Мула Бандха (архив форума, без купюр)

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Сообщение Papiksub »

Ну в общем то практически можно и так сказать.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Скажите, а статью на этом сайте Вы читали? По ссылке http://www.realyoga.ru/Portal/Library/1793/#_root1793
У меня такое впечатление что нет. Иначе бы не нарвались на неприятности.
А вообще-то МБ можно осваивать безопасно только ПОСЛЕ того, как достигнут хороший уровень метальной релаксации, это говорит о том, что вы хорошо воспринимаете тело и способны качественно дозировать любую мышечную нагрузку. В том числе и в области тазового дна. А когда такой наработки нет, то из попыток выполнять бандхи и мудры ничего хорошего не получится по определению.
Что и подтверждает Ваш случай.
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Сообщение Papiksub »

Виктор
Да вы правы не читал. Вот прочел только что.
Понял где я ошибаюсь.
Как я уже говорил - кой какое время я уже потратил на изучение сокращений мышц тазового дна. Вообще то :oops: я этим "бесконтрольно" уже довольно давно занимаюсь.
Ну в общем как то около 2 лет тому назад мне приглянулась статейка упражнений Кегиля, вот с того момента я и начал сокращать те самые мышцы. К сожалению товарищ Кегель не дает полного и детального описания техники, а так же последствий при неправильном выполнении. Да и на самом деле тот самый Кегель ничего нового не открывал как собственно выходит что он плагиатчик (описал МБ по своему - и делов то).
Ну в общем с того момента я и "тренирую" мышци тазового дна = чуть ли не через каждый час. Это уже в привычку вошло :lol:
Придется начинать в се с белого листа.

Виктор
А как вы считаете - то что уже со мней произошло, это есть какой то супер криминал (из ряда вон выходящих случаев)? Ну в общем, мне что уже кирдык, или еще не так все плохо? :cry:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Рекомендую следующее: бросить все действия в области тазового дна, все напрочь, оставить в покое и забыть об этом.
Скорее всего Вы дотренировались "по Кегилю" вот до этого - http://www.neuro.net.ru/bibliot/b003/sx17046.html
Ничего не делать три месяца, чтобы функция "пришла в себя", а потом - начинайте освоение МБ согласно статье, которая расположена у нас на сайте.
И включайте голову, когда начинаете что-то делать - внимательно проанализируйте, можно ли доверять данной информации.
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Сообщение Papiksub »

Спасибо за совет.
Так и сделаю.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Вобще надо бы было к доктору сходить по-любому прежде чем тему поднимать. Мало того что тема несколько эээ физиологична, так еще и квалифицированного проктолога среди нас нет.
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Сообщение Papiksub »

atry
Согласен. Но представляете как это будет выглядеть на приеме у врача.
-Что у вас?
-Да вот понимаете ли у меня сперма в заднице, я тут переборщил в сжатии тазового дна, и все такое.
-Ага. Ну батенька вам надо бы к психиатору да еще с нестандартной ориентацией. Он вас примет как своего и на колешки посадит и за плечи обнимет.

У меня то собственно это наблюдается только после МБ - на следующее утро. Прекратив делать МБ я не наблюдаю больше "этого" эффекта.
Понаблюдаю решу.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

идите к проктологу и на узи. А то пока решать будете еще что-нить отвалится и придется ориентацию менять
Papiksub
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:17

Сообщение Papiksub »

Уффф. Несколько дней "ничё не сдавливаю" :) Вроде прошло. Тьфу - тьфу тьфу.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

10 дней назад начал осваивать Мула Бандху. Делаю в кровати, перед сном. В первый день совершил ошибку. Была бессонница, захотелось уснуть и я сделал на авось, по 10 сокращений 3 серии, т.е. по 30 раз на каждую мышцу. Как то не поверилось в серьёзность последствий для меня, а в своём организме я был уверен. Заснул сразу, «провалился в сон» и проспал, не просыпаясь до утра. Раздельно сокращать мышцы получилось сразу. Утром еле встал с постели, был обессилен. На 3 день вроде пришёл в себя. На 2 день перешёл на 3 сокращения каждой группы мышц, сейчас 5 сокращений, но процесс похоже запущен в первый день и это необычно. Происходит следующее:
- мышцы начали болеть, асанами не перегружаюсь, наоборот уменьшил до минимума,
- гибкость уменьшилась,
- в сексе появились новые состояния,
- в районе копчика часто не обычные ощущения,
- ритмы сна сбиваются, сон не стабильный, но более глубокий, не как раньше. Возможно происходит нормализация сна.
- через неделю мышцы болеть перестали, и сейчас состояние нормализуется, как будто сила мышц увеличилась, особенно в ногах, т.е. появилось ощущение "силы и уверенности в мышцах".
Мои выводы: предполагаю что у разных людей освоение Мула Бандхи происходит по разному. Видимо от конституции организма зависит. Предполагаю что у людей «земли» (Дева, Телец, Козерог) оно проходит безболезненно. О других пока не знаю (я Овен), изучаю вопрос. Видимо всё-таки основное влияние оказывает раздельное!!! сокращение промежности. Кто не практикует мула бандху, у тех мышцы сокращаются все одновременно, когда они ходят в туалет и эффект не возникает.
Меня беспокоит то, что до освоения Мула Бандхи был устойчивый душевный покой. Сейчас его стало меньше и позитивное настроение уменьшилось. А так было хорошо. Что делать? Прекратить практику и когда всё уляжется, попробовать начать сокращения сначала с 3 раз или продолжать?
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Оставьте эти эксперименты пока всё не вернётся в норму, потому ещё подождите столько же и только тогда начинайте снова--уже осторожно.
yoo
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 1 сен 2008, 08:43

Сообщение yoo »

ВИКМИР писал(а):10 дней назад начал осваивать Мула Бандху. Делаю в кровати, перед сном. В первый день совершил ошибку. Была бессонница, захотелось уснуть и я сделал на авось, по 10 сокращений 3 серии, т.е. по 30 раз на каждую мышцу. Как то не поверилось в серьёзность последствий для меня, а в своём организме я был уверен. Заснул сразу, «провалился в сон» и проспал, не просыпаясь до утра.
Мула-бандху нивкоем случае нельзя так круто начинать. Что ССС, что ВСБ обращают на это пристальное внимание и делают предупреждения. Мое мнение такое, что на первых порах нужно делать акцент на осознании тазовой области и каждой отдельной мышци там, а не на сильном напряжении этих участков. При этом важно помнить, что необходимо стремиться, что бы все тело было расслаблено так же как после нидры.

Так же нужно помнить, что увеличивать нагрузку нужно очень постепенно. Представте, что вы решили регулярно бегать и в первый же день пробежали 20 километров на полном ходу. Получите колоссальную перегрузку и вред для организма.
Раздельно сокращать мышцы получилось сразу.
Это вам только показалось. Просто чувствительность мышц в тазовой области изначально очень слабая. С опытом вы будете чувствовать как при сокращении, например сфинкера втягиваются паховые мышци и мышци живота.
Мои выводы: предполагаю что у разных людей освоение Мула Бандхи происходит по разному. Видимо от конституции организма зависит. Предполагаю что у людей «земли» (Дева, Телец, Козерог) оно проходит безболезненно. О других пока не знаю (я Овен), изучаю вопрос.
Если неподготовленный человек пробежит 20 километров, то не важно Дева он, Водолей или Овен, он в любом случае получит перегрузку.
Меня беспокоит то, что до освоения Мула Бандхи был устойчивый душевный покой. Сейчас его стало меньше и позитивное настроение уменьшилось. А так было хорошо. Что делать? Прекратить практику и когда всё уляжется, попробовать начать сокращения сначала с 3 раз или продолжать?
В любом случае сейчас необходимо прекратить практику и дать мышцам восстановиться. Потом перечитать еще раз внимательно ССС и статью по мула-бандхе на этом сайте. И без лишней самоуверенности в своем организме очень маленькими и аккуратными шагами приступать к освоению.


П.С. Практикую МБ полгода, поэтому если где не прав, прошу более опытных коллег поправить меня.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Спасибо, я так и делаю. Нормальное состояние почти нормализовалось.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

Когда я начал знакомиться с классической йогой, я был несколько удивлён наличием серьёзных последствий неправильной практики, вплоть до потери здоровья. Сейчас сделал вывод: в Школе Стаценко несчастных случаяев на коврике практически я не встречал, именно потому, что техники там не работающие, потому и последствий нет от неправильной практики. Там несчастные случаи больше связаны с психикой.
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

классная альтернатива! :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

То, чем занимаются у Саценко - это йогоподобная физушка. "Асаны", как я видел на ролике, показывают люди молодые, все делается быстро. Ну, разогрелся человек и при хорошей гибкости провертел весь этот нехитрый набор - откуда травмы? В крайнем случае потянет что-нибудь...
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

На соревнованиях выступают так же дети и пенсионеры:
http://exfile.ru/16800
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Мула-Бандха (для начинающего)

Сообщение Loiso »

Здравствуйте, Виктор Сергеевич.
После ознакомления со статьей "Техника мула-бандхи"
http://www.realyoga.ru/Library/knigi_i_ ... /1793.html

возник вопрос. Будет ли эффективно для новичка в йоге начинать практику мула-бандхи с терапевтической целью (исправление недугов о которых рассказывает Ваша ученица), либо же стоит переходить к ней после какого-то периода занятия йогой (какого периода?)?

Спасибо.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Я бы все-таки советовал приступать к освоению МБ хотя бы вчерне обучившись глубокому расслаблению. Примерно через полгода после начала систематической практики.
Loiso
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 1 май 2004, 18:51

Сообщение Loiso »

Виктор писал(а):Я бы все-таки советовал приступать к освоению МБ хотя бы вчерне обучившись глубокому расслаблению. Примерно через полгода после начала систематической практики.
Спасибо.
Ответить