Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

А нафига нам марафон? Достаточно физ нагрузки от практики асан, по пару минут в силовых, в т.ч. и в стойках на руках.
по 2 минуты ,пусть и n раз в день, совершенно не достаточно для естественного необходимого проветривания ни мозгов ни тела, дорогой друг.
Поэтому, я предлагаю не сравнивать наши тела, нам с вами не по пути.С мозгами мы разобрались ранее, свою логику яВАм тоже не навязываю.
Поэтому Вы вольны напрягаться как считаете нужным.
Это была моя последняя реплика в Ваш адрес.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Видимо, реальность задевает за живое! :D В хилом теле хилый дух.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

джонс писал(а):Видимо, реальность задевает за живое! :D В хилом теле хилый дух.

Джонс и другие.. поверьте Клон далеко не хилый фору по физике даст многим - окуда у вас такие бестолковые выводы???
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

поверьте Клон далеко не хилый
Бессмертник, мы с Вами не в церкви, надо не верить, а знать. И стряхните Вы эту клоновскую лапшу с ушей.
Kiril23
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 01:48

Сообщение Kiril23 »

Некто, принцип крайне прост: чем больше Вы получаете обычной физической нагрузки в повседневности, тем меньше нужно оставлять силовых асан в комплексе, в том числе и "стоячих". Либо вообще их выбросить, оставив работу на растяжку и гибкость.
Если Вы по три часа ежедневно бегаете на лыжах - на фига Вам в ЭТО ВРЕМЯ "стоячие"? Понимаете?
А вот ежели человек по 12 часов припухает ежедневно за компом, то тут и "стоячих" не хватит (либо нужно делать их на выдержках не менее двух минут, плюс работа на пресс и руки, а растяжки и гибкости - минимум), и потому нужно изобретать еще какую-то ОБЫЧНУЮ физическую нагрузку и вводить ее в свой режим.
Обычная (циклическая) нагрузка, если это не какой-нибудь марафон, не дает возможности использовать весь кислород миоглобина медленных мышечных (МВ) волокон, что не дает запустить гликолиз в МВ. Нет гликолиза и истощения кислорода миоглобина - нет последующего увеличения количества миоглобина и количества митохондрий, а также усложнения их структуры.
Количество миоглобина не увеличивается - пранаяму дышать не стоит. Количество митохонрий не растет - один из ресурсов улучшения здоровья не используется. Поэтому силовые асаны в "правильном" режиме в йогической практике необходимы, если цель практикующего самадхи.
Не все в йоге сводится к релаксу. :?
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Джонс я попросил верить не ему а мне - я знаю. И лапши он мне не вешал, у меня нет ни кумиров ни гуру. Я не пробовал что предлагает Клон и поэтому не имею права говорить что это лапша :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Бессмертник, а вы то откуда знаете? Я например с трудом верю что клон вобще гуманоид.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

фору по физике даст многим
Бессмертник, какая фора?какая физика? Очнитесь! Чел пыхтит как паровоз, болтает о медитации, проскочив этап пранаямы с сигаретой в зубах :D , элементарная сиршасана за годы трёпа всё так же на горизонте и т.д. и т.п.
UFO
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июн 2002, 17:07
Откуда: Московская обл.

Сообщение UFO »

Виктор Сергеевич , не хотелось бы навлечь гнев на свою голову ...... Я как бы в продолжение этой темы , которая из года в год , с завидным постоянством , появляется здесь , только ники участников новые ... Вот я никак не могу уяснить для себя один момент ...Йога есть работа с сознанием - понятно. И как оказывается форма асан вроде бы не имеет никакого значения .... Тогда вопрос , а на фига древние и мудрые йоги напридумывали стока этих самых форм асан ? Большенство приходящих сегодня в йогу (наверное не ошибусь) имеют некие проблемы со здоровьем , пытаясь(надеясь) при помощи этого инструмента их решить. И вот гражданин(ка) лет 30-45 , с трудом припоминающий уроки физкультуры в школе, начинает пытаться эти самые асаны выполнить. Так вот в исполнении этих товарищей "дандасана", "пасчимотанасана", "бадха конасана" и еще многое чего из "ползучих" будет одного вида. Может проще ограничить практику в подобных случаях двумя "шавасанами" - в начале и конце практики :) .... Вспоминается мне один из ветеранов форума - "Леша", который предложил организовать некое полуйоговское О.Ф.П. месяца на 2-3 , что бы практикующий мог хоть как то нормально приседать, гнуться и еще там чего, прежде чем приступать к выполнению асан. Неужто форма асаны имеет такое второстепенное значение , что ей можно пренебречь ? Возможно работа с сознанием важнее, нежели обычная "физуха", но не верится , что бы древние изобретатели во главе с Патанджали создавали формы асан абы как , от вольного. Очевидно каждая "форма", в ее конечном исполнении , так сказать классическом , несет для "физики" тела немалый смысл. Имеем двух "йогов", выполняющих пасчимотанасану. Один полностью укладывает тело на ноги (как на картинке) , второй с прямой спиной у стены (по другому еще не может). С головой у обоих все впоряке - "отстегнулись" полностью. Вопрос. Эффект от выполнения асаны БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ ???
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

UFO, важны не дети, важен процесс.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

UFO писал(а): Эффект от выполнения асаны БУДЕТ ОДИНАКОВЫМ ???
С какой точки зрения?
1. С точки зрения гимнастики - ДА. Оба работают.
2. С художественной точки зрения - НЕТ. Разница огромная.
3. С точки зрения терапии - НЕТ. Внутренние органы прорабатываются по разному.
4. С точки зрения сознания - ДА. Это ещё одно занятие.
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

ощущения

Сообщение simonchik »

Что-то во время выполнения асан, особенно силовых, ощущений не то, что нет, а они прямо переполняют... Просто во всех местах тела ощущения! Это нормально для начала? Они потом пропадут? или я что-то не так делаю? Очень прошу опытных людей, которые еще помнят, как они начинали заниматься, поделиться опытом.
Мой бывший логин: dima_
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Пробуйте упростить асаны по форме, чтоб не было явных напряжений. Ежели физика совсем слабая, наверное, предётся попыхтеть, пока наберёте кондицию, пройдёте т.н. адаптационный период.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Пока попробуйте вообще НЕ связываться с ощущениями. Бывает такая гиперчувствительность, что человек в них тонет. Попробуйте отслеживать только один параметр - чтобы не было неприятности в теле. А внимание пристегните либо к дыханию в ноздрях/животе, либо к теплу и тяжести в переносице.
Удачи!
simonchik
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 7 мар 2007, 15:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение simonchik »

Джонс и Виктор, спасибо. Последую вашим советам. Думаю, действительно должно пройти определенное время, чтобы мышцы привыкли к необычным нагрузкам.

Виктор, подскажите, правильно ли я понимаю, что во время выполнения асан состояние ума должно быть такое же как во время медитации - отсутствие мыслей и концентрация на чем-либо, напр. на дыхании? и выполнение асан, таким образом - это тоже своего рода медитация?
Мой бывший логин: dima_
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

То лапы ломит, то хвост отваливается...

Сообщение Кузьмин Евгений »

Однако странно и не понятно. Занимаюсь 3-й месяц. До того примерно год +/- пытался заниматься самостоятельно. В тот, первый год, занимался достаточно жестко: до растяжений и разрывов дело не доходило, но могло. И достаточно интенсивно "грузился" - по семь потов сходило. Может быть, я - маньяк, но мне нравилось, хотя изопериодически меня посещали мысли, что играю с огнем ибо (не знаю на сколько это справедливо): неправильная геометрия (а в ее правильности я ни как удостовериться не мог) при интенсивной нагрузке может выйти боком. Нравилось в том смысле, что от нескольких проблемок я-таки избавился. Ну понятно, что после такого интенсива обычно все болело, по этой причине занимался 2-3 раза в неделю. И еще нравилось в том смысле, что это компенсировало отсутствие силовой, а быть может, иногда, и аэробной нагрузки. Но тем не менее, я жил с ощущением, что выползаю из канавы.
И вот, 3-й месяц практики в Школе... Очень странно: (ради эксперимента пробовал по разному) хоть занимаюсь в полном "релаксе", хоть слегка подгружаю (на прежний интенсив, понятно, не выхожу - не чего там делать с йогой, по крайней мере - начинающим) происходит следующее:
- достаточно неприятно болят ноги ( задняя поверхность бедра). Смысл неприятности в том, что очень странно - нечно среднее между тем, как если бы ее село судорогой и тем, как если бы я сильно растянул эту мышцу. Пару раз даже на ходу заклинивало. Если бы я при этом себя ломал как раньше - было бы понятно. А так..
- усилилась чувствительность суставов. Раньше в Вирасане я мог сидеть достаточно долго. Теперь после 3 минут такое ощущение - что сижу без коврика и на бетонном полу.
- в Халасане, та же проблема в области 4-5 позвонка (то же как то корик куда то "пропадает")
Ну и общее ощущение таково (по общему тонусу) что как то я обратно вниз сползаю. Что бы это значило?
Само-собой нагрузку снизил и все такое, но хотелось бы понять
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Возможно, сейчас выползают те микротравмы, которые Вы получили вследствие неправильной практики. Чувствительность к ощущениям в теле возросла, поэтому может сложиться впечатление, что становится хуже.
А насчёт тонуса--возможно организм отыгрывается за перевозбуждение, в котором Вы находились все предыдущие годы. Вы долго удерживали маятник в одном крайнем положении, а теперь отпустили--и он как бы в другую сторону качнулся. Он может ещё покачаться туда-сюда, пока не придёт в равновесие, ничего страшного.
Все ИМХО, просто рассказываю о своём опыте, не исключено что у Вас совсем другая ситуация.
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Спасибо за ответ. Мои собственные предположения на этот счет в чем то совпадают с Вашим мнением. Придется набраться терпения и ждать, когда все восстановится
Юрий Сотников
Опытный практик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 22:18
Откуда: г. Королёв Московской области
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Юрий Сотников »

Я в такой ситуации повнимательнее бы присмотрелся к "полноте" того релакса, в котором Вы занимаетесь. Деятельно усомнился бы - а насколько он полон и есть ли он вообще этот релакс? 8O
Кузьмин Евгений
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 12:00

Сообщение Кузьмин Евгений »

Как мне кажется - "релаксее" не куда, хотя быть может - "нет предела совершенству". Покапавшись на форуме - нашел еще одно обяъснение: можно отрубиться так, что не понять момент "перебора", а потом оно аукается соответственно - это что касательно ассан, где преимущественно идет растяжка. А что до силовых - то я не очень понимаю, как там может быть полная расслабуха. Ну, скажем так, во-вервых - я снизил нагрузку. Во-воторых, стараюсь не доводить до тремора. Как то так...
Хотя тут еще был забавный эпизод - буквально вчера: занимался, что называется не спеша и т.д. А когда ко мне подошла инструктор подкорректировать там что то, я понял, что у меня спина мокрая ( А в зале было холодно) Может быть, я действительно, пролетаю контролируемую фазу... Но никакого напряга я как бы и не ощущал
Ответить