Совмещение йоги и тренажёрного зала (бодибилдинга) .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
ilia7777
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 6 авг 2006, 20:14

Сообщение ilia7777 »

Микола, спасибо за ответ. А какие собственно силовые асаны ты сам делаешь ? Я их найду по названиям.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ilia7777 писал(а):А какие собственно силовые асаны ты сам делаешь ?
Это должно быть очень индивидуально, но в качестве примера расскажу какие асаны делаю я.

для спины:
Шалабхасана (в двух вариантах по Айенгару) (25)
Макарасана (26)
Сарпасана

для рук:
Чатуранга Дандасана (29)
Пурвоттанасана (72)
Бакасана (152)
Пинча Маюрасана (130)

для пресса:
Урдхва Прасарита Падасана (106)
Парипурна Навасана (34)
Ардха Навасана (36)

для ног:
Уткатасана (17) и "стоячие" с выпадами
Медленный подъём на носках с неполным опусканием (не знаю как по-йоговски)

Цифры в скобках--номер по Айенгару, можно найти здесь:
http://fotonnika.narod.ru/Yoga/Yoga_Dipika/YOGAD_1.htm

Делаю не всё и не каждый день, чередую аналогичные асаны, если где-то чувствуется усталость--даю отдых тем частям тела. Очень важно не перегружаться. По моему опыту, все попытки форсированного прогресса по сути отбрасывают назад--тело начинает сопротивляться тому что мы пытаемся с ним делать согласно нашему пониманию. У тела своё мнение насчёт того какая нагрузка ему нужна и сколько, и с этим нужно считаться.
sergsd
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 1 окт 2005, 21:09
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sergsd »

ilia7777, в тему мышц: за последний год студия Сида неплохо раскрутила Голтиса с его методикой "Исцеляющий импульс". Если верить отзывам, то мышцы прут + все болячки проходят, многие совмещают с йогой. Ну чтобы узнать суть его методы нужно сходить на семинар. Сходите- расскажите об эффекте:)
А вообще, может тут есть народ, кто на семинаре был? Поделитесь впечатлениями.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Тренажерный зал + йога

Сообщение Zima »

Вот уже больше года я не таскаю железо. Во-первых, скучаю, во-вторых, недавно критически оглядев себя в зеркало, увидел что заплыл и обрюзг (при том, что собственный вес не изменился - мышцы похудели и набрал жирку). Садиться на диету не вижу смысла - ибо это насилие над собой, моему организму психологически (и физически) полезно больше двигаться. Бег по улице в городских условиях (загазованность, собачники) отметаю как зло, бег на беговой дорожке подразумевает оплату дорогого и довольно неудобно расположенного фитнесс-центра, в то время как обычная полуподвальная "качалка" находится в 10 минутах от моего дома)

Хочется совместить ненапряжные занятия в тренажерке (набор общих упражнений с умеренным весом и большим количеством повторений пару раз в неделю) и ежедневные занятия йогой.

Возможно, занятия йогой при таких условиях имеют нюансы, о которых я не знаю. Расскажете?
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

/*Удалено. Невнимательно прочёл вопрос. Прошу прощения*/

Что касается совмещения зала с йогой... Так, как Вы это описали, может и возможно. Я не встречал людей, которые удачно это сочитали. Уж больно разные подходы.

Во всяком случае тренировки в качалке противопоказанием к йоге не являются. Никаких специальных нюансов нет. Ну разве, что стоячих асан чуть меньше делать. И в зале (на период освоения йоги) предельных нагрузок избегать. Попробуйте сами и всё станет на свои места.
Zima
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 2 июн 2007, 13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zima »

Что касается утверждения что качалка хороша только для массы, то это в принципе неверно. Качалка - это инструмент, набор отягощений и приспособлений, которые можно применять по-разному. Упражнениями с отягощениями успешно занимаются и боксеры, которым совсем не нужно терять в скорости, и любители восточных единоборств, которые не заинтересованы в потере гибкости и спортсмены других, самых разных направлений.

И почему стоячих меньше?
Последний раз редактировалось Zima 20 авг 2007, 06:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Уже исправился :)

Функция стоячих дополнять практику для компенсации пониженного тонуса. Для сидячего образа жизни их нужно побольше, а если есть нагрузки кроме йоги, то можно поменьше.
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Атлетическая гимнастика и т.п.

Сообщение snap »

Здравствуйте!
Прошу высказаться по вопросу возможности и эффективности совмещения занятий йогой и атлетическими упражнениями в стиле бодибилдинга.
Ведь подобная тренировка наполняет тело силой и мышцами, что делает человека красивым и приносит радость и любовь :oops: окружающим :lol:
Мне кажется, что работа с телом и сознанием, стремление к здоровью и хорошей форме, несколько, роднит эти разноцелевые дисциплины :?:
Как это скажется на самочувствии и психике?
Поделитесь вашим опытом и мыслями :idea:
Всем спасибо.
Ом шанти!
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

что делает человека красивым
или не делает. Но при этом он видимо все равно продолжает считать, что диаметр бицепса и красота связаны прямо пропорционально
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

Речь не о перекачанных анаболических монстрах, а просто о сильном и мускулистом теле. Например, греческие и римские стандарты мужской красоты и силы, как вам :?:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Да никак, я ж не грек и не римлянин. Красиво когда человек в хорошей физической форме. Все.
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

И, тем более, не индус или арий :cry:
Какой вы "категоричный" йог :D
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Здравствуйте, Snap! Есть смысл посмотреть здесь:
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... F%EE%F0%F2
Да и механизм поиска по форуму не подведёт: среди обсуждений, выходящих за рамки йоги, поднятая Вами тема уступит, наверное, только совмещению с БЕ. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

Спасибо за предоставленные ссылки.
Надеюсь опрос кого-нибудь повеселит :lol:
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Устраивать на форуме йогов опрос без пункта «мне всё равно» - дело неблагодарное. :D
С наилучшими пожеланиями, Константин.
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

Крючкотвор писал(а):Устраивать на форуме йогов опрос без пункта «мне всё равно» - дело неблагодарное. :D
Вы смогли бы добавить? Буду признателен.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Re: Атлетическая гимнастика и т.п.

Сообщение Эрци »

делает человека красивым и приносит радость и любовь :oops: окружающим :lol:
Человек с традиционной ориентацией тем не менее (в норме) существо полиморфно сексуальное. По какой-то причине у некоторых мужчин латентный (скрытый) гомосексуальный идеал - искусственно накачанная фигура. То есть это идеал мужчины, который подсознательно нравится ему самому. А вовсе не женщинам. Аналогично некоторые женщины думают, что им нужно быть сверх худыми, чтобы понравиться мужчине.

особенно забавна демонстрация у билдеров верха красоты - тела в напряжении, типа тотальная эрекция.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Snap, Вы просто обращаетесь к процедуре "правка" в правом верхнем углу первого сообщения текущей темы и, по сути дела, продолжаете составлять опрос. Там, где Вы прописывали варианты ответов, необходимо заполнить самую нижнюю строку и нажать напротив неё кнопку "Добавить вариант".
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Likos
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 17:09
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Likos »

Эрци, Вы в полном не адеквате или темы любите развивать про гомосапеансов?
snap
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 18:58

Сообщение snap »

Крючкотвор писал(а):Snap, Вы просто обращаетесь к процедуре "правка"...
Когда я открываю правку, то вижу только сообщение, без опроса, увы.
Думаю, тек кому всё равно и так воздержатся от голосования :?

Эрци писал(а):...По какой-то причине у некоторых мужчин...
Речь не о перекачаных билдерах :roll:
Интересно, а вы самому себе нравиться не хотите? :(
По-моему большинство "голубых", как раз с женоподобной фигурой.
:cry:
А как "неискуственно" накачать фигуру, в фрезеровщики податься :lol:
А худые и стройные женщины, конечно лесбиянки :oops:
Вы случайно черепа не мереете :evil:
Между нами, поднимать железяки, в меру конечно, очень даже приятно. Как будто землю пошешь или в кузнице работаешь, а наличие мускулатуры это, так сказать побочный эффект, неплохой. :D
Последний раз редактировалось snap 22 янв 2009, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Ответить