Как отличить 'сброс' от последствий ошибок в практике ''

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
A36
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 июл 2004, 14:50
Откуда: М.О.

Сообщение A36 »

2 Talifa: работоспособность некоторых людей просто феноменальна: не может уже писать временами, но все равно доверяет своим галлюцинациям (когда кажется) - есть проверенные методы, а то, что кажется это если ничего еще нет проверенного, чего непонятно. Ограниченными в чем, я не упоминая бога, абсолют, расширение сознания или чего? Вы хотя бы с элементарным разберитесь - работа и т.п., а потом уже ограничения будете раздвигать, если вам тех доходов не хватит.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Микола, да ладно, бросьте, забыла уже.
Последний раз редактировалось Talifa 15 янв 2007, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Talifa, а Вы санкальпу пробовали? Например: "с каждым днем мне становится все лучше во всех отношениях".
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сергей, г. Иркутск писал(а):Talifa, а Вы санкальпу пробовали? Например: "с каждым днем мне становится все лучше во всех отношениях".
шутите?
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Талифа, всегда с интересом читаю Ваши постинги, те, которые успеваю (Вы многие стираете).

Однажды "нырнул" очень глубоко (тогда еще не понимал, как регулировать в практике "глубину погружения"). Потом пол года не мог даже думать ни о какой йоге. Давил жуткий депресняк. Встать с утра на работу было очень и очень тяжело. Единственное, что помогало, да и то весьма ограничено, это ведро холодной воды с утра. После - можно было жить. Пару часов.
Чтобы как-то вылезти, стал вводить много силовых, динамических упражнений, типа отжиманий, приседаний и т.д.
Постепенно отпустило.

Недавно поговорил с Виктором, минут десять. Потом два дня анестезия, еще пару дней резкое обострение чувств, потом - откат в стабильность.
Так что Вы там аккуратнее с ним, на семинаре :wink:
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор писал(а):Понимаете, Rinugun, йога решает ТАКИЕ проблемы тела, души и экзистенции, которые не решит более ничто. Тем не менее КРОМЕ йоги телу - особенно при Вашем образе жизни - конечно же необходима обычная физическая нагрузка. Но в разное время с йогой. Лучше йога утром, все прочее - вечеро либо днем. Что именно? То, что Вас привлекает, подходит и доступно, скажем - велосипед, плавание, кроссы, волейбол или футбол летом, коньки, лыжи, бассейн - зимой, весной, осенью. Или скалолазание... Или еще что-нибудь - но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно!
Удачи!
А чтобы от темы не отклоняться, утром йога по Бойко, а вечероом виньясы по Лаппе или Сидерскому :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Уважаемый, Шевченко писал:

"А чтобы от темы не отклоняться, утром йога по Бойко, а вечероом виньясы по Лаппе или Сидерскому".

А между прочим, это не самый плохой для расклада утро - вечер вариант практики. Главное чтобы, хватало здоровья. :twisted:
Намастэ практикующим!
Сергей, г. Иркутск
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 дек 2003, 06:24
Откуда: г. Иркутск
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Сообщение Сергей, г. Иркутск »

Talifa, а Вы все таки попробуйте.
Пардон, немного неправильно привел формулу самовнушения, правильно так: "с каждым днем мне становится все лучше и лучше во всех отношениях".
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение WL »

Предлагаю всем испытывающим депрессию как результат практики поделиться секретом, что именно они делают, что им так нехорошо. Очень трудно понять, что к этому приводит, не зная чем же они занимаются. Желательно также знать как долго и как регулярно они практикуют.

P.S. Талифе. Извините, если я, может быть, Вас неправильно поняла. Мне кажется, Вы погорячились, бросив работу. Никакая это не переоценка ценностей, а очередное заблуждение. Когда нет полной уверенности в выбранном пути, человек бросается из крайности в крайность. Перецеонивать ценности и радикально менять жизнь надо, когда в результате практики совершается поворот на 360 градусов. Тогда становится понятно, что менять собственно ничего не надо (изменение может быть только одно - инволюция, всё остальное - майя, интерьер и декор), что всё идёт правильно и хорошо, что успешной практике не мешает абсолютно ничего и что ничего ничему не противостоит. В частности работа семье не помеха, и практике йоги вообще ничего не мешает. Есть только внутренние препятствия согласно сутрам Патанджали. Когда превзойдена двойственность, человек оперирует нейтральным умом, тогда нет ни врагов, ни противоречий.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Сергей, Санкальпой можно только усугубить. Санкальпа - не волшебная пилюля, это я уже точно знаю теперь.

Иван, Счастливые люди счастливы одинаково, а невротики – они все разные и это плохо, а то бы один метод всем бы подходил. Спасибо, что читаете мои посты, мне очень приятно.

WL, Тут идея такая: прийти в себя. Когда я одыбаюсь – будет всё что нужно, "и жизнь, и слёзы, и любовь".

Короче, всё по плану, главное события не торопить. Ну не рождается ребёнок за 1 месяц, даже если собрать вместе 9 беременных женщин. Это я в том смысле, что нельзя ускорить жизненные процессы, сколько надо на нормальный "сброс" пусть столько и будет, торопить - значит бежать впереди паровоза.
Последний раз редактировалось Talifa 15 янв 2007, 03:21, всего редактировалось 2 раза.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Talifa писал(а):Уход с работы расцениваю исключительно как выбор семьи в дилеме "карьера или семья".
Классическое описание как работает хатха-йога - механически.
Сознательного выбора нет. Как в анекдоте про покупку козы.
У человека есть несколько противонамерений, семья, работа, хобби и т.п. Покупаем козу - йогу. Количество противонамерений увеличилось, душевного здоровья на все не хватает.
Результат депрессия.
Мы перед выбором от чего избавиться - конечно от работы :)
Депрессия не останавливается, наоборот становиться более невыносимой.
Какой же может быть следующий шаг?
Следующий шаг - единственно логичный в этой ситуации избавиться от семьи, ну ее.
Самое драгоценное что у нас есть - "КОЗА".
Может пора продать такую козу?
Сначала разобраться со своими противонамерениями, в спокойной обстановке (например всего быстренько достигнуть), а потом став саньясином спокойно уйти в лес заниматься йогой без помех.
Боливар (тело) не выдержит двоих Вас (эго) и КОЗУ (йогу). Смысл механической системы саморазвития - поставить человека в такие условия, когда Выбор не избежен. Для этого инструмент - депрессия.
Сам процесс называется духовный рост.
Гвозди бы делать из этих людей.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

э-э-э... А если было плохо и до козы?
Последний раз редактировалось Talifa 15 янв 2007, 03:17, всего редактировалось 1 раз.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

И ещё про сброс.


Да разве могут дети юга,
Где розы блещут в декабре,
Где не разыщешь слова "вьюга"
Ни в памяти, ни в словаре,
Да разве там, где небо сине
И не слиняет ни на час,
Где испокон веков поныне
Все то же лето тешит глаз,
Да разве им хоть так, хоть вкратце,
Хоть на минуту, хоть во сне,
Хоть ненароком догадаться,
Что значит думать о весне,
Что значит в мартовские стужи,
Когда отчаянье берет,
Все ждать и ждать, как неуклюже
Зашевелится грузный лед.
А мы такие зимы знали,
Вжились в такие холода,
Что даже не было печали,
Но только гордость и беда.
И в крепкой, ледяной обиде,
Сухой пургой ослеплены,
Мы видели, уже не видя,
Глаза зеленые весны.
За это сообщение автора Talifa поблагодарил:
юстина
Рейтинг: 6.25%
 
Станислав
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 21 июн 2002, 10:38
Откуда: СПб

Настроение

Сообщение Станислав »

Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что именно они делают, что им так нехорошо
Они живут.
Soledad
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 15:37
Откуда: Московская область, Люберцы

Вспоминаю сны

Сообщение Soledad »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Вспоминаю сны"


Здравствуйте, все!
Вопрос Виктору Сергеевичу и всем, кто что-либо знает по этому поводу.
Йогу практикую три месяца по книге ВСБ. И вот в последнее время, в основном в медитативных асанах - в Бадха Канасане, Сиддхасане, Вирасане и Шавасане и др. мне стали вспоминаться сны, которые я видела давно. Как бы точнее выразиться... Я не могу вспомнить весь сон - о чем он, что именно я там видела и т.д., но я испытываю конкретное чувство что-ли, по которому точно могу сказать, что это именно тот самый сон. Это сродни тому чувству, когда просыпаешься утром, и после увиденного сна какое-то время сохраняется определенное настроение.
Прошу прощения за невнятность, просто трудно описать словами такие вещи.
А вопрос следующий - имеет ли отношение описанное выше к "вытесненному", или это что-то другое? Сталкивался ли кто-либо с подобным?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Сталкивался. Правда не в асанах а во время сна. Бывает даже что помимо чувства "дежа вю" сон снится ещё раз в точности повторяя старый сон. Насчёт имеет ли отношение к "вытесненному". Скорее да чем нет. Поскольку сны сами по себе можно рассматривать, как коммуникацию с бессознательным, причудливо интерпретируемую спящим сознанием.
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Было так: сам сон как бы и не помнишь толком, только отдельные элементы и эмоции.

Имеет ли отношение к вытесненому? Может да, может нет. Скорее нет :)

Анекдот:
- Ну что, пациент, вы действительно страдаете нерешительностью?
- И да, и нет, доктор.

У меня как-то пару раз вытеснялось что-то. Очень яркие картинки, насыщенные, сочные цвета... А так, у каждого по-своему, но в рамках общей канвы :)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, Соледад!
Иходя из моего опыта работы с людьми то, о чем Вы говорите, может быть лишь симптомом начала разгрузки вытесненного. Потом, быть может, пойдут сны о конкретных жизненных событиях-стрессах, но с иным, нежели это было в реальности, завершением. Может определится "горячая тематика", в русле которой и начнется отработка. Но происходить это будет, скорей всего, в Нидре, Шавасане и снах.
В асанах это имеет место лишь при ОЧЕНЬ качественном солчании ума.
Удачи!
Shadow
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 окт 2004, 20:33
Откуда: Череповец

Сообщение Shadow »

У меня тоже было нечто подобное. Сны вспоминались чуть ли не целиком, очень подробно, только я при этом не спал и видел их как бы со стороны, как в кинотеатре. Это продолжалось несколько месяцев, потом неожиданно прекратилось. При этом сны вспоминались, в основном, тяжелые и неприятные. Не кошмары, а просто какие то напрягающие. Многие из них я и наутро то не помнил, а тут увидел :). Мне кажется, что это позитивный процесс и бояться не стоит. Удачи всем.
Ответить