Мифы и заблуждения о йоге

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Bhoga
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 09:46
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Bhoga »

,,,
Последний раз редактировалось Bhoga 3 янв 2009, 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

А это не миф, когда йога где-то на месяц в землю закопали?
Ну сообщения такие есть конечно. И не одно. Сам не видел, врать не буду. В буддизме опять же есть легенды о йогах, которые сели помедитировать, да так и сидят по 500 лет. Говорят когда китайцы тибет захватывали много "наших" так сидело по пещерам. Их находили и добивали. Ну и про Итигелова в сети много чего есть. Вот только жив он или мёртв это всяк по-своему толкует. В общем после месяца такого сиденья обратно йог уже не возвращается. Хотя и туда вроде тоже не доходит :wink:
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Летающие йоги и...фокусники

http://video.yandex.ru/users/apologet/view/187/
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

Народ, если летающие йоги - это которые в лотосе прыгать умеют, то я им всем 100 очков вперед дам.
Наверное я уже йог высшей категории. :roll:
Преподавать что ли начать... организую альтернативную международную корпорацию... терминологии надо только набраться, а то мозги нечем пудрить будет. Надеюсь поможете? :wink:

Посмотрите на этого парня. Тут он и летающий йог, и сидх, и суфий, и ниндзя в одном флаконе.

http://www.youtube.com/watch?v=IkawsBwJwpE

А тут он с учениками-летающими йогами (+ музыка хорошая)
http://www.youtube.com/watch?v=BAGnM_07 ... re=channel

:)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Н-да... Сколько летающих!
Прям, как Фанера Милосская :D
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Дети индиго, однако. Наверное, уникальные.
Но, Мозговик! кто много с молоду прыгает, тот обычно к старости ходит курицей!
Mozgovic
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 11:44
Откуда: из реального мира
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Mozgovic »

А.Смит писал(а):Дети индиго, однако. Наверное, уникальные.
Но, Мозговик! кто много с молоду прыгает, тот обычно к старости ходит курицей!
Вспоминая себя, могу сказать обратное "Кто смолоду не ходит курицей, тот много прыгает (и бегает, и играет, и вообще)."

А вот, те, кто смолоду "летает" в лотосе и этим "способствует созданию Всеобщего Мира.", "расширяет сознание", не дожидаясь старости, в средние года либо

1) переживают сильнейший жизненный кризис, отрезвев
2) не трезвеет и жизнь свои тратит следуя таким вот махариши
3) сам начинает махаришить, ибо ничему в жизни не научился, а поле деятельности ему уже известна и поддержка "центра" есть.
4) поняв, что "погибли юность и талант" вместе со здоровьем и любовью - кончают жизнь самоубийством.

Хоть вы и хаете Дворкина, а таких людей как он, просто не хватает. Некому предостеречь от махаришей и обличить их деятельность.

Мне еще нравится, каким чудным языком написано про эти "полеты":
Это создаст волны упорядоченности в коллективном сознании - эффект когерентности, который нейтрализует острый социальный стресс, устранит негативность и страдания во всем обществе и будет поддерживать и распространять гармонию и когерентность как в национальном сознании, так и в сознании всего мира.


Это просто полёт духовной и философской мысли.

Если понятию "наука", часто сопутствует понятие"наукообразие", то как назвать это? :)
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я с Вами вполне когерентен в этом вопросе.

Фехтование, футбол, волейбол, баскетбол, туризм...
Хотя вот от футбола серьезную травму колена унаследовал.
От туризма сорванную поясницу.
Молодые люди, будьте бдительны, не перегружайтесь сдуру!
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Мы многого не знаем

Сообщение astronom »

Почитаешь историю жизни великих йогов и понимаешь, что многие практики, которые приводили к таким результатам их, скрыты от нас западных людей. Многое не договаривается.
Многих практик мы не знаем.
Йога Айенгара-это Лфк по сравнению с тем что давал тому же Кришнамачарье его учитель тибетский йог Рамана Брахмачари, который чуть не 260 лет прожил. Кришнамачар говорил что только за первое время учитель показал ему 3000 асан и всякие другие мистические техники. Но о техниках этих ни гу-гу.
Известна способность Кришнамачарьи останавливать своё сердце, на расстоянии отключать электричество.
Так же и учитель Дхирендры Брахмачари, Картикея, проживший около 300 лет.
Одна англичанка, одна из немногих европейских путешественников 19 века писала с ужасом что видела в Тибете йога, подлетающего огромными 100-ярдовыми прыжками, и смотрящего в сторону своей путеводной звезды (?).
В современной йоге, кто заметил, вообще разговоры сводятся к технике исполнения асан. Про пранаяму говориться мало, хотя она вроде важнее, так как ступень более высокая и должна плоды давать более серьезные.
Отсюда многие проблеммы с практикой у современных практикующих йогов.
Ведь при стройной, полной системе не должно столько проблем быть, какие наблюдаются. Травм полно всяких...
Кто из форумчан что думает по этому поводу?
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Спасибо за совет.
Я просто пример привел, потому-что меня эти вопросы волнуют.
И не меня одного.
Суть моего поста: почему столько травм и отрицательных эффектов? Почему в классических текстах по Хатха-йоге говориться о реальных плодах, а у нас современных практикующих -хорошо если спина выпрямилась и желудок не беспокоит... И ничего более.
Кстати читал что известный Шандор, проучившись около 30 лет у разных мастеров понял что не получает тех плодов о которых легко и просто пишет Патанджали и Сватмарама в "Хатха Йоге Прадипике".
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Давно читаю и разные.
Вы читали "Хатха-Йогу Прадипику"?
Это основополагающий труд по Хатха-Йоге.
На мой взгляд, изучать Йогу, не изучая классические древние тексты - это однобоко и не цельно.
Так в "Хатха-Йогу Прадипике" ясно говориться,что не освоив Хатха -Йогу нельзя подняться к Раджа-Йоге.
"Йога-Сутры" Патанджали - это верх, это Раджа-Йога. Тем более "Йога-Сутры" - очень дерективны и кратки. Там нет технологии практики асан, пранаям. Там просто описывается что они есть.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Есть такой анекдот про двух ковбоев: сидят они, значит, в салуне и потягивают виски. Один спрашивает другого: - Слушай, Боб, а по-твоему сколько будет дважды два?
Второй задумался глубоко и надолго. Где-то через полчаса отвечает:- Наверное четыре, Билл...
Первый выхватывает кольт и всаживает в него пулю. Парни из-за соседних столов вскакивают: - В чем дело?!
И Билл говорит с сожалением: - Он СЛИШКОМ много знал... :?
astronom
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 15:53

Сообщение astronom »

Да, точно. Я больше умничать не буду.
Меня всегда просто интересовало откуда изначально взята информация об асанах? Это устная традиция передачи учения?
Ведь в древних текстах про асаны мало. Про стоячие позы (Триконасаны, Паршваконасаны) вообще ни слова.
А в "Йога-Сутрах" - вообще только констатация факта существования асан.
Simbel_D
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 00:54
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Simbel_D »

Где то видел сайт разоблачателей фокусов которые ну никто не мог разоблачить

Пляжный христос-2 - http://www.youtube.com/watch?v=sBQLq2VmZcA
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Срочно учимся бегать по воде
http://www.youtube.com/watch?v=Oe3St1GgoHQ
Шаолиньцы как всегда первые
http://all4you.in.ua/pic/3313-kak-monax ... -foto.html
А тут всё без обмана. Неньютоновская жидкость однако :)
http://www.youtube.com/watch?v=f2XQ97XHjVw
Ответить