Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Старый некто
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 5 апр 2002, 04:42
Откуда: отсюда
Благодарил (а): 4 раза

Сообщение Старый некто »

19- прекрасный возраст:)))
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Newis писал(а):Скорее всего жар у меня начался с ситкари пранаямы, видими еще не готов,.
--да уж... Непонятно, как вы ситкари выполняете, что такой разогрев прёт. Обычно наоборот бывает.
Newis писал(а):с сурья-бхеданы обычно просто теплая спина в области иды и пингалы, .
--хм, а это где конкретно???
Newis
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 2 июн 2004, 01:24
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Newis »

я писал(а):--да уж... Непонятно, как вы ситкари выполняете, что такой разогрев прёт. Обычно наоборот бывает.
Вдыхаю через рот, язык находится меджу губами, выдыхаю через нос. Сначала живот становится теплым, постепенно тепло поднимается выше.
я писал(а):
Newis писал(а):с сурья-бхеданы обычно просто теплая спина в области иды и пингалы, .
----хм, а это где конкретно???.
Справа и слева от позвоночника.
Путь в миллион миль начинается с одного шага.
Аватара пользователя
Илья
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 17:29
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Илья »

Уддияна бандху и наули тоже надо пока исключить.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Мдя, если уж охлаждающая пранаяма становится "нагревающей"... А может, напрягаться не надо?
И если уж у вас настолько высокая "чувствительность", что прям таки ощущаются именно "ида и пингала", И ЭТО БЕСПОКОИТ, то, по-моему, надо вообще завязать на годик со всеми пранаямами кроме полного дыхания в естественном ритме.
А лучше- обратиться к грамотному специалисту в реале.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: Энергия

Сообщение слава »

Newis писал(а):занимаюсь я нерегуляно около 2 часов в день иногда и того меньше.

Откуда может быть "энергия" при нерегулярных занятиях?
Давайте "это" как нибудь по-другому называть.

Newis писал(а):но избыток энергии вызывает сильный жар, дошло ло того, что в глазах стали лопаться сосуды, а на месте аджны просто пожар.
... если больной приходит к врачу, то он не говорит, что у него что-то болит
"из-за избытка энергии".

Есть предложение заменить слово "энергия" на "дисбалланс" (вегетативной системы)
и перечитать все "энергетические книжки" заново.
erop
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 апр 2003, 03:13

Сообщение erop »

Матсья писал(а):Почитать тут на сайте "Работу с ощущениями"
Укажите, плиз, ссылку - сам не могу найти.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Если вам становится жарко, это говорит о том, что у вас повышенная активность Пингалы, а Ида наоборот подавлена.
Если делаете Сурьябхеда пранаяму, то тогда делайте и Чанадрабхеду, для того чтобы прорабатывать обе нади.

Если от практики аж глаза лопаются - ее точно пора заканчивать.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

2 erop

Упс :(((
Лоханулся я маленько. Не лежит этого тут. Извините. Ищите книгу.
Irishka
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 10:29
Откуда: Рига, Латвия, планета Земля...

Сообщение Irishka »

Вот уж точно: лучшее - враг хорошего!
:roll:
Не важно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:18

Ощущения вихря энергии после занятий йогой .

Сообщение Не важно »

Здравствуй, господа хорошие.

Проблема у меня приключилась на фоне занятий йогой.

Заранее извиняюсь, если не особо умно и доходчиво изложу проблему, но постараюсь, хоть и без специальных терминов, которыми вы оперируете в своих постах.

Йогой занимаюсь полгода. Последний месяц начала заниматься очень активно, регулярно и уже не посещая занятий в классе. Т.е. попросту в домашних условиях.

Результат: чувствую себя отлично, об изменениях в восприятии окружающего говорить не буду, т.к. не в этом соль проблемы.

Что-то случилось еще... Что-то очень странное и непонятное для меня. Я оказалась как бы в вихре огромного количества энергии, только ощущение такое, что меня кружит как изнутри, так и со всех сторон еще обдувает и прям в воздух подкидывает.

Работать я таком состоянии просто не могу - в голове нет мыслей.
Успокоиться тоже не получается, потому что как только я начинаю просто "вливаться" и пытаться плыть по реке своих ощущений, сразу впадаю в ступор, неподвижное состояние. Хоть оно и абсолютный кайф для меня представляет, но я же на рабочем месте!!! Я не могу сидеть с видом отрешенности, т.к. с меня требуется результат "здесь и немедленно".

Прошу помощи вашей, потому как погибаю!!!

Что со мной? Или это с йогой вообще не связано?
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Вы в каком ключе практикуете? Какая школа, какой ежедневный распорядок занятий (асаны, пранаяма, медитация, еще что-то)?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Может быть имеет смысл ненадолго прекратить занятия и посмотреть что это даст?
Трудно что-то советовать, не ощутив на себе это состояние, не зная всей предистории, психологических предрасположенностей и как правильно отметил доктор - принципов построения занятий.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Ощущение само по себе знакомое, правда до ступора дело не доходило :) Тут правильно сказали для того , чтобы что-то советовать нужно знать как сколько и чем вы занимаетесь
Archaka
Опытный практик
Сообщения: 815
Зарегистрирован: 4 апр 2003, 19:55
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Сообщение Archaka »

Присоединяюсь к вопросу Dr.Lecter'а. Пожалуйста, опишите вашу ежедневную практику насколько можете подробно: последовательность, стиль (статика/динамика), общее время занятий, где и в какой традиции занимались и т.д.
Еще возникает вопрос: почему перестали посещать групповые занятия?
Не важно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:18

Сообщение Не важно »

Спасибо за внимание:)

Школа Айенгара (если ничего не путаю в названии). По крайней мере, там я начинала практику познавать.

В настоящее же время делаю асаны по книжечкам различных авторов и некоторые старые распечатки, доставшиеся "в наследство".

Что такой пранаяма, извините, не знаю.

Что касается медитации, то тоже думаю вас разочарую, потому как занимаюсь ей так, сам сама это понимаю (а потому возможно то, чем я занимаюсь, медитацией по сути своей не является), к тому не по графику, а "по вдохновению". Бывает, ловлю то состояние, ради которого начинаю медитировать, а бывает и «впустую» проходит. Как-то вероятно опыта маловато, тем более знания мои никоим образом не систематизированы.

Теперь по асанам..
Занимаюсь каждый день. Утро: от получаса до часа. И вечером столько же. Возможны и перерывы в пару дней.

Прерывать занятий я не хочу! Мне нравится эффект от йоги, который на протяжении всего дня помогает мне быть довольной жизнью, улыбаться на любое оскорбление и принимать каждую минуту прожитого дня как отдельно прожитый год. В Москве сложно жить не обладая умением принимать жизнь таким образом... ну или как еще назвать... Да и работа нервная.


Групповые занятия прекратила, потому, как на дорогу не хочется столько времени трать, а дома как раз на данный момент появилась возможность заниматься в свое удовольствие.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Примерно понятно в чём причина проблемы , но я затрудняюсь объяснить её на языке йоги или физиологии. На языке цигуна это звучало бы как "слишком много ян и мало упражнений на культивирование инь". Или можно сказать "много огня мало воды" Поскольку речь идёт не о цигуне, то думаю вам лучше объяснят в терминах йоги. Попробуйте помимо советов по практике асан, ещё обратиться к С.Агапкину. Возможно что-нибудь из аюрведы посоветует.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сложно сказать, опять-таки не зная того, что вы делаете. Если вы практикуете просто по Айенгару, это одно. Здесь, на этом форуме уже говорилось, что сама система Айенгара, если брать чисто по его книге "Йога-Дипика", является нагрузочным тренингом. Поэтому, без соответствующей корректировки со стороны опытного наставника, такая практика ого-го куда может завести...С другой стороны, вы говорите, что занимаетесь по каким-то "книжечкам и распечаткам". Ну если вы занимаетесь по книжечкам, без препода - то делаете это на свой страх и риск.
Мой совет такой:
если нет возможности посещать групповые тренировки, то хотя бы на форумах по йоге обратитесь к опытному наставнику, покажите ему свою программу занятий. Еще лучше, как правильно atry посоветовал, обратится за советом к мастеру по аюрведе, что бы он определил ваш тип конституции (доши-тип). И исходя из этого можно будет строить подходящую программу занятий. А до этого лучше пока с тренировками повременить.

Удачи!
maximus101
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 21:27

Сообщение maximus101 »

Судя по всему у вас банальная перетренированность.Заниматься йогой Аенгара утром и вечером и при том каждый день!Вы наверное очень выносливый человек!
Не важно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 11:18

Сообщение Не важно »

Спасибо за ответы еще раз.
Но суть была не в этом:)

Меня не пугает моя "банальная перетренированность".

Мне интересно, куда можно направить массу высвобождаемой энергии, которая начинает гулять по непривыкшему организму. Или ответа на этот вопрос нет?
Ответить