книги о йоге (архив форума, без купюр)

Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Меня не устраивают, как бы это выразить? - наверное глубина и характер комментариев. Информационное их наполнение, вот.
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Спасибо. Видимо покупать не стоит.
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Спасибо, но не совсем понятна роль смайлика, мешает однозначно понять ваш ответ.
Извините, Shumer, что задержался с ответом. Лично мне обсуждаемая книга (она у меня, правда, в оригинальном издании) очень нравится (именно это мой смайлик и означает), поскольку содержит много полезных и детальных комментариев. Разумеется, начинать по ней практику с нуля я бы не рекомендовал. Для это есть ЙИК (это как инструкция по начальному обучению пилота). Но в дальнейшем, когда усвоены базовые принципы классического подхода к хатхе, в Прадипике можно "прояснить" (а ведь книга так и назвается - Прояснение) вопросы, касающиеся техники исполнения, выбора правильной последовательности и механизмов воздействия асан, шаткарм, пранаям, бандх и пр.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Сообщение Майкл »

Взгляд Бихарской школы мне безусловно интересен. У меня есть их известный трехтомник и книга Ниранджанананды о пранаяме.
Есть ли в этой книге что-то сверх того, или там другими словами рассказывают о том же самом?
на мой взгляд, самое полное описание видения БШЙ есть в трехтомнике, остальные их книги - перепевки.
Их комментарии Прадипики - попытка притянуть йогу Сватмарамы к йоге Бихарской школы.
я не говорю, что это плохо, лишь высказываю свое мнение.
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Книга Андре ван Лисбета

Сообщение wict »

Приветствую,
купил в Австрии книжку на немецком языке
Andre van Lysebeth "Yoga fuer Menschen von heute" (перевод на немецкий)
Андре ван Лисбет "Йога для сегодняшних людей".
Если кто не знает, автор один из первых людей Запада открывших йогу. Учился в Индии в школах Шивананды, в Рикшешеше и т.д.
Затем у себя в Бельгии занимался пропагандой йоги, издавал журнал.
Вообщем, очень уважаемый человек. Был. К сожалению, умер. Совсем недавно.

Так вот. В интернете кругом лежит его книга "Пранаяма". Один из немногих толковых источников по пранаяме.
А кто ответит мне на вопрос - как называется исходная книга Лисбета по данному немецкому переводу? К сожалению, в самой книге, как ни странно, информация отсутствует.
Книга весьма толковая по общим вопросам йога, с объяснением базовых асан, техники, комплексов, сурьи намаскар. Много фото как самого Лисбета, так и ученицы.
С уважением, Виктор.
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

wict писал(а):Приветствую,
купил в Австрии книжку на немецком языке...
Исходник называется
"J'apprends le Yoga"
Выглядит так:
http://www.amazon.ca/Japprends-yoga-And ... 2290341738
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Литература по истории йоги

Сообщение Антоний »

Посоветуйте, пожалуйста, книжонку, наиболее полно освещающую всю историю йоги, от самых её потёмок возникновения, до двадцатого века. В ЙИК, к сожалению, как сказал сам автор, эта тема освещена очень кратко :(
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Антоний писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, книжонку, наиболее полно освещающую всю историю йоги...
Мирча Элиаде: "Йога. Бессмертие и свобода"
Антоний
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 1 мар 2003, 17:46

Сообщение Антоний »

Виктор Сергеевич, нашёл в сети два издания: София 2000 и
Лань 1999. Не знаете, эта два разных перевода? Если да, какой из них лучше?
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

На ОЗОНе есть еще книга Издательского дома Санкт-Петербургского государственного университета, 2004 г., ссылка: http://www.ozon.ru/context/detail/id/1663715/
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

По-моему это перевод один и тот же. А впрочем - не имеет значения, ведь не с санскрита же переводили...
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Матсья писал(а):Исходник называется
"J'apprends le Yoga"
Выглядит так...
Это адрес перевода книги:
http://topmagic.org/libt.php?book=3244
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Речь идёт о другой книге. Русского перевода у неё нет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

автор один из первых людей Запада открывших йогу
Это что шутка такая?
vovaji
Преподаватель Школы
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 30 апр 2006, 13:47
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 110 раз

Сообщение vovaji »

Прошу прощения за то, что не уточнил. Приведенная ссылка - на перевод книги по пранаяме (просто как инфа).
wict
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 22:56
Откуда: москва
Поблагодарили: 1 раз

Ответ

Сообщение wict »

Добрый вечер,
почему шутка? Во-первых, в самой книге имеется подобная оценка от переводчика.
Во-вторых, мне, кажется, Лисбет можно с полным правом назвать открывателем йоги для западного мира, наравне с Теосом Бернардом, Сахаровым, Дэви...
Есть другое мнение?
atry писал(а):Это что шутка такая?
"не тот" Виктор - начинающий jogik
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Йогу открыли как культурное явление ещё в 19 веке. А самое первое знакомство думается состоялось ещё в античности.
bliss
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 4 мар 2007, 15:27
Откуда: Макеевка Донецкой области, Украина
Контактная информация:

Сообщение bliss »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Продолжение коммуникации..."


Здравствуйте, Виктор Сергеевич!
Вместо вступления хочу поблагодарить Вас за то великое дело, которое Вы делаете.
Вкратце о себе: занимаюсь йогой около 8 лет, заниматься начал в местах "не столь отдаленных" скорее из-за нездоровой склонности ко всему эзотерическому чем по необходимости, занимался по разным книжкам которые брал читать и конспектировать (зеки от безделья читают массу эзотерической литературы :)), (к слову сейчас, уже после ознакомления с Вашими трудами, диву даюсь -- как это я так легко тогда отделался, занятия йогой мне стоили лишь нескольких непонятных приступов аллергии выразившихся в сыпи и отеках), случайно, на книжном рынке, после освобождения наткнулся на Ваши "Скрытые аспекты..." и начал заниматься по ним. Теперь являюсь счастливым обладателем бумажного варианта ЙИК. Занимаюсь по описанным в ЙИК методикам уже около 4х лет. Иногда появлялся у Вас на форуме, но ввиду отсутствия остро стоящих вопросов активности не проявлял, считая что прежде всего надо заниматься, а потом уже умствовать. Собственно, на все возникавшие вопросы ответы находились либо у Вас в книге либо приходили сами собой в процессе практики. Практика гладкой не была -- глючило и колбасило. Но уже сейчас, с расстояния в несколько лет, могу сказать -- без занятий йогой чуствую себя плохо. Поэтому неизменно возвращаюсь к ним и сейчас уже некоторое время регулярно по часу-полтора занимаюсь и очень этому рад. Начал заниматься непосредственно после того как разочаровался в практиках по Кастанеде :). Занятия йогой как-то исподволь нарушили сложившийся уклад личности и за время занятий я узнал о себе много неприятных вещей. Равно как и показали реальное мировоззрение большинства моих знакомых :). С течением времени все больше и больше убеждаюсь в истинности высказывания что право заниматься йогой определяется прошлыми жизнями. Никто из моих знакомых, даже отдавая должное моему внешнему виду и каким-то там моральным качествам, не сподобился хотя бы попробовать заняться йогой при условии что заниматься можно было бы уже на основании моего, пусть и скромного, опыта, не говоря уже о возможности консультироваться с Вами на Вашей конфе. Обиднее другое -- человек с горяздо большей охотой "поведется" на перспективу каких-то там быстрых и чудесных перемен, увлечется, дойдет до исступления, бросит все и продолжит жить как прежде с сознанием того что йога (айкидо, тайчи -- не важно) -- явление, непосильное для обычного человека. Ну да Бог со всем этим...
У меня вопрос: вы в своей книге позиционируете свои методики как упражнения для начинающих... Какие бы источники Вы порекомендовали для дальнейшего развития? Я видел в том же магазине, где брал и Вашу книгу, "Прояснение йоги" Айенгара, но книжка была откровенно погано издана и после Вашей производила неприятное впечатление. Кроме этого, там не было мнений автора, которые (применительно к Вашей книге) часто лучше всего объясняют многие вещи. Я свободно читаю по-английски, поэтому если Вы отправите к англоязычному источнику -- приобщусь.
Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Не стоит благодарности. Я делаю то, что могу - и только.
Если у Вас моя первая книна ЙИК (первое издание) - выкиньте ее на помойку, там СЛИШКОМ много эмоций. А вот если у Вас второе издание, да еще Вы прочли последнюю статью - "Практика йоги в русле Сутр Патанджали", тогда вроде бы не должно возникнуть вопросов что делать дальше.
Во-первых - продвигаться постепенно к своему природному уровню гибкости, заменяя по мере развития простые асаны более сложными. Во-вторых - практика асан становится фактически медитативной, и в дальнейшем Вы можете либо продолжать ЭТУ ЖЕ медитацию в неподвижности, либо взять какую-то приемлемую для Вашей репрезентации психотехнику из трехтомника Свами Сатьянанды, опубликованного на русском языке в 2004.
Удачи!
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

А как по мне так и первая часть просто ОТЛИЧНАЯ! Если и есть эмоции - то у кого их нет? Все мы всего лишь люди... если про это не забывать то и жить как-то полегче становится. А если еще, когда собираешься критиковать кого-то, подумать о том что ЛИЧНО сделал сам в этой жизни и как это соотносится с предметом критики - так кол-во критики существенно сократилось:))
Ответить