Микроволновка в системе питания йога

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Уважаемый(ая), Ели, а что любопытство (неумное любопытство) здесь запрещено? А что если я вообще не начну практиковать, но, тем не менее, мне будет интересно что-либо знать, то это великий грех? Извините, что повторяюсь с примером, но ведь космонавт, которого вы спрашиваете о его самочувствии в невесомости не советует вам вместо ответа поступать в отряд космонавтов. Чего нервничать-то? А то как-то странно получается – я ни йог (ну, практически никто, с точки зрения некоторых йогов) почему-то чувствую себя куда уравновешенней нервных йогов. Но, кстати, не все отклики здесь недоброжелательные, а многие очень даже ничего… Посмотрите, как спокойно и четко ответил «Я». Не успел сказать ему еще спасибо, теперь – говорю.
А вот Annchen поставил меня в тупик – «Шивананда в Кундалини-йоге пишет, что да, человек может быть просветленным и при этом с немощным телом». Получается, что просветление выше здоровья, стало быть, выше большей продолжительности жизни. Хороша перспектива: начал – здоровым, а кончил – просветленным и чахлым. А вы говорите – начинайте практиковать…
fuchs
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 10:08
Откуда: Украина

исходники

Сообщение fuchs »

имхо, ув. Гордеев, если Вам хочется узнать побольше о "классической йоге", то и обращаться надо к классикам, то бишь к классическим трудам по йоге.
в той же хатха йога прадипике, если я не ошибаюсь, даётся тот самый перечень внешних признаков, по которым можно судить об успешной практике йоги.
а Вы здесь задаёте такие вопросы, которые, имхо, показывают Ваше полное нежелание предпринять какие-то собственные действия, чтобы что-то узнать, и не добавляют, как мне кажется, участникам форума желания отвечать даже на простые вопросы.
удачи в ознакомлении с первоисточниками!

зы: насчёт стула. это же сколько надо пищи-то принимать, чтоб три раза в день! 8O
Dima
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 2 апр 2003, 08:12

Сообщение Dima »

Вообще большая часть народа идет в йогу, когда "гром грянет" в отношении физического самочувствия. А еще чаще, когда рак на горе свистнет. Остальная часть из-за психического страдания. Если все хорошо, так и зачем? Это все попытки избежать "страдания", буддизм так конкретно и ставит задачу. А без страданий (физ-х или псих-х) никто и не начинает такими делами занимацца. Да и некоторые страдания могут быть нелепыми - типа сиддхи так невмоготу хочется или тело стройное да гибкое...
Так зачем же кого-то уговаривать попробовать?
А по поводу стула и здоровья, так дело наживное - Айенгар регулярно ходил с кровью и раздражением ануса, что встать не мог, в течении 15 лет, а потом все "само прошло" (источник инфы - его книжка "The Tree of Yoga").
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Гордеев, Вы абсолютно правы, спешить совершенно некуда. Предложения "да вы попробуйте..." очень напоминают стиль общения тоталитарных сект: "да вы приходите к нам и сами все увидите". Пусть сами пробуют. :lol: У Вас совершенно здравый подход. Сперва надо выяснить чем собираешься заниматься, а уже потом начинать. Да ВС написал хорошую книжку, ну и что? Бросаться сразу с головой в омут? Мало ли кто чего пишет, книг хороших много. Я бы предложила такой подход- берем учебники по физиологии, психиатрии и невропатологии и вдумчиво читаем. После этого столь же вдумчиво читаем труды по йоге, ну не все подряд конечно, а что поприличнее. После этого начинаем на форуме задавать вредние вопросы, и столь же вдумчиво рассматриваем ответы. После этого многое станет на свои места само собой. Да, это займет время, ну и что, впереди не одна жизнь. :wink: Зато коленки, мозги и позвонки останутся на месте.
Ваше желание посмотреть на настоящего йога вполне понятно, но где же его взять в нашем зоопарке? Это ну очень большая редкость.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо N.E. за спокойный ответ.
Бедный Айенгар…
А «сколько надо пищи-то принимать, чтоб три раза в день», так как раз не очень много. Вопрос не сколько, а как и что. Чем больше ешь, тем крепче запор. Ну, об этом море литературы…
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

2N.E. Вы знаете, тема-то наболевшая.
Предложения "да вы попробуйте..." очень напоминают стиль общения тоталитарных сект: "да вы приходите к нам и сами все увидите". Пусть сами пробуют.
Я не знаю, как вам, а мне постоянно приходится отвечать на подобные вопросы. И хотя я стараюсь относиться к этому, как к своей обязанности, не могу избавиться от сожалений по поводу своих времени и сил, растрачиваемых, как я считаю, совершенно зря. Потому что, во-первых, я глубоко убеждена, что такие вопросы задаются из совершенно праздного, досужего любопытства, что-то типа "на живого йога посмотреть", как тут прозвучало, даже если человек искренне считает, что он собирается заниматься йогой. Совершенно верно пишет Dima, когда нет стремления "избежать страданий", никто йогой заниматься не станет. А когда они есть, никто не будет задавать все эти бесконечные вопросы, пытаясь "получить гарантии", как я это называю.
Во-вторых, я столь же глубоко убеждена, что невозможно рассказать о йоге человеку, который не знает, что это такое. Давайте будем описывать вкус омаров человеку, который никогда их не пробовал! Можно, конечно, путем сравнений и сопоставлений нащупать приблизительные аналогии, но извините, на фига? Чтобы это самое любопытство частично удовлетворить?
Сперва надо выяснить чем собираешься заниматься, а уже потом начинать. Я бы предложила такой подход- берем учебники по физиологии, психиатрии и невропатологии и вдумчиво читаем.
По-моему, это полная чушь и бессмыслица. ЧТО выяснить? Природу физиологических процессов, происходящих в организме? Ага, попробуйте. Только вот йога, к счастью, несводима к этим процессам даже на один процент. Да и жизнь все-таки одна, все остальные ответственный человек не берет в расчет. И в этой жизни завтра может задавить машина. Может и не задавить, конечно.
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):А вот Annchen поставил меня в тупик – «Шивананда в Кундалини-йоге пишет, что да, человек может быть просветленным и при этом с немощным телом». Получается, что просветление выше здоровья, стало быть, выше большей продолжительности жизни. Хороша перспектива: начал – здоровым, а кончил – просветленным и чахлым. А вы говорите – начинайте практиковать…
Annchen девочка :-) Ну, не мальчик, в смысле ;-)
Только вчера читала Йога-Сутры. Там пишут, что иога - прекращение деятельности сознания. Среди нас Вы тут таких (прекративших), я полагаю, немного насчитаете.
Соответственно, если есть способ просветлиться, не имея крепкого физического тела - то вот и будет больной йог. Очень даже просто. О чем и пишет Шивананда (он уже - он, хотя тоже не мальчик ;-))
В обыденной жизни йогом мы называем не только того, кто уже остановил сознание, но и того, кто еще на пути, а то и не на пути вовсе, а занимается зарядкой.
Зарядка эта (асаны) характерна для Хатха-йоги, которая суть лишь _одна из_ йог.
Если я (к примеру, это не история из моей жизни :-)) месяц назад решила встать на путь, и начала делать асаны, пранаяму и заодно медитировать, то цели йоги я еще не достигла. Но друзья говорят: "Она - йог". Я говорю "Да нет же! какой йог!" Они говорят: "На голове стоись? - стоишь. В позе лотоса сидишь? сидишь. Йог." Хотя я сама себя йогом как-то не считаю. В-общем, это вопрос терминологии.
Если Вы, Гордеев (прям неловко по фамилии), считаете йогом того, кто, такскать, избрал себе этот путь и по нему идет - то 1. Это может быть человек, который еще не достиг здоровья, но на верном пути, 2. Человек, который уже абсолютно здоров и к подьему Кундалини готов.
Терминологические разбирательства - самые занудные...
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Ишшо… Остапа несло…
Гордеев писал(а): Получается, что просветление выше здоровья, стало быть, выше большей продолжительности жизни. Хороша перспектива: начал – здоровым, а кончил – просветленным и чахлым. А вы говорите – начинайте практиковать…
Просветление здоровью не вредит, а, как правило, помогает ;-) Однако, физическое здоровье в йоге - не цель, а средство. Так что если сможете просветлиться, не поправив здоровья - честь и хвала. Вот.
Но об этом частенько забывают даже сами товарищи практикующие, стремящиеся любыми способами сесть на шпагат или в лотос. Хотелось расставить точки над i. Получилось? Знаю, знаю, я на редкость дотошна…
И уж совсем правильно насчет продолжительности жизни. Йогу она нужна настолько долгая, чтоб для главной цели хватило, а дальше он сам себе хозяин. Просветление адназначна выше продолжительности жизни. Вот такие они, эти йоги (в радикальном варианте)! С виду вроде ничего, а как копнешь внутрь... Одно из качеств, которые полагается развивать йогу - непривязанность, не-цепляние за жизнь. А еще вот пожертвовать жизнью из сострадания тоже почетно.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Да уж поневоле воскликнешь – йоги (теперь уж не индийские, а просто йоги) – кто они?! Во всех нормальных книжках написано, что высшая цель человека – это счастье. Но ведь получается, что выражение «счастливый йог» - это уже просто крамола, или анекдот в двух словах вроде того, что «колобок повесился». Непривязанность и нецепляние, кажется, вообще сводит это общечеловеческое (как считается) стремление человека к счастью (к его ощущению, к иллюзии – тут как хотите) к нолю.
И еще – читая книгу ВС, я понял как раз обратное, что просветлиться через плохое здоровье нельзя. Путь к просветлению идет через тело и в частности, через его обязательное здоровье – уж извините, если вам покажется, что я не йог поучаю вас – йогов.
Вы, Annchen, (извините, я не понял, что вы девочка – в смысле не мальчик) месяц назад решили стать на путь и, как говорите, цели йоги еще не достигли? А у меня сложилось мнение, что для достижения этой цели нужны годы и жизнь. Во всяком случае я не такой быстрый. Я решил, что, пожалуй, полгодика сначала почитаю все, вяло попробую что покажется интересным, йогов (особенно нервных) на этом сайте поизвожу – если у самого терпения хватит, а уж потом, может быть, и займусь. Точнее займусь, если иначе будет уже нельзя. (Чувствую, как йоги закипают, ведь по их представлению не йогам тут делать нечего) Видимо моя неспешность от того, что никакое страдание меня к этому не ведет – меня ведет (если можно так выразиться, поиск истины) – предвижу, скажут, что истины здесь не найти, что цель йоги – это не истина, а просветление. А просветление – не истина.
Что касается продолжительности жизни йогов, то на старом сайте эта тема обсуждалась. Это было уж, наверное, года три назад. Там приводилась статистика продолжительности жизни великих йогов. Не утешительная – мало они все (почти все) жили. Диспут завершил ВС. Резюме было примерно такое, что долго жить могут лишь средние йоги, а великие долго не живут потому, что они просто «сгорают на работе». Признаться, мне это показалось неубедительным. Но возражать не мог (читаю-то только теперь). Не буду перечислять всех возражений – вот только одно. Мне кажется, тот «средний» йог, который в результате своей практики прожил больше, на самом-то деле куда выше великого йога, который не смог уберечь себя от «сгорания». Но тут опять же опасаюсь – скажут – да что ты все за эту продолжительность жизни – просветление выше. И тут уж крыть будет нечем. А вот у Виктора Сергеевича за эти годы не появилось новых доводов?
С уважением, Александр (если кому не удобно по фамилии) Гордеев.
P.S. Не правильно зарегистрировался – нужно было лучше имя указать. А еще добавить такую сопроводительную строчку: «спокойней, спокойней, господа, йоги…»
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):Да уж поневоле воскликнешь – йоги (теперь уж не индийские, а просто йоги) – кто они?!
Страшные люди!
Гордеев писал(а):Во всех нормальных книжках написано, что высшая цель человека – это счастье. Но ведь получается, что выражение «счастливый йог» - это уже просто крамола, или анекдот в двух словах вроде того, что «колобок повесился». Непривязанность и нецепляние, кажется, вообще сводит это общечеловеческое (как считается) стремление человека к счастью (к его ощущению, к иллюзии – тут как хотите) к нолю.
Щастье... Оно у всех разное. Йожеское счастье трудное, возможно, непохожее на Ваше, но тоже вполне себе :-)
Насчет цели человека - это, конечно, круто. Как-то я, видать, не те книжки читала, что там не было крупным шрифтом написано, что моя цель - счастье :-) В книжках, которые я читаю, какой только ереси не понапишут :-) Очень буду рада поговорить за смысл жизни с приятным собеседником. А то мои раскопки в этом направлении увяли в связи с бесперспективностью :-(
Гордеев писал(а): И еще – читая книгу ВС, я понял как раз обратное, что просветлиться через плохое здоровье нельзя. Путь к просветлению идет через тело и в частности, через его обязательное здоровье – уж извините, если вам покажется, что я не йог поучаю вас – йогов.
Просветлиться можно не ЧЕРЕЗ плохое здоровье, а имея его неидеальное. Но по той системе, которой следует ВСБ, это невозможно. Его йога - НЕ единственная система йоги (это я себя уже цитирую, получается?)
Гордеев писал(а): Вы, Annchen, (извините, я не понял, что вы девочка – в смысле не мальчик)
мелочи :-)))
Гордеев писал(а): Вы, Annchen, (извините, я не понял, что вы девочка – в смысле не мальчик) месяц назад решили стать на путь и, как говорите, цели йоги еще не достигли? А у меня сложилось мнение, что для достижения этой цели нужны годы и жизнь.
???????!!!!!!!!! 8-[ ]
Насчет моей йоги - ей НЕ месяц. Я ж там мееелким шрифтом сказала, что это не история из моей жизни. Я не месяц занимаюсь. И не два :-) ...С позавчера! (шутка юмора)
Гордеев писал(а): А еще добавить такую сопроводительную строчку: «спокойней, спокойней, господа, йоги…»
Теперь притча. Когда у меня хороше настроение, но муж мне вдруг говорит "а чего ты такая злая сегодня?", а я начинаю говорить (искренне) "Да ну!", выглядит, как будто я оправдываюсь.
Право слово, есть минусы у интернетного общения! Говорят же 90 процентов - невербальное общение, ну откуда мне его тут взять?

Вот Вам, Александр, в доказательство моя широкая дружеская улыбка: Ж:-]
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

Гордеев писал(а): И еще – читая книгу ВС, я понял как раз обратное, что просветлиться через плохое здоровье нельзя. Путь к просветлению идет через тело и в частности, через его обязательное здоровье – уж извините, если вам покажется, что я не йог поучаю вас – йогов.
Я решил, что, пожалуй, полгодика сначала почитаю все, вяло попробую что покажется интересным, йогов (особенно нервных) на этом сайте поизвожу – если у самого терпения хватит
не стоит делать окончательных выводов на основе одной единственной прочитанной книги. просветиться через плохое здоровье можно, но ненужно :lol:
читайте, гордеев, читайте классику и у вас не будет никаких вопросов на форуме :wink:
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Щастье... Оно у всех разное. Йожеское счастье трудное, возможно, непохожее на Ваше, но тоже вполне себе :-)
Насчет цели человека - это, конечно, круто. Как-то я, видать, не те книжки читала, что там не было крупным шрифтом написано, что моя цель - счастье

Признаться, я и сам испугался, прочитав это - думаю может что-то от себя загнул. Взглянул на книжные полки. Взгляд упал на словать Ожегова 1963 года выпуска. Читаю там: Счастье - чувство и состояние полного высшего удовлетворения. И пример - Счастье жить в стране социализма. Ну, вот все правильно... Значит, ТЕ книжки я все-таки читал. Стой меняется, а как счастье изменишь?
Гордеев писал(а): Вы, Annchen, (извините, я не понял, что вы девочка – в смысле не мальчик)
мелочи :-)))

Для меня пока что еще не мелочи.

???????!!!!!!!!! 8-[ ]
Насчет моей йоги - ей НЕ месяц. Я ж там мееелким шрифтом сказала, что это не история из моей жизни. Я не месяц занимаюсь. И не два :-) ...С позавчера! (шутка юмора)

Да, тут я лопухнулся - извините, не внимательно прочел.

Право слово, есть минусы у интернетного общения!

Еще какие! И более того, сами общающиеся делают их еще больше. Этот анонизм всюду и по любому поводу - ну прямо все какие-то государственные секреты скрывают. Посмотрите на имена - не с людьми, а с какими-то мифическо-фантастическими существами общаешься. Чего боитесь-то, уважаемые? В улице вас по имени узнаю, да в гости напрошусь? Так все-равно не узнаю.

Извините, я тут с выделением цитат, что-то напутал.
--------
Спокойней, спокойней и человечней, господа йоги.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

LI писал(а):не стоит делать окончательных выводов на основе одной единственной прочитанной книги. просветиться через плохое здоровье можно, но ненужно :lol:
читайте, гордеев, читайте классику и у вас не будет никаких вопросов на форуме :wink:
Вы, наверное, все таки хотели сказать "просветлиться", поскольку "просветиться" можно только на ренгене. Хотя опять же нет - речь идет о чтении книг - значит, просветиться. Но просветиться через плохое здоровье? Да, при плохом здоровье и светятся. Но ...тускло. В общем, запутался вконец. Зачем этого Ожегова в руки брал... Но в общем так - можно просветлиться и через плохое здоровье, но тольео это просветление будет все же тускловатым. Так что лучше уж просветляться через хорошее здоровье.
Опять же "не будет никаких вопросов" - тут не хотелось бы говорить, что никаких вопросов нет только у покойников (ну. надо же - все-таки сказал). Но если у меня не будет таких глупых вопросов, то на что же вы, уважаемая LI (судя по всему кореянка) будете отвечать?
С уважением, Александр Гордеев.
сержант Лебядкин
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 27 май 2003, 17:27
Откуда: Ленинградская область
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение сержант Лебядкин »

Н-да... Давно на форум не заходил, а тут такие разборки. Прочитав ветку, испытал нейогическое чувство - зависть - к людям, которые располагают таким количеством свободного времени. И щедро тратят его на длинные постинги.
2Гордеев: несколько запоздало, но хочу сказать, что Вы абсолютно правы, задавая практикующим резонные вопросы (на которые они не всегда адекватно реагируют). Прежде чем ввязываться во что-то , а тем более в то, что наверняка изменит Вашу жизнь, привычки, круг общения, Вас, наконец - очень разумно узнать хоть что-то у тех, кто в этом уже варится. Но - во-первых, если Вы уже прочли ЙИК, то вряд ли Вам кто-то лучше расскажет... (это не культ личности ВСБ, просто пока лучше никто о йоге не написал, на русском, по крайней мере...) Хотя про стул там, кажется, ничего нет :lol: ... Во-вторых, все равно никто не объяснит Вам лучше, нежели Вы сами поймете на собственной... гм, на собственном опыте. Так что - буду очень за Вас рад, если Вы приступите к регулярной практике.
ОльгаB
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2003, 14:47

Сообщение ОльгаB »

По поводу рафинированных продуктов - где-то , кажется у Шаталовой я прочитала , что нешлифованный (бурый) рис при хранении активно поедает какой-то жучок, при этом он совершенно равнодушен к шлифованному. Я думаю , что в отношении других продуктов ситуация примерно такая же.
По поводу немощи - удивительно - множество прекрасных людей болеют и умирают молодыми. А просветленные (те, которые при жизни признаны святыми) все сплошь немощные.Без исключения.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Silberve:
1. Да, мне тоже приходится отвечать на вопросы за йогу, но я говорю совсем другое. :wink:
2. Вы можете что угодно считать чушью и бессмыслицей - каждому свое.
/жизнь все-таки одна, все остальные ответственный человек не берет в расчет/
Вот именно потому ответственный человек пытается разобраться с сутью того, чем он занят, а не страдает под видом йоги неизвестно чем - то ли фигней, то ли физзарядкой.
LI
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 14:25
Откуда: ОТТУДА
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение LI »

Гордеев писал(а): Вы, наверное, все таки...
попробуйте почитать например сатпрема " шри ауробиндо или путешествие сознания" и я вам гарантирую, что путаница с больными и здоровыми просветлениями у вас прекратится.
на ваши вопросы я всегда рада ответить :wink: , но только лаконично и по делу. вы же просите здесь пересказ классических трудов по йоге. у меня к сожалению на это нет времени.
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Спасибо ОльгеВ за то что напомнила, что тема-то называется "рафинированные продукты", хотя по-моему, тут уже всем все-равно.
Но вот почему все святые-то немощные?! Как все это понять? Ну, это мягко говоря... несправедливо же... И где-то даже нелогично. Или, наоборот логично? Ведь если ВСЕ, то это уже закон.
А вы, уважаемая LI снова удивили - это когда же я просил ВАС делать здесь на форуме пересказ классических трудов по йоге? Я просто в растерянности у меня, оказывается, путаница не только с "больными и здоровыми" просветлениями (признаться, пока что не знаю ни того ни другого, а первого так лучше бы и не знать), но и с еще многим! Поэтому, конечно же, лучше уж отвечайте "лаконично и по делу". Хотя, признаться, некотрые ответы напомнили мне анекдот, который кто-то однажды (года три назад) уже помещал на этом форуме. Уж извините, что это пересказ, но такие анекдоты не забываются.
- Папа, а почему звезды мигают?
- А фиг его знает?
- Папа, а почему луна движется вместе с нашей телегой?
- А фиг его знает?
- Папа, а почему...
- Да отстань ты, наконец, от отца! - это уже вмешалась мама.
- Ну, почему же? Пу-усть спрашивает. Кто еще объяснит ему как устроен этот мир...
Спасибо, всем! Александр Гордеев
Annchen
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 03:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Annchen »

Гордеев писал(а):Еще какие! И более того, сами общающиеся делают их еще больше. Этот анонизм всюду и по любому поводу - ну прямо все какие-то государственные секреты скрывают. Посмотрите на имена - не с людьми, а с какими-то мифическо-фантастическими существами общаешься. Чего боитесь-то, уважаемые? В улице вас по имени узнаю, да в гости напрошусь? Так все-равно не узнаю.
А имя мое слишком известное, чтобы... :-)
Нет, не известное. Но распространенное, и отбиваться от людей с таким же именем, использующих его в качестве ника на разных форумах, куда я заходила, я устала.
К тому же, Вы не узнаете, а кто-то знакомый узнает. Моя анонимность - мое личное пространство.
Я далеко не на каждом углу кричу, какой я йог. Даже я б сказала, скрываю, пока само наружу не выйдет :-)
Если Вам мой иноплеменный вариант “Annchen” не нравится, называйте по-русски: это онемеченная уменьшительно-ласкательная ( :-) ) форма от Анна. Мне мое имя очень нра, но использовать его как ник я не могу.

А про продукты Вам вроде все уже ответили…
Александр Гордеев
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 15 авг 2003, 04:45
Откуда: г. Чита
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Александр Гордеев »

Привет всем подпольщикам и анонимам! А Аннушке особый пламенный привет! Ну, хоть одно человеческое имя на форуме появилось. Ну, не совсем, конечно, одно – есть еще и Виктор Бойко, который уже настолько безнадежно известен, что и не скроешься.
Вот признаться, что меня больше всего пока что удивило (из этой ветви форума) так это то, что просветление превыше здоровья. Если это так, то это ставит йогу на какое-то особое «сверхжизненное» положение. С одной стороны – это вроде бы и заманчиво, но с другой стороны кажется нереальным. Я думаю, что просветление (признаться, пока сам не знаю о чем говорю) достигнутое через нездоровье (или достигнутое в условия нездоровья) не может быть продуктивным или достаточно светлым. Просветление, видимо, должно быть как цветок на дереве здоровья. Вот тут-то слова Аннушки (слушайте, а не слишком ли это фамилярно, а? – до того привык к этим партийным кличкам, что уже по-человечески-то и называть неудобно) очень даже к месту. Я имею в виду такую ее фразу, что физическое здоровье в йоге – не цель, а средство. Пока не будет здоровья – цветку лучше не расцветать. А будет здоровье, так «будет вам и клетка, будет и свисток» - будет и продолжительность жизни и будет просветление. Видимо, вот такова она главная черта этого радикального (по определению Аннушки) классического йога. При виде какого-нибудь больного, но просветленного йога, да еще находящегося в какой-то сложной асане, я бы, наверное, просто прослезился от жалости. То есть, как я понимаю, в йогу нужно идти естественно: не от страданий, а от здоровья. Понятно, что случаи, когда йога помогает выздоровлению – это уже нечто другое. Это тоже путь, но путь вынужденный. А свободный путь куда естественней вынужденного.
Кстати, Аннушка написала «И уж совсем правильно насчет продолжительности жизни. Йогу она нужна настолько долгая, чтоб для главной цели хватило, а дальше он сам себе хозяин». Так вот нельзя ли подробнее об этом «а дальше он сам себе хозяин»?
И еще - Дима (кстати, вот еще имя, если его «нормально» по-русски писать) написал, что Айенгар 15 лет страдал свои недугом, но вот что хотелось бы узнать – он страдал этим, потому что занимался йогой, или занимался йогой, чтобы освободиться от этого? Признаюсь, что, конечно, тут бы лучше заглянуть в книжку, которую рекомендует Дима, но не все же сразу.
Еще большей удачи всем йогам – смотрите, не переломитесь сегодня поутру!
Глубоко уважающий вас, Александр Гордеев.
Ответить