Аллергия

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Елисеев В.
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 07:21

Аллергия

Сообщение Елисеев В. »

Болезненная реакция на внешние раздражители...
Известны ли в йоге способы борьбы с этой болезнью в разных её формах - сенной лихорадкой, астмой и, возможно, иными её проявлениями?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Аллергия

Сообщение Виктор »

Если хотите, то можно спросить по мэйлу dasotnik@cityline.ru, это один из моих учеников в Москве. До начала занятий йогой аллергия давила его примерно лет 18, тепреь он может рассказать Вам что от нее осталось и как интенсивно он практиковал йогу, чтобы избавиться от своих проблем, в том числе и от аллергии.Зовут его Юрий.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Аллергия

Сообщение Mykola »

С приходом весны у меня снова начинается аллергия. Проявляется это в том что глаза раздражены, небольшой насморк, повышена утомляемость. Больше всего страдают глаза, ощущение такое, что постоянно хочется спать. Снова подсесть на антигистаминные преператы неохота. У кого есть опыт успешного избавления от сезонных аллергий--поделитесь. Можно ли средствами йоги устранить эту напасть или хотя бы облегчить симптомы?
Jimmy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 12:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Аллергия

Сообщение Jimmy »

У меня через год занятий все прошло процентов на 80-90.
Пожалуй, эта весна (из 35-ти) первая, когда чуствую себя практически нормально.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

Примерно после полтора года(а может и меньше, уже не помню) занятий "Оком возрождения" весенняя аллергия прошла полностью. Главное лекарствами не помогать- пусть организм сам справляется. Теперь каждую весну кайфую, наслаждаюсь красотой, до этого не до неё было :D
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Свяжитесь с Юрием Сотниковым, здесь, на конфе, есть его посты. Он посредством йоги избавился от достаточно тяжелой и длительной формы аллергии, и имеет в этом плане ценный опыт.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Связался с Юрием Сотниковым. Вот его рекомендации в общих чертах:
Юрий Сотников писал(а): 1) Ежедневная практика комплекса асан. В среднем по 2 часа ежедневно, включая шавасану.
2) Почти ежедневная практика йога-нидры (прослушивание аудиозаписи). После работы при возвращении домой или перед сном.
3) Раньше один раз в неделю - индивидуальное занятие-консультация с Виктором Бойко (около 4 лет подряд).
4) Уддияна-бандха, встроена в комплекс асан - ежедневно до 5 раз.
5) Наули, встроена в комплекс асан - ежедневно от 5 до 10 раз.
6) Из очистительных практик:
Джала-нети (промывание носа подсоленной водой) - ежедневно.
Басти (вариант в виде клизмы) - один раз в 1 -2 недели в зависимости от самочувствия.
Вамана-дхаути (рвота водой) - один раз в 1-2 недели.
шанкх-пракшалана - раньше делал 4 раза в год, сейчас 1-2 раза в год.
7) Во время приступов воздерживался от пищи на сутки, делал клизму, переходил на легкую диету (поменьше тяжелой пищи, острого, жареного и т.д.).
Вот, в общем-то, и все. На каком-то этапе я понял, что бороться надо не с аллергией как таковой, а изменять себя всего как целое, т.к. аллергия, как болезнь, есть неотъемлемая составная часть меня. Мне кажется, что йога, как трансформирующая практика, основанная на принципах його-сутр Патанджали, хороший инструмент для изменения себя. Трансформации в того себя, в котором не будет места аллергии и других болезней.
Думаю, это будет полезно и другим страждущим.
Поскольку процесс трансформации займёт немало времени, пока пользуюсь быстроэффективными способами уменьшения симптомов:
- как можно меньше бывать на улице
- проветривание--только через завешенное марлей окно
- в машине окна всегда закрыты
- одежда в которой был снаружи не попадает в спальню
- исключил из питания потенциально аллергенные продукты-мёд, орехи, цитрусовые, шоколад, некоторые овощи. Оказывается аллергия имеет т.н. кумулятивный эффект, т.е. быть или не быть аллергии зависит от ОБЩЕГО количества аллергенов поступающих в организм.

За несколько дней симптомы значительно уменьшились и сейчас почти не беспокоят, несмотря на очень высокий уровень пыльцы в воздухе согласно данным местных наблюдательных служб.
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

спасибо, Mykola, что скопировали рекомендации в форум,

как у вас успехи?

будут ли другие рекомендации, если проявления на коже?
FAG
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 3 апр 2005, 21:13
Откуда: МО Фрязино

Сообщение FAG »

У меня тоже полиноз.
После того как начал практику по ЙИК появилось ощущение,что приступы стали гораздо легче, а бывало что к астме подкатывало. Из шаткарм делаю джаля-нети. Антигистаминных препаратов теперь почти не принимаю (1-2 таблетки за 3 нед. полиноза)
Есть мнение, что аллергия крепко завязана с состоянием ЖКТ. Я его состояние улучшил тибетским кефирным грибом.
Так-что сочетание "йога + гриб" привело хоть к какому-то улучшению за 30 лет июнь-июльского сопливого траура каждого лета.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Мне очень помогает регулярная практика йоги. Недавно приходилось делать перерывы, и была возможность сравнить самочуствие--с ней и без неё. За последние 3 месяца (самых аллергенных в этой местности) ни разу не принимал таблетки.

Изоляция от аллергенов тоже очень эффективна. Закупориваю все окна, пользуюсь кондиционером и ещё купил фильтр HEPA (High Efficiency Particulate Arrestance - Высокоэффективная задержка частиц), который улавливает 99,97% аллергенов и других загрязнителей воздуха. Теперь даже позволяю себе длительные вылазки на свежий воздух, с тем чтобы потом вернуться в чистую домашнюю атмосферу. Только с пробежками неудача--после них наступает довольно сильная реакция :(

Turtle, реакция на коже--вы имеете ввиду аллергия на прикосновение чего-то непосредственно к коже? или сыпь от попадания чего-то вовнутрь?
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Mykola писал(а):Связался с Юрием Сотниковым. Вот его рекомендации в общих чертах...
Всвязи с этим вопрос: где в ЙС сказано про шаткармы?
И если уж Вы их рекомендуете, то учточните, какую басти делать- очистительную или питательную?
Как учитывать пациенту свою доша-конституцию при индивидуальной практике шаткарм?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шаткармы можно добавлять по желанию и по возможности (по общему состоянию). А вот ПРЕДВАРИТЕЛЬНО учитывать доши - совершенно ни к чему. Надо просто пробовать аккуратно, и смотреть что получится. Поскольку на конституцию еще столько всяких личных факторов накручивается, что бывает как в анекдоте: - Что это за слово из трех букв на двери сарая написано? А на самом деле там дрова сложены...
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

Конечно же, по рекомендациям Сотникова вряд ли можно существенно сдвинуть свою викрити (частота шаткарм невысока). Но в любом случае всем неплохо бы знать, что, к примеру, Шанкх Пракшалана понижает питту, Басти (питательная)- вату, а Вамана Дхаути- капху.
А также помнить высказывание выдающегося мастера йогатерапии и йоги Шри Кришнамачарьи о том, что лучше вообще не делать шаткарм, чем делать их наобум.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

С последним высказыванием Кришнамачарьи, которое привел Patandjali, трудно не согласиться...
Turtle
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 21:06
Откуда: Moskow

Сообщение Turtle »

у меня нейродермит,
реакция на коже и от поподания внурть (в т.ч. пищевая аллергия) и реакция на стрессы.

Был хронический ринит раньше, на что? тоже на все, в день пачку, а то и больше одноразовых платков использовала, вылечилось с помощью джала-нети (хоть и была в этом году реакция на тополь, но всеж недолго было и то на улице), сейчас немного посмаркиваюсь, но это скорее простудное,

сейчас обострение этого самого нейродермита - и кожа болит (так что лиший раз не переоденешься) и чешется ужастно (ночью просыпаюсь от того, что чешусь - потом в инет лезу, чтобы отвлечься)

необращать совсем внимания, не читать я сейчас не намерена - лучше один раз взяться за проблему и решить ее!
Асанами в группе не первый год занимаюсь (давно, но к сожалению не регулярно), но проблема насморка не решалась (хотя решились другие проблемы), думаю и тут надо сочистительных процедур начать.

а вот как потом, когда узнаю, как мне и в какой последовательности действовать, пока не знаю как от стресса избавляться. Поняла, что на данный момент для меня наиболее стрессовые ситуация, когда нужно одновременно следить за ребенком и делать домашние дела (готовить, гладить...)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Нужно бы внимательно проанализировать свои возможности и убрать из жизни ВСЕ лишние движения и дела, оставив только то, без чего нельзя обойтись.
Ну и Нидру каждый день, как Бог свят, днем, особенно на фоне начавшейся усталости. И будет полегче.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Поллиноз, аллергия на пыльцу березы и сорных растений.

Сообщение Баба-Йога »

Как можно с помощью йоги облегчить состояние при сезонном поллинозе? Традиционно рекомендуют промывание носа, бхастрику, перевернутые позы и варианты позы "кобры", влияющие на надпочечники. Откровенно говоря, не помогает... :( Приходится спасаться "Фликсоназе" и гомеопатическими дренажами.
Есть ли специальный комплес, подсушивающий "соплетечение"???
Mixa76
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 5 июл 2009, 17:06
Откуда: КМВ

Сообщение Mixa76 »

Та же проблема. Личный опыт такой: делал промывание носа (нетти) - это помогало не на долго, но очистительное дыхание сделать успевал :D . Использовал капли для снижения оттечности. А вообще, парадоксально, во время практики (особенно силовые асаны) насморк отступал и заложенность спадала до нормального дыхания. И еще, я заметил, с каждым годом практики аллергия не так сильно накрывает. Надеюсь эта тенденция сохранится и дальше :D .
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Баба -йога!
Фликсоназе - глюкокортикоидный препарат. Вместо него можно использовать сурья-намаскар, максимальное количество циклов, которое можете сделать. У нас есть предварительные измерения кортизола (гормона надпочечников) до и после практики в утреннее и дневное время. Содержание гормона в крови увеличивается сразу после практики (у нас выполнение 24 циклов за 15 минут) и продолжает расти в течение получаса после практики увеличиваясь в два раза. Снижение гормона в крови наблюдалось еще через час. Испытуемый, практикуя сурья-намаскар регулярно, вылечил собственный поллиноз.
Skalv
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 11:53

Сообщение Skalv »

Kale писал(а):...
Именно сурья или и просто физическая активность?
Если и просто физическая активность то какой продолжительности при каком уровне ЧСС?
Если именно сурья то в чем отличия по показателям после сурьи и просто физ. активности?
Заранее спасибо за ответы
Ответить