М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Al_G
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 30 сен 2006, 11:27
Откуда: North Europe

Сообщение Al_G »

Пардон за поспешность! А вам зачем ЛГ? Если что серьезное, то лучше к специалисту! Ну а если просто, для косметически-оздоравливающих целей то другое дело!
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Помогите, пожалуйста, найти методику лечебного голодания.
Как мы можем вам помочь, если вы даже не указали, где вы живете. А умеренно голодающие на форуме есть.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

А полезно ли голодание? Скажем, раз в неделю сутки без еды (а, быть может, и воды)
Какие результаты вы получали от голодания?
Аватара пользователя
tapas
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 4 май 2011, 04:20
Откуда: рукав Ориона
Благодарил (а): 876 раз
Поблагодарили: 201 раз

Сообщение tapas »

dmitriy111 писал(а): Какие результаты вы получали от голодания?
болит голова, слабость, мёрзнешь, хочется спать
кто умер не умирая, тот умирая не умрёт/сиддхи для ситхов, кайвалья для джедаев;)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а): Какие результаты вы получали от голодания?
Пробовала давно. Тоже самое-слабость, сонливость и головные боли.Муж голодает 1 раз в неделю с водой уже на протяжении нескольких лет. У него все в порядке. Все индивидуально.
А.В.
Винни-Пух и все-все-все
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 5 дек 2009, 14:02
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 186 раз

Сообщение Винни-Пух и все-все-все »

Алла Березина писала: "То же самое-слабость, сонливость и головные боли". У меня было аналогично.
Еще из любопытства в качестве эксперимента я два раза проводила голодания по 10 дней. Вывод от моей "частной практики" - физический и эмоциональный подъем ощущается только на средней стадии восстановления после голодания - когда хочешь есть и можешь есть в достаточном количестве. Считаю, что занимаясь йогой, а также давая себе достаточную физическую нагрузку и не переедая, получаешь не меньше удовольствия от еды и от своего существования, чем после голода, зато издержек на порядок меньше.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):А полезно ли голодание? Скажем, раз в неделю сутки без еды (а, быть может, и воды)
Какие результаты вы получали от голодания?
ИМХО, бессмысленное занятие, если нет к тому особых показаний. Допустим, совершенно нет лишнего веса, органы пищеварения работают как часы и т.д.--для чего голодать? Я думаю, это не вредно (если продолжать пить воду!!!), практически любой выдержит сутки и без всяких последствий, просто ни к чему это.
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Mykola писал(а):
dmitriy111 писал(а):А полезно ли голодание? Скажем, раз в неделю сутки без еды (а, быть может, и воды)
Какие результаты вы получали от голодания?
ИМХО, бессмысленное занятие, если нет к тому особых показаний. Допустим, совершенно нет лишнего веса, органы пищеварения работают как часы и т.д.--для чего голодать? Я думаю, это не вредно (если продолжать пить воду!!!), практически любой выдержит сутки и без всяких последствий, просто ни к чему это.
Чтобы поправиться рекомендуют также (замедляется обмен веществ)
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а): Чтобы поправиться рекомендуют также (замедляется обмен веществ)
При помощи качественной практики йоги и возможно совмещением её с умеренными физическими нагрузками, думаю можно и замедлить или ускорить обмен веществ.
Такие экстремальные методы, как голодание не всем подходят и делать это надо под наблюдением специалистов( имею ввиду длительные голодовки).
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):Чтобы поправиться рекомендуют также (замедляется обмен веществ)
Может тогда уточните
полезно ли голодание?
для ... (подставить нужное)
Какие результаты вы получали от голодания?
Варвара молча швырнула мешок на пол, поспешно стащила с
головы соломенный капор и, бормоча: "взбесившийся самец",
"тиран", "собственник", торопливо сделала бутерброд с
баклажанной икрой.
-- Ешь! -- сказала она, поднося пищу к пунцовым губам
мужа. - Слышишь, Лоханкин? Ешь сейчас же. Ну!
-- Оставь меня, -- сказал он, отводя руку жены. Пользуясь
тем, что рот голодающего на мгновение открылся, Варвара ловко
впихнула бутерброд в отверстие, образовавшееся между фараонской
бородкой и подбритыми московскими усиками. Но голодающий
сильным ударом языка вытолкнул пищу наружу.
-- Ешь, негодяй! - в отчаянии крикнула Варвара, тыча
бутербродом. -- Интеллигент!
Но Лоханкин отводил лицо и отрицательно мычал. Через
несколько минут разгоряченная, вымазанная зеленой икрой Варвара
отступила. Она села на свой мешок и заплакала ледяными слезами.
пример одного из возможных результатов :D
dmitriy111
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 17:35
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение dmitriy111 »

Можно ли заниматься йогой в дни голодания?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

dmitriy111 писал(а):Можно ли заниматься йогой в дни голодания?
Если голодание для вас привычный процесс, то думаю, что можно. Поменьше силовых или исключите их совсем.
В молодости экспериментировала совмещение тренировок с голоданием. Быстро накапливалась усталость и была потеря веса. С йогой-не пробовала. Смотрите по своему самочувствию.
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

dmitriy111 писал(а):Можно ли заниматься йогой в дни голодания?
Только при краткосрочном голодании и только если оно привычно, т.е. воспринимается организмом как "ничего особенного".
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Всегда занимаюсь йогой при голодании, а также могу сравнить семи- десятидневки без практики и с оной! Это 2 большие разницы! кроме того, практика очень облегчает выход, который зачастую труднее,чем само голодание.
Вообще считаю этот симбиоз крайне полезным, но... на сайте по йоге не любят голодание, а голодальщики за малым исключением не признают йогу,а если и занимаются, то всякими суррогатами. но конечно не начинайте "с места в карьер". Если есть вопросы пишите в личку- чем могу помогу.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

Не смогла открыть отчет Михаила Степановича о семинедельном голодании по этой ссылке. В отчетах тоже его не нашла. Интересно было бы почитать...
http://www.realyoga.ru/Portal/1516/#_root1516
А.В.
СерйогА
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 6 янв 2011, 20:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 137 раз

Сообщение СерйогА »

Отчёт есть в книге ЙИК4, глава: Этика, стр. 113.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

СерйогА писал(а):Отчёт есть в книге ЙИК4, глава: Этика, стр. 113.
спасибо,нашла 8)
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

ЁЛКА писал(а): Вообще считаю этот симбиоз крайне полезным, но... на сайте по йоге не любят голодание, а голодальщики за малым исключением не признают йогу,а если и занимаются, то всякими суррогатами. но конечно не начинайте "с места в карьер". Если есть вопросы пишите в личку- чем могу помогу.
Нельзя сказать, что не любят, просто нет в этом необходимости--йога и так разруливает все проблемы, нет смысла вмешиваться в работу тела голоданием, особенно продолжительным. И естественно, никто не берёт на себя смелость рекомендовать совмещение йоги с голоданием человеку, для которого и то и другое непривычно. Как говорится--лучше перебдеть... :wink:
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

Сообщение ЁЛКА »

Mykola писал(а):Нельзя сказать, что не любят, просто нет в этом необходимости--йога и так разруливает все проблемы, нет смысла вмешиваться в работу тела голоданием, особенно продолжительным. И естественно, никто не берёт на себя смелость рекомендовать совмещение йоги с голоданием человеку, для которого и то и другое непривычно. Как говорится--лучше перебдеть... :wink:
В зависимости от тяжести текущего состояния и груза вытесненных проблем йога может их разруливать очень долго, при условии правильной практики, к которой тоже еще надо дойти, набив своих шишек. А жить, работать, растить детей надо "здесь и сейчас". Тут и может помочь голодание, разумеется, грамотное. И если человек спросил, можно ли заниматься йогой во время голодания, то я лишь поделилась своим опытом-да, можно.Если это выглядело как совет приступить к продолжительным голоданиям - прошу прощения.Тем более я оговорилась - про место и карьер :)
Также может сложилось впечатление, что я такой крутой голодальщик - каждый квартал 10 дней из любви к искусству, то бишь голоданию.
Это неверно -длительных было штук 5-6 при серьезных проблемах со здоровьем, последнее 4 года назад, у мамы в отпуске. Долго голодать, работать и кормить семью не рекомендую-ну это уже подробности.
Но в коротких, 1-3 дневных, к тому же на фоне йоги и всяческих сопутствующих и голоданию, и йоге очисток- Шанк Пракшалане и т.п.
вижу только пользу.
В заключение скажу, что когда я впервые приступила к йоге, нас всех в добровольно-принудительном порядке убеждали голодать. Второй круг был при занятиях тайчи. Так постепенно вырос и окреп внутренний "карманный " :D доктор, который приходил на помощь в трудную минуту.Причем абсолютно бесплатно! :lol: Потому что сейчас, когда я вижу, сколько денег народ тратит на поддержку фармацевтов, а также как мучается, попадая в поликлиники и больницы, то думаю - нет, лучше уж я себя буду слегка "подмучивать" самостоятельно!
"Стремлюсь к бессмертью и пока успешно." :)
Valistan
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 20:00
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Valistan »

2 ЁЛКА: Поддержу Mykol'у.
Несколько лет назад пробовал голодать раз в неделю. Не с целью излечения (т.к. в целом со здоровьем все более или менее нормально), но начитавшись "литературы" (Брегга и прочих) ЗОЖа ради.
Так вот по началу было забавно ("класс, я смог ничего не есть целые сутки"), но потом стал чувствовать себя хуже (начал "еле ноги таскать"), вообщем не вдаваясь в подробности скажу, что мне эта метода однозначно не пошла.
Кроме того, если верить Ринату Минвалееву (книга "Похудеть без вреда", глава Голодание как оно есть, или Легенда о «Великом очистителе»), вреда от голодания можно получить больше, чем пользы. Такие же мысли приходят после прочтения отрывка из отчета М. Полосенко в последней редакции ЙИК.
Ответить