Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

возникающее при физической активности такое торможение не имеет покоя ТАКОГО качества
Неизвестно являются ли идентичными сами процессы торможения. За счёт вербальных игр можно дойти до такого состояния когда теряется смысл слов и останавливаются ассоциативиные связи. Торможение ментальной активности налицо но это не идентично состоянию возникающему в асане.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Я в сёже не понял Чита это сознание :?:
Тогда зачем асаны :?: Наверное за тем чтоб погасить те волны которые идет из подсознания, например язвы желудка ты не чувствуеш но на Читу она действует. Значит Чита есть сознание и подсознание вместе.
Есть у кого соображения на этот счет, или я совсем в степь. :lol:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

лично мне известны только два примера физической активности в состоянии ЧВН
"Наверное, полное ЧВН - это длительная пауза именно в статическом положении тела (о чем и говорил Патанджали).
Вот, это из моего опыта" - полностью согласен. Но ведь отсюда вытекает и то, что полное ЧВН (т.е. - медитация с ее все более углубляющимися фазами) НЕ совместимо все-таки с физическим движением.
Частичное - да.
Т.е. условно есть 2 фазы ЧВН
1. Частичное (неглубокое) ЧВН, достигаемое как в неподвижности, так и при лёгких монотонных движениях
2. Полное (глубокое)ЧВН , достигаемое при полной физической неподвижности. Видимо, альфа-ритм характерен только для этой фазы.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

sai-hamara, о читте, будхи и манасе очень много писалось, поисковиком поищите.
МИР ВАМ!
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Джонс, я думаю говорить о том, что альфа ритм характерен только для полного ЧВН все-таки некорректно (и насколько в полном ЧВН вообще будет ментальная активность?).
Альфа ритм - это просто определенный диапазон частот во всем спектре ментальной активности регистрируемой ЭЭГ. Лично у меня большие сомнения в том, что эта часть спектра никак не заполнена в других состояниях. Другое дело, что состояние человека когда спектр преимущественно заполнен именно в этом диапазоне и слабо заполнен в других с достаточно большой достоверностью характеризует ЧВН. Вобщем говоря более-менее человеческим языком когда ментальные процессы (колебания на ЭЭГ) локализуются (вся энергия колебаний смещается в узкий диапазон) и совпадают с альфа ритмом, то это - ЧВН или нечто близкое.
Если интересно дополнительную информацию можно посмотреть например здесь
но английский вариант на мой взгляд лучше.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Вобщем говоря более-менее человеческим языком когда ментальные процессы (колебания на ЭЭГ) локализуются (вся энергия колебаний смещается в узкий диапазон) и совпадают с альфа ритмом, то это - ЧВН или нечто близкое.
Вы правы, Павел, я несколько некорректно написал.
Позвольте немного процитировать:
"Различные виды медитации соответствуют разным уровням мозговой активности, которая постепенно переходит от альфа-ритма к дельта- и тетта-ритму.
....У индийских мастеров йоги, напротив, ни вспышка яркого света, ни удар гонга, ни прикосновение горячего предмета не прекращает и даже не изменяет альфа- или тетта-ритма."
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Я бы не преувеличивал значение ритмов на ЭЭГ. Мозг очень очень сложная система и один показатель электрической активности не в состоянии полностью описать состояние системы. ЭЭГ ни слова не говорит о содержании мозговой активности а только лишь свидетельствует об её характере а ещё точнее о степени отличия от состояния активного бодрствования обычного человека. Это все равно что судить о процессах проистекающих внутри компьютера по частоте вращения кулера на процессоре. Можно понять насколько активен центральный процессор , но вот что именно он делает понять по этому параметру невозможно.
Последний раз редактировалось Атри 13 апр 2006, 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Не спорю насчет ЭЭГ. Как усредненный показатель электрической активности мозга, он не дает представления о локальном характере активности.
Насчет того чем именно занят "процессор" или мозг человека - даже не знаю так ли это важно? Главное определить характер состояния чтобы можно было оценить степень приближения к тому или иному типовому физиологическому состоянию, а уж чем занят - пусть сам мозг решает :).

Пожалуй, я все-таки склонен прекратить "отвлеченные рассуждения" по крайней мере со своей стороны и послушать высказывания практического характера, поскольку их к сожалению было все же не так много. Теория без практики мертва и суха, как известно :D
Господа практики, высказывайтесь!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

чтобы можно было оценить степень приближения к тому или иному типовому физиологическому состоянию
психофизиологическому. А там где появляется слово "психо" становится важным и содержание.

Цитата с Ритамбхары
Далее. Вы неправильно подходите к вопросу успокоению ума. С позиции Ваших рассуждений – этот вопрос нерешаем. Непонимание не только у Вас, но как пример последнее выяснение отношений Бойко и Агапкина на форуме Реалйога.
Успокоение ума, – какого? Или прекращение внутреннего диалога, или прекращение реагирования на эмоции или вопросы приятия или неприятия функционирования сознания физиологии. Т.е вопросов несколько. И вариантов решения тоже несколько. Если нужно убрать внутренний диалог, то необходимо увести сознание в область витала или в область сознания физиологического тела. Если цель перейти в состояние либо полного отсутствия, либо слабого присутствия этих факторов (такое сознание называется сознанием Будды) – техника другая.
Несколько сумбурно изложено и в основе лежит эзотерическая модель "тонких тел", но , как мне кажется, в данной цитате есть интересные предпосылки. Во-первых определение "ментальная активность" действительно несколько размыто в дискуссии, во-вторых прекращая или "однонаправляя" эту самую ментальную активность различными способами можно "сдвигаться" в различных направлениях от текущего повседневного состояния. А от направления зависит к чему ты в итоге придёшь, что немаловажно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, на мой взгляд обращение к данным приборных измерений (например к той же ЭЭГ) не может удовлетворительно объяснить нам сущность происходящего в практике йоги поскольку непонятно что НА САМОМ деле означают эти данные. Их всегда нужно толковать. Да, замечено, что вот такая конфигурация альфа, бета или тэта ритма часто коррелирует с определенными состояниями. Но сколько угодно случаев, когда этого нет. Ритмы вот такие, а с текущим состоянием либо симптоматикой это не совпадает вообще - момент первый.
Если на полном серьезе вдаваться в теории "тонких тел", то из этой каши вообще не выйти в сколько-нибудь здравом направлении. Это второй момент.
И теперь, собственно, третий: если в практике асан достигается молчание ума (в том числе вызванное САМОЙ этой практикой в ее СТАТИЧЕСКОМ варианте, поскольку никакая Аштанга-виньяса психофизиологического покоя НЕ обеспечивает), то человеку всегда становится легче (если было что-то не в порядке), происходит освобождение от накопленных в процессе жизни перегрузок и травм любой разновидности, проясняется восприятие, уходит все лишнее (в реакциях, желаниях и эмоциях) и наступает ровное и позитивное состояние духа. То есть - человек становится менее зависим от внешних воздействий и более устойчив к их экстремумам, повышается степень автономии.
И все это зависит только от одной вещи - если в процессе занятий йогой тела мы научимся тормозить, а потом и останавливать (на время практики) обычное дискурсивное мышление. А такая остановка и есть начальная стадия ЧВН, о котором так внятно говорит Патанджали. Когда процесс выгрузки вытесненного, очищение, общее физическое оздоровление и системная самонастройка состоялись - можно (есть основа) для углубления ЧВН заниматься соответствующими психотехниками, то есть - медитацией. Без ТАКОЙ проработки любые попытки "медитировать" - жалкий самообман, чтобы не сказать больше.
ИМХО.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Разборки в стиле ЧВН это вполне йоговская штучка. Если человек много времени отдаёт йоге, то он приобретает качества божества - основателя данного вида деятельности. А Шива, он же по своей прирое разрушитель и, как правило, невежества. По-этому ждать от истинных практиков соблюдения правил этикета в общении нет никакого смысла, не этому учит йога. Йога учит не обижаться и быть в тонусе, а вот эти качества, по-моему присещи обеим сторонам недавних событий.

P.S. Специально размещаю это сообщение на обоиих форумах.
Да будет мир во всём мире!!!!!!!
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, да закончились все разборки, слава Богу, вместе с общением! И не будет их никогда больше, это я Вам ответственно заявляю. Так что не переживайте, штык давно уже воткнут в землю.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я думаю, что у ЧВН есть практическое применение.
Когда Будда пришёл в деревню где его ругали и приняв очередную порцию гнева от людей, он понял, что просветлён. Потому как негатив никак не затронул его душу, он остался спокоен, не создав в душе напряжения и не ответив раздражением на раздражение. Это и есть искусство ЧВН в натуре.
На коврике ЧВН это одно, но способность перенести его в житейские ситуации вот это искусство. Есть такая история, про ищущего человека. Как он уехал в Индию, 10 лет смотрел на лотос и просветлел. Затем вернулся в Москву, пришёл домой, увидел жену и 10-ти лет как небывало. Так что заглушить ментальные колебания лёжа на коврике, пол дела, а вторая половина уметь заглушать их в нужном месте и в нужное время, например в самый разгар спора. И тогда, возможно, вместе с водой ребёнок не выплеснется. А так что ж это за ЧВН: "Штык зарыт, разборок нет и обшения нет". Это спокойствие временное, до следующего "пришествия" неугодного человека, коим нет числа.
Искусство спора и есть коммуникация. Как два суфия разных группировок встретились и каждый стал расхваливать преимущества разновидности своего учения. После нескольких дней общения, каждый отказался от своих убеждений и принял учение собеседника.
Так что я считаю, что ничего плохого в разборках нет, а вот прекращение диалога между людьми, у которых которых есть чему поучится, - это катастрофа.
Ругайтесь себе на здоровье и окружающим во благо.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ругайтесь себе на здоровье и окружающим во благо.
Шевченко, вы ещё предложите на ринге встретиться (на здоровье) и проверить ЧВН на прочность, там ведь ещё ближе к РЕАЛЬНОСТИ! :D
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Проблемы специально искать нет смысла, как и избегать их.
Как на випасане учат: человек находится в постоянном беге от отвержения к прятию, порождая огромное колличество самскар - реакций ума. Отсутствие самскар приводит к смерти от просветления, а огромное их количество к болезни и безумию.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Отсутствие самскар приводит к смерти от просветления
Замечательная формулировка. :D Шёл , просветлился и умер.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Если человек жив, значит что-то в нём несовершенно.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, общение потому и заканчивается, что у людей бывают взаимоисключающие представления о его параметрах - стиле, характере, эмоциональном наполнении и т.д. И ЧВН в данном случае совершенно не при чем, хотя некоторые прямо-таки фонтанируют здесь на тему: "Вот, мастера, а сами не могут спокойно общаться... Какая же это йога... " и т.д. и т.п.
Лично я могу ни на что не реагировать - если считаю нужным. Но если в общении с кем-либо я ощущаю дискомфорт, то спрашиваю себя: - Нужно ли по этому поводу эмоционировать? И отвечаю себе же: - Нет, не нужно пока, посмотрим как будет складываться дальше. И если с течением времени коммуникация остается для меня столь же дискомфортной, то я что-то делаю. Или ухожу по-английски или, если некуда идти - позволяю себе взорваться. В этом случае процесс обострения прожигает расклад до конца и все выводит на свои подлинные места. Да, порой это бывает не лучший вариант устаканивания диспозиции, но что поделать? Некоторые сетуют: "Можно было бы все выстроить лучше... Ребята, давайте жить дружно..." Если бы дружба успешно достигалась всегда - мы все были бы счастливы. А так даже пословица есть старинная, подходящая к теме, хотя из другой оперы: "Жить без милого тошно, а с немилым - тошнее". Так что когда люди категорически разбегаются, это не катастрофа - это жизнь. И, что характерно, почтенный Шевченко, она продолжается! :D
На этом я хотел бы закрыть тему обсуждения взаимоотношений. Все дальнейшие высказывания об этом буду вытирать, не обессудьте.
А о ЧВН можно дискутировать и дальше, это нужная и полезная тема.
Удачи!
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а):Господа, на мой взгляд обращение к данным приборных измерений (например к той же ЭЭГ) не может удовлетворительно объяснить нам сущность происходящего в практике йоги поскольку непонятно что НА САМОМ деле означают эти данные. .
Видимо, что с приборными измерениями, дело действительно тухлое.
Виктор писал(а): Когда процесс выгрузки вытесненного, очищение, общее физическое оздоровление и системная самонастройка состоялись - можно (есть основа) для углубления ЧВН заниматься соответствующими психотехниками, то есть - медитацией. ИМХО.
Как определить что всё это "состоялось"?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Как определить что всё это "состоялось"?
Когда оно и вправду состоится данного вопроса не возникнет. Всё будет получаться без особых на то усилий.
Ответить