Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Почитайте в Аюрведе про дошу Ветер и с чем ее едят :) С горячими маслянистыми (желательно масло гхи, ака топленое) кашами,супчиками наваристыми, компотами сладкими.
А насчет мяса мой любимый доктор В.В. Коновалов в своей книге " Совсем другая медицина" писал примерно следующее - если молодой растущий организм по каким-либо причинам не ест мяса, это плохо, а если он НЕ ХОЧЕТ есть мяса-то это если еще не болезнь, то уже серьезное нарушение, которым надо заниматься (попозже поищу цитату). Ферментная недостаточность и низкое усвоение белка приводит к постоянному дефициту "кирпичей",из которых строятся кости, мышцы и прочие ткани.С годами это где-нибудь "вылезет"- вот у вас уже начинает разбалтываться в прямом и переносном смысле. и таким образом получается двойное наказание- организм итак плохо усваивает белки, и одновременно ему их "не дают", потому что "не хотят". Коновалов рекомендует для таких людей очень тщательно готовить белки- дважды прокручивать через мясорубку фарш, сдабривать различными специями(не только перцем),долго тушить на медленном огне и т. д. И ферменты попринимать курсами - Креон например.Ну почитайте, у него на сайте есть эта книга.
И сейчас, в зиму - иногда горячие ванны, особенно если переохладитесь.
Mystex
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 18:02
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Mystex »

ЁЛКА, не то чтобы я не ем мяса. Ем курицу, рыбу, например. Красного мяса вот ем мало - заметил, что после такой еды чувствую себя чуть хуже.

Кроме того яйца, горох, фасоль, молоко, творог, кефир постоянно в моём рационе. Так что вряд ли я потребляю мало белка.

Сайт товарища Коновалова нашёл, почитаю.
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Mystex писал(а): Так что вряд ли я потребляю мало белка.

Сайт товарища Коновалова нашёл, почитаю.
Если будете внимательно читать, то как раз узнаете про то, что "мы есть не то, что мы потребляем, а то, что усваиваем". Ну и еще много интересного и поучительного. Я лишь даю информацию и делюсь своим опытом.
newopen
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 06:49
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение newopen »

вопрос к практикующим:
если какой то смысл в практике дандасаны, если активно
практикуешь пашимоттанасану (ведь она является, как я понимаю,
более объемлющей)?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

newopen писал(а): если какой то смысл в практике дандасаны, если активно
практикуешь пашимоттанасану (ведь она является, как я понимаю,
более объемлющей)?
Активно-это как? 8)
Дандасана -подготовительная поза к П. Если у вас Пашимоттанасана получается легко и без неприятных ощущений, то можете не делать. Я иногда в Дандасане отдыхаю между скрутками.
А.В.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Здравствуйте.
Имеет ли право на жизнь такое выполнение П.?
Я просто сажусь, облокачиваюсь спиной на стену. При этом, угол между спиной и ногами еще даже не 90*, но при этом уже чувствуется натяжение задних подколенных связок. Пододвигая таз к стене, нахожу область где начинаются ощущения, чуток возвращаюсь обратно, и сижу. Через минуту-полторы снова появляются ощущения, тогда выпадаю в шавасану. Ноги в П. полностью расслаблены.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Да!
Все правильно!
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

alexyoga писал(а):Да!
Все правильно!
Спасибо. Оперативно :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Axel_ писал(а):Здравствуйте.
Имеет ли право на жизнь такое выполнение П.?
...
Вы выполняете всё правильно. Но более целесообразно будет на начальном этапе практики(пока угол между корпусом и ногами без усилий не станет 90*) заменить П Уттанасаной с опорой на стул(стол).
А.В.
Axel_
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 21:31
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Axel_ »

Березина писал(а): более целесообразно будет на начальном этапе практики заменить П Уттанасаной с опорой на стул(стол).
Выбрал П главным образом из-за особенностей своего туловища. В Уттанасане по непонятной причине ноги затекают и при самом мягком исполнении отыгрываются тюкнутые неправильной практикой колени. Да и расслабиться легче сидя на полу. Даже вздремнуть иногда получается :)
Omm
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 22:33
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение Omm »

Я как-то делал П по стенке... Мне показалось это неудобным. Очень непросто контролировать амплитуду наклона: постоянно приходится примеряться и двигать тазом, чтобы найти удобное положение. Как только прицелишься тут сразу выходить надо :( Да и стенка тоже не теплая, пока привыкнешь уйма времени уйдет... да и незачем наверно. Уттанасана гораздо проще и её хоть можно какое-то время комфортно держать, тем более упрощать её можно достаточно сильно, вплоть до тадасаны :)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Axel_ писал(а): В Уттанасане по непонятной причине ноги затекают и при самом мягком исполнении отыгрываются тюкнутые неправильной практикой колени. Да и расслабиться легче сидя на полу. Даже вздремнуть иногда получается :)
Возможно ноги затекают от излишнего перенапряжения. В некоторых стилях, особенно у Айенгара, так учат подтягивать коленные чашечки, что не только чашечки, но и глаза на лоб вылезают :)
Ноги в Уттанасане не должны быть расхлябанными, но и излишне напрягать их тоже не надо. Т.е. в ногах ощущается такой лёгкий тонус...
Но если вы нашли комфортный вариант исполнения Пасчимоттанасаны, конечно делайте и не заморачивайтесь 8)
А.В.
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Axel_ писал(а):Имеет ли право на жизнь такое выполнение П.?...
Делайте, если это удобно лично Вам. В йоге все индивидуально. И Ваш вариант имеет право на жизнь. Можете также попробовать:
- сгибать колени, чтобы опуститься ниже (это и для коленей безопаснее), под колени при этом можно подложить валик или скрученное одеяло;
- делать на наклонной поверхности или просто на подушках: побольше - под таз, поменьше - под колени.
расслабленный
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:32
Откуда: Домодедово
Контактная информация:

жжение в диафрагме в Пашимотанасане

Сообщение расслабленный »

подскажите, может кто-нибудь сталкивался с таким явлением в Пашимотанасане начинается жжение в районе диафрагмы и расширяется до, кажется, живота и в другую сторону до шеи. Если не реагировать и продолжая находиться в позе, жжение проходит минуты через 2-3. При повторных подходаш Пашимотанасаны, жжение не повторяется.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Вчера после полугодового перерыва выполнял пашимотанасану по ЙИК. Раньше я достигал конечного положения за 2-3 минуты, максимум за 5, плюс находился в нем еще пару минут. Сейчас сначала приближал живот к бедрам, расслаблялся, затем гнулся дальше без каких-либо ощущений (болевых). После серии наклонов (расслабление-приближение и т.д.), приблизил голову к коленям, локти легли на пол, ладонями обхватил пятки. Колени слегка гнул (раньше старался держать ровными). На все ушло минут 25. Были ощущения в ногах, которые раньше не ощущались. Потом немного болела поясница, естественно пришлось делать компенсирующую асану с прогибом назад. Неприятных ощущений в животе не было. Вопрос к посетителям сайта:
1. Так ли это принципиально принимать пищу после пашимотанасаны не ранее чем через три часа после ее выполнения (источник: Древние тантрические техники йоги и крии-Сатьянанда Сарасвати).
2. Когда лучше выполнять асану: утром или вечером?, в конце или начале практики?.
3. В районе третьего или четвертого поясничного позвонка небольшое выпячивание позвонка (результат удара автомобилем-давность лет двадцать), не служит ли это притивопоказанием к выполнению асаны?
4. Степень полезности асаны.
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Трэш писал(а): 1. Так ли это принципиально принимать пищу после пашимотанасаны не ранее чем через три часа после ее выполнения (источник: Древние тантрические техники йоги и крии-Сатьянанда Сарасвати).
Нет, не принципиально.После практики можно поесть через 30-40 мин. А до практики, если сильно ппроголодались, то где-то за 30-40 мин можно выпить стакан тёплого молока или чая.
Трэш писал(а): 2. Когда лучше выполнять асану: утром или вечером?, в конце или начале практики?..
А практикуете вы утром или вечером? Вот тогда и выполняйте. А в начале или в конце практики-не принципиально. Я предпочитаю в начале практики. П помогает войти в состоянии отрешённости от повседневных забот 8)
Трэш писал(а): 3. В районе третьего или четвертого поясничного позвонка небольшое выпячивание позвонка (результат удара автомобилем-давность лет двадцать), не служит ли это притивопоказанием к выполнению асаны?
Если это выпячивание не беспокоит в повседневной жизни и в асане не возникает неприятных ощущений-то нет.
Трэш писал(а): 4. Степень полезности асаны.
У каждого она очень индивидуальная 8)
А так из общих. Если выполняется глубоко, то тонизирует органы брюшной полости, почки. Укрепляется позвоночник, воздействует на тазобедренные суставы и на всю тазовую область.
Прочитав ваш пост, мне показалось, что вы немного передержали П, раз у вас возникли болевые ощущения в спине после неё. Мне нравится после П выполнять Джатхара Паривартанасану, своего рода тоже компенсация для спины после выполнения П. Но до болевых остаточных ощущений в спине лучше не доводить. Уменьшите время выдержки или угол наклона.
А.В.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Трэш, что есть нарушения пищеварительной системы?
Понаблюдайте за грудо - брюшной диафрагмой. Она не должна встречать препятствий.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Уважаемая Березина.
По первому пункту понял. По второму-практикую также как Вы, вечером в начале практики. По третьему пункту обнадеживающее утверждение. По четвертому-в последнее время очень полюбил Джатхара Паривартасану (раньше был зациклен на айенгаровских Ардха-Матсиендрасанах в вариантами). Но после пашимотанасаны думал что канонически лучше выполнять обратную компенсирующую асану, думаю попробую сделать как советуете Вы. Приму к сведению информацию по недоведению до болевых ощущений (иногда так хочется как на картинке). Спасибо за комментарий.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Уважаемый Volod ya. Отвечаю на твой вопрос. Каждый год в целях профилактики делаю ФГС. Есть опущение желудка (ем мало, но часто). Лет семь назад был гастродеуденит (думаю вылечил йогой). Раньше замечал, что выполнять асану лучше после того как прошло часа 4 после последнего приема пищи. Раньше при быстром вхождении в асану были неприятные ощущения (боль) в области левого подреберья (может желудок или поджелудочная?). Кстати после пары минут (неприятной боли) они исчезали. Дальше было нормально. Вчера ничего не было. Может причина в занятии на пустой желудок? Проясни пожалуйста.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Трэш писал(а):В районе третьего или четвертого поясничного позвонка небольшое выпячивание позвонка (результат удара автомобилем-давность лет двадцать), не служит ли это притивопоказанием к выполнению асаны?
Это дало мне основания предположить, что у вас имеются проблемы с пищеварительной системой. Что на тканном уровне имеется воспалительный процесс. И это лишь локальное место жалоб в общей картине поражений.
Типично то, что имеется затруднение с дыханием, скорее с выдохом. Фиксация диафрагмы. Проблемы с сосудами ног и т.д.
Соответственно, имеются напряги в социуме, возможно родственные связи. С вашей стороны - жесткость, не уступчивость.

Ладно, хватит о грустном.

При практике все трансформации вашего организма происходят за счет нашего внимания.
Понаблюдайте за грудо - брюшной диафрагмой. Она не должна встречать препятствий.
Вполне разумная рекомендация.
Ответить