Почему атеисты отрицают Творца?

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Rat писал(а):В таких случаях Вася как раз и может путать себя с Петей, например с Петей Первым
:lol: :lol: :lol:
Посмеялся, стало быть уже не зря завел тему.
Все же, имхо, люди, находящиеся в состоянии растений, в частности, не совсем подходят для изучения феномена самоосознания, свободы, любви и творчества, как впрочем и трупы. Можно сказать, что их дух находится в заточении, как в "Догме", помните?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Cказать а тем более придумать можно что угодно. Вопрос какое это отношение имеет к действительности?
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А в действительности мы видим, как наука все ближе и ближе начинает соприкасаться с религией.

Недавно многие новостные сайты облетела следующая новость:

Спутник НАСА наткнулся на послание Бога?

Удивительные особенности распределения реликтового излучения на небесной сфере заставили американских ученых выдвинуть гипотезу о том, что оно может оказаться не прочитанным еще человечеством посланием Создателя.
Ранее необычный характер распределения «горячих» и «холодных» областей на карте реликтового излучения уже вынудил большую группу астрофизиков поставить вопрос о необходимости коренного пересмотра современной теории образования Вселенной.
Астрофизики Стивен Хсу (Stephen Hsu) из Орегонского университета и Энтони Зи (Anthony Zee) из Калифорнийского университета (г. Санта-Барбара) предложили отыскать «визитную карточку» Создателя, изучая реликтовое излучение. «Наша теория не поддерживает идею креативизма ни в каком из ее аспектов — мы всего лишь пытаемся задать вполне научный вопрос о том, каким образом и в какой „кодировке“ такое послание могло бы быть направлено, и попытаться дать на него ответ», — говорится в статье.
Авторы статьи предполагают, что Создатель Вселенной мог зашифровать двоичный код сообщения в горячих и холодных точках реликтового излучения. С этой гипотетической точки зрения, Вселенная предстает гигантской доской объявлений, которая доступна всем цивилизациям во всех галактиках в одном и том же виде, независимо от того, где именно они находятся. Поскольку Вселенная велика, только ее Создатель мог зашифровать в реликтовом излучении сообщение, которое способна прочесть развитая цивилизация.
Исходя из ограниченного числа четко различаемых областей на карте распределения реликтового излучения, ученые рассчитали, что сообщение Создателя могло бы содержать около 10 КБ информации. С их точки зрения, возможно, в нем скрыты фундаментальные законы физики. Они полагают, что «дешифрирование» уже имеющейся карты реликтового излучения с использованием аналитических методик современной науки возможно уже сейчас. К сожалению, современные технологии, использованные при картографировании реликтового излучения спутником НАСА WMAP, не позволяют обнаружить малые температурные флуктуации, но в будущем эти недостатки будут преодолены. Этот анализ мог бы стать куда более увлекательным занятием, чем поиск внеземных цивилизаций, полагают авторы публикации.
Как сообщает Sky and Telescope, теория Хсу и Зи не осталась незамеченной астрономическим сообществом. Она уже встретила возражения — правда, не принципиальные, — со стороны их коллег, астрофизиков Дугласа Скотта (Douglas Scott) и Дж. Зибина (J. P. Zibin) из Университета Британской Колумбии в Канаде. В статье «Истинное послание небес» (The Real Message in the Sky) они утверждают, что Хсу и Зи преувеличили количество информации, которая может быть зашифрована в реликтовом излучении. «Обе группы солидарны в том, что в карте космического микроволнового излучения может храниться зашифрованное послание, — сообщил д-р Хсу. — Расхождения заключаются в оценке его максимально возможного объема».

А теперь, кто не знает. что такое реликтовое излучение:

РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ , космическое электромагнитное излучение, приходящее на Землю со всех сторон неба примерно с одинаковой интенсивностью и имеющее спектр, характерный для излучения абсолютно черного тела при температуре около 3 К (3 градуса по абсолютной шкале Кельвина, что соответствует –270° С). При такой температуре основная доля излучения приходится на радиоволны сантиметрового и миллиметрового диапазонов. Плотность энергии реликтового излучения 0,25 эВ/см3.

Радиоастрономы-экспериментаторы предпочитают называть это излучение «космическим микроволновым фоновым излучением» cosmic microwave background, CMB). Астрофизики-теоретики часто называют его «реликтовым излучением» (термин предложен русским астрофизиком И.С.Шкловским), поскольку в рамках общепринятой сегодня теории горячей Вселенной это излучение возникло на раннем этапе расширения нашего мира, когда его вещество было практически однородным и очень горячим. Иногда в научной и популярной литературе можно также встретить термин «трехградусное космическое излучение». Далее мы будем называть это излучение «реликтовым».

Открытие в 1965 реликтового излучения имело огромное значение для космологии; оно стало одним из важнейших достижений естествознания 20 в. и, безусловно, самым важным для космологии после открытия красного смещения в спектрах галактик. Слабое реликтовое излучение несет нам сведения о первых мгновениях существования нашей Вселенной, о той далекой эпохе, когда вся Вселенная была горячей и в ней еще не существовало ни планет, ни звезд, ни галактик. Проведенные в последние годы детальные измерения этого излучения с помощью наземных, стратосферных и космических обсерваторий приоткрывают завесу над тайной самого рождения Вселенной.

Вышеуказанные ученые ведь наверняка атеисты (как большинство ученых, т.к. религия, т.е. вера и ученый. т.е., в первую очередь скепсис, неверие, привычка все проверять и доказывать на опыте), а вдруг приходят к таким неожиданным выводам.
Я не бхакти-йог, но заметил, что к вере в бога, люди в основном приходят с возрастом, и чем старше человек, тем больше начинает верить в бога. Я не говорю о каждом человеке, а только о тенденции. В детстве, за малым исключением, все атеисты. Поэтому не знаю, каким сам могу стать по прошествию времени. Поэтому, предпочитаю не плевать в колодец, из которого, возможно придется напиться самому. Мне кажется, особенно это актуально для людей, занимающихся йогой. Ведь все авторитетные источники по йоге, называют бхакти-йогу ВЫСШЕЙ йогой. А в "Древних тантрических техниках йоги и крийи" Свами Сатьянанды Сарасвати, который, кстати принадлежит к представителям Джняны-йоги, где отвергается слепая вера в бога (обращаю внимание не в бога вообще, а слепая вера в бога), и где все построено только на получении личного опыта, также указывается, что Бхакти-йога, это высшая йога, и она сравнивается еще с реактивной ракетой. Поэтому не стал бы все слепо отвергать, как это делали коммунисты. Все течет, все изменяется, и кто знает, какими мы можем стать, КУДА нас может привести йога, и не хотел бы быть категоричным в данным вопросах.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

atry писал(а):Cказать а тем более придумать можно что угодно. Вопрос какое это отношение имеет к действительности?
Это все? Не густо...
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

А почему собственно атеисты должны признавать наличие Творца?
Разве вы привели что-нибудь доказательное? Человек - единственное доказательство существования Творца? А случись что с человеком, скажем птичий грипп, и нет больше доказательств? Нет доказательств - нет Творца.
Поэтому есть Творец - нет Творца, на жизни человека это никак не скажется. А приписывать Творцу какие-либо морально-этические свойства вообще здравому смыслу не поддается, если рассмотреть ситуацию за какой-либо ограниченный период, скажем 10-20 тысяч лет.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Kom писал(а):А почему собственно атеисты должны признавать наличие Творца?
Мне интересно почему ДОЛЖНЫ не признавать.
Kom писал(а):Разве вы привели что-нибудь доказательное? Человек - единственное доказательство существования Творца?
А случись что с человеком, скажем птичий грипп, и нет больше доказательств? Нет доказательств - нет Творца.
Мне это напомнило разговор Берлиоза с Воландом. Только наоборот. Видите ли, я думаю, что в данной сфере вопросов, каких бы то ни было научных доказательств не может быть в ПРИНЦИПЕ. Здесь можно говорить только о таких доказательствах, как Кантовское 6-е. Т.е. в сфере измышлений.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Мне интересно почему ДОЛЖНЫ не признавать.
Почему я должен не признавать, что я должен соседу денег, если я ему ничего не должен? Попробую вашу мысль с утра переварить.
Здесь можно говорить только о таких доказательствах, как Кантовское 6-е. Т.е. в сфере измышлений.
В сфере измышлений никаких доказательств быть не может. Только измышления разной степени логичности, из исходных посылок разной степени допустимости.
дон Серхио
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 14:44

Сообщение дон Серхио »

Ерш, ой скользкий вопрос, ой провокатор какой :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

дон Серхио писал(а):Ерш, ой скользкий вопрос, ой провокатор какой :D
А в лоб? :D
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Типа:
Признавайтесь, дон Серхио, вы атеист?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, компания по обсуждению данного вопроса подобралась в общем-то информированная, поэтому хочу спросить у Ерша: как в плане признать-не признать выглядат такие фундаментальные понятия как вероятность и случайность? Можно ли вообще так жестко ставить вопрос?
Сколько я в это не пытался вникнуть, единственное, что сумел - ИМХО - заключить, так это 50 на 50. Как с подбрасыванием монетки: чем большеее количество раз бросаешь (чем больше аргументированных доказательств) - тем четче результат стремится к упомянутому выше соотношению. О чем тогда спорить?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Вы правы, спорить в общем то и не о чем. Может быть так, а может быть и эдак. Мне было интересно мнение атеистов по данному вопросу.
Но я не могу поверить (заметьте я намеренно говорю о вере, как об уверенности в невидимом (ап.Павел)), что эти вещи могут быть продуктом нервной деятельности.
Вот миллиарды лет идет эволюционный процесс. Развиваются нервные системы существ. И вдруг бац, в какой то момент появляется человек как особь, обладающая целым рядом принципиальных отличий, стоящая на совершенно ином иерархическом уровне, с совершенно иным качеством сознания. Причем думаю, основные качества, отличающие человека от животного появились не постепенно, одно за другим, а в комплексе. Отсутствуют виды с переходным (напр. частичным наличием тех или иных характеристик) сознанием от животного к человеку (т.е. рефлексы есть, а человеческих качеств нет). Кроме того, странным выглядит то, что на создание тела ушли миллиарды лет, а на создание человеческого сознания, значительно меньше (путь от рефлексов ко всему остальному). Дальнейшего же развития характеристик сознания за последние несколько тысяч лет не наблюдается. Квантовый переход. Количество в качество? Может быть. Не знаю. Но и не верю, что ощущение "я" идет от тела. Ну не могу принять я это, потому что не могу представить.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Виктор, вы совершенно правы. Вероятность того, что человек верит в бога 50%: либо верит, либо нет. :)
А вот с реальной монеткой хохма (с)Р.М. состоит в том, что закон больших чисел с ней не работает . Сколько ни проверяли 0.5 получить не удалось. Всегда есть отклонение. Не идеальна она, как и все в этом мире.
А вот когда говорят о Творце, то хотелось бы уточнить что имеется в виду. Т.е. сотворил Творец только живые существа или всю вселенную тоже. И один ли Творец сотворил все Вселенные, которых может быть бесконечно много? Или каждый Творец свою Вселенную со своими законами и типом жизни? Если Творцов много, то как они уживаются? Можно ли верить в Творцов из соседней Вселенной? Не ересь ли это?
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Kom писал(а):...
Думаю, что такое может сотворить только ум атеиста :lol:
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

"Доярка Клава сошла с трибуны и председатесь сразу навалился на нее своим могучим телом."
Ершъ, пожалуйста, пишите чуть попонятнее. Ну невозможно каждый раз переспрашивать.
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

О качественном скачке от животных к человеку: есть любопытная теория: Поршнев Б. Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии).

http://www.lib.ru/HISTORY/PORSHNEW/paleopsy.txt
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Да суть не в происхождении человека как вида. А суть в том, что вопросы, которые задает себе Ершъ - это не вопросы верующего человека (ИМХО), это скорее вопросы атеиста.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Метод "разделяй и властвуй" привёл к возникновению понятий о материальном и идеальном. Эти религиозные происки ведут к одурманиванию народа. Мысль материальна или идеальна? А любовь? ИХМО уровни бытия определяются плотностью материи и чем меньше плотность, тем больше ответственности. Бог, он на столько разряжён, что его, даже, "нет" на самом деле - никто его не видел, а все о нём говорят и говорят о том, что он управляет всем.

Чем более эмоционален человек, тем менее умён и, чем более умён, тем менее догадлив.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
N.E.
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 2 авг 2002, 15:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение N.E. »

Вот еще возник вопрос к товарищу, который первый начал :roll: :
Скажите, Ершъ, для вас Творец - реальность, данная в ощущении?
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

http://www.surajamrita.com/FOL/petal8_1.html - любопытная ссылочка, которая позволит задуматься по поводу удивительной упорядоченности вселеннной (читай про последовательность Фибоначчи!) - это к тому, что все в этом мире, а не только реликтовое излучение имеет собственную дешифровку, нужно только уметь "читать". :D
При всей хаотичности этого мира, он необыкновенно упорядочен, просто эти законы высшего порядка, которые наш человеческий умишко понять не в силах.

(http://www.ritambhara.com/forum/viewtopic.php?t=755) - хорошая ветка, прочитав которую можно найти пару-другую ответов на свои вопросы, полезно почитать всем :wink:
вдруг бац, в какой то момент появляется человек как особь, обладающая целым рядом принципиальных отличий, стоящая на совершенно ином иерархическом уровне, с совершенно иным качеством сознания.
Без "бац" :lol: :lol: :lol:
Может слышали о том, что очень часто археологи в слоях пород, которым по 300-400 млн. лет (а то и больше!!!) находят, так званые артефакты, предметы из высококлассной стали, такую и сейчас делать не могут, фигурки из кварца, сделанные так, что вручную такая работа должна была затянуться на пару тясыч лет, следочки там разные: тут лапище динозаврика, а рядом отпечаток ступни человека :lol:
Поговаривают, что этот мир намно-о-ого старше, чем ему дают, и что перед нашей цивилизацией было еще как минимум три или 4-ре высокоразвитые расы человекоподобных существ.

Но этот так "сплетничают" :lol: :lol: :lol:

А по поводу атеизма - его просто не существует, миф!!!
Все во что-то верят, в смысле во что-нибудь недоказуемое. Кто в зеленых человечков, кто в йети, кто в кундалини :wink: , кто в теорему Ферма :lol: или Ихтиандра. Как сказала одна моя знакомая, "У каждого своя вера" - очень глубоко и правильно.
Вот кто такой атеист - это человек, который подвергает сомнению либо отрицает определеннное верование (религию). Посему я себя тоже иногда очень успешно причисляю к атеистам :? , обычно после того, как "Отче наш" не особо вдумчиво на ночь глядя прочитаю :lol:
В ходе создания используются весьма сложные материалы (ДНК, и т.п.). Но эти материалы являются продуктом физиологии – чистая плоть.
Не-а! Чистой плотью тут и не пахнет, почитайте книги по биомеханике, физиологии человека и т.д. Много интересного пишут. :lol: :lol: :lol:
http://www.maharishi-tm.lv/Human_physiology.htm - тоже ничего материальчик, как раз по данному вопросу.
МИР ВАМ!
Ответить