Вопрос по тренажеру для ускоренного обучения асан

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый victor2004!
В свое время изобретатель показывал лично мне первые модификации данного аппарата, мы подробно обсуждали его идею, а вскоре затем испытывали образец - было это еще на Колпачном переулке, три или четыре года назад. Если для Вас йога - это выполнение асан, то говорить не о чем, поскольку для меня ЭТОТ аспект утилитарности глубоко не интересен. Так что - вперед с песней и тренажером, я Вас не держу.
victor2004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 16:22

Сообщение victor2004 »

Не менее уважаемый Виктор!
А что мешало Вам с самого начало написать по делу, а не высказывать в эпистолярном жанре по пунктам свои сугубо личные характеристики автора тренажера? Это малоинтересно и контпродуктивно. В чем его принципиальный недостаток, кроме отсутсвия онного у основоположников? Он - вреден или что? Что Вы , как специалист, можете сказать ? Категорически не использовать при освоении асан? Для тех, кто начинает заниматься йогой в возрасте, когда уже и гибкость не та и вообще, он, как мне показалось вполне удобен и эластичен. То на что уходило долгое время, осваивается легко и быстро. Или это не так?
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Уважаемые практикующие.
Вопрос в ПРАКТИЧЕСКОЙ плоскости - при ОСВОЕНИИ Асан этот пропс -
1. Мешает любому.
2. Помогает любому.
3. Действует выборочно.

Для прояснения данного вопроса надо, например, сравнить его действие с скамейкой Аенгара, а также с аналогичными устройствами.

(Флейм - конечно для опытных практиков он не интересен для СЕБЯ, но они, в данном случае, эксперты для тех кто осваивает Асаны.)

И к уважаемому изготовителю, тоже просьба - обойтись в обсуждении без "Энергий" любого вида.

С Уважением к любым аспектам практики, Андрей.
Намастэ практикующим!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый victor2004!
Если для Вас йога - это освоение асан, то закончим на этом наше "продуктивное" общение, договорились?
Удачи!
victor2004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 16:22

Сообщение victor2004 »

Спасибо, Виктор!
А что Вы так сердитесь? Не надо, занимаясь йогой учишься не только асанам, но и спокойствию, некоторой созерцательности и отстранености. Так у вас нет ответов на несложные вопросы простого ученика?
flexy
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 06:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

а Сидерскому тренажер понравился

Сообщение flexy »

Всем доброго здоровья :oops:
После того как я изобрел тренажер для йоги и создал интернет-сайт, то пошел искать поддержку к йогам разных направлений: аштанга йога, Андрей Сидерский, академия йоги Гуру Ар Сантема, центр Айенгара ну и конечно к Виктору Сергеевичу. Мнения школ йоги о полезности изобретения разделились.
Андрею Сидерскому, на семинаре в Кацивели (Крым) в 2003, очень понравилась идея, он сказал - "это вызов - наш ответ Индусам" и разрешил мне продемострировать устройство у них на семинаре.
Центр Айенгара изучал изобретение виртуально, попытки продемонстрировать устройство живьем не увенчались успехом, хотя пропсы они используют в практике, но все московские инструктора это пешки, никаких вопросов без индусов не решают, а Айенгар в Индии.
Ар Сантему тренажер понравился, он вообще ко мне по-отечески отнесься, очень доброжелательно и сказал "я буду это дело пропогандировать" - моя реклама у них висела на доске объявлений целый год.
Виктору Сергеевичу как все поняли не очень понравилось (он сам не сделал на тренажере ни одного упражнения, но если это даже и случиться его мнение вряд ли измениться), а Диме Повидлову (бывшему модератору сайта realyoga http://powidlowww.org/news/news3.htm , он кстати демонстрирует большинство асан на фото и Мише Симонову разработчику сайта, наоборот). Дима Повидлофф занимался производством пропсов для йоги - делал скамейки для прогибов.

В 2004 выступил с докладом на конференции по йоге в Москве
http://yogavstrecha.ru/konf/ychast.htm
Доклад поняли в основном люди занимающиеся йоготерапией - Петров Сергей (Санкт-Петербург) и парной йогой - Тетерников Лев.
В 2005 выступил с демонстрацией тренажера на конференции по йоге (Крым Семииз). Андрею Лаппе понравилась идея.
Леонид Гарценштейн (Кишинев специалист по йогатерапии и послетравматической реабилитации позвоночника, www.yoga-moldova.com ) повисел на доске в мостике полчаса пришел в восторг от того насколько расслабилась спина. В прочем устройство понравилось и большинству учасников той конференции.

Могу добавить вот еще что. Когда я собрал свой первый тренажер, а произошло это поздно вечером и сделал первую асану - мостик, меня охватил такой поток блаженства и радости, что я до утра не смог заснуть. Ни с какими гуру, ни на каких занятиях йогой я таких состояний не испытывал. Теперь выйти на ВЫСОЧАЙШИЕ состояния йоги можете и ВЫ. Читать, что кто-то достиг нирваны не интересно, это все равно, что слушать в церкви обещание рая в загробной жизни.
Нирвана ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС!

Всем удачной практики
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Уважаемый victor2004!
Вряд ли Вам хватит здоровья на то, чтобы меня рассердить, а вот что до ответов на простые вопросы, то во-первых - есть такая простота, которая, как говорят, хуже воровства, а во-вторых есть и вопросы, которыми любой дурак может поставить в тупик тысячу мудрецов. И мне на ТАКИЕ вопросы уже давно надоело отвечать. Посему повторяю свое предложение Вам: зачем размазывать белую кашу по чистому столу? На тренажер немедленно!!!
И будет Вам нирвана сразу и навсегда :D
victor2004
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 5 мар 2006, 16:22

Сообщение victor2004 »

Уважаемый Виктор!
Не менее мудрые люди говорят, что нет плохих вопросов, есть плохие ответы.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Умные люди, например Лао-Цзы, говорят так:
Кому дано услышать - поймет, кому НЕ ДАНО понять - не услышит.
Vaya con dios!
Последний раз редактировалось Виктор 6 мар 2006, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):Умные люди, например Лао-Цзы, говорят так:
Кому дано услышать - поймет, кому НЕ ДАНО понять - не услышит.
Вообще знающие люди не говорят.
Говорящих хорошо описал Гурджиев:
"Из двух говорящих - один дурак, второй идиот ..."
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И Вас прищемило, Леня?
Ну тогда изъясняйтесь просветленным мычанием, в том числе и на форуме :D
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Виктор писал(а):И Вас прищемило, Леня?
Ну тогда изъясняйтесь просветленным мычанием, в том числе и на форуме :D
Ну так стараюсь Виктор, не хочется быть не дураком, не идиотом,
помню об этом, поэтому редко высказываюсь на форуме :oops:
Но пока есть старание - выбора нет или дурак или идиот :)
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

не хочется быть не дураком, не идиотом
Ни дураком, ни идиотом. Но это впрочем не главное. Главное что не хочется. Эмоции.
Когда я собрал свой первый тренажер, а произошло это поздно вечером и сделал первую асану - мостик, меня охватил такой поток блаженства и радости, что я до утра не смог заснуть. Ни с какими гуру, ни на каких занятиях йогой я таких состояний не испытывал. Теперь выйти на ВЫСОЧАЙШИЕ состояния йоги можете и ВЫ
Если до этого постинга ещё можно было сомневаться в словах Виктора, то данным постингом вы cобственноручно подписались под его характеристикой.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

К сожалению между пассионарностью и маниакальностью грань весьма условна...
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

Ни с какими гуру, ни на каких занятиях йогой я таких состояний не испытывал.
Обратно насмешили :lol: :lol: :lol:

А, вообще, темку пора закрывать - замочек повесить. :evil:
МИР ВАМ!
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Согласен с Вами, Аэлита, потому замочек и вешаю...
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

Тренажер Ролихина

Сообщение Санянанда »

Услышал о тренажёре Александра Ролихина.
Интересно мнение Виктора и Ринада, на сколько полезная это штука?

Если кто пользовался интересны ваши отзывы.

здесь указана цена тренажера
http://www.komusauna.ru/INTERESNOVSEM/

здесь он подаётся, как "Уникальный тренажер YOGAHELP"
некоторое описание и отзывы:
http://yogahelp.ru/index.php?option=com ... &Itemid=34
В: Как Вам пришла мысль о создании тренажера для йоги.
О: Очень хотел сесть на шпагат, но никак не мог этого сделать. И вот однажды я решил сделать какое-нибудь устройство для тренировки шпагата. Когда растяжки не хватает требутся поддержка в некотором промежуточном положении. Вот такую поддерживающую систему я решил сделать. Где-то через полгода появилась гибкая доска. Шпагат, надо сказать, меня поразил тем необычайно приятным состоянием, которое вызникает при его выполнении. Но кроме шпагата оказалось на тренажере можно делать мостики, выпады, позу змеи и еще много чего. Я стал думать целенаправленно, как сделать другие асаны. Набралось больше 100 различных асан. Я как-то подсчитал, что на нем можно выполнять 70% асан из книги Айенгара «Йога дипика». Получился полномасштабный тренажер для йоги.
В: Как тренажер может помочь обрести здоровье?

О: Занятия йогой имеют лечебный эффект, есть целый раздел йоги йогатерапия, которая дает рекомендации по лечению тех или иных заболеваний. Однако как долго нужно заниматься, чтобы вылечить то или иное заболевание ? Даже самые оптимистические сроки несколько месяцев, а в большинстве случаев несколько лет. Мне удалось найти способ как усилить терапевтический эффект асан йоги. Рецепт такой:

1) уменьшить нагрузки в асане;
2) увеличить длительность асаны.
И это дает колоссальное ускорение выздоровления.
Есть ли аналоги у этой штуки подешевле?
По-моему не стоит оно 7000 рублей.
Пишите мысли, интересны мнения.
Санянанда
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 15:22
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 10 раз

критика

Сообщение Санянанда »

вот например упражнение похожее на недоделанную уттанасану.
в отличие от обычного йоговского исполнения в данном случае у человека будет сдавлен живот и следовательно дыхание будет несвободным.
http://www.yogahelp.ru/index.php?option ... &Itemid=27

хотя если человек не достаёт до пола руками, может это и будет замечательный девайс, который он будет с каждой неделей устанавливать на полсантиметрика ниже и согнётся таки скорее и без травм до нормального исполнения уттанасаны.
Александрр
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 25 янв 2004, 02:15
Откуда: Столица

Сообщение Александрр »

немного напоминает выпускавшийся в советское время тренажер "Грация". Тоже веревочки через блок. Но там всего два блока было т.е. 2 веревочки через них перекинутые.
Для растяжки был предназначен.
Закрыто