Пашимоттанасана

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
SeaFisher
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 апр 2010, 06:12
Откуда: SFBA

Сообщение SeaFisher »

В процессе выполнения начинает побаливать с правой стороны живота, похоже как печень? После выполнения продолжает побаливать какое-то время. Очень похоже на болезненные ощущения как в детстве на когда на уроках физкультуры заставлятли бегать кросс. Какие будут мнения?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Возможно Вам надо попробовать уменьшить угол наклона корпуса к ногам, где-то что-то пережимаете.Или пока отказаться от Пашчимоттанасаны и заменить ее на Уттанасану(наклон стоя к двум ногам).
А.В.
Серёга
Сообщения: 670
Зарегистрирован: 29 янв 2008, 21:34
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 53 раза

Сообщение Серёга »

Сделать УЗИ органов брюшной полости и обследовать кишечник, на всякий случай.
miksh
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 9 авг 2010, 19:21

Сообщение miksh »

Для тех у кого угол больше 90, что скажете насчет чередования наклона стоя (Уттанасана) с положением лежа ноги на стену (не знаю как называется). Я нашел эту асану удобной, т.к. спина прямая и ее легко расслабить, угол побирается по ощущениям. Возможно время будет меньше из-за оттока крови от ног.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Заменять Пашимоттанасану Уттанасаной правильно(если в Паш... угол больше 90). Я не оч поняла, зачем ее чередовать с асаной "ноги на стену". Она, вроде бы как, ближе к перевернутым идет. Но если Вам так комфортно... 8)
Во многих источниках видела, что эту асану называют Випарита Карани у стены.
А.В.
apg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:03

Как начать занятия жёстким людям (Пашимоттанасана)

Сообщение apg »

Я глубоко проникся Вашей книгой и системой, и начал заниматься йогой. Я очень жёсткий, может жизнь довела.Стоячие асаны у меня получаются хорошо. А вот начать занятие с Пашимоттанасаны по Вашей системе не получается, так как корпус по отношению к ногам не дотягивает даже далеко до 90 градусов, соответственно плыть оно никуда не может, а точнее тянет в обратную сторону,если набросить ремешок и выполнять с напряжением как у Айенгара до того как корпус дойтёт за 90 градусов , то это уже будет не классическая йога. Вопрос первый какую асану или упражнение нужно выполнять, чтоб корпус по отношению к ногам дошёл до 90 градусов и могло потом тело плыть? В книге не нашёл. Прбовал подкладки, на табурете, все равно не получается расслабление. Если только стоя с наклоном вперёд, но стоя тоже ноги напряжены.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не идет Пашима - ну и Аллах с ней!
Делайте ВСЕ ТО, что ИДЕТ!
И все. А через год, скажем, увидите, что поясница начала гнуться.
Удачи!
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Как начать занятия жёстким людям (Пашимоттанасана)

Сообщение Mykola »

apg писал(а):Если только стоя с наклоном вперёд, но стоя тоже ноги напряжены.
Попробуйте лёжа, ноги на стенку. Вообще, развивайте "креативность" и упрощайте асаны любыми способами.
Если можешь не писать - не пиши
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

>Я глубоко проникся Вашей книгой и системой,
книга ЙИК действительно замечательная

>и начал заниматься йогой
йогой вы начнете заниматься, когда в некоторых положениях тела станите ловить ЧВН. Пока вы просто пробуете осваивать

> После и в жизни никаких неприятных ощущений нет.
неприятные ощущения при таком подходе с большой вероятностью появятся - вопрос, через какой промежуток времени. И просто так не уйдут.
apg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:03

Сообщение apg »

Чего то я совсем не понял Фродо. Какой у меня не такой подход?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

> как то с хрустом растягиваются, после выхода из асаны как бы позвонки встают на место

судя по описанию, вы переусердствуете. А вдруг один раз возьмут, и не станут на место?
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

[quote="В обсуждении
"ОПРОС: примеры осложнений от йоги Сидерского, АВЙ, АЙ, ..."
Березина"]...расслабляйтесь на здоровье в простых асанах, в которых даже БЛИЗКО НЕТ ОЩУЩЕНИЙ в спине.[/quote]Относительно ощущений... Ребята, я думаю у тех, кто после 40 осваивает йогу ощущуния все-равно будут. К 40 любой организм уже врос...стабилизироавлся. Напр. делаю Пашимотанасану - нужен хоть маленький наклон, не сидеть же как в Дандасане:) Чуть наклонился - пошли ощущения в пояснице. И они накапливаются:):) Как здесь быть?:) Ежедневный комплекс ВСБ начинается с Пашимотанасаны..:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Volod_ya
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 7 сен 2010, 20:31
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 40 раз

Сообщение Volod_ya »

Ув. Кенигсберг, вам хочется поскорее лечь в пашимотанасану, т.к в дандасане вы быстро устаете?
Алекс_
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 8 окт 2009, 16:37
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Алекс_ »

Кенигсберг писал(а):Чуть наклонился - пошли ощущения в пояснице. И они накапливаются:):) Как здесь быть?:) Ежедневный комплекс ВСБ начинается с Пашимотанасаны..:)
Кенигсберг, это же не догма, начинать именно с нее. ВСБ ее выбрал как отключатель сознания, т.е. начинать нужно с той асаны, которая у вас хорошо получается и в которой можно долго находиться, чтобы настроиться на практику. Мне, к примеру, никак не удается отключить сознание в пашимоттанасане, у меня для этих целей лучше идет вирасана, врикшасана. Да и вообще если в пашимоттанасане возникают болевые ощущения, замените ее уттанасаной, фиксируя руки на чем-нибудь (крипичах, например) - так, чтобы пояснице было комфортно и стойте, расслабляйтесь. Когда "процесс" пойдет, то и к пашимоттанасане можно будет перейти.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Пашимоттанасану, как Вам подсказал Алекс, замените на Уттанасану с опорой на стул, кирпич...
А.В.
Кенигсберг
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 3 июн 2011, 10:33
Откуда: Калининград
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Кенигсберг »

Богданюк Владимир писал(а):Ув. Кенигсберг, вам хочется поскорее лечь в пашимотанасану, т.к в дандасане вы быстро устаете?
В фитнесе ведь как - если провел сеанс и после нет никаких ощущений, т.е. нет эффекта преодоления себя, то и результата не будет. И к тому же вся йога вокруг направлена на физичесское преодоления себя. Мне сейчас сложно вообразить как можно принять асану и растворить ощущения. Но ведь когда гуляешь - не даешь себе отчет как ноги переставляються...они идут и все:) А уж тем более растворить ощущения в силовых асанах. Владимир, усталости нет...все-таки десять лет бодибилдинга за спиной... Есть привычка преодолеть себя...скажем - еще немножко надавить:)
Нигде ничего не случилось, но все время что-то происходит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Кенигсберг писал(а): Есть привычка преодолеть себя...скажем - еще немножко надавить:)
О-о...Эта привычка еще долго может давать о себе знать. 8)
Мой спортивный опыт и характер очень мешали нормальной практике.
Умом все понимаешь, а тело от стереотипа наддавливания и старания очень неохотно отходит.Так что мужайтесь... 8) и отлеживайтесь 8)
А.В.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Кенигсберг писал(а): Мне сейчас сложно вообразить как можно принять асану и растворить ощущения.
Вам сложно это вообразить, так как у Вас нет опыта такого вида деятельности. Нужно не пытаться воображать, а делать. И делать именно так - принимать позу так и настолько, чтобы в ней не было ощущений, будь-то растягиваютщая или силовая поза. В силовых позах ощущения отсуствуют в самом начале, в течение короткого промежутка времени (несколько секунд например). Вот в течение этого времени позу нужно и держать.
कोऽहम्?
Александр Фотин
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 4 авг 2011, 22:32
Откуда: Астрахань
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Фотин »

На начальном этапе получается делать всего несколько асан, т.к времени 1 час+нидра 20 минут с утра не хватает, потому что расслабляться приходиться дольше(да и не совсем получается) и никак не могу приучать себя к работе в асанах без ощущений...все норовлю посильнее растянуться, например а пашчимотасане, до "потягивания" под коленями и в спине. Но насколько я понимаю количество асан не имеет значение, главное тишина ума, этого нужно достичь?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Александр Фотин писал(а): Но насколько я понимаю количество асан не имеет значение, главное тишина ума, этого нужно достичь?
Вы абсолютно правы, именно этого надо достичь 8)
А в пашимоттанасане можно под слегка согнутые колени положить сложенные руки.
А.В.
Ответить