Дозировка нагрузки ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Виктор писал(а):...
Так вот, я советую своим ученикам, у которых в процессе освоения йоги ВСЕ е нормализуется, использовать практику асан по большей части для поддержания гибкости и растяжки (плюс одновременное систематическое воспроизведение ЧВН, т.е. ПОЛНОГО молчания ума, что является исключительно важным и ни в какой системе физического развития недостижимым), а вот для сохранения силовых кондиций насколько возможно применять обычную динамическую нагрузку. Летом - плавание, походы, велосипед, ролики, волейбол и т.д. Зимой - плавание (бассейн), коньки и лыжи. По желанию - тренажерный зал.
...
Поймите меня правильно, йога - это НЕ СОВСЕМ для тела. И чем более Вы в нее входите, тем больше она становится СОВСЕМ НЕ ДЛЯ тела!
А для чего-то неизмеримо большего. Потому не уклоняйтесь от обычных физических дисциплин, но учитесь сочетать их с йогой. И будет Вам щастье :D
Интересно, Виктор Сергеевич. У меня тогда вопрос: Ваш двухдневный комплекс включает в себя силовые (стоячие) асаны. Можно ли Вас понять так, что теперь Вы считаете, что день стоячих асан не нужен, а вполне хватит асан из второго дня ползучих? В сочетании с обычной дополнительной нагрузкой: плавание походы и т.д.

Или может быть выкинуть из каждого дня Вашего двухдневного комплекса всё более-менее силовое и оставить только упражнения на растяжку и расслабление?
Вопрос вызван тем, что я пытаюсь сочетать йогу с обычной физкультурой и ничего путнего не выходит с Вашим комплексом, потому что как я понимаю я там сильно нагружаюсь, хоть и пытаюсь выполнять его "йогично". Ну да и ограничение по времени есть у меня к нему я об этом уж как-то писал.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Некто, принцип крайне прост: чем больше Вы получаете обычной физической нагрузки в повседневности, тем меньше нужно оставлять силовых асан в комплексе, в том числе и "стоячих". Либо вообще их выбросить, оставив работу на растяжку и гибкость.
Если Вы по три часа ежедневно бегаете на лыжах - на фига Вам в ЭТО ВРЕМЯ "стоячие"? Понимаете?
А вот ежели человек по 12 часов припухает ежедневно за компом, то тут и "стоячих" не хватит (либо нужно делать их на выдержках не менее двух минут, плюс работа на пресс и руки, а растяжки и гибкости - минимум), и потому нужно изобретать еще какую-то ОБЫЧНУЮ физическую нагрузку и вводить ее в свой режим.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

Как здорово услышать эту мысль от Вас, Виктор Сергеевич :). Дело в том, что буквально на днях я самостоятельно до подобного додумался, и тут на тебе, зашёл случайно на форум через полгода отсутствия, случайно ткнулся в тему, которой интересовался и увидел Ваши соображения на эту тему. Сиддха это что ли? А если сиддха, то Ваша наверное? Не моя же... 8O :) :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Виктор писал(а):Если Вы по три часа ежедневно бегаете на лыжах - на фига Вам в ЭТО ВРЕМЯ "стоячие"? Понимаете?
.
Я не понимаю.На лыжахбегают/ходят на время и рсстояние ,а в асанах пребывают неподвижно и без напряжения пока ничего не меняется.
Спортсменам-лыжникам я настоятельно рекомендую именно стоячие асаны в режиме "как получиться",обязательно каждое утро.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

"клонирование запрещено" и много у вас спортмменов лыжников занимается?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Шевченко писал(а):"клонирование запрещено" и много у вас спортмменов лыжников занимается?
Вернее, занимается не занимаясь?
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Шевченко писал(а):"клонирование запрещено" и много у вас спортмменов лыжников занимается?
Увы,чистых лыжников нет. Всё больше боксёры, борцы, велосипедисты ,теннисисты и бегуны.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

клонирование запрещено писал(а):
Шевченко писал(а):"клонирование запрещено" и много у вас спортмменов лыжников занимается?
Увы,чистых лыжников нет. Всё больше боксёры, борцы, велосипедисты ,теннисисты и бегуны.
Позвольте поинтересоваться, как же вы спортсменам-лыжникам настоятельно рекомендуете, если они не чистые совсем, а с некоторой помесью: лыжникобоксёроборцы, да бегунобоксёры и велотеннисисты.
А Шахматисты есть?
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Дело в том, уважаемый Шевченко, что большинство спортсменов зимой вместо ежедневного бега встают на лыжи.И по существу являются лыжниками (больше чем любители), т.к. стремятся к конкретному результату.
Шахматист один был, пожилой человек.
В настоящий момент есть врач невропатолог, её "комплекс " асан почти такой же как и у спортсменов. Все начинают с малого, оставляя свой "опыт" дома.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Саныч
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 18 сен 2006, 09:39
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сообщение Саныч »

Старый некто писал(а): и тут на тебе, зашёл случайно на форум через полгода отсутствия, случайно ткнулся в тему, которой интересовался и увидел Ваши соображения на эту тему. Сиддха это что ли? А если сиддха, то Ваша наверное? Не моя же... 8O :) :)
А у меня такое сплошь и рядом. Особенно меня добило'8O', когда размышляя на тему: "Когда понадобится гуру, он появится", я узнал на форуме о семинаре на Дальнем Востоке....




Больше сиддхов, хороших разных!':D'
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Сиддхи бывают большие, маленькие и средние...
Как это говорят некоторые товарисчи не нашего разлива: "Сначала - колом, потом соколом, потом - мелкими пташками" :D
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

клонирование запрещено писал(а):Дело в том, уважаемый Шевченко, что большинство спортсменов зимой вместо ежедневного бега встают на лыжи.И по существу являются лыжниками (больше чем любители), т.к. стремятся к конкретному результату.
Шахматист один был, пожилой человек.
В настоящий момент есть врач невропатолог, её "комплекс " асан почти такой же как и у спортсменов. Все начинают с малого, оставляя свой "опыт" дома.
И все Клоны? :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Клон, дельный совет: устройтесь грущиком, на некоторое время, но грущиком не в магазин, а на железнодорожную станцию, вагоны разгружать. После двух, чрёх вагонов прийдите домой и делайте стоячие.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Уважаемый,Шевченко,для Вас отдельно я наполмню, что согласно методу САР практика асан рекомендуется утром,т.е. до начала активной повседневной деятельности.Такая практика может быть применима в том числе и грузчиками.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а для чего грузчикам утренняя практика асан? Ну шавасана вечером ещё туда сюда, напряжение там снять и всё такое. А асаны то для чего? И так всё хорошо.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Вы, клон, опыт поимейте, а потом советовать будете. Мешки таскать это вам не по клаве стучать.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Бессмертник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 19:05
Откуда: UFO
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Бессмертник »

Выполнять асаны после треннировок в спортзале - утомительно знаю по себе. А вот утром пред треннировкой (как советует Клон)? Не знаю. Я вообще стараюсь не совмещать в один день асаны где хоть как-то задествован мышечный тонус со спортзалом :? Ну чтож потеплеет, попробую стоячие асаны перед кроссом :)
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Шевченко писал(а):Вы, клон, опыт поимейте, а потом советовать будете. Мешки таскать это вам не по клаве стучать.
Алло,касса,баранинуне выбивайте, ага...

Кажется, Вы, ув.Шевченко,приплели в эту тему грузчиков,не понятно к чему, и далле продожаете пытаться мне что то предъявить..
Давайте прекрайте выпады из темы,ага.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
клонирование запрещено
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2006, 00:33
Откуда: St.Petersburg

Сообщение клонирование запрещено »

Бессмертник писал(а):Выполнять асаны после треннировок в спортзале - утомительно знаю по себе. А вот утром пред треннировкой (как советует Клон)? Не знаю. Я вообще стараюсь не совмещать в один день асаны где хоть как-то задествован мышечный тонус со спортзалом :? Ну чтож потеплеет, попробую стоячие асаны перед кроссом :)
Хотелось бы отметить,что в вопросе совмещений различных процедур методСАР находится в согласии с методом ВСБ, т.е. существенная разница во времени между йогой и спортом или активной нагрузкой должна быть. В остальном, я продолжаю недоумевать, как йогой ВСБ предлагает компенсиролвать физ.нагрузку(?). Марафон в йогу не запихаешь, ну ни как.
С.А.Р. Вам (не)поможет!
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Марафон в йогу не запихаешь, ну ни как.
А нафига нам марафон? Достаточно физ нагрузки от практики асан, по пару минут в силовых, в т.ч. и в стойках на руках. Правда, клон, Вам это не понять телом (может быть в следующей жизни), ввиду отсутствия возможности воспроизвести онное в натуре.
Ответить