Эзотеризм знаний

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Позвольте «слабоумному эзотерику»…
Да, кстати, а что такое эзотерика? Смотрим словарь иностранных слов: esoterikos (гр.) – внутренний, скрытый, тайный. Это означает, что эзотерика – это область знаний о понятиях, смыслах, фактах, представлениях, которые на первый взгляд неочевидны, не видны, находятся в неявной форме, на втором плане, или скрыты чем-то более плотным, осязаемым, большим.
Это не значит, что эта область знаний абсолютно недоступна, просто чтобы увидеть это, нужно быть внимательнее, тоньше, чувствительнее.
Чтобы увидеть красоту слога, нужно уметь слушать, и это тоже скрыто от «непосвящённых». Хочешь быть посвящённым? Читай стихи, вникай не только умом но и сердцем, а равно и всеми другими органами осязания, чувствования и пр. Это ли не этотерика?
Хочешь понять автора? Умей прочесть его и встать на его точку зрения, почувствовав все нюансы и всё своеобразие, сумей увидеть второй и третий план книги. Это ли не эзотерика?
Кто заслуживает наивысшего признания в писательской среде? Именно те, у кого необычайно богат набор скрытых смыслов, и планов в тексте. Именно те, при чтении книг которых приходят невесть откуда мысли, да какие! И такие писатели с полным правом заслуживают права называться эзотериками, поскольку открывают нам неведомое и невидимое ранее.
сержант Лебядкин писал(а): ...Ювелирно сплетенные слова, да еще проникнутые высоким смыслом, рождающие в читателе радость бытия - почему нет?
Кто такие буддисты и йоги? Очень многие из них общаются на символическом языке, мало-мальски понять который, можно только пройдя определённый путь (чем не посвящение?). А Махабхарата, а Библия? Они же насквозь пронизаны символизмом. Они не познаваемы до конца. Они тайны. Так что же и их тоже в печку?!
А если книга или автор отталкивают или не понятны, может книга или автор просто не твои? Не читай их, они тебе не нужны или даже противопоказаны! Уже. Или, пока. Кому как…
А уж сваливать в кучу таких разных авторов как Свияш, Ошо, Блаватскую – вот тут надо быть осторожнее, иначе засмеют…
По моему глубокому убеждению мир вокруг нас пронизан тайным и скрытым до поры. И раскрывается он нам только когда мы открыты ему, пусть даже непонятному и невероятному а порой (казалось бы) и враждебному… да это и не мир враждебный, а мы… а он лишь наше отражение.

У Станислава Лема есть шикарный роман - «Фиаско». Каков замысел человеческий (казалось бы такой логичный и правильный) и каков финал, а? Насколько порой одно с другим не сходится. Может, стоит допускать нечто, не согласующееся с повседневными представлениями и умозаключениями, а то, как бы не попасть впросак… а ошибка может очень дорого стоить.
Аватара пользователя
J
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 1 мар 2006, 20:29
Откуда: Регион 66
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение J »

Уважаемый Visitor, если рассуждать подобным Вам образом, то и уголовное право - эзотерика для непосвященных, и квантовая физика... Давайте называть вещи своими словами. почему же, по Вашему, книги ВСБ или Сатьянанды написаны доступным языком, с научными обоснованиями, в т.ч. физиологическими и психологическими? учтите, что во времена Иисуса или Патанджали книгопечатания ещё не было, поэтому людям

извините... людям приходилось выражаться кратким, можно сказать, поэтическим языком. в наше время и Патанджали написал бы энциклопедию в пяти томах, и не казалась бы она нисколько не эзотеричной. имхо ;-)
Помидоров
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 9 июл 2006, 04:11
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Помидоров »

Виктор писал(а):Мими, мне лично кажется, что плачевное состояние русской литературы если и преувеличено, но не слишком. Ну, глядите, считаем по пальцам: Толстая, Улицкая, Сергей Каледин, Борис Акунин (лично мне очень нравится его язык) - кто еще? Ну, допустим - Дина Рубина.
.
А разве мало? Укажите временной промежуток, начиная с XVIII века, когда на одну стоящую книгу не приходилось тонны ерунды, будь то "Бова королевич", бесконечные тома лауреатов Сталинской премии, или эпос о похождениях Бешеного. Всё Гуттенберг, подлец, нашкодил...
От себя же к списку могу добавить: Святослав Логинов, Михаил Успенский, Г. Л. Олди, Евгений Лукин, Елена Хаецкая.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Помидоров писал(а):А разве мало? Укажите временной промежуток, начиная с XVIII века, когда на одну стоящую книгу не приходилось тонны ерунды, будь то "Бова королевич", бесконечные тома лауреатов Сталинской премии, или эпос о похождениях Бешеного. Всё Гуттенберг, подлец, нашкодил...
От себя же к списку могу добавить: Святослав Логинов, Михаил Успенский, Г. Л. Олди, Евгений Лукин, Елена Хаецкая.
Побойтесь бога, уважаемый Помидоров! Михаил Успенский - типовой бумагомаратель. Помимо прочего наше время характерно еще и тем, что ныне в большом фаворе паяцы... Не желаете за компанию канонизировать Гарика Мартиросяна (комедийный клуб, ТНТ), Максима Г.Алкина и всех, всех, всех? :)
Одной харизмой сыт не будешь...
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

На вкус и цвет товарищей нет. Впрочем суть не в этом. Художественная а уж тем более фантастическая литература отличается от эзотерической в первую очередь тем что не претендует на объективность.
По моему глубокому убеждению мир вокруг нас пронизан тайным и скрытым до поры. И раскрывается он нам только когда мы открыты ему, пусть даже непонятному и невероятному а порой (казалось бы) и враждебному… да это и не мир враждебный, а мы… а он лишь наше отражение.
А причём тут Свияш7 Вы считаете что ему открыто большее нежели вам? По поводу солипстистического взгляда на мир - он быстро исчезает на природе. Сходите в лес как-нибуль, не поленитесь.
У Станислава Лема есть шикарный роман - «Фиаско». Каков замысел человеческий (казалось бы такой логичный и правильный) и каков финал, а? Насколько порой одно с другим не сходится. Может, стоит допускать нечто, не согласующееся с повседневными представлениями и умозаключениями, а то, как бы не попасть впросак… а ошибка может очень дорого стоить.
Роман и вправду замечательный. Встречный вопрос - может стоить дать себе труд ознакомиться, с историей возникновения повседневных предствлений и попробовать разобраться в них прежде чем опровергать? А то ведь впросак попасть ещё легче будучи очарованным низкопробный литературой и витиеватым словоблудием шарлатанов.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

atry писал(а): ...А то ведь впросак попасть ещё легче будучи очарованным низкопробный литературой и витиеватым словоблудием шарлатанов.
Согласен, шарлатанов хватает и далеко не только в среде эзотерической. Но всё-таки предлагаю не сваливать всех в одну кучу. Свияш мне тоже не интересен, на мой взгляд слишком просто и поверхностно, а нужно копать и копать. Ошо наоборот, слишком витиеват и мне непонятен. До Блаватской честно говоря серъёзно руки не дошли, всё больше по верхам, ничего сказать не могу. А вот "Живую этику" было время читал и много для себя нашёл интересного и не только. Но это всё моё мнение и я его ни кому не навязываю.
А эзотерику привык рассматривать гораздо шире, чем творчество некоторых непонятных, неприятных или неудавшихся (на мой взгляд) авторов.
atry писал(а): ...Сходите в лес как-нибуль, не поленитесь.

Про лес, природу - слов нет, и обеими руками за. Но мне больше по душе горы. -)
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Виктор Сергеевич, и как вы успеваете так много читать? Поразили. Я только детскую успеваю читать, в силу специфики бытия.

Про Санаева.... Это не литература. Это что-то другое. Мне было очень жаль мальчика.

А целом - что-то хвалят, я беру и с 3-й страницы понимаю, что это пустая трата времени. Практически ничего совеременного не читаю, жду когда время проверит. И с фильмами так же, все эти гамбиты, роты... сплошной сенокос, вернее деньгокос. Перечитываю и пересматриваю старое, которое мне гарантировано очистит душу от пыли.

Ну и по теме: эзотерика - это догадки догадливых людей. ) Это такая разновидность гороскопов, астрологии, хиромантии, гаданий всяких. Чисто интеллект почесать. )
Ну прочитали вы одного автора, пожевали с годик другой, потом поняли что мура. Взяли второго, и аналогично. Третьего. Так от автора к автору перетиранье ереси. А жизнь идёт. И до истины далеко. Что бы вылечится от эзотерики надо взять штук 5-10 книг разных авторов и разом их прочитать добросовестно. С возникшей в голове кашей попытаться разобраться. Понять что невозможно, выкинуть кашу и жить спокойно.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Talifa писал(а):...Это такая разновидность гороскопов, астрологии, хиромантии, гаданий всяких. Чисто интеллект почесать. )
По образованию я физик, поэтому могу ответственно сказать, если уж захотелось почесать интеллект, нужно заняться точными науками - математическим анализом, например, или тензорным исчислением, или квантовой теорией твёрдого тела и т.д. Вот уж упражненьице то что надо, какая уж там эзотерика...
По поводу астрологии есть хороший пример.
Карл Густав Юнг, кроме того что был великим мыслителем, философом, психиатром, был ещё и астрологом и алхимиком. К астрологии он высказывался очень уважительно во многих своих работах, а по алхимии написал целый труд, который к сожалению пока не переведён на русский язык (если не ошибаюсь). А астрология, алхимиия и эзотерика - это системы пересекающиеся и в чём-то друг друга повторяющие и дополняющие.
Так что не всё так просто.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

может быть, может быть... Не буду спорить. Не так близко знакома, читала полкниги Свияша (споткнулась на фразе: если вы родились в Москве, то у вас хорошая карма, чем дальше от Москвы, тем карма хуже) и чего-то ещё даже вспомнить не могу, но тоже странненько было как-то, вроде дама какая-то что ли. Ну и в Анастасию вляпалась. Самое прикольное там, что доказать ничего нельзя, всё на веру. Но и обратное, справедливости ради надо сказать, тоже доказать нельзя. Так что хошь верь, хошь нет. Мне как-то не верится.

а по образованию я тоже не дворник. математик я. широкого профиля. интегралы раньше брала по 5 рублей за штуку. хобби такое было. )
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Что-то дешево Талифа, даже по советским меркам...
Впрочем, по советским пожалуй нормально :D
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Visitor писал(а): Карл Густав Юнг, кроме того что был...

...друг друга повторяющие и дополняющие.
Если Вы имееет ввиду "Психологию и Алхимию", то переведена давно и хорошо :) А К.Г. Юнг вообще был человек неоднозначный в своей интеллектуальной деятельности, например, он официально поддерживал национал-социалистов.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

jlla писал(а):Если Вы имееет ввиду "Психологию и Алхимию", то переведена давно и хорошо :)
Да, Вы вероятно правы, я этот труд не читал.
jlla писал(а):...А К.Г. Юнг вообще был человек неоднозначный в своей интеллектуальной деятельности, например, он официально поддерживал национал-социалистов.
По моему мнению это злонамеренные слухи.
У меня лично слух, что Юнг поддерживал национал-социалистов вызывает большие сомнения, поскольку я изучал работы Юнга, и то, что там излагается не имеет никаких точек пересечения с идеями NSDAP, более того идеи Юнга и его методы в практике в корне отличаются от таковых у нацистов. Кроме того эти слухи поддерживались в основном представителями школы Фрейда, с которыми Юнг не очень хорошо ладил, поэтому можно понять откуда ноги растут. А вообще об этом много писали и столько же раз опровергали.
jlla
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 май 2005, 10:43

Сообщение jlla »

Visitor писал(а): По моему мнению это злонамеренные слухи.
У меня лично слух, что Юнг поддерживал национал-социалистов вызывает большие сомнения, поскольку я изучал работы Юнга, и то, что там излагается не имеет никаких точек пересечения с идеями NSDAP
"В 1933 г. Юнг стал президентом Всеобщего объединения врачей психотерапевтов и издателем его органа "Центральблатт фюр психотерапи". В первом номере, изданном им (Bd. 6, Dezember 1933, 3. Heft, S. 10), Юнг следующим образом определил цель журнала: "Нельзя более затушевывать реально существующие и давно известные всем благоразумным людям различия между германской и еврейской психологией. Отказ от такого затушевывания может быть только на пользу науке"
Это полностью соответствовало сделанному в том же номере журнала заявлению рейсфюрера Всеобщего объединения врачей-психотерапевтов, проф. д-ра медицины Х. Геринга: "Общество предполагает, что все его члены, выступая письменно и устно, проработали со всей научной серьезностью и признали в качестве основы своей деятельности основополагающую книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба". Общество хочет участвовать в деяниях народного канцлера, направленных на воспитание у немецкого народа героического, жертвенного мышления (S. 140)"" по В. Райх "Функция Оргазма", изд. "Университетская книга", АСТ, 1997

Какие уж там слухи - проверьте сами, все данные есть.
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Уважаемый jlla!
Приведите пожалуйста текст статьи Юнга полностью, иначе может быть искажение.
Pontodjali
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 авг 2004, 09:21
Откуда: отовсюда
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Pontodjali »

jlla писал(а):А К.Г. Юнг вообще был человек неоднозначный в своей интеллектуальной деятельности, например, он официально поддерживал национал-социалистов.
Опа!.. А ВСБ на Юнга весьма широко ссылается!..
???
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Опа!... Понятно...
Вообще-то меня интересуют ни политические взгляды Юнга, а его научные работы и терапевтическое их приложение, которые известны во всем мире. У нас при социализме, кстати, 99, 99% ученых и людей искусства до конца 80-х годов прошлого века ОБЯЗАНЫ были состоять в КПСС. И состояли, иначе не было им никакой перспективы. Я думаю, что ситуация с Юнгом - аналогичная.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Чайковский вобще был гомосексуалистом. Но мы его любим не только за это.
woland
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 1 авг 2006, 04:22

Сообщение woland »

"не только за это" - ?!?!?!

:)
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

О! Пока мы тут обсуждали перевели и издали Фергюсона

Итак
Счастье тм
Всем любителям эзотерики рекомендую :)))))))))))))))))))))

http://lib.aldebaran.ru/author/fergyuso ... chaste_tm/
Visitor
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 10 май 2004, 14:06

Сообщение Visitor »

Поскольку указанную jlla статью найти не удалось, хотел бы сказать следующее.
Вопросы поведения личности в той или иной ситуации нужно рассматривать в комплексе. Какие были условия, на какой должности был человек, с кем общался, что говорил или писал, что влияло на него в тот момент а на что влиял он и т.д. Тем более, когда мы говорим о выдающейся личности. В противном случае получается та или иная тенденциозность, а это серьёзное искажение информации чреватое заблуждениями.
Кроме того, из отрывка приведённого jlla мне не понятно, откуда берётся едентичность взглядов и методов работы Юнга и национал-социалистов. То, что один человек отличается от другого, думаю сомнению не подлежит, психолог бы сказал - различно содержание и состояние психики. Тем более различаются народности, национальности и этносы. Как сейчас модно говорить - различен менталитет. Но отличие не только на ментальном уровне, но и на эмоциональном и на каузальном (быт, поступки, действия и их причины) а равно и в содержании бессознательного. Кроме того, отрывок приведённый jlla, не содерит оценочных категорий.
По сему необходимо либо привести статью, либо как говорится одно из двух. Иначе обвинение превращается в очередной слух... уж не обижайтесь.
Ответить