'Око возрождения' / 'Пять тибетских жемчужин'

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эта гимнастика до сорока ни как не проявляет своего эффекта
Мне простите втирали человек 20 наверное о том как им хорошо от ока. Все младше 40-ка Да и я помню первое появление в инете текста. Не было там по возрасту ограничений
I
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 10:14
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение I »

tobo писал(а): К стати через год занятий взял у меня книгу Виктора по йоге - не понял ни чего
Вот что с людями Крест живот.... тьфу... "Око возрождения" делает :)
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

tobo писал(а):Mykola вам сколько лет?
Ежели ты девица красная--не скажу :oops: , а коли добр молодец--зачем спрашиваешь? :lol:
tobo писал(а):Эта гимнастика до сорока ни как не проявляет своего эффекта.
Так на кой она такая эффективная нужна? :? Для сравнения: в классической йоге я почувствовал некоторый эффект уже с первых занятий--расслабление и успокоение назойливой умственной суеты. Дальше--больше. Судя по отзывам практикующих за 3-5 лет можно добиться избавления от множества серьёзных болячек, не говоря уже о приобретении уравновешенности и устойчивости к стрессам. В любом случае, никто не уходит с пустыми руками.

Хотелось бы увидеть подобные отчёты практикующих "око"--пусть даже после 40. С подтверждением от официальной медицины: что было до ока, что стало после. Больше всего мечтаю увидеть рентгеновские снимки тех, у кого якобы сколиоз исчез из-за "ока".
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

Уважаемые форумчане, я знаю ваше мнение про Око. И спорить не буду. Единственное наблюдение - посмотрите на противников йоги, они говорят точно такими же словами. Некоторые в нашем же форуме.
И главное - зачем мыслить в категории "Или - Или". Разве я сказал, что нужно заниматься Око(м) вместо йоги? Эта гимнастика занимает 15-ть минут и кто её делает точно не вредит себе. А уж если потихоньку займётся йогой, так и совсем хорошо. И у меня есть знакомые, которые именно таким путём пришли в йогу. Включая меня самого.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Эта гимнастика занимает 15-ть минут и кто её делает точно не вредит себе
Извините, но после 40, имея проблемы с давлением очень даже можно навредить себе оком.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

atry писал(а):Извините, но после 40, имея проблемы с давлением очень даже можно навредить себе оком.
Наверное, не совсем верно так категорично заявлять. Зависит от индивидуальности. По крайней мере, от многих, практикующих ОКО, не были слышны подобные жалобы.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

А простите в чем тут категоричность? Все зависит от индивидуальности. Некоторые могут цианистый калий выпить и не умереть. Но мы то говорим не об индивидумах а о статистике.
от многих, практикующих ОКО, не были слышны подобные жалобы.
а у этих многих и проблемы с давлением и лишний вес? И им хорошеет от вращений и динамической смены поз с наклонами?
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

atry писал(а):А простите в чем тут категоричность?...
Да, я о том же: статистике. Если есть таковая...
Те. кого знаю, из них несколько человек имеют значительный лишний вес. Одна дама практикует ОКО уже в течение 4 месяцев, чувствовала себя хорошо, сбросила 3 кг за первые 2,5 месяца. Конечно, это единичные примеры.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Многие превратились в нескольких. Теперь вопрос - у них у всех гипертония, головокружения, и прочие сосудистые проблемы? (и им само собой за 40)
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

atry писал(а):Многие превратились в нескольких. Теперь вопрос - у них у всех гипертония, головокружения, и прочие сосудистые проблемы? (и им само собой за 40)
1. Можно вернуться к "многим", но поскольку речь шла о давлении и лишнем весе, то в "многие" их "несколько", особенно с излишним лишним весом.
2. Нет, есть и моложе 40.
3. А вы что доктор? Спецом по ОКО вы не кажетесь... :wink:

Поскольку мой вопрос изначально был --
Всем привет,
Не знаю, если вопрос в верном разделе. Было бы интересно узнать мнение йогинов об этой тибетской практике "Око Возрождения".
Кажется, мне ясно ваше мнение. Спасибо. :-)
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
zodiac
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 авг 2007, 18:49

Сообщение zodiac »

Мнение некоторых особо :) продвинутых йогинов об ОКЕ, как о
"простенькой гимнастичке для пенсионеров-склеротиков"
ошибочное...
И кружения и наклоны - лишь верхушечка айсберга. :wink:
tobo
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 17:23

Сообщение tobo »

6ato
Про давление. У моего тестя по жизни повышенное давление (вечно меряет аппаратом) так вот после гимнастики, всегда норма. Это первое на что он обратил внимание. На счёт головокружения - это да. Первые несколько дней мог крутануться три раза, при этом сильно кружилась голова - до тошноты. Но адаптировался быстро, месяца через два три уже крутился 21 раз. У него правда был перегиб, он гимнастику гнал как физкультуру в армии - очень быстро. А тут всё дело в "деталях".
Делать нужно медленно с хорошей проработкой дыхания.
Форумчан призываю не переживать, людей которые начинают хоть чем то заниматься единицы, на них даже живой положительный пример не действует. Я вот тестя заставил, а родителей не могу, при том, что в отличие от здешних скептиков они видят положительный пример.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

то в "многие" их "несколько", есть и моложе 40...А вы что доктор? Спецом по ОКО вы не кажетесь...
с какой целью интересуетесь? :D Понятно что сказать нечего. Не у всех есть чудесные тести, как у тобо.
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

tobo писал(а):6ato
Про давление...
1. Кружение. По окончании РД посмотреть на кулачки, или на запяттье любой руки. Головокружения и тошноты не будет.
2. Дыхание. Оно -полное. Было бы хорошо, если бы ваш тесть наблюдал за дыханием, и старался синхронизировать дыхание и движение. Тогда скорость, если она будет нужна, придет только со временем и опытом.
Удачи и вам и вашему тестю. :-)
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

atry писал(а):
то в "многие" их "несколько", есть и моложе 40...А вы что доктор? Спецом по ОКО вы не кажетесь...
с какой целью интересуетесь? :D Понятно что сказать нечего. Не у всех есть чудесные тести, как у тобо.
1. Интересно.
2. Сказать есть что, но не хочется.
3. Точно, такого тестя как у tobo нет...
Чтобы "не засорять" эфир йогинов, можете прийти на http://esprit.forum24.ru --можно там пообщаться по ОКО, и не только..;-)
Удач вам и Любви! ;-
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

Когда-то практиковал ОВ. Даже имел место быть позитивный эффект - меньше стал утомляться на работе. Мог сидеть за монитором сколь угодно долго, глаза не уставали...Потом ухитрился получить травму при прогибах назад и бросил это дело.
Мое мнение: это специфическая практика, напоминающая "Приветствие Солнцу". В силу интенсивного дыхания, применяемого в ОВ, в сочетании с упражнениями на гибкость позвоночника и массажем внутренних органов способно оказать определенный энергетизирующий эффект, при условии разумного отношения к занятиям. Но нужно понимать, что механизм его действия - физкультурный, а не йогический. И поэтому отсутствует специфическая для упражнений йоги пустотность сознания. Что касается стойкого эффекта омоложения, который приведен в описании, то это сказки.
Фэйсом об тэйбл!
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Dr.Lekter писал(а):Но нужно понимать, что механизм его действия - физкультурный, а не йогический. И поэтому отсутствует специфическая для упражнений йоги пустотность сознания. Что касается стойкого эффекта омоложения, который приведен в описании, то это сказки.
Не могли бы вы пояснить разницу между "физкультурным" и "йогическим" действием (помимо пустотности сознания, хотя было бы любопытно понять и это)? И что значит в вашем понимании "разумное отношение к занятиям"? Спасибо.
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Dr.Lekter
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 01:53
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Dr.Lekter »

6ato писал(а):Не могли бы вы пояснить разницу между "физкультурным" и "йогическим" действием? И что значит в вашем понимании "разумнре отношение к занятиям"? Спасибо.
Асана - это статическое, йоговское упражнение, оно дополняется глубокой релаксацией, которая в свою очередь может быть достигнута только в неподвижном состоянии. А око возрождения - это комплекс из пяти движений, в которых еще производится глубокое дыхание. Расслабиться там невозможно...
А что касается разумности, то я имел ввиду что нужно внимательно наблюдать за ощущениями в этой практике..не насиловать себя.
Фэйсом об тэйбл!
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

Dr.Lekter писал(а): нужно понимать, что механизм его действия - физкультурный, а не йогический. И поэтому отсутствует специфическая для упражнений йоги пустотность сознания.
Ну это уж бы зря так категорично-то... :? Я вот например через месяц занятий пить практически перестал ( а оченно любил это дело ), окончательно с этим покончила нидра прошлой осенью.
Есть стал в 2-2.5 раза меньше чем "до" и рацион питания сменился с преимущественно мясного на преимущественно растительный, причем постепенно - месяцев за 6.
Расслабления и чего-нибудь типа ЧВН не достичь конечно, но "отстранение" достигается, можно также достичь, типа, слияния с проблемной областью. В моем случае - полезно чувствовать себя поясницей :lol: , чтоб не поуродовать.

Да и чисто физкультурный аспект тоже неплох.

Но опять же - это дело персональное и я бы даже сказал "религиозное". :lol: :lol:
Обсуждать тут большого смысла нет. Кто-то пользы не увидел - бросил, а я вижу и делаю. Утром ОКО, вечером асаны, для меня работает и славненько. :D :D
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
Аватара пользователя
6ato
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 6 апр 2008, 04:38
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение 6ato »

Dr.Lekter,
Благодарю за ответ.

Pixel писал (а):,
Но опять же - это дело персональное и я бы даже сказал "религиозное".
Обсуждать тут большого смысла нет. Кто-то пользы не увидел - бросил, а я вижу и делаю. Утром ОКО, вечером асаны, для меня работает и славненько.
Точно, каждому - свое...
Когда взор чист, он зрит чистоту. (c) Санаи
Ответить