Сущность и значение медитации

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Я думаю Вы знаете ,как получила свой дар Ванга,вернее, в результате каких событий.Много об этом написано,снято фильмов.Она к йоге не имеет отношения.
Последний раз редактировалось «божий человек» 3 июн 2014, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Эрци »

божий человек писал(а):Ну может кто освоил.От них и ждал ответа.Патанджали пусть сам решит(там) грубость это или нет.
ждите. Пока сходите к попу, пусть побрызгает Вас освященной водичкой.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

божий человек писал(а):Я думаю Вы знаете ,как получила свой дар Ванга,вернее в результате каких событий.Много об этом написано,снято фильмов.Она к йоге не имеет отношения.
[mmm]
Согласен, но если такие способности возможны в принципе, существует вероятность, что этого можно достичь и йогой [:)], и следовательно сутры не "бред собачий" [mmm]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Подождёмс.Я бы и сам с удовольствием побрызгал этих попиков их же водичкой.

Добавлено позже: 3 июн 2014, 15:44
zulus7777 писал(а):
божий человек писал(а):Я думаю Вы знаете ,как получила свой дар Ванга,вернее в результате каких событий.Много об этом написано,снято фильмов.Она к йоге не имеет отношения.
[mmm]
Согласен, но если такие способности возможны в принципе, существует вероятность, что этого можно достичь и йогой [:)], и следовательно сутры не "бред собачий" [mmm]
И даже те,что привёл выше?Я ведь только их имел ввиду.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

божий человек писал(а): И даже те,что привёл выше?
Мне трудно судить, просто бросился явный пример по 16ой сутре;
Но скорее да чем нет.

Например "30. [Благодаря санъяме] на гортани устраняются голод и жажда." Тоже не выглядит чем то невероятным (как минимум можно каких нибудь таблеток принять и добиться того же эффекта [oops]
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Таблеток от голода и жажды? Интересно каких?И причём тут санъяма.

Я конечно в курсе, что на героине,например,человек может долго не есть(воду пьёт правда),но это точно не санъяма. [;]
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

Аргументы те же. Если это возможно. Почему этого нельзя добиться саньямой?
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Может и можно(относительно голода и жажды,на время),но какими такими таблетками Вы хотите добиться аналогичного эффекта и приравниваете данное действо к санъяме(в Вашем контексте) я не пойму,к сожалению.

Самьяма — означает одновременную практику дхараны, дхьяны и самадхи. Представляет собой средство познания качеств объекта. Активируется на сверхсознательном уровне путём медитации на стадии глубокого транса. Индивидуум, достигший успеха в практике самьямы, достигает полного контроля над своим умом и чувствами, а также обретает мистические йогические способности.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

Тогда я не понял. Если "может и можно" то почему "бред собачий"
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Название таблеток так и не услышал.

Добавлено позже: 3 июн 2014, 17:03
zulus7777 писал(а):Тогда я не понял. Если "может и можно" то почему "бред собачий"
Потомучто нет каких либо доказательств.Одни красивые словечки.
А голод и жажду можно (на время) утихомирить простым переключением внимания,здесь хоть что-то укладывается в здравый смысл.Хоть на горловой чакре самьямь,хоть на точке на стене,хоть на пятке...результат один-переключение внимания с одного процесса на другой,хотя полным устранением голода и жажды это назвать трудно,но всё же...,как Вы ниже говорите-динамика положительная. [:)]
Последний раз редактировалось «божий человек» 3 июн 2014, 16:24, всего редактировалось 2 раза.
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

По двум пунктам вы уже согласились. Может кто нибудь обоснует и остальные. Во всяком случае динамика положительная)))
Последний раз редактировалось zulus7777 3 июн 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Только по последнему пунктику(относительно голода и жажды).
А таблетки-то,таблетки-то как,эх ма...
zulus7777
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 06:50
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение zulus7777 »

божий человек писал(а):Только по последнему пунктику(относительно голода и жажды).
А таблетки-то,таблетки-то как,эх ма...
Сибутрамин)
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Судя по противопоказаниям и побочным действиям сибутрамина о медитации можно будет забыть.
В любом случае с таблетками - это к Кастанедовскому Дону Хуану,там им и место,вместе с травой-дуровой...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Эрци »

Божий, пока Вы не знаете, что такая самъяма - не освоили ее, все что Вы скажете аналогично, например, взгляду туземца мумба-юмбо на телевизор:
1. понятия нее имею что это такое, тем более никогда не слыхал про электромагнитное поле, но уверен
2. что видеть по этому ящику то, что происходит где-то далеко, невозможно - тем более невозможно видеть то, что уже произошло - не в эту минуту, тем более нельзя по нему видеть то, что не происходило, но похоже на то, что происходит (кино), тем более по этому ящику....
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Если вы самъяму освоили ,то вам видимо понятны те сутры(выше) ,которые я считаю пока ахинеей(кроме 30 сутры).Объясните мне их,пожалуйста,чтобы наличествовал здравый смысл.Буду вам очень признателен.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Ingvar »

Понять, что именно имеется в виду в Сутрах можно только на опредленном уровне медитации. То есть надо понимать о чем идет речь и ничего бредового там нет.
глубокое расслабление (фундамент любой медитации), а не игры в то, с последствиями чего не знаешь, что делать.
Вы недавно сравнивали ЧВН с Шаматха, которое в буддизме только основа для последующих техник. Конечно хотелось бы немного заглянуть в медитацию, но ВСБ не описывает ее технологию а достаточной степени для практики, как, например, технику глубокого дыхания. Его опыту можно доверять, поэтому и хотел прояснить по поводу медитативных практик. Йога Нидра наверное наиболее безопасный начальный этап медитации.
За это сообщение автора Ingvar поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение Mykola »

Относительно терминологии, ССС как-то заметил
Нет принципиальной разницы между техниками медитации, концентрации или релаксации
Потому практику асан в расслаблении мы правомерно называем медитативной.

Йога-нидра - полноценная и в то же время доступная техника релаксации/медитации, где в отличие от большинства других техник (с концентрацией на одном объекте) внимание скользит, следуя предлагаемой схеме - эксплуатируя его естественную склонность к блужданию. Другие техники ВСБ описывает достаточно подробно, чтобы можно было их практиковать. Но у многих для этого нет ни возможности ни необходимости.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение «божий человек» »

Ingvar писал(а):Понять, что именно имеется в виду в Сутрах можно только на опредленном уровне медитации. То есть надо понимать о чем идет речь и ничего бредового там нет.
Если бы были комментарии к данным сутрам от тех,кто их понял на определённом уровне медитации и может толково объяснить,без "пурги" ,было бы вообще прекрасно.А то видимо кто-то знает,но молчит,как рыба. [;]
halasAnna
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 11:12
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Сущность и значение медитации

Сообщение halasAnna »

божий человек, совершенно согласна со сказанным Николаем. И Виктор Сергеевич об этом в книге писал. При практике по технологии школы прорабатываются все так называемые ступени. Там тебе и пранаяма, и медитация, и дхарана, и дхьяна, и самдхи. Ну, например, дыхательный рисунок изменяется, при условии соблюдения технологии? Изменяется, замедляется, почти исчезает. Замираете в этой удобной позе, ум умолкает? Ага, медитация. Цепляетесь за так называемую триггерную точку, переносицу, например? Да. Вот Вам и дхарана. удерживаете на ней внимание? Дхьяна. Плывете, растворяетесь, исчезаете как божий человек? Вот Вам самадхи, а там и неожиданное решение и мысль-озарение. Только, конечно, это всё происходит гомеопатическими дозами, потому по этой технологии крышу-то и не снесет. А дальше идет накопление силы, и другой виток и там те же 8 ступеней за один раз, если так можно сказать. Ступени они в том, что ты начинаешь с утверждения в асане, дальше происходит переход к более тонкому - изменению рисунка дыхания, дальше ещё тоньше и т.д.
Теперь о третьей главе. Нет, не бред это. Я на себе именно сутру про самьяму на горле испробовала. Работает! И делала я это во время практики. Ну, выбрала себе такую триггерную точку. Кушать не только не хотелось, но и мысль о еде ушла. Кстати, во время семинара очень пригодилось, там ведь целый день только пара печенюшек в перерыв были. [:)]
Патанджали на редкость точно и лаконично написал инструкцию, не убавить, ни прибавить. Впрочем, похоже, все мистики говорили это, а вот их последователи всё это в фантики завернули, на радость обывателю, ждущему манны небесной... [:)]
За это сообщение автора halasAnna поблагодарили (всего 2):
zulus7777, «божий человек»
Рейтинг: 12.5%
 
Ответить