Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

Talifa писал(а):да! спасибо большое. именно. они там все в одну кучу валят. Малахова, йогу, всякие медитации,Ошо , секты все подряд , кришнаиты ....
все без разбора


https://www.youtube.com/watch?v=0OgX3shhAI8

Борьба за электорат)))
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

Если цель йоги ЧВН, то достигнув цели дальше то зачем заниматься?

Йога это ЧВН (сутры Патанджали), и думаю наоборот тоже будет справедливо. Йога (ЧВН) это средство достижения цели.
Ну а какова цель - спросите себя, для чего Вы занимаетесь йогой.
Я например, так же как и многие другие, знаю для чего занимаюсь йогой.Иначе не занимался бы вовсе.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

Wood писал(а):Если цель йоги ЧВН, то достигнув цели дальше то зачем заниматься?

Йога это ЧВН (сутры Патанджали), и думаю наоборот тоже будет справедливо. Йога (ЧВН) это средство достижения цели.
Ну а какова цель - спросите себя, для чего Вы занимаетесь йогой.
Я например, так же как и многие другие, знаю для чего занимаюсь йогой.Иначе не занимался бы вовсе.
Йога это не ЧВН. Йога сутры Патанджали это только ОДИН из текстов о йоге. Значимый и известный на западе.
Но как я понял, не самый главный.
Просто так сложилось что на западе его ПРИНИМАЮТ за главный.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

alexyoga

Наверно на западе просто отмели все изотерические знания о йоге в сторону и от нее остался только ЧВН и асаны.
Ну а так например у семиступенчатой раджа йоги цели будь здоров, стать буддой наверно проще будет,чем достигнуть 7-го уровня. [:)]
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Voyager »

Конечная цель йоги не просто ЧВН, а полный ЧВН, без возвращения назад.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

вообще-то, идет волна на йогу. нет, она на все мракобесие идет, туда ему и дорога, но боюсь с водой ребенка выкинут.
Малаховых , секты и прочих конечно надо в лес отправлять, Сидерского прямо во главе этой колонны поставить. но, думаю, там сортировать не будут.

к сожалению, в йоге очень много шарлатанов-сказочников-коммерсантов. И они сильно компрометирую йогу.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):вообще-то, идет волна на йогу. нет, она на все мракобесие идет, туда ему и дорога, но боюсь с водой ребенка выкинут.
Малаховых , секты и прочих конечно надо в лес отправлять, Сидерского прямо во главе этой колонны поставить. но, думаю, там сортировать не будут.
Видимо подобные сортировщики хотят "насадить" квадратное мышление: налевО, направО, равнясь, смирнО!
Запрещай и властвуй! [tc]
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Виктор »

Алекс, а какой текст надо принимать за самый главный?
Сутры Патанджали просто наиболее древний, Или чем новее - тем лучше?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение alexyoga »

Я не являюсь специалистом. Знаю что есть много текстов, НЕ МЕНЕЕ древних и НЕ МЕНЕЕ авторитетных. Да та же Бгават-Гита, например.
Но МАЛО известных на западе
Я думаю. что вы читали Мирче Элиаде. А он довольно понятно показывает что в древности было много РАЗНЫХ йог ОДНОВРЕМЕННО.
У многих был свой, САМЫЙ главный текст.
Какой из них самый правильнвй или главный?
Я не РПЦ что бы это решать.

По поводу ЧВН. Насколько я понял (Парибок и Мифолог помогли).
ЧВН это когда мы наблюдаем-созерцаем содержание своего сознания (мысли, образы, эмоции итп)
В релаксе его тоже можно созерцать. Но не факт, что все ученики школы когда расслабляются в асанах или шавасане, могут наблюдать за содержанием своего сознания. Это уже зависит от природной склонности, желания и других факторов.
А вот оздоровительный эффект будет в обоих случаях. Только во втором уже будет и внутренняя трансформация
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Nick-GT
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Wood »

ИМХО Я считаю чистым ЧВН - это когда наблюдать в сознании нечего кроме пустоты,так бывает, но редко. А если есть чего наблюдать,то значит разум не до конца успокоился - это не чистый на 100% ЧВН.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Аватара пользователя
Mikolay
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 15:29
Откуда: Витебск
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Mikolay »

Talifa писал(а): а цель йоги?
А какая цель может быть у йоги? Нет цели. А какая цель может быть у молотка?
Wood совершенно прав. Цель она внутри человека, в его внутреннем пространстве.
Человек берёт и занимается йогой для достижения СВОЕЙ цели, если конечно посчитает, что его цель совпадает с результатами полученным его предшественниками в этом занятии (если они ещё в состоянии об этом сообщить).

И прошу, не общайтесь с православными на форумах и не смотрите отстойное видео из youtuba непонятнокого. Если интересно, читайте святых отцов. Они во всяком случае были практиками. И про ЧВН гадостей не писали - не интересовало их.
За это сообщение автора Mikolay поблагодарил:
«божий человек»
Рейтинг: 6.25%
 
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение svoboda62 »

Просто так сложилось что на западе его ПРИНИМАЮТ за главный. Alexyoga/
Алекс, насколько я понял, теперь уже не все принимают его за главный? Кто-то когда-то сказал- Как много мы "знаем" и как мало понимаем...
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

Mikolay писал(а):
И прошу, не общайтесь с православными на форумах и не смотрите отстойное видео из youtuba непонятнокого. Если интересно, читайте святых отцов. Они во всяком случае были практиками. И про ЧВН гадостей не писали - не интересовало их.
На фейсбуке у меня есть друзья священники. И в жизни я знаю некоторых. Достойные люди. Все-таки от человеков зависит, вера ни при чем.
Аватара пользователя
Ginger
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 28 июл 2012, 17:19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 195 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Ginger »

В соседнем разделе форума уже есть тема "Что такое ЧВН?", в которой (в конце прошлого года, в частности) гораздо подробнее и содержательнее обсуждался вопрос о ЧВН.
Не поторопились ли вы создать новую тему, тут же вылившуюся в очередную ИМХОтеку?.. [dance]
За это сообщение автора Ginger поблагодарил:
Березина
Рейтинг: 6.25%
 
"... любовь деятельная сравнительно с мечтательною есть дело жестокое и устрашающее."
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение svoboda62 »

В 1980-е годы знал человека. Достойного.( Чего-то ,кстати, всякий достоин. Вопрос- чего?) Вступил в КПСС. Остался достойным человеком, но коммунистом. Верил, и вера была при чем. Говорил,я понимаю,что партия это отстой. Но чем больше в этом отстое будет хороших людей, тем лучше будет (отстой?).
За это сообщение автора svoboda62 поблагодарил:
Александр О.
Рейтинг: 6.25%
 
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение Talifa »

божий человек писал(а):
Talifa писал(а):вообще-то, идет волна на йогу. нет, она на все мракобесие идет, туда ему и дорога, но боюсь с водой ребенка выкинут.
Малаховых , секты и прочих конечно надо в лес отправлять, Сидерского прямо во главе этой колонны поставить. но, думаю, там сортировать не будут.
Видимо подобные сортировщики хотят "насадить" квадратное мышление: налевО, направО, равнясь, смирнО!
Запрещай и властвуй! [tc]
вы в это верите-то сами? что хотят и что возможно?

Добавлено позже: 26 апр 2016, 13:48
svoboda62 писал(а):В 1980-е годы знал человека. Достойного.( Чего-то ,кстати, всякий достоин. Вопрос- чего?) Вступил в КПСС. Остался достойным человеком, но коммунистом. Верил, и вера была при чем. Говорил,я понимаю,что партия это отстой. Но чем больше в этом отстое будет хороших людей, тем лучше будет (отстой?).
чем вы сейчас отличаетесь от сортировщиков? "все православные и коммунисты - плохие" чем отличается от "все йоги - секта" ?
svoboda62
Преподаватель Школы
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 6 май 2013, 12:38
Откуда: санкт петербург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение svoboda62 »

Я лично ничем не отличаюсь. Один йог (мракобес) сказал- в какой-то момент понял, что я ничем не отличаюсь от других, я так же уникален как и все. Тоже был (был) сортировщиком и среди сортировщиков. Практика дает возможность взглянуть со стороны. Теперь не могу принять сторону, не вижу того, кто не прав. Один чел сказал, вижу как много людей делает не то и не так (йик), но ушло желание вмешиваться, строить в колонны, отправлять в лес. А так ... ничем не отличаюсь. Что то "делаю", "ошибаюсь", "злюсь" и "продолжаю практиковать". Спрашиваю достойных, они говорят - не суди, да судим не будешь. Возлюби ближнего, это главная заповедь.
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение «божий человек» »

Talifa писал(а):вы в это верите-то сами? что хотят и что возможно?
Не понял вопроса...
"Моя" не понимает в принципе, чего кто хочет, но возможно всякое в пространстве вариантов, почему нЭт... Черепная коробка - потёмки во веки веков. [:)]
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Voyager »

Если кроме ЧВН есть иные определения йоги, то их надо в студию с указанием источника. [ee]
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
«божий человек»
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 4 апр 2013, 22:12
Благодарил (а): 1393 раза
Поблагодарили: 381 раз

Re: ЧВН - это конечная цель йоги ?

Сообщение «божий человек» »

alexyoga писал(а):Я не являюсь специалистом. Знаю что есть много текстов, НЕ МЕНЕЕ древних и НЕ МЕНЕЕ авторитетных. Да та же Бгават-Гита, например.
Например, Шива Самхита, Гхеранда Самхита, Горакша Самхита, Йога - Васиштха .., имя древним текстам - ЛЕГИОН, выбираем по душе и интеллекту...[:)]
Последний раз редактировалось «божий человек» 26 апр 2016, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Ответить