Дети лейтенанта Шмидта, эстафета авторских прав и т. п. .

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Дети лейтенанта Шмидта, эстафета авторских прав и т.

Сообщение Виктор »

Всем


Хотелось бы услышать просвещенное мнение конфы вот по какому вопросу: не так давно в Питере и Харькове (быть может и в Москве, мы это не выясняли) появился в продаже некий диск под названием ни больше ни меньше, как “Энциклопедия йоги”. Создатели диска добросовестно скачали на него всю информацию с тех русскоязычных сайтов, до которых сумели дотянуться. Есть там и “Йога с Виктором Бойко”, что вызвало у меня, и у тех, кто обеспечивает техническую сторону сайта, чувства весьма неоднозначные. Были даже предложения прикрыть лавочку, поскольку обидно и несправедливо, когда кто-то наживается на достаточно большой работе, проделываемой тобою бескорыстно. Внешний вид диска отсканирован и сегодня, 4 августа, будет выставлен для всеобщего обозрения. Никаких выходных данных на нем нет. Меня при использовании моего имени никто не спросил и не поставил в известность. В связи с этим явлением мы решили пока что выборочно переводить работу Сатьянанды, и затормозили размещение альбома асан, который насчитывает их больше тысячи. Но это не решает вопроса: как поступать дальше? Информация, предоставляемая здесь, собиралась долгие годы, наконец появилась возможность поделиться ею с окружающим миром, но как быть с мошенниками? С теми, о которых писал еще Есенин: “Глупый сибирский чалдон, зол, как сто дьяволов он, за пятачок продаст…”?
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

re: Всем

Сообщение Слава С. »

По-моему с мошенниками подобного рода трудно что-либо сделать. Они были, есть и будут. Похоже, есть единственное утешение, что информация на подобных дисках всегда будет очень сильно отставать от текущей информации на сайте. А если же эти люди будут выпускать диск уже с версиями (что нагло), то по этим версиям уже можно будет найти конкретную организацию, если этим кто-нибудь будет заниматься...
Можно предложить следующее:
1. Сделать хорошую рекламу сайту, чтобы люди просто не покупали диски подобного рода.
Тогда будет трудно нажиться на бесплатной информации.
2. Не хочется терять Сатьянанду. :) Может быть пожертвовать информационной наполненностью сайта и эту книгу просто издать под авторским переводом?
3. Если возможно, то организовать некий клуб. Общедоступную информацию (которую не жалко) выкладывать на всеобщее обозрение, а другую уже только членам клуба. А право быть вхожим в клуб определяется каким-либо набором правил, как это сделано, например, на одном ораколавском сайте (http://metalink.oracle.com/). Т.е., например, туда будут входить люди, которые долго и "продуктивно" общаются на конфе, имеют историю посещения сайта не менее скажем nnnn-раз (вопрос к админам), сее членство будет передаваться там лучшим друзьям, соратникам, коллегам и по наследству. Т.е. будет cущественное ограничение по доступу.
Может быть это все банально или просто невозможно, но сказать нужно.
P.S.
Замечательный сайт, не хотелось бы чтобы все вот так вот раз и закончилось :(.
На этом сайте есть особенность, на которой трудно нажиться - это ее конференция :)) Тоже информационной наполнености немало, причем при непосредственном участии виртуального учителя :).
С уважением, Слава.
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Всем

Сообщение Zhanna »

Жанна

Виктор,
К сожалению, ничего утешительного сообщить Вам не смогу. В странах пост-советского пространства законодательство по обеспечению прав интеллектуальной собственности практически не работает. Особенно ярко это видно на рынке аудио- видео- и софтверной продукции. И если за многие годы справиться с этим не могли ни софтверные компании, даже такие гранды, как Microsoft, ни популярные музыкальные исполнители, я не думаю, что Вы сможете кардинально что-то изменить на этом рынке. Единственный выход из такой ситуации – самостоятельно выпустить оригинальный диск с теми же материалами, только несколько доработанными, подняв цену по отношению к подделке и обеспечив диск отличительными знаками (например, голограммами). Правда, и в этом случае справиться с мошенниками окончательно Вы не сможете. Такова специфика жизни и бизнеса в России и Украине, тут уж ничего не попишешь...
Ж.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

re: Всем

Сообщение ученик »

Бороться с нарушением авторских прав в нашей стране малоперспективно, т.к. правового государства пока(?) нет.
Поэтому идею клуба поддерживаю. Тем более что круг участников достаточно определен.
С изданием материалов в печатном виде, как я понимаю, есть сложности.
А материалы очень интересные, просто уникальные.
И "Искусство коммуникации" в силу того, что под этим углом зрения йогу никто раньше не рассматривал, и книга Сатьянанды.
Виктор Ч.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:41

Давайте будем нести искусство людям ... !!!

Сообщение Виктор Ч. »

День добрый !
Я тоже считаю, что бороться с таким пиратством собственными методами бесполезно. Воруют подобной информации много и не только у вас. Этим всем должно заниматься государство на основе вышеупомянутого закона.
Закрывать как-то хитро вход на сайт тоже не надо, т.к. если пираты захотят, то все равно скачают, а для посетителей только неудобство. Вместе с тем ваша информация интерестна людям (и хорошо востребована) и НАДО публиковать все что вы задумали. Найти подобную толковую литературу довольно трудно. Народ ждет асаны и практику... Будем выше собственных амбиций !!!
А о своей совести пираты пусть позаботятся сами...
Дмитрий Т (2000)
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 01:47

re: Пираты, сайт и мы

Сообщение Дмитрий Т (2000) »

Свернуться: "заморозить" то, что есть и перейти на твердые копии - книги, диски (с защитой от копирования), может, выступления в mass media.
На будущее продумать схему:
Demo на сайте -> Полная твердая копия -> Пауза -> Полная копия на сайте
В Паузе рассылать-продавать твердую копию на коммерческой основе. Так, как это организовано, например на www.triz-chance.da.ru
Продолжать встреЧАТься.
Все усложняется, конечно; но какова альтернатива? Долго перешибать обух плетью не можно.
P.S. Забавный момент: попала ли на пиратский диск фраза из "Коммуникации..." о том, что нынешняя экономическая ситуация подталкивает людей выживать откровенно любыми способами?
P.P.S. То что сделано - уже немало. И сделано явно неплохо.
vladimir (2001)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:47

re: Всем

Сообщение vladimir (2001) »

А как вообщее можно бороться с пиратством в нашей стране, где нет традиций уважения чей либо собственности, зато есть нищие население неспособное уважать эту собственность в том числе и по материальным причинам. У многих ли есть возможность покупать фирменные компакты или свободно рыскать в INTERNET( исключение пожалуй составляет население Москвы и некоторых других крупных города да и то не все). Я конечно понимаю Ваше непростое положение, но лично мне кажется, что осознание того факта, что Вы своей информацией помогаете гораздо большему числу людей, чем та кучка которая на Вас заработает, должно
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Всем (дополнение)

Сообщение Zhanna »

Жанна

Виктор,
Резюмируя все вышенаписанное, хотелось бы сказать, что определенный выход есть из любой ситуации, главное – определиться с целями, которые Вы хотите достигнуть. Из своего опыта работы с интеллектуальной собственностью скажу, что определенные меры принять можно, но это будет уже бизнес, а не йога, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вы же, как мне кажется, не стремились заниматься бизнесом, в отличие от моих йогических земляков. А раз заварив эту кашу, можно потом очень долго ее есть, даже когда уже и перехочется. Там свои законы. С волками жить – по волчьи выть... Если же цель – помощь людям в достижении гармонии, то нужно просто принять эту ситуацию, как она есть...
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Всем (дополнение)

Сообщение Сергей Ромов »

Можно конечно остановиться, свернуть лавочку. Но кому от этого станет хуже? Мошенникам? Они найдут на ком ещё поживиться. По-моему только нам, тем кто сюда заглядывает, и кто ещё может сюда прийти. Станет ли Вам, Виктор лучше от закрытия или хуже - не знаю.
Насчёт бизнеса я согласен с Жанной, что втянувшись в Бизнес, как советует Дмитрий Т.
Вам прийдётся принять его законы и играть по его правилам.
Оставить всё как есть - Вам будет плохо (и может быть Вашему делу тоже). Осознание того, что кто-то наживается на твоём труде и идеалах - плохой попутчик в жизни.
Предлагаю, может всё-таки попытаться бороться : нанять юриста, определить кто мошенник, подать в суд.
Любое решение имеет минусы. Надо ,наверное, выбирать решение по принципу наименьшего зла. Что для Вас будет меньшим злом? Мне бы лично было бы жаль этот сайт. Информация в самом деле уникальная.
P.S. А что по этому поводу говорит принцип "деяние не-деянием"?
P.P.S. Возможно, пираты сейчас всё это читают...
Слава С.
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:19

re: Всем (дополнение)

Сообщение Слава С. »

С другой стороны, если информация на сайте действительно открыта и есть необходимость донести ее многим, то какая разница как она дойдет до конечного потребителя: через интернет или купленный пиратский диск. Во втором случае,
пираты как бы играют на руку Виктору, распространяя классический стиль, понимание которого становится доступно только сейчас. После ряда таких дисков трафик на сайте вырастет немерянно, а общее качество йогической практики резко пойдет на поправку :))
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: дополнение к дополнению

Сообщение Сергей Ромов »

Мысль Дмитрия Т. о паузе, твёрдой копии, информации хороша. Только вопрос, как эти копии получать, тем кто далеко от Вас(Москвы)? И всё-таки есть опасность залезть в бизнес с головой.
И начать играть по правилам этого мира.
Сергей Ромов
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:26

re: Всем (дополнение)

Сообщение Сергей Ромов »

Тоже верно.
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

re: Всем (дополнение)

Сообщение Zhanna »

Жанна

"Предлагаю, может всё-таки попытаться бороться : нанять юриста, определить кто мошенник, подать в суд."
Сергей, Вы даже не представляете себе, сколько этот процесс отнимет сил, нервов и денег. И, скорее всего, закончится ничем. Я следила за многими судебными процессами в этой сфере, и скажу, что лишь очень немногие из них закончились успешно. Законы есть, но они не работают и в ближайшее время работать не будут. Про наши суды я лучше вообще промолчу...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Йога и деньги

Сообщение D.Powidloff »

Дмитрий предложил разумный выход. Я считаю, что хорошо, если есть любимое дело. И вдвойне хорошо, если любимое дело приносит в том числе и материальное удовлетворение. Ведь Виктор - профессиональный йог и для него коммерческий результат тоже важен.
Может быть, действительно является разумной схема, по которой на сайт выкладываются ну, пусть не демо, но, скажем так, неполные версии материалов, а полные версии в твердом (или электронном) виде можно будет заказать на сайте?
Насчет организации клуба - тоже интересно. Я надеюсь, что классический стиль, представленный этим сайтом, получит распространение в виде семинаров, а может быть и "школы". Хотя йога - сугубо личное дело и тут важно не переборщить с с заорганизованностью. :))))
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

re: Всем (дополнение)

Сообщение D.Powidloff »

Жанна права. Бороться с пиратами правовым путем - всю жизнь вместо йоги этим будешь заниматься.
С другой стороны, у этих самых пиратов есть отлаженная и максимально дешевая технология производства и сбыта материалов. Может быть просто стоит войти с ними в контакт и с ними сотрудничать?
Светлана (2000)
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 21:39

re:Виктору

Сообщение Светлана (2000) »

Уважаемый Виктор, Вы не правы.
ученик
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 4 ноя 2005, 11:30

Дело не только в авторских правах и материальной ...

Сообщение ученик »

Дело не только в авторских правах и материальной заинтересованности в результатах труда, что так горячо обсуждается.
Думаю, для В.С.Бойко это не самое главное, иначе мы эти материалы не увидели бы. И думаю, автор уже достиг уровня зрелости, когда не среда "делает" человека, а он сам.
Дело, в основном, в моральной стороне данного поступка. Это подлость.
Если тебя обворовывают, противно от самого факта, а не от потери. Не испытывали?
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

Воровство и отношение к нему

Сообщение Zhanna »

Жанна

Вспомнилась одна довольно известная история. Это не совсем связано с обсуждаемой темой, но все же хочется поделиться.
Однажды известный японский поэт, Рекан, пришел домой и застал там вора. Рекан жил настолько бедно, что вору даже нечего было взять из его нищей хижины. Тогда он снял с себя единственное, что у него было - одежду, и протянул ее вору со словами: "Возьми ее, ты потратил силы и время, чтобы попасть в мое жилище, мне будет жаль, если ты уйдешь с пустыми руками." Когда вор ушел, Рекан посмотрел в окно и увидел там луну. Она была такая красивая! И, сожалея, что вор не может разделить с ним это очарование, Рекан написал хайку:
"Вор
Не мог взять ее с собой -
Луна в окошке."
Мораль: главное - не факт, а отношение к нему. А оно бывает разным...
Виктор Ч.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 09:41

А кто без греха ?

Сообщение Виктор Ч. »

Мне кажется, что Виктор особо не потеряет от пиратства и беспокоится особо нечего по этому поводу. Т.к. те кому действительно интересно (а их немало) все равно купят его книги в твердом переплете. Все материалы представленные на сайте могут быть изданы отдельными книгами. Просто надо издавать... Я согласен с Владимиром, что интернет доступен не всем и для некоторых купить такой пиратский диск единственная возможность что-то узнать о столь закрытой теме. Например, неужели все из присутствующих пользуются лицензионными Windows, Office и т.д. ??? Я нет ! Конечно морально-этический аспект неприятен. Противно когда какая-то сволочь наживается на твоих многолетних трудах. И первая реакция - гнев. Пройдет... Что поделать, если такой общий уровень культуры и экономики ... Надо было быть готовым к этому… И в принципе, этот диск опять-же неплохая реклама для сайта и для популяризации йоги вообще. Тут палка о двух концах... Мне кажется, что сумма положительных и отрицательных моментов этого все равно будет равна нулю.
Zhanna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 04:18

Интересный вопрос!

Сообщение Zhanna »

Жанна

Да, действительно интересно: Виктор, пользуетесь ли Вы лицензионной версией Виндоус? Я пользуюсь, но только потому, что не сама платила. А большинство рядовых юзеров пользуют пиратские версии. В конечном счете, выигрывают все те же юзеры. Так и в Вашем случае, в конце концов положительный результат проявиться у людей, покупающих эти диски и практикующих по ним. Стоит ли овчинка выделки - Вам решать, но, я думаю, многим будет тяжело разыскать Ваши материалы, если Вы перестанете публиковать их в сети.
Ответить