'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

1. Примерно одновременно.
2. Вот у меня тут в книжке написано: "...затем запрокиньте голову как можно дальше назад-вверх, а потом - поднимите туловище вперед до горизонтального положения <...> вернуться в иходное положение с прижатым к груди подбородком".

Еще два совета
1. Не заморачивайтесь сильно на буквальной правильности выполнения этого "ока". Там, конечно, всяческие ужасы обещаются в случае отступления от буквы, но вы все равно не бойтесь :) . Лучше следите, чтобы дыхание соответствовало.
2. Я хоть и не модератор, но лучше бы вы не писали одно и то же во все форумы сразу. Что-то вроде моветона получается. Выберите подходящий по тематике, напишите, подождите ответа. Ну а уж если не ответили, можно написать в другой, заодно подумать, почему нет ответа. Либо вопрос не соответствует теме форума, либо сформулирован был плохо, либо еще чего.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Чтой-то я тебя, тезка Гаруды, не понимаю. Я же тут бдю внимательно,а ты лапшу подвешиваешь?...
То ты спрашиваешь у народа, где купить "Интегральный тренинг" Рыбин, где даны зубодробительные комплексы с полсотней отжиманий, гипервентилляцией и пр. лабудой для здоровенных слонов по самое не балуйся, а то вдруг пишешь, что в плохом состоянии здоровья и просишь выровнять старческие упражнения Ока, которые полковнику дали в Тибете,потому что ему никто не пишет и заняться старому нечем, ибо кто на хрен напишет деду после 80, все померли или ослепли уже, сверстники -то. А в Тибете ходокам, как Ленин почти, рады, и ламы убогим хоть чем жизнь скрасят.
Но ты определись, что тебе надобно, товарисч... нельзя ж так разбрасываться...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
ХХХ

от вет

Сообщение ХХХ »

Здорова, Орлангур!

Я сейчас перебираю разные варианты техник, чтобы подобрать нечто оптимальное для себя. Состояние здоровья действительно паршивое (читай предыдущий пост "Инфекция"), и именно поэтому я готов перепробовать все что есть, чтобы сделать выбор. "Интегральный тренинг" я искал, поскольку в нем есть сеты не по полтора часа, а по пол-, что более лояльно по отношению к тому состоянию своего тела, которое я сейчас имею.

Однако в идеале хотелось бы найти интегральные сеты еще короче - по 10 минут. Существуют ли такие? Если да, то где можно найти инфу?
ХХХ
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:D Во втором упражнении-поднимается сначала голова,потом ноги,а опускаются на выдохе ноги,затем голова.В четвертом живот и голова заканчивают движение одновременно.21 движение как раз вписывается в 10 минут.Как вышла книга Кэлдера на русском языке в 1994 году так с этого времени и практикую без перерыва.Могу сказать -все гениальное просто.У меня были опухшие "голенностопы".Через два месяца занятий -как заново рожденные стали.А до этого опухоли держались примерно год!Ну а теперь могу себе позволить всякие "фляки там и сальтухи "назад.А до занятий идя по тротуару искал площадочку поровнее.Кому мало нагрузки -может делать 108 раз.Успехов брат и выздоравливай.
ом
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

марат писал(а):Кому мало нагрузки -может делать 108 раз.
А может лучше дрова колоть? :lol:
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Говорят в Индии есть садху,которые не опускают рук вниз,есть такие,которые висят на одной руке десятки лет на дереве,и усмиряют свою плоть привязав к гениталиям кирпичи,а Серафим Соровский таскал на спине мешок с камнями и когда его спросили зачем он это делает -ответил:"Кормлю плоть евшего меня".Все они надеются получить освобождение таким образом.Насчет дров-тоже дело-хоть комуто будет польза от такой "йоги".
ом
Аlexey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:26

Око Возрождения и Око Возрождения для новой эпохи – это что?

Сообщение Аlexey »

В предисловии к Оку Возрождения, переведенному Сидерским, Андрей пишет, что «метод» безусловно и самым непостижимым образом работает именно так, как описано. Т.е., следует понимать, – возвращает время вспять и дарует многовековую жизнь в молодом теле.
У себя на сайте в ответах посетителям Сидерский к «Око Возрождения» относится ну очень скептически (насколько это возможно если принимать во внимание, что он его и принес в Россию), и рекомендует свою йогическую гимнастику, отмечая, что она неизмеримо эффективнее (правда, по его же словам, ни в коей мере не является радикальным средством омоложения или длительного сохранения молодости).

Таким образом, налицо неискренность Андрея Сидерского, продиктованная коммерческим или каким либо другим интересом при издании Ока Возрождения. Каким образом я могу верить Сидерскому в его Йогической гимнастике, если он, называя вещи своими именами, лжет. Может быть он и тут преследует какие-то корыстные, или пускай даже и духовные, но свои личные цели ?

Сидерский говорит. «А можете и не верить, это мой метод и мой опыт, любая его экстраполяция возможна только на Ваш страх и риск. Работайте и ищите».
Но позвольте, для чего же есть специалисты ? Не могу же я посвятить этому поиску столько же времени, сколько посвятил ему специалист - Сидерский, поскольку я являюсь специалистом в другом деле, которому и посвящаю основное время. И когда Сидерский покупает у меня автомобиль, я не имею права заявить ему – «у меня вот работал, может быть и у тебя будет ездить, а может и не будет – ищи…»

К слову, второе Око Возрождение, написанное Сидерским в соавторстве вообще не выдерживает никакой критики. Упражнения, которые якобы являются развитием тех, которые даруют вечную молодость на самом деле - упрощенная первая ступень его системы. Не говоря уже о том, что он открещивается от художественной части книги, как будто и в глаза её не видел, хотя в качестве автора указан именно он.

Прошу прощения у форумчан. Расстроил меня Сидерский. Хотел заказать его кассеты, да доверие у меня к нему снизилось. А традиционную йогу Бойко Андрей считает неэффективной и неправильной для России.


См. также:
"Йога и Око Возрождения"
"1-ое Око Возрождения"
"Око возрождения"
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

вы просто не все знаете
а сидерский не все говорит

есть четкие данные,что после 50 данная технология работает омолаживающе.
а вот до 50 совсем наоборот.

если у вас есть какие либо представления об устройстве мира,
то вы сами делайте выводы.

а люди они бывают и заблуждаются...
и меняются на протяжении не то что лет, а месяцев....
Аlexey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:26

Сообщение Аlexey »

Леша писал(а):
есть четкие данные,что после 50 данная технология работает омолаживающе.
а вот до 50 совсем наоборот.
странно...
ведь тот человек, который вынес ОВ за пределы поселения древних лам, который соответственно и является первоисточником, независимо от того, насколько он реален - он так не считал - он в свои группы брал и старого и молодого...
Леша
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 25 дек 2002, 18:51
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Леша »

дорогой мой -)
именно поэтому, что в группах есть молодые, старые омоложиваются.
это я так скромно намекаю -)

лично вам хочется быть источником чьего то омоложения???
Аlexey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:26

Сообщение Аlexey »

Леша писал(а):дорогой мой -)
именно поэтому, что в группах есть молодые, старые омоложиваются.
это я так скромно намекаю -)
Всё таки странно...

"...- Я помню, как в Калькутте одна из групп оказалась почти на две трети состоящей из стариков. Большинство из них не только не могли поднять туловище горизонтально в четвертом ритуальном действии , они едва были способны вообще оторвать ягодицы от пола. Остальные члены группы – мужчины и женщины средних лет и молодежь – справлялись с этим ритуальным действием с легкостью, что очень смущало стариков, чувствовавших себя неполноценными. В конце концов мне пришлось разделить группу на две части и проводить занятия отдельно для стариков и для всех остальных. ...
С того дня эта группа стала едва ли не лучшей по скорости улучшения результатов..."
senya
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 8 ноя 2003, 15:12

Сообщение senya »

По моему, про вихри написано- это правда. Да есть вокруг человека энергетическая составляющая. Но вот ускорять? Какие то странные методы для этого, похожие на гимнастику. Не лучьше ли усовершенствовать свою энергетическую структуру, как описывает это И.Ю. Исаев. У них в Краснодаре даже есть установка газоразрядной фотогравии, по которой они проверили эффективность своего метода. Если поместить человека в эту установку, то эти силовые поля вокруг человека становиться видно.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ай-яй-яй, расстроил Аlexeyя товарисч Сид. Дал ему конфетку, он ее съел, а она оказалась из говна... Какой нехороший дядя Сидерский... фу на него, не буду покупать его кассеты, а лучше у тех, кто дает гарантию, что дерьмо по бокам, которое скромно называю складками жира или что-то типа того, уйдет в пять секунд, а если найдете где-то дешевле, то только скажите, мы вам ваше дерьмо вернем и валите туда... и протчая...
Аlexey, ты сам себя расстроил, ты ждешь, что кто-то сделает за тебя всю работу, даст, а точнее продаст тебе ИСТИНУ, как ты продаешь тачки, и ты, таким образом, неявно обменяешь свои дерьмовые тачки, Жигули да Мерсы на ИСТИНУ. А так, дддужок, не бывает. Истину надоть выстрадать своей жизнью, руками и ногами - пройти путь, заранее который неизвестен. Тем и отличается энтот духовный путь от продажи рыдванов. Поэтому и не дает вам Сид никаких гарантий. И никто не даст. А кто даст - тот фуфло и надувало. Сам, только сам. А что касаемо Ока возрождения, то Сида так достали вопросами по нему, что в пору ему сказать, что он ваще не знает, что это такое и писать не умеет. Потому что НА ХАЛЯВУ хотят все. Вы знаете, я знаю сам по крайней мере пяток людёв, которые из Ока пришли в йогу, в буддизм реальный, но на них приходятся сотни, делающие Око и ждущие чуда омоложения засранного всей прошлой жизнью тела в две недели... а что касается второй части, то через нее Сид пытался протащить мягкий переход от туфты к реальной, пусть поначалу и примитивной йоге. Как это было подано - вопрос другой, я тоже не поклонник этой второй, довольно бездарной брошюрки.
Короче. Не ждите истин, копайте сами. А инфы у Сида есть очень и очень много. Как впрочем и у ВСБ, если отбросить его наезды на динамиков после неудачного обеда :-))) И не надо никому верить, надо всех подозревать, что они хитры, себе на уме и что-то скрывают. Тогда вы сможете что-то открыть. Пусть и не всегда то, что надеялись.
Наивная доверчивость не есть хороший базис для продвижения вперед.
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Аlexey
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 18:26

Сообщение Аlexey »

Орлангур писал(а):...
Ну эта...
Грубить то не нада :)

Я практикую классическую йогу и бросать не собираюсь.
Просто хотел поискать вариаций, "усилить и углубить".
Рано ещё наверное...
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Про Сидерского не скажу,скажу про его вроде друга Лаппу.Я в йоге полный профан,
только начинаю что-то делать. И вот как-то попалась мне в руки книжка Лаппы
по динамической йоге.Начал читать.В предисловии он там пишет что как-то гулял по Гималаям
и случайно зашёл в какую-то пещеру по какой-то нужде.Глядь, а там стены исписаны какими-то
рисунками.Присмотрелся:ба! да это же зашифрованный древнейший вариант динамической йоги
или танца Шивы - что-то в этом роде.Он его расшифровал и теперь хочет подарить читателю.
Дальше я читать не стал.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

И совершенно напрасно, кстати. Несмотря на столь романтичное начало, книга интересная и информации содержит достаточно, и что гораздо важнее - поводов к размышлению.
mg
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 13:45
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mg »

Сергей, я бы вышеописанный эпизод, наверно назвал бы "рояль в пещере"
марат
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 апр 2003, 17:59
Откуда: латвия,лиепая
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение марат »

:lol: Тот кто сказал что в сложности дело
Сильно завёрнут,дышит умело
Флаг ему в руки,но дело не в этом
Хочу поделиться я этим секретом
Где то я слышал,не лить мне компоста
Мягко скажу:"Гениальное-проста".

А вот как книгу перевёл Сид,так с того времени и делаю эти незабвенные упражнения.Чего тут рассуждать -копать надо.По себе судить мне ещё рано ,не дорос до 50,а вот со мной занимается 64 летний мужчина.Он только око делает,медитирует и параллельно атлетизм практикует.Так уже через пол -года седые волосы на висках наполовину стали чёрными.Сеёчас занимается уже 3-ри года.Выглядит он атлетически сложенным.Недавно подошёл ко мне и говорит что мужики в бане дали ему 50 и долго удивлялись его возрасту по паспорту.Он мне сказал что я могу его как рекламу приводить в пример,что я и делаю.

Удачи,от Сида и Лаппы не будет вам сдачи :lol:
ом
another
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 20:22
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение another »

Ни * чёта непанимаю :? Это тоже про ёгу?! Ттолько приятные вспоминания о начале 2000во...
Пора, пора, уж вспину дует
Воспоминаний легкий ветерок..
... and be happy, and be happy...
Рустам
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 15 май 2003, 12:44
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Рустам »

Тоже имею что сказать про оба "Ока" и Сидерского с Лаппой.

Действительно, не стоит воспринимать всерьёз художественные добавки к книжкам этих авторов. Они, эти добавки, являются, во-первых, "заманухой" для обывателей. Неким "штилем", причем, как сказал мне сам Сидерский - навязанным издательством и лично его редактором. (Кстати у него на сайте есть кусок нашего с ним общения на сей счет, где он об этом прямо говорит). И Андрей в общем прав, говоря, что "ищите в книжках и вокруг них соль". И она там есть! К тому же, несмотря на примитив в сути упражнений, они своё дело делают. Причем для всех. И для тех, кто ничего больше уже не хочет, или уже не может, и для тех, кто "вчера родился", кто спал, очнулся, начал делать и проснулся окончательно, быстренько перейдя от этого примитива "Ока" до настоящих занятий и настоящей практики.

Что касается "художественной мути", особенно второго "Ока", то там нет вообще никакого соавтора (выдуманный Стругацкими Привалов со своим институтом). И выдуманные истории про трансгрессора. Возьмите книжку ДЭИР, там тоже найдете эти же "страшилки" один к одному, причем даже полковник Келдеровский там есть... Издательская дурость. Попса. Крючки для обывателя. Почему Сид подписался под этим? А кто сказал, что он подписывался? Сам он это отрицает. Кому-то это кажется странным. Но что это меняет?

Разбираться в чужих раскладах, тем более - полухудожественном творчестве, дело не благодарное. И уж судить о человеке по двум брошюрам я б тоже не стал. Клон ведь сказал про участников форума, что мы тут - это то что мы пишем. А кто мы на самом деле - знать не дано, пока знать не будет дано. К тому же есть понятие "мауна". И с какой стати Сид, так же как и Лаппа, так же как и Бойко должны отчитываться перед читателями. Тем более за то, что они не говорили, а читатели сами это "увидели", вместо того, чтобы увидеть что-то другое.

У каждого своя миссия, свои задачи и цели, и по известным причинам знать их нам не дано. И выбор делаем мы.

В тоже время, хоть Леша и утверждает, что есть четкие данные о 50/50, я таких данных не встречал, кроме меленькой реплики Твердохлебовой, на которую её, сосбвенно, никто не уполномачивал. А по себе со товарищи могу сказать - вреда нет абсолютно (Исключения могут быть, конечно, от особой ретивости, но это - везде). Польза же у каждого своя. А то что некая "упаковка" энергии происходит - это точно, а большего никто не обещал.
Еще раз повторю, как стартовая штука - идеальна. А всю "мишуру" надо просто выбросить оттуда.

Вот и всё.
А про книжку Лаппы - отдельный разговор. Про художественную часть, я уже сказал
Ответить