'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

led писал(а):...А насчет омоложения тут все просто - как сороквник стукнет, так и надо пробовать, тут все просто или работает или нет. Не думаю, что продвинутым йогам тяжело будет уделить в день полчаса в течение хотя бы месяца, что понять тенденции :)

я дико извиняюсь, тут спрашивали мнение йогинов. Но не стирать же мне теперь написанное. Вдруг кому пригодится.
Пригодилось. Спасибо, с удовольствием почитала. :-)
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Pixel писал(а):Проблема в том, что Сид не автор. :lol:
А кто автор? Обычно в таких случаях, кто переводчик, тот и автор ;).
Вообще, независимо от авторства, комплекс кажется полезным, надо будет попробовать
6ato писал(а): с удовольствием почитала. :-)
Так вы - девочка? :o А еще жаловались, что у вас нет такого чудесного тестя, как у Тобо. Откуда ж ему взяться-то? :D
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

IWill писал(а):...А еще жаловались, что у вас нет такого чудесного тестя, как у Тобо. Откуда ж ему взяться-то? :D
Не жаловалась, а согласилась, что, действительно, нет такого тестя...Сами понимаете, неоткуда взяться... :roll: :lol:
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а):
Pixel писал(а):Проблема в том, что Сид не автор. :lol:
А кто автор? Обычно в таких случаях, кто переводчик, тот и автор ;).
PDF файл которым я пользовался сделан с книги 1975 года являющейся репринтом книги 1939 (?) года.
В 1975 году Сиду было типа 15 лет :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Pixel писал(а):PDF файл которым я пользовался сделан с книги 1975 года являющейся репринтом книги 1939 (?) года.
В 1975 году Сиду было типа 15 лет :lol:
Да, значит, это не он написал :roll: В 15 лет мало кто озабочен вечной молодостью :D
А ваш PDF на английском?
Насчет 1939 года сомненья берут, ну, да какая разница, если эта практика приносит пользу.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Конечно Сид не является автором "тибетцев"--это очевидно. Я просто обратил внимание на тот факт, что он всюду хоть как-то поучаствовал--и около йоги, и цигуна, и "тибетцев", и тенсёгрити. Даже немножко этим горжусь--такой вот гарный хлопец есть у нас в Киеве... :D :lol: :wink:
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

IWill писал(а):А ваш PDF на английском?
Насчет 1939 года сомненья берут
На английском конечно. PDF сделан с фотокопии. Насчет года - на обложке имеется надпись "copyright 1939 by Peter Kelder"
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Конечно Сид не является автором "тибетцев"--это очевидно...
Это да, только вот теперь "йоготерапию" Шивананды придется с Амазона покупать и читать в оригинале, т.к. я его переводу ни на грош не верю. :(
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Mykola писал(а):... Даже немножко этим горжусь--такой вот гарный хлопец есть у нас в Киеве... :D :lol: :wink:
Что гарный, то гарный... :wink: Гордитесь... :)
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):Это да, только вот теперь "йоготерапию" Шивананды придется с Амазона покупать и читать в оригинале, т.к. я его переводу ни на грош не верю. :(
Меня тоже этот перевод не радует: вряд ли кто-то издаст другой перевод теперь, когда уже есть этот--несмотря на то, что он "авторизированный". :evil: В общем, в йоготерапии тоже наследил, кроссавтчег... Я только предисловие от переводчика прочитал (само собой--испацтала!--древние манускрипты динамической ёги почему-то оказались в центре внимания 8O ). Теперь думаю: читать дальше или не тратить время и найти оригинал :?
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):В общем, в йоготерапии тоже наследил, кроссавтчег... Я только предисловие от переводчика прочитал (само собой--испацтала!--древние манускрипты динамической ёги почему-то оказались в центре внимания 8O ). Теперь думаю: читать дальше или не тратить время и найти оригинал :?
Мне кажется, что не стоит. Я хоть и прочитал, но употреблять не решился. Дело ж тонкое - чуть, какая инструкция не так "авторизована" "и ага". :roll: А по времени изготовления (~2000) перевод недалеко отстоит от "8 кругов", про которые он сам говорил, что еще не понимал что делает ( если я правильно помню конечно ) :wink:

А вообще-то говоря, вы же по-бусурмански разумеете. Купите Коултера "David Coulter. Anatomy of Hatha Yoga". Книга безумно интересная и полезная. И стоит что-то порядка $25 c Амазона. Здесь на сайте есть image файл, но это не работает, для вдумчивого чтения надо в бумаге. Мне правда пришлось также купить англо-русский медицинский словарь :lol:

Огромное спасибо ВСБ за наводку. :idea: :!: :idea:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Pixel, не тратьте время на чтение "Йогатерапии" шиванандовской. Поскольку никто не знает, кем она написана на самом деле. Вообще с аутентичностью книг, которым приписывают сегодня авторство Шивананды, полная беда. После его смерти за перо взялись его многочисленные западные ученики и поклонники, и чем дальше - тем больше книг появляется книг с якобы авторством Шивананды. Это похоже не мемуары маршала Жукова, где каждое издание, вышедшее после его смерти отличается от предыдущего. Такое впечатление, что покойный их правит без устали.
Сатьянанда, один из самых известных Шиванандовских учеников всегда говорит так: - Мой гуру - величайший из великих, но если Вы хотите устранить то или иное расстройство, нужно делать вот так... И говорит - как.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Виктор писал(а):...После его смерти за перо взялись его многочисленные западные ученики и поклонники, и чем дальше - тем больше книг появляется книг с якобы авторством Шивананды. Это похоже не мемуары маршала Жукова, где каждое издание, вышедшее после его смерти отличается от предыдущего. Такое впечатление, что покойный их правит без устали.
Сатьянанда, один из самых известных Шиванандовских учеников всегда говорит так: - Мой гуру - величайший из великих, но если Вы хотите устранить то или иное расстройство, нужно делать вот так... И говорит - как.
Вот еще работа-сайт последователей Шивананды, к его 120-летию, с книгами скачать -- http://kriya-yoga.110mb.com/svami_sivananda.htm
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Монастырь Шангри Ла, где Келдер якобы изучал технику появился впервые в литературе - нф роман "Потерянный горизонт" ("Lost Horizon", 1933) Джеймс Хилтон.
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Око Возрождения

Сообщение eHlo »

6ato писал(а):Всем привет,
Не знаю, если вопрос в верном разделе. Было бы интересно узнать мнение йогинов об этой тибетской практике "Око Возрождения".
Добрый день 6ато!
Занимался Оком. Мне она помогла решить проблемы с укреплением мышц. Честно говоря техника простая и в то время о лучшем помыслить и не мог.
Ваш простой вопрос развил больше флейма :) А реальных ответов только 4 :)
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Re: Йога и Око Возрождения

Сообщение 6ato »

eHlo писал(а): Добрый день 6ато!
Занимался Оком. Мне она помогла решить проблемы с укреплением мышц. Честно говоря техника простая и в то время о лучшем помыслить и не мог.
Ваш простой вопрос развил больше флейма :) А реальных ответов только 4 :)
Добрый! Спасибо за ответ... :)
Зато дали возможность тем, кто флеймил, по-флеймить...не все же о йоге, правда? :wink:

ПиСи: Приходите к нам, ваш опыт будет полезен, и будет уже не флейм, а одна из основных тем... :wink: :) :roll:
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
eHlo
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 27 май 2008, 03:50
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Йога и Око Возрождения

Сообщение eHlo »

6ato писал(а): ваш опыт будет полезен:
Этот этап пройден. Мне его больше не хочется. Сейчас занимаюсь как и все здесь по ЙИК.
Надо искать истину. Вы, 6ато, ее тоже найдете. Хорошего вам
О йоге больше разговоров, но это не разговорная практика, а практика молчания ума, рта и тела, пробовать пробовать пробовать
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Однозначно поддерживаю последний пост eHlo :D
Йога - прежде всего практика. Остальные разговоры по уточнению нюансов этой практики возникают ПОСЛЕ нее, а не до. Все что до - от лукавого.
garlic
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2003, 14:21
Откуда: kiev

Сообщение garlic »

По-видимому тема рассматривается не на том форуме :D Для пытливых умов есть форумы именно по теме. Хотя там тоже нет однозначного единства.
Но...как правило просматривается путь: от Боевых искусств- к Йоге - потом к Оку -и далее к Цигун.
И можно сказать, что Око для многих болезных, первый костыль на пути к здоровью.
И не нужно здесь меряться ...у кого...здоровья больше :lol:
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Очень хорошо, что подняли тему. Давно назрел вопрос: что такое "Око возрождения" - реально существовавшая у тибетских монахов практика или всё это высосано из пальца сенсации ради?
А.Сидерский в предисловии к книге писал(а):Книга Питера Кэлдера — единственный источник, в котором содержится бесценная информация о пяти древних тибетских ритуальных практиках... В течение тысяч лет информация о них сохранялась монахами уединенного горного монастыря в глубочайшей тайне.
Когда источник информации единственный, и с 1938 года не появилось ни одного подтверждения из другого независимого источника, это наводит на мысль о фальсификации. Нашёлся хоть один человек за 70 лет, который бы общался с тибетскими монахами и подтвердил аутентичность ОВ? :?
Ответить