Что такое ЧВН?

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Виктор, Ваши примеры весьма показательны, основной фактор поддерживающий ( после входа) состояние ЧВН - монотонность движений. Наверное можно добавить, что эти движения выполняются в привычном двигательном диапазоне, с привычной амплитудой.
И всё же это состояние по глубине и качеству, наверное, отличается от того, что происходит в практике йоги...

P.S. Хорошо, что Вы проясняющее отступление сделали. Родина должна знать своих героев! И такие "йогины" (не могу не в кавычках, после просмотра агапкинской кривой сиршасаны, живота и выражения лица :D ) ещё кого-то чему-то учат, проводят семинары...Видимо прав был актёр Дуров, сказав, что ушли аристократы, мы, наше поколение были разночинцами, теперь, видимо, время ПТУ...

Звиняйте. Так много больше кропать не буду.
kiril2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 05:31

Сообщение kiril2 »

Я думаю (есть у меня такая надежда, подкрепленная личным опытом), что многолетняя практика йоги, если следовать рекомендациям той же ЙС, кроме ЧВН, делает человека добрее, терпимее, мудрее. А в переписке самых активных участников темы я вижу задиристость, мелочность, предвзятость, скрытую вражду переходящую в открытую неприязнь - в особенности в постах ВСБ. И это люди у которых не один год практики за плечами?!
Печально это. Натурально, черный PR с йогическим привкусом.
Джонс, не ученик ли Вы ВСБ?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Пришёл, Увидел, Написал гадость :))
Только так поступают надеящиеся йоги с личным опытом.
Юлька Цезарь просто не дожил до интернета. Вот бы он развернулся :)))))
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Не помню откуда мысль:) На начальном этапе йога не делает человека лучше и мудрее, но усиливает то, что уже имелось в нем...
Банально напоминать про яму и нияму..., непротивление..., подставь вторую щеку..., я в такую ситуацию не попаду..., чума на оба ваши дома...
Банально так же напоминать, что для тех, чье мнение для вас значимо, ситуация ясна и без ваших пояснений.
А для кого тогда пишите так подробно? Кто хотел - уже ознакомился. Теперь уже лучшим выходом будет побыстрее удалить обоюдную публичную несдержанность из истории. "Лучшим" - имеется в виду из оставшихся вариантов, а их совсем немного и ничего более лучшего там похоже уже нет.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

А о том же написать на Йогине СА рука не подымается? Ну-ну...
Для Kom:

Сверчку...

Послушай, послушай, ну что ты несешь?
Упрямое "true" твое - просто трюизм.
Ты требуешь правды? Всей правды?
Ну, что ж!
Будет правда, утрись!
А правда в том, что есть тысяча правд,
и каждая правда долдонит свое,
а все абсолютные истины - прах,
как то, что ты мне суешь.
А все абсолютные истины - тлен,
томление духа, гэвэл гаволим.
Вся правда, сверчок - это верный расстрел,
вышка - как мы говорим.
Твой треск бессмысленен и жесток,
и в нем отсутствует толк и прок,
а каждый сверчок должен знать свой шесток,
и дважды - если пророк.
А ты мне скрипишь, что правда свята,
что правда превыше всех прочих причин.
Тебя, брат, видать, не снимали с креста.
Нет? Тогда не трещи!
А я говорю: суета сует,
гэвэл гаволим кулой гэвэл,
но ты не удержишь мой добрый совет
в своей пустой голове.
Наш спор рассмотрен в кассации лет
последней инстанцией - трупным червем.
Запомни, что правды нет на земле,
а выше - нет ничего.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Джонс, не ученик ли Вы ВСБ
Нет, я ученик АC, и делаю ему чёрный PR :D :D :D
Предлагаю вернуться к теме ЧВН.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, если первое замечание ко мне, то я об этом думал, но посчитал его для себя слишком претенциозным.
Еще год назад заметил, что после занятий йогой ко мне перестала липнуть брань как брань. Т.е. если замечание справедливо - я его приниманию, если нет - пожимаю плечами.
Стихотворение замечательное. Но ведь если с такими эмоциями обращаются к сверчку, то видать у автора уж очень сильно накипело в душе. Что-то неладно в датском королевстве.
P.S. На всякий случай поясню, написанное мною, конечно, адресовалось обоим сторонам, одинаково мною уважаемым.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kom, Вы же не думаете, надеюсь, что я - Пушкин или даже В.Строчков (это его стихотворение). Просто оно созвучно ситуации, потому я его и привел :D
А кое-что из нашей дурацкой полемики с СА я все же вытру - Вы правы, оставлю, по возможности, более или менее содержательную часть, то, что в тему.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

ОК :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Виктор писал(а): мне известны только два примера физической активности в состоянии ЧВН. Первый - это "лун-гом-па", так называемые беговые тибетские йоги-скороходы. Они именно в ЭТОМ состоянии могут передвигаться сутками, полушагом-полубегом без остановки, даже по пересеченной местности.
Смотрел передачку об интересном методе охоты одного примитивного африканского племени – в саванне безоружный чел бежит по следу копытного, находит, животное убегает, опять находит, чел бежит монотонно на расслабце что-то бубнит – в конце концов на третьи сутки! животное умирает от истощения.
Не хуже йогов-скороходов. Очень похоже

Насчёт ЧВН тема, конечно, крайне интересная но не с точки зрения «книжной мудрости», а реально-практически.
В чем может разобраться чел (Я, зритель, душа, Пуруша) находясь в ЧВН?
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):А кое-что из нашей дурацкой полемики с СА я все же вытру - Вы правы, оставлю, по возможности, более или менее содержательную часть, то, что в тему.
Не стоит выбрасывать слова из песни, тем более из лебединой :)
Виктор, если Вы выбросите слова из песни, когда в следующий раз я буду Вас критиковать, а Вы будите утверждать, что я шизотерик, люди могут в это поверить :)
А так каждый новичок может убедиться сам :)
А если серьезно, не слова из песни нужно выкидывать, а омрачения из сознания. А если это не омрачения, а "сознательная постановка наглежа на место", карте место! :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

В чем может разобраться чел (Я, зритель, душа, Пуруша) находясь в ЧВН
Да, наверное, ни в чём. Бытиё в чистом виде, капелька "аз есъмь" в океане бесконечности и никаких разборок... :D
Но, мне кажется монотонный бег и т.п. это больше транс, чем медитация, нет глубокого погружения...
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Вот если бы все так писали:
- «ни в чём»
- « в том и том то» (без последующего принуждения к демонстрации, просто к инфе)

2 Лёня: Как известно мудрец Гопала Маскарипутра (который мог целый день смотреть на Солнце, умер ок. 484 г. до н. э.) спорил с основателем джайнизма Джайну Махавиру. Дело дошло до проклятий.
в "дигиталах" СА с ВСБ сами разберутся без "соплей" (меня, Вас и т.д.).
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Alexandеr писал(а): 2 Лёня: Как известно мудрец Гопала Маскарипутра (который мог целый день смотреть на Солнце, умер ок. 484 г. до н. э.) спорил с основателем джайнизма Джайну Махавиру. Дело дошло до проклятий.
в "дигиталах" СА с ВСБ сами разберутся без "соплей" (меня, Вас и т.д.).
Для меня суть практики оставаться человеком вне практики, способность целый день смотреть на солнце из другой оперы :)
Расстройство сознания во время обычного общения у "дигиталов СА с ВСБ" - омрачения сознания, ЧВН здесь и не пахнет, пусть даже во время практики. Пусть даже такая практика может привести к смотрению на Солнце целый день, к ЧВН она приводит только в воображении.
Alexandеr, отождествляться с "атманом" или с "соплей" атман выбирает сам, удачи в этом процессе :)
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Ещё раз предлагаю вернуться к теме ЧВН!
Если для трансово-медитативного бега характерно преобладание в мозгу альфа-ритма, то возможно ли то же самое при выполнении Сурья-Намаскар?( а там и до аштанга-виньясы недалеко :D )
Может быть в более глубоком погружении в медит. характеристики волн в голове меняются?
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Что такое ЧВН?

Сообщение Alexandеr »

2 Лёня:Хорошо. Будем стараться.
(«сопля» из выражения «разберёмся без соплей» когда лезут советовать не к месту)
К теме.
Леня писал(а):[хороший пример ЧВН в каком то фильме кажется про Камо, в контразведке у белогвардейцев пытались определить не сумашедший ли он изучая реакцию расширения зрачка при обжигании тела паяльной лампой. Насколько помню у Камо реакции не было.
Может он успел принять «вещество»? и вовсе не в ЧВН был.
Мне как-то вкололи (со словами – щас вколем новое средство наркотики ерунда по сравнению) – сознание осталось но тело не чувствительно к боли … поставили руку – в общем не интересно.

2 джонс : может быть если СН сможет кто-то делать сутками... наверно
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Ответ - что такое ЧВН

Сообщение Натуля »

На форуме были заданы вопросы:
1. Что такое ЧВН (с пожеланием высказать личное мнение).
2. Какие признаки характерны для достижения ЧВН.
3. В чем может разобраться человек, находясь в ЧВН.
Я хочу ответить, как я понимаю ЧВН, какие признаки, по моему мнению, характерны для ЧВН, и как я достигаю начальной стадии ЧВН в асанах. То есть рассказать "реально-практически" (как просил Аlexander):
1. ЧВН, ИМХО, - состояние молчания ума. Цель ЧВН – достижение состояния молчания ума.
2. Какими же способами (методами) достигается начальная стадия состояния молчания ума (ЧВН) в асанах?
Так как я в течение уже нескольких лет занимаюсь у ВСБ, то, соответственно, состояние молчания ума достигаю способами, которым он учит.
В начале практики приходиться избавляться от произвольного мышления (целенаправленного "думанья"). Способы: не строить логических цепочек, не делать умозаключений. Я делаю вдох-выдох, расслабляю глаза, челюсть, лицо, живот. Все внимание направляю на ощущения, как отпускаются глаза, как "плывет" лицо, становится мягким, расслабленным живот. Греются полукружья глаз, "покалывает" щеки, лоб, кончики пальцев. Замолкает внутренний диалог (я, в большей степени, – аудиал), останавливается поток мыслей. Произвольное мышление уходит. Появляется непроизвольное мышление. Я не обращаю на него внимания (ощущение, что я - сторонний наблюдатель) и по-прежнему расслабляю глаза, лицо, челюсть, живот. Появляется ощущение, что лицо и тело "растворяются", их не чувствуешь, они становятся легкими, "стекают". Греются ступни ног. Ощущение – что "растворились" все мысли, все замолчало. И на внутреннем экране – ТИШИНА и ПУСТОТА. Ощущение, что – ты есть, и в то же время – тебя нет. И дальше я просто "перетекаю" из асаны в асану. На внутреннем экране – ничего нет, сохраняется спокойная пустота. В промежуточных паузах-шавасанах между асанами моментами "выключаешься", "проваливаешься". В асанах – настолько минимальное присутствие себя, что иногда я не могу вспомнить, какую асану и в какую сторону я сейчас делала. Иногда в промежуточных паузах-шавасанах или в асанах всплывают образы, картинки или видишь и как бы одновременно не видишь "сны".
И во время выполнения асан настолько тепло, удобно, уютно (как в коконе), такая ТИШИНА и ПОКОЙ, настолько отдыхаешь, что вопрос "стелить или не стелить утром коврик" – не встает.
Состояние после выполнения практики и заключительной 15 мин. шавасаны – ясность, умытость, прозрачность восприятия, равновесный покой, которые сохраняются у меня в течение всего дня.
ВСБ научил меня
1) расслабляться в асанах за счет "привязки" внимания к телу;
2) "уходить" от произвольного мышления;
3) помог разобраться, какая у меня ведущая репрезентативная система, и научил способам "ухода" от непроизвольного мышления.
В результате во время выполнения асан достигается состояние начальной стадии ЧВН.
3. В чем же может разобраться человек, находясь в ЧВН?
Через некоторое время в результате такой практики в релаксационном ключе восстановилось физическое здоровье (до того была вегето-сосудистая дистония, остеохондроз, сколиоз и др. неприятные вещи); исчезли внутреннее напряжение, фобии; произошла переоценка прошлой и текущей жизни; восстановились отношения с родителями, с которыми не могла общаться много лет; изменилось восприятие себя и окружающего.
В результате сброса вытесненного и ментального очищения появилось хорошее самочувствие, настроение, высокая работоспособность и душевный покой, начала проявляться интуиция.
После этого я начала практиковать полное дыхание. В результате со временем возникло состояние самтоши (довольство существующим, тем, что есть), это длится уже 1,5 года.
Подводя итог, хочу сказать, что в результате практики "по ВСБ" я получила сначала внутренний покой и гармонию внутри (когда просто хорошо с самим собой), а потом - внутренний покой и гармонию между собой и миром (хорошо не только с собой, но также и с окружающими). Появились спокойная радость и ощущение полноты жизни, перестал "парить" вопрос смысла жизни, он потихоньку "вырисовывается".
Сейчас я просто ЖИВУ, и это НРАВИТСЯ. Жизнь (бытие) превратилась в "праздник, который всегда с тобой", и его хочется разделить с другими.
Последний раз редактировалось Натуля 12 апр 2006, 13:01, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора Натуля поблагодарил:
Владимир642
Рейтинг: 6.25%
 
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

два примера физической активности в состоянии ЧВН. Первый - это "лун-гом-па"
Я в своё время начитался Еремея Парнова. Насколько я понимаю в 20-веке никто уже этих самых "лун-гом-па" не наблюдал. Так что измерить что-то у них было бы затруднительно. Насчёт примеров мне сразу вспомнился эпизод из службы в армии. Человек марширует в строю и спит на ходу с открытыми глазами. Является ли это чвн сказать сложно как и в случае с "лун-гом-па". Такие состояния безусловно относятся к измененным состояниям сознания, но является ли это торможением ментальной активности не ясно. У того же самого Еремея Парнова есть рассказ "последний скороход" и состояние этого самого скорохода скорее напоминает сон наяву. Вполне вероятно что рассказ - художественный вымысел, но тем не менее наводит на размышление. Кстати сведения Парнова о "туммо" очень хорошо коррелируют с версией Минвалеева.
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Если для трансово-медитативного бега характерно преобладание в мозгу альфа-ритма, то возможно ли то же самое при выполнении Сурья-Намаскар?( а там и до аштанга-виньясы недалеко )
О-о!
Хороший все-таки вопрос!
У себя я наблюдала подобные ощущение, когда взбиралась пешачком в течении нескольких часов на вершину горы. В какой-то момент просто медитация - другое слово и не подобрать.
Как человек, который таки практикует и СН, а иногда и аштанга-виньясу, могу сказать, что в этих практиках таки возникает нечто подобное. Но так как стаж у меня небольшой, то в достоверности собственных ощущений пока что сомневаюсь.

Пока что наблюдаю такое (это же писала на йогине, да пусть простят меня воинственно настроенные практики :))
после прочтения темы на рилйозе, специально после занятия (хатхой) пыталась понять присутствовало ли у меня в процессе занятия ЧВН.
Ну, не знаю, общие наблюдения такие: у меня словно увеличиваются паузы между мыслями. Мысль. Пауза. Откуда-то из глубины так плавненько всплывает очередная мысль, иногда она сразу куда-то расстворялась, иногда еще какое-то время крутилась в голове. В паузах все функции тела и ощущения какие-то... словно их тоже нет (мне словесно трудно передать, что я чувствую или не чувствую). Могу только точно сказать, что отсутвует оценка происходящего.
Весь мир словно проходит сквозь (меня, мое мирововсприятие) и ничего не остается внутри.
Цитата:
ЧВН - это мысль (карандаш, карандаш, карандаш...) или отсутствие мысли (лей)? Может ли ЧВН сопровождаться отсутствием признаков, например, я ложусь в шавасану и ничего не делаю, никуда не направляю внимание, ничего не отслеживаю, через какое-то время исчезаю, потом появляюсь, пршёл час..

ИМХО. Когда происходит удержание одной мысли, то-есть концетрация на одном объекте - карандаш-карандаш, то (ИМХО) это предварительное состояние ЧВН, для меня ЧВН это все-таки вот эти паузы о которых я написала (может, я ошибась). Паузы легче возникают при выполнении асан, в особенности когда присутствует предельная нагрузка (удержание той же чатуранги несколько минут, или мостика) или в виньясах. Концентрироваться на одной мысли легче на расслаблении - в медитативной асане или шавасане (напр. на дыхании или на внутренний свет), а также при выполнении тратаки. Создать паузу в шавасане или медитативной асане мне сложнее, но иногда бывает и такое.
Наверное, полное ЧВН - это длительная пауза именно в статическом положении тела (о чем и говорил Патанджали).
Вот, это из моего опыта.
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, извините, что стер "Патанджали", но здесь ни к чему эти ссылки на творчество СА на Йогине, я не хочу больше ковыряться, извините, в продуцируемом СА - Вы знаете чём...
А "Патанджали" хочет, видимо, эту пургу продлить, по-новой стравливая ВСБ с СА. Не проханже. В случае чего - буду вытирать беспощадно.
Давайте говорить о светлом и радостном - о том же ЧВН.
Аэлита: "Наверное, полное ЧВН - это длительная пауза именно в статическом положении тела (о чем и говорил Патанджали).
Вот, это из моего опыта" - полностью согласен. Но ведь отсюда вытекает и то, что полное ЧВН (т.е. - медитация с ее все более углубляющимися фазами) НЕ совместимо все-таки с физическим движением.
Частичное - да. Вот Атри привел пример с армейским строем... Правда я в том же самом строю, где перманентно пребывал два с половиной года, даже предварительного ЧВН не отметил. На плацу когда строевой занимались с утра до обеда, а с обеда до вечера - обалдение наступало, это правда, поскольку летом 1967 в Виннице было до плюс пятидесяти на солнце. В обморок народ падал, т.е. сознание менялось :D Я такой слабости не поддался, потому опыта не получил.
Известно, что высокая физическая нагрузка, особенно монотонная (бег, гребля, велосипед и т.п.) может вызвать состояние типа трансового, тут totm и кислородный долго на это работает. Предполагаю, что такое же явление имеет место в Finfyuf-виньясе - из-за высокой нагрузки и монотонности всех этих бесконечных связок.
Однако возникающее при физической активности такое торможение не имеет покоя ТАКОГО качества, который помог бы деактивированному сознанию уловить идущие из бессознательного сигналы, всплявающую оттуда инфу. Она, такая инфа, может "всплыть" и быть "услышанной" (воспринятой сознанием) ТОЛЬКО В ПОЛНОЙ тишине и неподвижности, а это и есть НЕПОДВИЖНАЯ медитация. Которую никакая "динамика" обеспечить по определению не может. Но что же она тогда обеспечивает? Да простое полутрансовое состояние - если нет особых двигательных перегрузок, как в тай-ци-цзюань или в оздоровительных видах у-шу.
А уже "крутая динамика" просто забивает соображаловку, как и любая экстремальная нагрузка. Но при чем тут ЧВН?
Ответить