'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Mykola писал(а):Очень хорошо, что подняли тему. Давно назрел вопрос: что такое "Око возрождения" - реально существовавшая у тибетских монахов практика или всё это высосано из пальца сенсации ради?
Считаете, что это главное? Вы пробовали заниматься по этой системе хотя бы месяцев 6-8? Думаю, что вряд ли. Иначе у вас такой вопрос не возник бы, поскольку техника эта весьма эффективна. Йога - это практика и результат, всё остальное - от Лукавого.
С уважением,
Игорь.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Собственно любая зарядка по утрам весьма эффективна, если делать её регулярно.
Йога - это не зарядка.
И, кстати, внесите в студию человеков, чудесным образом омолодившихся этими упражнениями, как оно описано в книженции.
:) Как правило, такие люди "в студии" не ходят. А понять причину того, почему они этого не делают, можно только в одном случае - достигнув их уровня.
Пустой это разговор, зря ввязался. Удачи.
С уважением,
Игорь.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Пытался найти какие-либо достоверные подтверждения того, что этот комплекс берёт начало из Тибета. Но не нашёл ничего кроме теоретических обсуждений и анализа в сравнении с тибетскими оздоровительными системами. Фактов ноль. Приходится верить Кэлдеру, описавшему комплекс со слов некоего британского военнослужащего, известного лишь под псевдонимом. К чему такая таинственность? Моя гипотеза: чтобы никто не смог проверить и уличить во лжи.

Что касается эффективности, то (как уже было неоднократно отмечено выше в этой теме) делать какую-либо физзарядку всегда лучше, чем не делать никакой. Комплекс ОВ гениально прост, чем и привлекает - по аналогии с сурья намаскара. У неискушённого практикующего больше возможностей регулярно выполнять подобный комплекс, чем выделять 2 часа в день на йогу. Отсюда многочисленные отчёты об эффективности - наверняка эти дифирамбы исходят от людей, которым никогда прежде не доставало дисциплины стабильно и долго заниматься какой-либо практикой. И вот, вдохновляемый таинственностью и заявлениями о чудодейственном эффекте ОВ, человек находит в себе силы заниматься ежедневно по 10 мин в течение нескольких месяцев. Но сравнить получаемый эффект с обычной физкультурой дисциплины не хватит - слишком скучно, не тот размах, мистики не хватает. И потом - нужно ведь думать какие упражнения для себя подобрать, а думать мы не любим - пусть Кэлдер за нас думает, у него голова большая... :wink:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

+ ожидание чуда
играет роль плацэбо.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

alexyoga писал(а):+ ожидание чуда
играет роль плацэбо.
Как плацебо, так и очень сильный вдохновляющий фактор для регулярных занятий :!:
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Я делал ОВ каждый день больше трёх лет. Никаких чудес...
कोऽहम्?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Nik-On/Off писал(а):Я делал ОВ каждый день больше трёх лет. Никаких чудес...
Я пять лет занимался йогой и много чему научился. Дай бог каждому. Но сочетать йогу с интенсивной бизнес-деятельностью у меня не получилось, поскольку реальная йога требует тебя полностью. В том числе и духовно.
Тогда, в качестве вспомогательного средства, я стал практиковать по утрам ОВ. Но не как физзарядку, о которой тут постоянно талдычат. ОВ и как зарядка работает, но если делать эти упражнения, как динамические асаны, если контролировать внутреннюю энергию и правильно дышать, то ОВ работает великолепно. И не надо сравнивать ОВ с физзарядкой, поскольку точно так же можно обозвать и делать типичные йоговские асаны и эффект от них будет такой же, как от физзарядки.
ОВ - прекрасный комплекс, только его надо делать правильно, а не тупо шевелить конечностями.
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Rider писал(а):ОВ - прекрасный комплекс, только его надо делать правильно, а не тупо шевелить конечностями.
А "правильно" - это как? Расскажите, а?
कोऽहम्?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Nik-On/Off писал(а):
Rider писал(а):ОВ - прекрасный комплекс, только его надо делать правильно, а не тупо шевелить конечностями.
А "правильно" - это как? Расскажите, а?
У учителя спросите.
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Я в своих группах, именуемых про себя "Раз-два Ленин с нами" (суставная гимнастика, элементы пилатеса и йоги) примерно с полгода даю ОВ. Просто не знала что бы ещё такого придумать, вот и вставила. Контингент - женщины за 45, не думаю, что они читали Килдера.

Мои непредвзятые наблюдения такие. Во-первых, большинство так и не смогло значительно продвинуться в количестве оборотов, 5-7 максимум, кружится голова. Ну и я настойчиво предостерегаю от фанатизма. Во-вторых, если приходят новенькие и в лучшей физической форме, чем старенькие, то догоняют не сразу. В третьих, комплекс небезупречен для тех, кто имел травмы рук, а также для тех, у кого проблемы с суставами на руках, особенно в сочетании с лишним весом.

Ну а так - нормально, главное регулярность. Говорят, что если каждый день набирать стакан воды под краном и выливать его в унитаз, то это очень хорошо для здоровья. Важно знать это и делать. :)
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Кларисса писал(а): Мои непредвзятые наблюдения такие. Во-первых, большинство так и не смогло значительно продвинуться в количестве оборотов, 5-7 максимум, кружится голова. Ну и я настойчиво предостерегаю от фанатизма. Во-вторых, если приходят новенькие и в лучшей физической форме, чем старенькие, то догоняют не сразу. В третьих, комплекс небезупречен для тех, кто имел травмы рук, а также для тех, у кого проблемы с суставами на руках, особенно в сочетании с лишним весом.
Вообще-то желательно быть здоровым для эффективного освоения ОВ :)
Вы совершенно правильно поступаете, предостерегая учеников от фанатизма. Наибольший эффект достигается при нагрузке около 70% от предельной. И при такой нагрузке не накапливается внутренняя неприязнь к занятиям, часто приводящая "фанатеющих" к скорому прекращению тренировок.
Полагаю, что ваши ученицы используют ОВ в качестве дополнительной комплексной физической нагрузки. В таком варианте этот комплекс тоже неплохо работает, но заложенные в нём возможности существенно шире.
С уважением,
Игорь.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

возможно, единственный, кто реально существовал из всей этой компании, то это сам Келдер, и то не факт.
Есть такое опасение, о Кэлдере тоже почти ничего не известно 8O
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Rider писал(а):ОВ и как зарядка работает, но если делать эти упражнения, как динамические асаны, если контролировать внутреннюю энергию и правильно дышать, то ОВ работает великолепно.
Интересно, что в оригинале книги 1939 г. ни о каком "правильном дыхании" и ни о каком контроле "внутренней энергии" речь вообще не шла. Всё это было придумано и добавлено потом то ли Кэлхемом, то ли уже Сидом при переводе.
कोऽहम्?
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Сообщение Nik-On/Off »

Да, примерно так :) Что же касается "некоего военнослужащего", равно как и летающих по небу монахов, то... возможно, единственный, кто реально существовал из всей этой компании, то это сам Келдер, и то не факт.
Я где-то встречал якобы фотографию полковника Бэдфорда на просторах Интернета.
कोऽहम्?
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Nik-On/Off писал(а): Интересно, что в оригинале книги 1939 г. ни о каком "правильном дыхании" и ни о каком контроле "внутренней энергии" речь вообще не шла. Всё это было придумано и добавлено потом то ли Кэлхемом, то ли уже Сидом при переводе.
Такие дополнения "для блондинок" довольно часто присутствуют в книгах по йоге. Килхэмовская книжка мне, к слову, гораздо больше нравится, чем оригинал.
С уважением,
Игорь.
Аватара пользователя
Кларисса
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 20 авг 2007, 11:24
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Кларисса »

Как, однако, расширился кругозор блондинок. Раньше это было только для каких-нибудь адептов.

А вообще, о нас, о блондинках или хорошо или сперва женись! :D
Не упрощаю простое, не усложняю сложное
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Кларисса писал(а):Как, однако, расширился кругозор блондинок. Раньше это было только для каких-нибудь адептов.
Адепты без дополнений понимают, о чём речь и что делать.
А вообще, о нас, о блондинках или хорошо или сперва женись! :D
Уже женился :) Очень много лет тому назад.
Термин "для блондинок" был специально заковычен, дабы блондинки не подумали, что он относится только к ним.
С уважением,
Игорь.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

У меня Око возрождения ассоциируется с Макдональдсом. В городских условиях вещь удобная, и еда быстрая, и туалет бесплатный.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Rider
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 22:05
Откуда: Москва

Сообщение Rider »

Шевченко писал(а):У меня Око возрождения ассоциируется с Макдональдсом. В городских условиях вещь удобная, и еда быстрая, и туалет бесплатный.
И задачу свою он выполняет быстро и чётко. Не ресторан французской кухни, конечно, но для НЕ рабов желудка вполне ничего себе. Как и ОВ.
С уважением,
Игорь.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

"Каждому своё"
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ответить