М.С. Полосенко 'Отчет о семинедельном голодании в 2003 г'

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Александр Гордеев писал(а):А разве этот самый Гордеев говорит, что Иванов 30 суток обходился без воды? Вообще-то утверждается, что 40 суток без воды и пищи обходился Христос. Что истинный пост - это как раз без пищи и воды. Но тут уж я ничего сказать не могу. Такое, наверное, под силу только святым.
Это я говорил, что Иванов обходился без воды и еды 30 суток. При этом, если это было зимой, он уходил на весь этот период в степь, одетый в трусы и майку, больше никакой одежды на нем не было. Он круглый год ходил в этой одежде и зимой и летом. Я сам не раз думал, что делать в степи зимой, в трусах и майке, да еще 30 дней. Кроме этого, в трусах и майке, зимой он однажды ехал на крыше железнодорожного вагона, когда ехал в Москву на исцеление человека. Лечил конкретно, за один сеанс поднимая парализованных многие годы людей.
Вот такой был чудак.
Я его сам один раз живым видел, когда был маленький, в школьном возрасте. Раном утром, идя в школу по одной из центральных улиц нашего города Симферополя, виду идет старик в трусах и майке, когда приблизился ко мне - поздоровался. Уже значительно п озже я узнал, что он здоровался при встрече с каждым прохожим.
Stern
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 9 сен 2003, 15:58
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Stern »

Гипотеза по голоданию. :) Фактически это не является голоданием. Тело человека состоит из клеток, внешняя часть клетки – мембрана – служит для двустороннего пропускания элементов жизнедеятельности клетки (а определенное количество клеток умирает и рождается вновь (делением) каждую секунду) . На макроуровне человека можно также рассматривать как отдельную клетку - здесь внешней мембраной будет кожа (о которой нам недавно поведал Kom :) ). Пища, которая поступает в организм, расщепляется на молекулы, которые затем используются для строительства новых клеток (т.е. наш организм является своеобразным термоядерным реактором расщепления и синтеза).

Возвращаемся к феномену голодания. Если организм не получает питания изнутри, ему приходится искать его извне (в ход пойдут и собственные ресурсы, пока это возможно). Основной строительный материал для клеток (углерод, водород, азот) находится в ближайшей окружающей среде – атмосфере, поэтому теоретически возможно получение «питания» прямо из воздуха, и всей поверхностью кожи (не факт, что этот механизм не используется в разной степени всеми людьми и сейчас, он может быть просто не исследован). Далее логично предположить, что этот механизм должен быть связан с дыханием и сознанием . (Здесь есть еще один любопытный момент: губка, погруженная в воду, насыщается ей; а как ведет себя тело человека, погруженное в газовую среду атмосферы - пропускает / не пропускает молекулы газов?)

Другая косвенная информация, указывающая на возможность существования данного механизма:
- манна небесная из Библии;
- упоминание о том, что оптинские старцы дышали все телом (источник неизвестен);
- гармоническое дыхание (http://newkriya.boom.ru/);
- упоминание Сидерского в Й8К «дышать в суставы»;
- прана в йоге.
Последний раз редактировалось Stern 17 янв 2006, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Я работаю недалеко от курского вокзала.
На остановке трамвайной сидят две бабки возраста, примерно, семидесятилетнего, уже месяц сидят.
Мороз - 30 хотьбы что.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Kom
Автомеханик
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 21 янв 2005, 12:28
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Kom »

Вчера в газете на эту тему прочитал, что официальный рекорд сухого голодания 18 дней. Арестанта забыли кормить в камере. Но скорее всего даже это не чистый эксперимент: есть ночной конденсат на стенах, за это время наверняка прошли дожди, температура в камере могла быть низкой и уменьшить потоотделение и т.д.
А в литературе рекомендуемым максимумом сухого голодания считается 5 дней.
Андрей Ф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 19:05
Откуда: Москва

Сообщение Андрей Ф »

Доброго времени суток! Мне всегда казалось, что голодание это один из методов лечения, но почитав все выше написанное понял, что ошибался.
На самом деле это Спорт высших достижений, наверное как и Йога-спорт.
:wink:
Намастэ практикующим!
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Экстрим есть везде, даже в лечебном голодании.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Экстрим в любом виде деятельности - манифестация человеческой глупости и претенциозности. О чем свидетельствует памятник нерукотворный - книга рекордов Гиннеса :D
kokf
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 21:31

Сообщение kokf »

Уважаемый Totaliti!
Мой максимальный срок голодания без воды – 11 дней. Должен сказать, что это очень тяжело психологически, достаточно близко к границе психического расстройства. "Сухое" голодание больше 6-8 дней возможно, на мой взгляд, только при очень сильной мотивации, когда знаешь, зачем и почему это нужно именно тебе и именно в этот момент.
Что касается системы, если Вам это актуально.
Хотел бы порекомендовать книги Г.П.Малахова по голоданию и питанию, желательно издательств "Генеша", "Невский проспект" или издательств г.Ростов-на-Дону (у него была конфликтная ситуация с питерским издательством "Весь" - сейчас может называться и по-другому - , которое может некорректно его печатать). В частности, есть описание его опыта 40-дн. голода – "Записки голодающего".
Надеюсь, что сможете выстроить собственную систему оздоровления, когда на "пересиливание себя" не будет уходить много сил.
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Сегодня, в преддверии крещения, поехали мы к одному целительному источнику. Так вот там, на 22-х градусном морозе, моя попутчица, женщина лет 55-ти, самая обычная верующая, набрала 3 ведра воды, укрылась, разделась и этими 3 ведрами окатила себя. Только пар стоял над купальней :) Ну и как, спрашиваю я ее? Она говорит - нормально, только ноги чуть подмерзли. А в это время, другой мужик из деревни (местный) мне говорит: она неправильно мол делает, я это делаю после захода солнца.
Я пробовать не стал... К тому времени и так замерз в дубленке.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Шевченко писал(а):Я работаю недалеко от курского вокзала.
На остановке трамвайной сидят две бабки возраста, примерно, семидесятилетнего, уже месяц сидят.
Мороз - 30 хотьбы что.
Сегоддня бабушки исчезли, наверно окачурились.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Голодание и гибкость

Сообщение Абдурахман »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Голодание и гибкость"


Я тут открыл для себя одно интересное наблюдение. Возможно, многие скажут что это страшный баян, так что извините наперёд, если что не так :wink: Но может кому то это тоже покажется интересным и главное полезным.

Вообщем, совсем недавно, из-за болезни, я решил немного поголодать. Я давно обратил внимание, что даже однодневное непродолжительное голодание почему то очень резко поднимает защитные функции организма и он значительно быстрее выздоравливает, даже после обычной простуды.

Однако в этот раз, я решил поголодать около недели, но потом я как то незаметно сам для себя втянулся в это дело и таким же образом прошла и вторая неделя :) Правда, голодал через день. Рацион был не то что бы совсем жёсткий, но и не очень мягкий. Короче, один день я только пил зелёный чай с мёдком и лимоном, на второй день уже ел немного сухариков, или протёртую морковь, пару яблок, иногда кашки плошку :) Вообщем, тоже, не то чтобы отрывался по полной.

Всё это время занятия йогой я продолжал в обычном режиме: 2 часа утром и 1,5 вечером. Буквально через неделю, я обратил внимание на изменения глубины выполняемых асан. В один из дней вдруг скачком проявилась непонятная гибкость, на миллиметры и доли градусов которой раньше, уходили месяцы. Причём эта гибкость проявила себя не только в сухожилиях (в растяжке), но что самое удивительное, сильнее всего она была заметна в первую очередь в самых трудноподдающихся (лично для меня) отделах - прогибах назад в грудной клетке, скручивании позвоночника вокруг оси, в шейных позвонках, сведению лопаток и т.д.

Прирост был настолько заметным, что я немного даже испугался, ощущение было таким, как будто бы подменили тело и я его сейчас порву с непривычки, как грелку :) Подумал, что возможно это лишь временное явление, и быстро "пройдёт", как всё хорошее в этой жизни? :)
Иногда так просто бывает: ни с того ни с сего практика один какой то день идёт просто отменно, а потом, как то всё внезапно костенеет, особенно с холодами и опять тянутся серые унылые будни :D

Но нет, тут вроде бы не совсем этот случай. Во всяком случае эффект более продолжителен, типа тенденции. Вообщем, буду дальше пробовать такой режим.
Интересно, чем такое можно объяснить? Мне самому пока никакие мысли в голову не приходят.

З.Ы. Я всё конечно знаю, что "йог не должен есть много, ни мало" и т.д. и т.п. Но сейчас практика даётся пока легко, без напряга, я бы сказал, более естественно. Как и "пониженный рацион", к которому уже стал привыкать организм. Очень заметно ощущение лёгкости, бодрости, энергии. А что ещё нужно йогу в самом начале? 8)
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Абдурахман, безусловно на голоде гибкость растет, но это явление временное. Как только Вы выйдите из процесса, все постепенно встанет на свои места, в том числе вернется и прежний уровень гибкости. А урезать себя в еде постоянно - маразм. Это так же точно подрывает здоровье, как и переедание.
Кстати, почитайте интересный отчет о длительном голодании, который я выставил отдельной темой только что.
Удачи!
Абдурахман
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 00:07
Откуда: Moscow

Сообщение Абдурахман »

Спасибо, почитаю обязательно.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

М.С.Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 2003 г

Сообщение Виктор »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"М.С.Полосенко "Отчет о семинедельном голодании в 2003 г"


Господа, наконец-то я довел до ума и выставил очень интересный документ - читайте - http://www.realyoga.ru/YogaTherapy/otch ... aniyu.html
Здесь же можно тему и обсудить.
ВСБ
Иван
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 13:34
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение Иван »

Я очень уважаю Михаила Степановича, и проведенный им эксперимент только убедил меня во мнении, что это очень волевой и сильный человек.
Однако, лично у меня, описание этого опыта вызывает ассоциацию с описанием протекания болезни. Я так и не смог сформировать свое субъективное мнение, решить, чего было в этом эксперименте больше - пользы или вреда.
Sum Proxy
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 18:04

Сообщение Sum Proxy »

Как минимум это очень интересный опыт. И эмоции в ходе чтения возникают самые разные - местами текст вызывает улыбку, местами явную тяжесть в душе и сопереживание. Впрочем лично я склонен видеть за все этим опыт настоящего узнавания, несмотря на то, что он в общем-то казалось бы выглядит как выдуманное для прохождения испытание.
Что касается самого эксперимента - ясно что для успешного его проведения необходима изначальная предрасположенность (и вера в позитивный результат) а также феноменальное здоровье, которым Михаил Степанович не обделен от природы.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

После прочтения самому голодать явно что-то не хочется.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Тогда ищите компанию :D
ev0
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 13:20

Сообщение ev0 »

Виктор писал(а):Тогда ищите компанию :D
точно. предлагаю свою компанию для проведения 30 дневного или более голодания. Место проведения: ориентировочно, соленое озеро в Туве, но по желанию, можно перенести на Мёртвое море.
Возможно собраться небольшой группой, на месте немного располземся вокруг озера, чтобы не мешать друг другу, но с обязательным поддержанием контакта во избежания нежелательных эксцессов. (политическая ситуация что в Туве что в Иордании достаточно криминогенная)
предложения принимаются до июня :)
Alexandеr
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 26 май 2003, 11:12
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 36 раз

Сообщение Alexandеr »

Интересно, что в тоже время и почти также (только с добавлением туристической баньки (что легче и лучше), меньше сроки ибо не было цели «Еще одна причина необходимости такого эксперимента состояла в том, что только после него я получал моральное право проводить голод с другими людьми и консультировать их по данному вопросу» © Полосенко ) … так … развлечься, ну и помоложе я конечно, почти пополам.
Тема давняя и пройдена.
Выводы : соотношение риск/доходность для больших сроков очень высоки , _прав_ старик Брэгг (что говорил – теоретически большие сроки могут дать больший эффект, но лучше серии малых ), также Минвалеев прав, и ВСБ.
Большие сроки – рискованная глупость никчемная.
Ответить