'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Любителям Ока очень легко проверить какой именно эффект оказывает данная гимнастика. Вместо Ока месяц позаниматься обычной гимнастикой и ОФП и сравнить впечатления.
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

atry писал(а):Любителям Ока очень легко проверить какой именно эффект оказывает данная гимнастика. Вместо Ока месяц позаниматься обычной гимнастикой и ОФП и сравнить впечатления.
+5
Фэйсом об тэйбл!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

atry писал(а):Любителям Ока очень легко проверить какой именно эффект оказывает данная гимнастика. Вместо Ока месяц позаниматься обычной гимнастикой и ОФП и сравнить впечатления.
atry,
У меня образовалось несколько вариантов ответа, я выбрать не смог, выбирайте вы... :lol:

№0 «объясняю, рация - НА ТАНКЕ»
Я за первые полгода перешел из состояния «когда же я наконец сдохну?» в состояние «что-то сил немеряно, а не заняться ли мне еще и йогой?»
Попутно, как я уже сказал, прекратив водку пьянствовать и жрать что попало, как свинья.
Вот мой персональный эффект. Я специально не упоминаю ничего про болячки и здоровье, т.к. это может быть достижимо другими способами.
Но поверьте, в этой области результаты тоже есть. 8)

№1 "давайте жить дружно"
Я по жизни мировоззренческих споров не веду по их полной непродуктивности, так, что давайте отложим разговор лет на 75. Я как раз к 120-летнему юбилею готовиться буду. :) Свистните по тогдашней паутине «Pixel, Ау!» Не откликнусь – ваша взяла :lol: :lol:

№2 «а мне фиолетово»
А зачем? Что я с этого буду иметь в добавление к тому, что есть?

№3 "за чем же дело стало?"
Чтобы зря байты не портить, прикинули бы ОФП комплекс (без асан йоги) удовлетворяющий нижеизложенным спецификациям. Спецификации сняты с натуры - я так живу. Поместите его здесь.
Может кто захочет произвести эксперимент...

1. Кратность - 1 раз в день, 6 дней в неделю.
2. Длительность - 15 минут
3. Оборудование – не требуется, если хочется - коврик для йоги
4. Проработка - позвоночник, грудная клетка, пресс, бедра, плечи
5. Минимальный эффект - дает достаточно энергии нормально функционировать с 6 утра до 1:00 ночи включая полный рабочий день и 3 часа физупражнений вечером ( в том числе йогу). Затем (по желанию) йога-нидра и сон с 2 ночи до 6 утра.

Но вот вопрос... Даже если такой комплекс будет составлен, что это доказывает? Делает это ОКО лучше? Хуже?
Похоже мы плавно переходим к варианту №2 :lol: :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

2 Pixel
Я тоже размышлял на тему око возрождения, и вот какие мысли у меня есть:
1. око возрождения - это одна из вариаций "Сурья Намаскар"
2. Существуют более продвинутые техники, например "Сукшма Вьяям"
3. Непонятно происхождение этого метода. Особенно "интригует" участие Сидерского в деле внедрения ока возрождения в массы))
4. Безусловно, сейчас существует много йогоподобных гимнастик, в том числе и современных, которые комплексно тренируют всю физиологию.
5. Никто пока не занимался исследование воздействия Ока возрождения на человека.

Что скажите? Если ваша цель - омоложение, то учтите что у ока возрождения, как и у прочих методов, существует ограничение по позитивному воздействию. После определенного периода времени этот метод просто перестанет работать. Придется искать более продуктивные вещи. А ими может быть традиционная йога и методы Аюрведы...
Фэйсом об тэйбл!
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

Пробовал делать, но был моложе и совмещал с практикой асан - эффекта большого не заметил. Обещаниям помолодеть не верю в принципе. Эффект в лутшем случае чуть больше чем от простой физкультуры, но если верить то может быть и большим - вера порой и чудеса творит :D .
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Сергей2 писал(а):Пробовал делать, но был моложе и совмещал с практикой асан - эффекта большого не заметил. Обещаниям помолодеть не верю в принципе. Эффект в лутшем случае чуть больше чем от простой физкультуры, но если верить то может быть и большим - вера порой и чудеса творит :D .
Кстати, в конце этой книги есть одно небольшое, но весьма важное на мой взгляд замечание: Полковник Келдер говорит о необходимости изменить свое мышление. Нужно перестать думать о себе, как о стареющем человеке, а думать наоборот...Наверное это действительно ключевой момент. А уж чем ты занимаешся, физкультурой или Оком, это уже вопрос второй...
Фэйсом об тэйбл!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Pixel, тут даже прикидывать нечего. Все давно придумано. Приседания, бег на месте, высоко поднимая колени, махи руками, наклоны вперед и в стороны, прогиб назад, отжимания, упражнения на пресс лежа. К сожалению эффект внушения трудно смоделировать. Но можно придумать легенду, что данный комплекс разработан таинственными индейцами и благодаря ему они доживают до двухсот лет. При выполнении комплекса надо напевать "айяяяяя-яяяя-яяяя-ээээй", что является сильнодействующей мантрой молитвой духам предков с просьбой дать здоровья и выносливости.
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

А вот интересно из скептиков, кто сам делал Око? И главное сколько? А то доводы аля "Делал целый месяц и ничего не почувствовал" вряд ли можно считать серьёзными. Наверное вы же сами, скажи кто-нибудь, так про йогу, только посмеялись в ответ.
atry
Я же в своём (теперь уже знаменитом) рассказе про тестя написал что как только он прекратил сразу заметно стало хуже, а делать не мог - рука сломана.
Но зато в место Ока стал как раз делать какую то хрень с наклонами приседанием и прочим. И фиг два, пользы нет.
И вот ещё, я как то по ТВ видел нашего уважаемого Виктора, он давал интервью про пользу, естественно йоги, но вставил, что увлёкся последнее время борьбой что ли (не помню, чем то силовым). Что нужно накинуться теперь на борьбу? Разоблачать наверное, псевдо эффект? И главное защищать йогу в этом случае и не от кого и не от чего. Вот и сейчас все кто участвует в этой дискуссии все наши и в место того чтобы делиться опытом начинаем разоблачать друг друга.
Dr.Lekter
Вы совершенно правы относительно установки на молодость и здоровье.
На счёт того что кончается эффект - это не так. Он просто перестаёт замечаться. Когда начинает заниматься больной - у него эффект такой что крышу сносит, а здоровый, естественно, здоровее не станет.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Но зато в место Ока стал как раз делать какую то хрень с наклонами приседанием и прочим. И фиг два, пользы нет
Вот наверное из-за того, что хрень какую-то делал и пользы не было.
Полгода ока у меня есть. Единственно что не вращался. Не могу укачивает. Вестибулярный аппарат такой.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Pixel:
Я как раз к 120-летнему юбилею готовиться буду. :) :lol: :lol: :lol: :lol:
Присоединиться что ли к вашему юбилею... :wink:

Dr.Lekter:
5. Никто пока не занимался исследование воздействия Ока возрождения на человека.
Интересная мысль...ну вот наблюдаем за собой, что же происходит с ОКО. :wink:
Кстати, в конце этой книги есть одно небольшое, но весьма важное на мой взгляд замечание: Полковник Келдер говорит о необходимости изменить свое мышление. Нужно перестать думать о себе, как о стареющем человеке, а думать наоборот...Наверное это действительно ключевой момент. А уж чем ты занимаешся, физкультурой или Оком, это уже вопрос второй...
Вот-вот..и попробуйте поделать ритуалы, концентрируясь (наблюдая) на дыхании, попутно вырабатывая позитивные мысли, и усиливая силу намерения, а заодно и воли...и тогда, просто ли физкультура ОКО? ... :)

atry:
Вот наверное из-за того, что хрень какую-то делал и пользы не было.
Полгода ока у меня есть. Единственно что не вращался. Не могу укачивает. Вестибулярный аппарат такой.
Чтобы не укачивало, надо при остановку сразу на кулачки посмотреть. Также делают крутящиеся дервиши: при остановке смотрят на запястье или кулачки. Потом тело привыкнет, и укачивания почти не будет.

tobo:
Я же в своём (теперь уже знаменитом) рассказе про тестя написал что как только он прекратил сразу заметно стало хуже, а делать не мог - рука сломана.

Это точно, рассказ знаменитый, да и тесть, кажется, тоже. Тут уже кое-кто сожалел, что у меня нет такого же знаменитого тестя... :D но что делать, если нет... :cry:
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Dr.Lekter писал(а):2 Pixel
Я тоже размышлял на тему око возрождения, и вот какие мысли у меня есть:
1. око возрождения - это одна из вариаций "Сурья Намаскар"
2. Существуют более продвинутые техники, например "Сукшма Вьяям"
3. Непонятно происхождение этого метода. Особенно "интригует" участие Сидерского в деле внедрения ока возрождения в массы))
4. Безусловно, сейчас существует много йогоподобных гимнастик, в том числе и современных, которые комплексно тренируют всю физиологию.
1. не думаю, паттерн комплекса в целом не тот, паттерн движений не тот.
2. "Сукшма Вьяям" - разминка для суставов, притом не очень эффективная, хотя и есть отдельные очень приличные упражнения. У того же Норбекова в книжке комплекс гораздо лучше. Око же работает с мышцой и ливером.
3. Эт верно, хотя книжка продается на Amazon.com и полно других англоязычных ссылок на "eye of revelation". Перевод кстати фиговый - он слишком вольно обошелся с текстом
4. Ссылки есть? интересно

А вот прикиньте что:
Почему в ОКО нет скруток? Составлено-то оно достаточно грамотно.
Что это - обрывок чего-то большего? Или поставленная перед комплексом цель достигается тем, что есть и нет ничего лишнего, а сам комплекс не имеет ничего общего с физзарядкой и мы просто забиваем гвозди микроскопом?
Вот я пытаюсь понять....
:roll:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

6ato писал(а): Присоединиться что ли к вашему юбилею... :wink:
Таки пожалуйста, пожалуйста! :lol: :lol: :lol:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Pixel писал (а):
А вот прикиньте что:
Почему в ОКО нет скруток? Составлено-то оно достаточно грамотно.
Что это - обрывок чего-то большего? Или поставленная перед комплексом цель достигается тем, что есть и нет ничего лишнего, а сам комплекс не имеет ничего общего с физзарядкой и мы просто забиваем гвозди микроскопом?
Вот я пытаюсь понять.... :roll:
Может это концентрированная практика, включающая в себя многие компоненты той же йоги...или почему по 21 раз, может потому что в 21 3 раза по 7, а 7 - сакральная цифра, равно как и 3...может это энергетическая зарядка просто..? :wink:
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А может когда вращаешься происходит завихрение торсионного поля и формирование концентрированного выброса в инфополе, подключающее занимающегося к энергетическим ресурсам Атлантов?
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

atry писал(а):А может когда вращаешься происходит завихрение торсионного поля и формирование концентрированного выброса в инфополе, подключающее занимающегося к энергетическим ресурсам Атлантов?
Философия крутящихся дервишей - при кружении слиться со вселенной, с богом, вбирая любовь бога (энергию) , пропустить через себя и отдать людям.

http://www.youtube.com/watch?v=KG6w036k ... re=related --
(на английском языке)
Здесь можно увидеть неизвестную Тибетскую йогу, которую демонстрирует тибетский монах. Он говорит во вступлении, что для того, чтобы научиться этой йоге, нужно более 2 лет. Как только начинаешь практиковать эту йогу, ее нельзя бросать*, и надо практиковать ежедневно, что он и делает уже много лет. Монах также предупреждает, что нельзя имитировать его действия, так как это опасно для здоровья и психики. Нужен учитель, который будет учить постепенно: от начала и до конца.
Посмотрите. Вся практика делается в молчании, и можно просто наблюдать. Очень Интересно!

* Источник: http://esprit.forum24.ru
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Монах также предупреждает, что нельзя имитировать его действия, так как это опасно для здоровья и психики.
Но при этом снимается на видео и согласен на публикацию этого видео, тем самым причиняя вред неосторожным живым существам, которые , движимые любопытством начнут имитировать его действия.
Философия крутящихся дервишей - при кружении слиться со вселенной, с богом
А ещё у них в философии курить гашиш и спать с мальчиками вместо девочек. Но об этом обычно скромно умалчивают.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Pixel писал(а):Почему в ОКО нет скруток? Составлено-то оно достаточно грамотно.
Что это - обрывок чего-то большего?
Скруток вам не хватает? Скажите об этом Сиду! :wink: Он вам живо выкопает из тиббетских анналов нечто большее--сверхмощный и архидревний полный вариант "ока" со скрутками. Был бы спрос... :lol: :lol: :lol:
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Mykola писал(а):Скруток вам не хватает? Скажите об этом Сиду! :wink: Он вам живо выкопает из тиббетских анналов нечто большее--сверхмощный и архидревний полный вариант "ока" со скрутками. Был бы спрос... :lol: :lol: :lol:
Проблема в том, что Сид не автор. :lol:
А в том ужасе "для новой эпохи" который он сотворил - так там наверное есть. Мне как-то лениво смотреть было... :evil:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Dr. Zabivalkin
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:53
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Йога и Око Возрождения

Сообщение Dr. Zabivalkin »

А зачем вам пародоксальное дыхание по Стрельниковой?
К тому же в йоге есть определенные ступени, для того чтобы браться за дыхание, пранаяму, необходимо сначала освоить раздел асан, причем практически.
Занятия без гуру допустимы, если вы с головой дружите и у вас не какой-то специфический случай, требующий разруливания очень квалифицированного инструктора.
Вообще-то йоги не знали ничего про энергию, это скорее привнесение современных веяний шизотерики. Так что переходите на более современную терминологию: парасимпатический и симпатический отделы ВНС (вегетативной нервной системы) и т.д.
Сам я ОКО длительно не практиковал, поэтому ничего вам по этому поводу не скажу.
led
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 17:17

Сообщение led »

ну вот только хотел взяться за пранаяму, а тут асаны надо делать. Да и случай у меня специфический - слабый тонус сфинктера между пищеводом и желудком (насколько понимаю гладкая мускулатура), но об этом уже целая тема в разделе форум ринада минвалеева есть. А я вот о чем.
Ценность ока в доступности. Прочитал и приступил. А к йоге я до сих пор подойти не могу, даже непонятно, что читать для общего впечатления, а уж про выбрать комплекс это я вообще молчу. Но ближе к теме

Впервые оком занимался несколько лет назад где-то с полгода. Результат - отличное укрепление мышцы спины (что ведет к нормальной осанке без принуждения), исчезновение болей в мышцах спины. И это при том, что я делал неправильно (без напряжения мышц в крайних точках). Когда начал делать правильно, семь потом сходило и это за пять простых упражнений. А потом я проанализировал эти упражнения и охренел, насколько они грамотно составлены от разминки к укреплению мышц, с упором (пятое упражнение) на укрепление мышц по бокам позвоночника. Есть у меня такая мысль, что в плане физкультуры уж лучше хоть что-то делать, чем ничего. Есть люди, которые просто не в состоянии здоровья, чтобы анализировать всю эту йогу, а тут доходчивую книжку прочитал и вперед. Другое дело, что может уже быть стадия, когда хатху нужно предварять очисткой организма ( в йоге если не ошибаюсь шаткармы), потому что физ упражнения просто не дают прироста ни энергии ни силы. И делать их просто тяжело физически. А насчет омоложения тут все просто - как сороквник стукнет, так и надо пробовать, тут все просто или работает или нет. Не думаю, что продвинутым йогам тяжело будет уделить в день полчаса в течение хотя бы месяца, что понять тенденции :)

я дико извиняюсь, тут спрашивали мнение йогинов. Но не стирать же мне теперь написанное. Вдруг кому пригодится.
Ответить