Микроволновка в системе питания йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):Привет всем подпольщикам и анонимам! А Аннушке особый пламенный привет! Ну, хоть одно человеческое имя на форуме появилось
мрррр... спасибо! Доброе слово оно... и кошке приятно :-) Можно Аня или Анна - как больше нравится.

Да, кстати, у многих ники латиницей, так как: 1. русской клавы может и не быть (вот в такой период я и обзавелась иностранным ником), 2. когда печатаешь по-русски на работе, нач-ство сразу понимает, что не по делу (есть такие конторы даже и в России). Поэтому, чтобы лишний раз не светиться, приходится хоть имя латиницей набирать.
Светиться уже можно, а привычка и имя остались :-)
(Вот задумалась: а обманывать нач-ство, чтоб сюда лазить - это по-йожески?)
Гордеев писал(а): Пока не будет здоровья – цветку лучше не расцветать. А будет здоровье, так «будет вам и клетка, будет и свисток» - будет и продолжительность жизни и будет просветление.
Если Вы - Хатха-йог, то цветок НЕ расцветет без здоровья. В этой системe - нет.
Если таки несмотря ни на что распустился - то это ж здорово! Разве лучше быть больным и непросветленным, чем больным, но таки просветленным?
В-общем, чего Вы так связываете просветление и здоровье? Они не обязательно взаимосвязаны.
Гордеев писал(а): Так вот нельзя ли подробнее об этом «а дальше он сам себе хозяин»?
Можно!
Я не очень знакома с идеальными йогами ;-) но вроде они настолько своей жизнью управляют, что им никакие болезни не страшны. И даже, как уверяют, сами определяют день своей смерти. Да и вообще смерти не боятся...
Гордеев писал(а): То есть, как я понимаю, в йогу нужно идти естественно: не от страданий, а от здоровья.
Нужно... должна...
Если для Вас естественно стремиться к просветлению, то йога для Вас естественна. Вы можете даже не знать никаких систем. Такскать, прирожденный йог :-)
Если Вы туда идете за здоровьем - пожалуйста. Йога Вам это даст. То есть, Вы будете делать йогическую зарядку. Но йогом не будете. Патамушта йог - это больше, чем эта самая зарядка (которая таки очень хороша!)

У меня ощущение, что мы бегаем по кругу :-( Как я недавно читала, когда электронный разговор заходит в тупик, надо переходить на реальный. Увы, это невозможно :-(

Да, я бы тему переименовала :-)
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Гордеев, я от Вас фигею!
Электрификация села какая-то... В смысле лампочка Ильича.
Аенгар он болел конечно в основном не от йоги, хотя можно сказать, что и от йоги тоже болел. Т.к. он говорит иногда заражался всякой ерундой от многочисленных болезненных учеников (кстати он с Виктором встречался;), но быстро все проходило. А благодаря чему спрашивается? :wink:
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Форум находится в интернете, а тут (в интернете) есть свои традиции, в т.ч использование ников, в том числе латиницей, которая вообще для компьютера родная, в отличие от кириллицы. Кто-то соблюдает эти традиции, кто-то нет. Но мне кажется, это не суть важно, и не стоит по этому поводу раздражаться.

Кстати, вот вам, Гордеев, на заметку, еще одно качество, позволяющее отличить настоящего йога: он никогда не раздражается. А если йог, скажем, начинающий, вот как я к примеру, то, раздражаясь, он это дело отслеживает. Ну то есть если меня что-то выводит из себя, то я понимаю, что у меня есть проблема (а не у окружающего мира), хотя и не всегда я могу с ней справится. Одна из первых ммм... методик, которыми овладевает начинающий йогин, частью невольно (что-то вроде перестройки сознания вследствие практики), частью путем осознанной работы - это наблюдение за флуктуациями собственного ума со стороны, в особенности за эмоциями. Этому делу есть правильное название на санскрите, кажется из двух слов, вот только, к сожалению, я его совсем не помню. :?: Подскажите, кто понял, о чем я, плиз!

2N.E. Меня зовут через "дубль вэ". Ничего страшного, даже интересно, как меня в следующий раз обзовут :) .
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Dima писал(а):Аенгар он болел конечно в основном не от йоги, хотя можно сказать, что и от йоги тоже болел. Т.к. он говорит иногда заражался всякой ерундой от многочисленных болезненных учеников (кстати он с Виктором встречался;), но быстро все проходило. А благодаря чему спрашивается? :wink:
--Dima и Гордеев: по поводу детских болезней БСКА -была ссылка на старом форуме Ритамбхара -на переводную биографическую статью статью, посвящённую прошлому дню рождения Гуруджи. ПоищИте, интересная статья.
Annchen писал(а): (Вот задумалась: а обманывать нач-ство, чтоб сюда лазить - это по-йожески?)
--у Майкла на конфе недавно душевно рассуждали на тему Сатьи и Ахимсы. Посмотрите!
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да, Аня, если просветление и здоровье разорвать (в смысле не связывать вместе) то тогда все объясняется. Можно быть здоровым и тусклым, можно быть чахлым, но просветленным. Уж тут истина по такой средине, что и не поспоришь. Это просто мое Эго перло – ну не хочется ему признавать просветления без здоровья, а куда же денешься, если примеров тому куча.
Аня вот пишет: «Если Вы - Хатха-йог, то цветок НЕ расцветет без здоровья». Ну, все деваться некуда – значит, придется шагать через Хатху.
А вот еще ее цитата: «И даже, как уверяют (йоги), сами определяют день своей смерти. Да и вообще смерти не боятся...»
Не удержусь от занозы – видимо, как самураи, в день харакири.
А вот если я прирожденный йог, но только пока не знаю об этом, то какая меня ждет перспектива… (Лишь бы на слова не уйти полностью – это уж я в качестве самокритики)
А вот Дима как-то не очень осторожен. Ну, посмотрите, что он пишет: «Айенгар он болел конечно в основном не от йоги, хотя можно сказать, что и от йоги тоже болел. Т.к. он говорит иногда заражался всякой ерундой от многочисленных болезненных учеников (кстати он с Виктором встречался)»
Дима, а если это шеф (Виктор) прочитает, то не попросит ли он вас уточнить какой именно болезнью заразился Айенгар от него?
Уважаемая Силберва, да разве здесь можно на что-то раздражаться? Когда я раздражаюсь я становлюсь невыносим. А вот когда злюсь тогда все – тушите свет. Тогда я бледнею, перехожу в измененное состояние психики и тогда со мной лучше не общаться. К счастью, такое бывает может быть раз в пятилетку. Но, обещаю, буду работать над собой. Тем более, что полностью согласен – йог не должен раздражаться. А я не йог, а уже не раздражаюсь… Не знаю прямо что такими темпами из меня дальше получится.
А вот на мой взгляд, йог должен не только не раздражаться (то есть, быть уравновешенным), но кроме того, он еще должен быть веселым и жизнерадостным.
Знаете, я хотел даже отдельную тему открыть – «Собирательный образ классического йога» и попытаться с помощью маститых йогов создать такой образ. Да где тут объявишь, а с этим диспутом куда? Это как по анекдоту:
Встречаются два индейца.
- Как поживает дружище Джо?
- Плохо – купил старый бумеранг, да старый выбросить не может.
Опять разболтался. Вы уж не жалейте меня, пожалуйста, что я так много время трачу – у меня это быстро получается – я просто быстро печатаю – десятью пальцами и практически вслепую. Мне вас жалко, что приходится все это читать.
Спокойной ночи, йоги! О пранаяме перед сном не забудьте
Александр Гордеев.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):
А вот если я прирожденный йог, но только пока не знаю об этом, то какая меня ждет перспектива… (Лишь бы на слова не уйти полностью – это уж я в качестве самокритики)…
….
А я не йог, а уже не раздражаюсь… Не знаю прямо что такими темпами из меня дальше получится.
Что-то стррряшное! В смысле, большое и прекрасное! Насчет слов - вот уже правильное замечание, которое выдает прирожденного йога: им полагается часа два в день молчать (мауна это называется) - для тренировки. Это Вам в дополнение к образу классичeского йога. Молчит он. А то когда Вы отдельную тему откроете, туда ж только маститые ходить будут, так мне туда уже никак…
Мне все интересно, мауна к Интернету тоже относится?
Гордеев писал(а):
Дима, а если это шеф (Виктор) прочитает, то не попросит ли он вас уточнить какой именно болезнью заразился Айенгар от него?
Оххх! Читаль и плакаль... Вы спасли мой день. Еще пять минут назад настpоение было так себе (видать, я не прирожденный йог - тому много подтверждений) :-) Чем, чем… Гриппом!
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

я писал(а): --у Майкла на конфе недавно душевно рассуждали на тему Сатьи и Ахимсы. Посмотрите!
А конфа-то эта где? Я в йожеском инете человек новый... (мы сами не местные...)
Как тему найти? Ссылку не дадите? А то, как здесь, тема может называться "продукты", а в итоге разговор про обманывание нач-ства.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да уж, Аня, а вопрос про мауну интересный. Молчать – это, значит, не работать языком? А то ведь во время печатания на клавиатуре я нем, как рыба и вслух ничего не проговариваю. Или мауна – это, значит, не говорить (ну в смысле не сотрясать воздуха), ни писать, ни печатать, ни думать?
Да, кстати, чего это я – вы же сами и спрашиваете о том относится ли мауна к Интернету (или Интернет к мауне?)
Так что нам зеленым надо обратиться с этим вопросом к кому-то помаститей (или помастистей?)
Но вы-то насчет своей неопытности, кажется, лукавите. Вы же уже на голове стоите, а я пока еще и на ногах-то немного накренясь. Признаюсь, Аня, честно только вам – попробовал я делать несколько первых асан (ударение, как я понял, на первое «а» – чтобы вверх ногами устойчивей стояло) – ну что тут скажешь – одно слово – пожилой дубок.
Всем хорошего дня!
Александр Гордеев.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

[quote="Annchen]
А конфа-то эта где? Я в йожеском инете человек новый... (мы сами не местные...)
Как тему найти? Ссылку не дадите? А то, как здесь, тема может называться "продукты", а в итоге разговор про обманывание нач-ства.[/quote]
http://www.webforum.ru/wb.php?board=285 ... rd=0&arhv=
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

<B>LI</B>
Спасибо!
Гордеев писал(а): кстати, чего это я – вы же сами и спрашиваете о том относится ли мауна к Интернету (или Интернет к мауне?)
Так что нам зеленым надо обратиться с этим вопросом к кому-то помаститей (или помастистей?)
Доброе время суток! (это так в Инете принято, хоть и коряво немного :-)) Я для себя решила, что мауна - она для успокоения мыслей, коего не присходит при болтовне по Инету. Вот такие неутешительные выводы.
Гордеев писал(а): Но вы-то насчет своей неопытности, кажется, лукавите. Вы же уже на голове стоите, а я пока еще и на ногах-то немного накренясь.
Ну, конечно, приятно было пыль в глаза пустить… На голове… Опять притчу расскажу. Опять про себя :-) Я попросила мужа не смеяться надо мной, когда я асаны делаю. Он и отвечает: "А я что? Я ничего! Даже когда ты на голове стоишь, не смеюсь!" В-общем, не твердо я стою на голове и не каждый день мне это удается. Так что, Александр, бодритесь! Пара недель на этой конфе - и Вы сможете пускать пыль в глаза новичкам, как Бикрам Мадонне :-)
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да, Аня, наверное, насчет мауны вы правы - болтовня по сети тоже будоражит. Пора, наверное, успокаиваться. А пока не успокоился - решил вот сразу несколько тем открыть - накопились за посленднее время. А то здесь, в этих, так называемых "Рафинированный продуктах" затишье наступило. Лишь бы "мордераторы" не восприняли мои темы чем-то вроде вирусной или психической атаки. А то выкинуть отсюда к чертовой бабушке.
Хотя, конечно, и здесь осталось много вопросов на которые не нашлось ответов. Ну, да ничего - у меня хватит и других вопросов. Как говорится, один дурак может задать столько вопросов, что и тысяча мудрецов не ответит на них. Так что чего уж тут обижаться на не ответы.
Александр.
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Вот всегда, когда о продуктах говорят, забывают совершенно о кулинарной обработке. А, между тем, ведь мы кушаем-то каким-либо образом приготовленную еду, а от обработки зависит очень-очень многое. Вот, например, в справочниках всяких и т.д. указывается всегда(!) содержание веществ в сыром продукте. А что из этого остается после приготовления - вопрос. Если еще правильно приготовить, что наблюдается не так уж и часто, ИМХО. И еще больший вопрос, что усвоится из оставшегося. Так что отруби и другую шелуху есть - еще не гарантия полного набора декларированных витаминов. Получите более витаминизированные какашки на выходе, в лучшем случае.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Cat писал(а): Вот, например, в справочниках всяких и т.д. указывается всегда(!) содержание веществ в сыром продукте
Никогда не говори "Никогда"...
В том смысле, что справочник справочнику люпус эст... есть справочники, в которых указано содержание веществ при разных видах кулинарной обработки и в разном сочетании...
Но с пафосом вашего выступления, коллега, я согласен и полностью его разделяю. :lol:
Жалко, что хорошая тема на флейм сбилась...
радистка Кэт
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 19:08
Откуда: Благовещенск

Сообщение радистка Кэт »

Никогда не говори "Никогда"... В том смысле, что справочник справочнику люпус эст...
:))) ну, вообще-то, конечно, люпус эст... ну, я это чтоб внимание к теме привлечь. Да и кто как кулинарно обработает:)
И в ширпотребе-то справочников таких нету. И книг-то по кулинарии дельных не найдешь. Я на своей памяти всего две помню:(ч
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Уважаемый Александр Гордеев, если вы еще не поняли, что все книги по теме «что или кто есть человек», которые вы читали (эзотерика, духовная литература, назовите, как хотите) об одном и том же, но с разных точек зрения, вот вам еще один пример: Блаватская, которая приложила немало усилий, чтобы принести свет Истины на Запад еще более ста лет назад (и ей отдельное спасибо за сравнительный анализ мировых религий и школ мысли за обозримый отрезок времени их существования).

И только во 2-й части 3-го тома «Тайной Доктрины», составленной ее учениками после ее смерти, идет речь о таких вещах, как аура, чакры, нади, ида, пингала и т.д. Хотя на этом форуме и приводилась цитата из этой же части ТД относительно опасности занятий хатха-йогой, да и некоторые участники форума говорили о своих проблемах (возникших из-за их увлеченности формой, а не сознанием), сам интерес Блаватской к этим вещам говорит о многом, хотя она и не считала возможным в то время открывать их широкой публике. Но прошло время, сейчас об этом много информации даже и в СНГ, и есть люди, которые реализовали ее на практике - йоги. Но если вы хотите познать Истину, не познав себя, вы по-прежнему будете находиться в мире иллюзий.

Stern
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Микроволновка в системе питания йога

Сообщение Vald »

Предлагаю обсудить тему : микроволновка в системе организации питания йога.
Путешествовал по инету с этим вопросом, и получил массу противоречащих сведений. Одни источники утверждают, что микроволновка - это вредно, други е, наоборот - полезно, в частности в пище больше остается витамина С, нежели, чем готовить пищу в обычных условиях. Причем кому верить, непонятно в наш воеок рекламы и лоббирования.
А есть ли мнения йогов на этот счет? Я к сожалению нигде на нашел. Может кто знает? Почему интересуюсь? Если кто пользовался микроволновкой должны были оценить как это удобно. Но вот не вредно ли? И не будет ли сводить на нет те усилия по построению здоровья, которые мы прилагаем при занятиях йогой? Если не сказать еще хуже? В инете разного начитался.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Не знаю точно о влиянии на пищу, но во время работы микровлновки отхожу от нее подальше, а лучше вообще выхожу из комнаты. Поле на сколько мне известно для человека вредно, она даже чувствуется телом когда близко подходишь.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Я так понял, раз никто ничего не говорит, значит никто толком ничего не знает на эту тему. Все таки поразительно, микроволновки существуют уже несколько десятилетий, а толковых рекомендаций - я имею ввиду от натуропатов и других лиц, находящихся в среде здорового образа жизни, не говоря уже о йогах, до сих пор не существует. Поразительно, но факт.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я может чего бы и сказал, но я никогда в жизни этой гадостью - микроволновкой - не пользовался... Однако по моим ощущениям от пребывания рядом с оным прибором - вредная это штука. А друзья мои пользуются...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Убедительных данных о вреде исправной микроволновки для человека нет. Пища из неё тоже не вредна. Однако приготовить в микроволновке что-либо вкусное очень трудно. Так, для разогрева замороженых завтраков. Но какой йог, скажите намилость, будет питаться заморожеными завтраками?

В общем микроволновка у меня есть. Разогреваю я в ней напитки типа "стакан молока". Перед употреблением. В остальном смысла в этом приборе не вижу.

ЗЫ Бытовая электрическая пароварка тоже бесполезная штуковина! И скороварка туда же!!!
Дальше стройными рядами идут рисоварки, яйцеварки, электрические грили товарища Формана, тостеры, слоу кукеры (не знаю, что это по-русски) и прочие упростители-улучшатели процесса приготовления пищи. Кострюля и сковородка как-то роднее чтоли.

"Правда пользы с него, что с козла молока. Но вреда однако тоже никакого" (с) Володя В
Ответить