Эзотеризм знаний

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Сообщение savthegood »

Читая, всплыла ассоциация с детством: дети тоже живут в своем маленьком мире, не задумываясь о том настоящий ли он. При этом живут в некоторым образом явно лучшё чем взрослые: они, как правило, счастливы и естественны, в отличии от взрослого человека, который живет в том самом "реальном" мире (при этом надо ещё разобраться, насколько он реальный: с надумаными кем-то до нас ценностями и правилами). При этом никто не говорит, что детям нельзя жить в ихней сказке, им это вредно или ещё что-то такое.

Думая в том-то возможно и предназначение для многих "упрощённой и неверной" литературы, что она помогает многим, она доступна многим, дает возможность выкарабкываться из многих проблем. По мне, то если такая литература приносить благо тем или инным людям пусть даже лишь на какой-то промежуток времени: почему бы и нет? Для многих это может быть просто переходной период, в некоторых случаях, ИМХО, очень нужный.
А.Г.
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2004, 20:04
Откуда: Москва

Сообщение А.Г. »

Есть одна книга (Ильи Беляева), которую можно назвать "эзотерической".
Но есть в этой книге странные "анти-эзотерические" куски

"- Я не могу тебя ничему научить. Не потому, что не хочу, а потому, что никто никого ничему научить не может. То знание, которое ты ищешь, передать другому невозможно. До него нужно дожить. Ты хочешь измениться, стать другим, и это хорошо. Но посмотри на небо. Может ли оно измениться? Желает ли небо чего-то иного, кроме тех перемен, которые происходят в нем сами по себе, безо всяких усилий?

То, что живет в глубине твоего сердца, так же глубоко и бесконечно, как небо. Если ты обнимешь эту скрытую в тебе необъятность, что останется от твоих суетных желаний? Люди не догадываются о том, что они подобны небу, и живут, как кроты под землей. До всего того, что ты знаешь, ты дошел сам, и это знание принадлежит тебе. Все то, что ты хочешь узнать, придет к тебе, но за это тебе придется пролить немало крови. Так всегда было и будет, все остальное - только болтовня."
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Нариман, не то, чтобы я была большой защитницей эзотерики, но, честно говоря, аргументация в приведенной вами статье, мне показалось, несколько хромает. Хотя, возможно, это мое субъективное мнение. Но все же:

***Во-вторых, она преждевременно провоцирует радостное ощущение успеха, когда вы еще ничего реально не достигли. А это отвлекает ваши силы от цели». ****

Ну как радость может отвлекать силы? Она же только придает силы.
Гораздо легче добиваться своей цели в радостном настроении, чем в подавленном. Нет?


****Профессор Тейлор советует: цель необходимо перед собой иметь, но любоваться на нее, пока она не достигнута, — явно преждевременно. Сосредоточиться следует в первую очередь на средствах ее достижения. ***

Ой, ну кто б спорил! Но никто из эзотериков вроде не говорит: визуализируй цель и сиди на диване! Естественно, что надо работать для цели. Но если ты еще эту цель И визуализируешь, то вероятность успеха, по-видимому, выше.


***Профессор заключает: «Любой разумный человек, выплескивая таким образом свой гнев, отдает себе отчет, что настоящий источник раздражения остался неуязвим, а это раздражает еще сильнее. ***

Хе-хе.... А так ли уж разумен хомо сапиенс? Сколько людей бьют тарелки во время скандалов! Я сама тоже однажды пару-тройку разбила. :oops: Неразумно? Да, конечно, неразумно. Но у меня почему-то возникла такая потребность. Мне кажется, что гораздо лучше так выплеснуть свои эмоции, чем загонять ярость внутрь.


***К тому же нет ничего дурного в том, чтобы сдерживать свои эмоции. Напротив, умение держать себя в руках и выражать свои чувства сообразно ситуации и следует в себе сознательно культивировать.***

А потом неврозы откуда-то появляются. :( Или вот японцы: такие все культурные, застегнутые на все пуговицы. А потом (сплошь и рядом) приходят домой и... харакири делают.


***Самооценка человека складывается не в одночасье, а в ходе всей его жизни, и наивно пытаться ее быстро перестроить, развесив по дому ободряющие стикеры. ***

Капля камень точит. За один день, естественно, ничего не изменится.


***Тем более что самостоятельно это сделать вообще крайне трудно. Тут необходима поддержка других людей. Профессор Сванн советует: дорожите общением с теми, кому вы приятны и симпатичны, кто готов стимулировать рост вашей самооценки. Их одобрение намного важнее любых самокомплиментов. ***

Самому повышать свою самооценку - это гораздо более благодарный путь, чем, опираться в этом на мнение других людей. Человеку с нормальной самооценкой ничего не страшно, он самодостаточен, понимаете? Очень ярко это проявляется в любовных отношениях. Ну вот банальнейший пример. Когда женщина любима своим мужчиной, то у нее за спиной вырастают крылья и она, видя как ее любят, тоже начинает себя любить и ценить. Но вот по какой-то причине мужчина перестает ее любить, и ... от ее любви к себе не остается и следа. Цветаева об этом точно сказала: "Вчера еще в ногах лежал, равнял с китайскою державою. Враз обе рученьки разжал, - жизнь выпала копейкой ржавою."


***Миф 5. Невысокая самооценка — серьезное препятствие на пути к жизненному успеху.****

Золотые слова. Человеку с низкой самооценкой некогда добиваться успехов, у него львиная часть энергии уходит на борьбу с комплексами.

*** И установили: самооценка человека начинает формироваться еще в раннем возрасте, причем преимущественно — под влиянием внешних оценок, то есть тех, которые дают человеку окружающие люди (сначала родители и воспитатели, потом товарищи и коллеги).***

Ага. Сколько на Земле тысяч "строгих" родителей, которые в свое время загробили своим детям самооценку насмерть? Про воспитателей, товарищей и коллег я вообще молчу. В том-то и проблема, что на формирование самооценки часто влияют абсолютно "левые" люди со своими сугубо субъективными представлениями.

***Когда эти оценки не опираются на реальные заслуги и достоинства, высокая самооценка, конечно, может сформироваться, но в этом случае она имеет невротический характер и часто принимает форму спесивого самолюбования и презрения (порой весьма агрессивного) к окружающим. Понятно, что налаживанию взаимоотношений с людьми такая позиция не способствует. Рано или поздно человек становится изгоем. А можно ли это назвать жизненным успехом?***

Ну детский сад просто. Нормальная самооценка и любовь к себе, как к уникальному созданию божьиму (а ведь каждый человек уникален, правда?) не имеет НИЧЕГО общего со спесивым самолюбованием и презрением к окружающим! Ну неужели это не понятно?!

***Психолог Никлас Элмер из Лондонской школы экономики установил, что люди с завышенной самооценкой гораздо более склонны придерживаться расистских взглядов, а также отличаются повышенной агрессивностью, нередко приводящей к противоправным насильственным действиям.****

Я просто рыдаю. Бедный Свияш, так вот он к чему, оказывается, призывает. :wink: А мне, глупой, всегда казалось, что человеку, который любит и уважает себя, легче любить и уважать других людей. У него ведь гармония в душе, ему с собой хорошо, и это сказывается и на его отношении к другим людям. Разве нет?


***Вместо того, чтобы безосновательно пыжиться от самодовольства, необходимо трезво отдать себе отчет в своих сильных и слабых сторонах, дабы разумно культивировать первое и компенсировать второе. ****

Да никто не предлагает пыжиться! Тот же Свияш как раз культивирует несколько ироничное к себе отношение. Самоирония ведь великая вещь. Да, могут быть такие рекомендации, что, мол, развесьте по дому листочки с аффирмациями "У меня прекрасное тело и дивная фигура". А у человека, может быть, животик и дряблые мышцы. :lol: Так что, он, развеся листочки, сразу поверит, что у него прекрасное тело и дивная фигура? Да нет, конечно. Но, знаете, может он, хотя бы через какое-то время, сменит презрение к своему телу, на нормальное к нему отношение. И это уже будет огромным достижением! А там, на волне позитивного состояния, и спортом начнет заниматься? Ну нельзя же так буквально все понимать, мол, развешиваете листочки с аффирмацией "У меня прекрасное тело" - значит пыжитесь от самодовольства! Да не пыжимся, уважаемые професора-психологи, не пыжимся!


***Односторонний взгляд на мир и на себя не дает человеку реальной картины происходящего. Исповедуя его, человек волей-неволей живет лишь сегодняшним днем, не задумываясь о последствиях своих и чужих поступков. Беспечность и эгоизм — вот первые плоды бездумного оптимизма, говорили участники вашингтонского симпозиума.***

Как-то опять все с ног на голову. Быть оптимистом, настраивать себя на хорошее, на свой успех - это совсем НЕ значит не работать, не анализировать стуацию, не просчитывать последствий. Ну это до какой степени надо иметь куриные мозги, чтобы прочитав, скажем, оптимистические аффирмации Луизы Хей, уволиться с работы, сесть с блаженной улыбкой на диване и начать ждать светлое будущее?!

***Предположим, он готовится к публичному выступлению. Ему надо представить себе, что придется делать, если вдруг оборвется шнур микрофона, полетит на пол его конспект или на него вдруг нападет приступ кашля. Он должен помнить и о массе других мелочей, способных свести на нет даже самое удачное выступление. ***

Естественно! Это сделает любой человек, обладающий элементарным здравым смыслом, независимо от того, читает ли он Луизу Хей или не читает.


***Да и постоянная жизнерадостность — это недостижимая утопия. ***

В таких случаях Свияш говорит: "Не бойтесь совершенства, оно вам не грозит". :lol: Не боИтесь, не будете вы постоянно жизнерадостными, как бы вы к этому не стремились.


***Цель, безусловно, нужно перед собой иметь, к ней нужно стремиться. Но при этом нельзя забывать, что одержимость целью может оказать и скверную услугу. ***

Ага. Свияш называет это "идеализация цели" и всячески от этого предостерегает. А Лазарев называет это "зацепка" и тоже от этого предостерегает.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Пардон за предыдущий огромный пост. "Остапа несло" (с) :lol: Ну не понравилась мне аргументация в статье. :wink:

Но если оторваться от статьи, то большое спасибо всем за участие, я все принимаю к сведению, и мне теперь надолго хватит пищи для размышлений. Какие все-таки умные люди на этом форуме.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение WL »

Или йога или ..... потребность в эзотерической литературе. Я не читала эзотерической литературы вообще, ни бабушки Блаватской, никого из перечисленных имён, и никаких self-help books. И никому не советую забивать голову этим хламом. Конечно, не все умирают сразу от питания в МкДоналдсе, только в этом нет смысла. Если кому-то хочется мастурбировать свою читту чужими выкладками и взглядами на мироздание т.о. you wellcome to it, только причём здесь йога которая ЧВН по определению. Когда человек готов, знание приходит к нему само непосредственно в процессе практики и медитации. Зачем нужны опосредованные мнения посторонних людей или разборы чьих-то полётов фантазии и метафор /небо и кроты, так и напрашивается жирный пИнгвин грозно прячет тело жирное в утёсах, ну а гордый буревестник гордо реет, и т.п./ Такое эфемерное знание не стоит ничего, оно излишне и не является истинным полученным в процессе direct experience или озарения. Вам хочется эзотерики, читайте и перечитывайте Йога-Сутры. И выучьте санскрит только за то, что им разговаривал старик Патанджали :lol:
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение Мими »

***Или йога или ..... потребность в эзотерической литературе. Если кому-то хочется мастурбировать свою читту чужими выкладками и взглядами на мироздание т.о. you wellcome to it, только причём здесь йога которая ЧВН по определению. ****

Ээээ.... я правильно поняла, что занимающимся йогой вообще никаких книг читать не надо? Ведь любая книга - это, как ни крути, чужие выкладки и взгляды на мироздание? Зачем же мастурбировать свою читту? :lol:

Опять же, мне кажется, надо разобраться с терминологией. А то у нас и Секо Асахара, и Блаватская, и Свияш - это все эзотерика. А ведь бабушка Блаватская и, скажем, Свияш пишут о совершенно разных вещах и по-разному. И если считать , что Блаватская - это эзотерика, то Свияш и иже с ним, - это тогда скорее психология для повседневной жизни (ну хорошо, пусть даже поп-психология!) с элементами, недоказуемыми современной наукой. Ну, например, то, что мысли материальны. Или то, что высшие силы (тонкий мир, как угодно) существуют.
Секо Асахара - это вообще отдельная песня. Это просто маньяк, зомбирующий людей, лишающий их воли и заставляющий служить себе. Знала одну семью, сдвинувшуся на почве служения "Аум Сенрике" - зрелище жуткое.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Виктор Сергеевич, вы можете ответить однозначно на вопрос: - Мир справедлив? Одним словом если можно, да или нет.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение WL »

Мими писал(а):Ээээ.... я правильно поняла, что занимающимся йогой вообще никаких книг читать не надо? Ведь любая книга - это, как ни крути, чужие выкладки и взгляды на мироздание? Зачем же мастурбировать свою читту? :lol:
Корректные йоги ничего, кроме источников и йоговских книг не читают. А если уж и читают газеты иногда или какую-то литературу, то отдают себе в этом отчёт и глобальных вопросов на свои ответы там не ищут, типа кто виноват и что делать. И только в источниках употребление терминов, карма, тонкое тело и т.д. правильно и значит то, что значит. Во всяких же эзотерических книжонках смысл самих терминов утерян и искажён. Почитывая такую литературу человек потом читает источники и всё превратно понимает. Равно как и вырванные из йогического контекста психотехники не имеют смысла, ибо йогические дела имеют смысл только в йогическом контексте. Опять же решение бытовых проблем и бытовые амбиции даже с эзотерической окраской ничего общего с йогой не имеют.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Шевченко, по большому счету мир БЕЗРАЗЛИЧЕН!
Эрнест Хемингуэй сказал словами одного из своих героев: "Мир ломает каждого, и многие потом только крепче на изломе. Но тех, кто не хочет сломиться, он убивает. Он убивает самых добрых, и самых нежных, и самых храбрых без разбора. А если ты ни то, ни другое, ни третье, можешь быть уверен, что и тебя убьют, только без особой спешки".
Тот, кто НЕ верит в Бога, на Ваш вопрос отвечает так:

Очень холодно. Некуда деться.
Что за место, никак не пойму.
Тьма такая, что, если вглядеться,
видишь ту же кромешную тьму.

Всякий вывод, любая оценка -
бесполезный и каторжный труд.
Как ты думаешь, сколько до центра -
километров, копеек, минут?

Как ты думаешь, там, на Неглинной
разливают ли свет фонари?
Перекладиной сказочно–длинной
запирают ли дверь изнутри?

Заполняют ли шорохи ночи
неподвижно–задумчивый дом?
И звучат ли шаги одиночек
все короче под каждым окном?

Здесь во тьме, где могильная сырость
растворилась уже в нас самих,
мне привиделось, или приснилось,
или так показалось на миг,

что маячит последняя точка,
заслоняя пространство и свет,
и уже ни клочка, ни кусочка
не осталось от старых примет.

Город пуст и на части расколот.
И в молчанье, сводящем с ума, -
та же тьма и пожизненный холод.
Окончательный холод. И тьма.
(Ю.Карабчиевский)

А тот, кто верит - примерно так:

Как печален жених, говорящий своей невесте:
"Уберем светильник, сияющий в темном месте,
да, во всем подобен он нашим телам и душам,
уберем светильник, случайно его потушим".
Но, почувствовав вдруг дуновенье иного ветра,
не огонь, а жизнь разгорается в стиле "ретро",
и любовь становится просто стеклянным звуком,
а наука страсти - подобно другим наукам –
не исканье истин, а эхо имен случайных
в лабиринтах тела, в его закоулках тайных.

Твой случайный спутник в постели был пьян и весел.
Сеть из лунного света рыбак над водой развесил.
Как он мучил женщин, как долго он жил на свете,
чтобы тени рыб попадали в такие сети!
Утоленье жажды, томление тел бездомных
или тени птиц в бесконечных глубинах темных,
или сонмы душ, проходящих свои мытарства,
что когда-то ночью венчали тебя на царство.

Перед Богом мы оправдаться ничем не можем –
ни чужой любовью, ни собственным брачным ложем,
ни потоком слез на дороге пустой и пыльной,
ни зажатой в горсть материнской землей могильной.
Как младенец в чреве, в гнезде засыпает птица,
и в твоем лице проступают чужие лица.

Ты водой соленой во мне разжигаешь жажду.
Я ищу блаженства, но в этом блаженстве стражду –
Для страданья, впрочем, всегда остается место.
День уже обвенчан, и ночь ли - его невеста?
Их любовь связала огнем голубым и беглым,
а закат сегодня как будто подернут пеплом,
потому что, милый, надежда на рай безумна,
потому что время над миром течет бесшумно.

Омывают смертных струи его, потоки.
Твой жених сквозь слезы такие читает строки:
"Ключ торчит снаружи в неплотно прикрытой дверце,
дом дрожит от стужи, любовь разрывает сердце"...
Все пространство жизни пронизано этой дрожью,
откровенной ложью, надеждой на милость Божью.
По ночам глаза твои Путь отражают Млечный,
а в сосуде тела душа - как огонь увечный
или как волна, у которой изгибов много,
но она одна отражает не смерть, а Бога.
(Светлана Кекова)

Понимаете? Сколько "за", столько же и "против".
А в итоге - вечный покой.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Ээээ.... я правильно поняла, что занимающимся йогой вообще никаких книг читать не надо?
Правильно поняла. Но не сразу. Вообще-то книга это древняя форма телевизора. Наглядность у неё поменьше, но степень достоверности такая же и задачи те же (в основном реклама).

Кстати, если подумать ещё чуть-чуть, то станет понятно, что реклама (и книги тоже) есть наиболее распространённая в наше время форма дара. Ведь кто-то думал, создавал эти концепции и образы, а потом отдал читателю за символическую плату (а то и просто так почитать дал). А что йог должен делать с дарами?
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение Talifa »

WL писал(а):Корректные йоги ничего, кроме источников и йоговских книг не читают. А если уж и читают газеты иногда или какую-то литературу, то отдают себе в этом отчёт и глобальных вопросов на свои ответы там не ищут, типа кто виноват и что делать.
А, например, Пушкина можно йогам читать?
Аватара пользователя
WL
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 19:56
Откуда: SW9
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение WL »

С практикой все вещи становятся на свои места, в том числе и Пушкин. Зачем йогу воображать себя Татьяной Лариной и муссировать в себе какие-то возвышенные чувства, когда задача как раз наоборот избегать любых эмоций? Читать-то можно, только когда отдаёшь себе отчёт в том, что читаешь, пропадает смысл. Всё эти вещи отвлекают от ЧВН, от потока жизни и от того, чтобы stay present, а не заниматься daydreaming. По существу, как и телевизор, это мешает качественной практике. Ненужная работа мозга вхолостую с одной стороны, с другой, пожирание печатного слова и постоянное мозговарение. Наблюдение чьего-то полёта фантазии в описании жизни вымышленных страстей и проблем - потеря времени по-большому счёту. Я и сама была большим читателем когда-то, теперь "литературу" читаю не больше часа в будний день, собственно только в метро да и то не всегда. Когда яма и нияма войдёт в вашу жизнь как дыхание, все формы так называемого искусства отпадут за ненадобностью.

Согласна также с Матсьей.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение Talifa »

ну супер. тогда и с людями общаться не надо. а нафиг? отвлекают, сволочи, от покоя. на крайняк с избранными парой слов перекинуться и хватит. и на конференциях всяких зачем мараться.

"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь. Умное лицо - не признак ума, самые большие глупости делались именно с этим выражением лица. " (с)


извините за ёрничанье, я только с 2-х недель гор, солнца и солёных волн.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

по-моему, Владимир Леви писал о том, что иога не показана интровертам, она эту самую интровертность усиливает многократно.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

по-моему, Владимир Леви не йог. И даже не сочувствующий. У него другие методы. Хорошие, но другие.
Snake
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 17:17

Сообщение Snake »

а по-моему, взгляд со стороны еще никогда ничему не мешал. взляд изнутри- пусть даже и иоги- на самого себя- это только он и есть, интересно посмотреть, как это все выглядит снаружи
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение Мими »

WL, вы уже, наверное, продвинутый практик. :lol: Если не секрет, сколько лет занимаетесь йогой и с какой интенсивностью? Мне пока очень сложно представить свою жизнь без художественной литературы, просто не мыслю своей жизни без нее. Никогда не выхожу из дома без книжки, а чаще двух-трех. Даже если иду в булочную (А вдруг там придется немного в очереди постоять? Чем же я тогда буду заниматься, если не чтением? :lol: ). Но может быть со временем йога это во мне изменит.
Мими
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 18:11
Откуда: Гамбург

Сообщение Мими »

Виктор Сергеевич, а вот интересно было бы узнать, как Вы относитесь к чтению художественной литературы и какие у Вас любимые писатели (если есть).
Аватара пользователя
Гузель Х.
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 14:59
Откуда: г. Казань
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 142 раза

Сообщение Гузель Х. »

Думаю дело в выборе - что приоритетно для конкретного человека в данный период, при данной ситуации:
1) достижение индивидуальных резульатов
2) социальность (коллективизм)
У каждого направления свои плюсы и свои особенности. По сути одно перетекает в другое у гармонично живущего человека. Конечно здорово заниматься саморазвитием, самореализацией. Но на это может уйти вся жизнь. Но если интересуют вопросы: а что станет с моими детьми, как создать гармоничные отношения что я привношу в мир и т.д., то выход "наружу" обеспечен. Как-то неделю по большому личному желанию жила в уединении, с минимальными признаками цивилизации. В одиночестве. Много для себя открыла, осмыслила, заполнилась удивительным покоем, тишиной и благостью. После пришла насыщенность. И с этим состоянием вернулась в социум: к своим сотрудникам, в семью, ребенку. Гармонично становится. Собственно ничего не делаешь, а мир меняется. Кстати, если есть дети, вы не сможете быть уединенным. Это губительно для детей любого возраста! Они проходят этап развития и становления. Им необходимо читать книги, смотреть всякие картины, обсуждать с ними всякую чепуху, с точки зрения просветленного человека.
ЧВН, WL, кстати "догонит" везде, в любых состояниях. С 18-летней дочерью раньше фыркали и плевались, когда 70-летняя моя мама с замиранием смотрит бразильские сериалы. Но несколько раз посмотрела их, поговорила с мамой. А потом как током - вся жизнь мамы пронеслась. Аж слезы ручьем потекли у меня. С совершенно другой стороны увидела чего хочет моя мама.
Жить и действовать по слову.
savthegood
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 11:35

Re: Йога и ..... потребность в эзотерической литературе

Сообщение savthegood »

WL писал(а): когда задача как раз наоборот избегать любых эмоций?
:? А я думал этого не надо избегать: этих самых эмоций просто не должно быть и всё, но избегать их как минимум бесмысленно, пока вы в социуме ( но это ИМХО конечно).
Ответить