Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс [без купюр]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Альт, мы все уже поняли, что для Вас Свами Шивананда - это беспрекословный и нерушимый авторитет.
А теперь Вы нас поймите - что для нас - это не так.
Был вообще такой мужик - Сиддхартха Гаутама, так он бросил в века клич - "Будьте сами своими светильниками". И я этот клич близко к сердцу воспринял. И Вам рекомендую рассмотреть эту максиму, пусть в качестве совещательного голоса. Полагаю, что Гаутама рубил в самокультивации не меньше Шивананды, к сексу тоже относился осторожно, но таким экстремизмом не отличался.
--------
А впрочем - как угодно - желаете молиться на портрет Шивананды - лишь бы нравилось.
------
Вот что мне во всем этом разговоре не нравится - Вы его и начали свысока и продолжаете поучая. А нам тут зачем это надо? Вы ведь еще не Шивананда, мягко говоря ...
Вы кого йоготерапевтами обзываете? Вы зачем этот термин используете как уничижительный? Ась?
Покрасовались? Слезайте с пьедестала. Вам Агапкин (своими, не суконными словами) приводил как раз данные научных исследований, а Вы им противопоставляете как раз свое частное зашоренное мнение, которое мы уже поняли и не надо повторять.
Брахмачарья - рулез, российские йоги - отстой, хинди руси - бхай, бхай!
Теперь пусть последнее слово остается за Альтом - просим! - и предлагаю и вправду на этом данную ветку закончить за беспереспективностью. Хотя, конечно - кто как хочет :D.
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Браво, АЮТ. Как обычно в точку. И Сергей Агапкин тоже. Ничье мнение юноше неинтересно и разговор этот стал в скучен и заходит на третий или четвертый круг. "Один против всех", "Поэт и толпа", "Глас вопиющего в пустыне"...Ах, если бы истина определялась только этим... С позором узнаю себя в недалеком прошлом. Стыжусь.
P.S. АЮТ, вы уверены, что вам не нужна лекция про телепатию? :D
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

АЮТ
О чем вы рассуждаете, я не знаю, потому как не привык из бесформенной кучки каких-то фраз выуживать суждения, которые могут поддаваться логическому анализу.


О логике тут некоторые, по-видимому, то ли по молодости, то ли по старости лет вообще не слыхивали, так что диалог получается типа "сам дурак", сопровождается постоянными подменами тезисов и додумываниями за автора и, действительно, ни к чему не ведет.
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Alt писал(а): О логике тут некоторые, по-видимому, то ли по молодости, то ли по старости лет вообще не слыхивали....
Нет, это просто восхитительно! Уж простите, дорогой Alt, но от таких Ваших пассажей обострённо хочется вспомнить замечательную фразу про мычание и корову, набрахмачаренный Вы наш...
Последний раз редактировалось Old Hippie 28 окт 2002, 18:41, всего редактировалось 1 раз.
take it easy
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

А Пенелопа-то ждет небось дома...

Сообщение seutu »

М-да, из «огня» оджаса - да в «полымя», точнее, в «лоно - жертвенный алтарь».

Ты куда, Одиссей,
от жены от детей?..
короче йог, но и, что называется, "настоящий мужик", "не пропустит ни одной хорошенькой".
Теперь понятно, куда, заручившись «крышей» древних и новых авторитетов, метит зоркий орлиный глаз... :)
Потоковать в духе «незабвенного» Вами пана-сексмена Тетерникова захотелось? Так у него, вроде, свой сайт есть. Там можете и «диссертацию» об «интересной» Вам теме выложить.
Вообще о какой к черту тантре Вы говорите? Это, скорее, лапинянтра или тетернянтра, не имеющие с тантрой (и йогой) ничего общего.
Мож, все-таки зря радовались в теме «Ура! Я зарегистрировался», мож, не туды занесло Ваш кораблик? :)
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// О логике тут некоторые, по-видимому, то ли по молодости, то ли по старости лет вообще не слыхивали //

Вы, дорогуша, никак уязвить норовите... ай, нехорошо!
Да отчего ж не слыхивали... не только слыхивали, но и пользуем постоянно - как по долгу службы, так и по душевной предрасположенности.

Хотите, и Вас попользую?

Вот-с, пожалте.
Тут у нас выходит такая простая, как палка, древняя, жесткая и безальтернативная логика матушки природы: осенью у разновсяческих пограничников обострение.
Горячая пора у психиатров.
Против этих логических посылок особо не попрешь, и я Вам посему поводу искренне сочувствую.

// так что диалог получается типа "сам дурак" //

... так что получается у нас, дорогой Альт, родственник во славном древнерусском граде Киеве - любимый дядюшка, мощный старик, отец русской демократии.
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Тема напичкана сообщениями о вреде воздержания. Считаю, что об этом говорится напрасно, т.к. само утверждение: "Пациента привело к болезни воздержание" - абсурдно.
Согласно логике таких высказываний, сексуально активные люди в меньшей степени подвержены риску заболеваний урогенитальной сферы.
Но на самом деле тут игнорируются как венерические болезни, так тот же СПИД. От воздержания еще никто не умирал. От СПИДа же мрут.
С точки зрения Бх. Гиты, развращенность женщин есть показатель обреченности на погибель всго народа. Повышая йогатерапией потенцию для общения с такими женщинами, йоги способствуют революционерам и террористам. Тогда как по-хорошему, йог и женатым быть не должен.
Поэтому, мне также ясно, что если школа йоги радеет о сексуальных возможностях своих клиентов - то это сорт низшей йоги, отстоящей от линии авторитетных текстов.
alanbel
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 17:39

Сообщение alanbel »

Ну и каша же у тебя в голове, Серега. "Абсурдно-не абсурдно, должен - не должен, высший - низший". Чё ил со дна поднимать, пятая страница флейма уже идет, а еще на первой все сказано уже было.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:arrow:
informazia s saita h-ttp://www.all-nsk.ru/~kalagia/files/ram_dass/10_14.html

Вопрос: Как решиться извавиться от сексуальных желаний? Мне бы хотелось от них отказаться, да не знаю как.

Ответ: Мы поняли, наконец, что на самом деле в сексе нет ничего дурного. Нам не следует быть в этом отношении викторианцами. От секса невротического мы пришли к разумному здоровому сексу — и это поистине хорошо. И если вы живете в миру, то секс — это очень красивая сторона существования. Однако если вы действительно хотите идти к Богу в этой жизни, тогда вы начинаете направлять свои энергии на то, чтобы туда попасть. Трудность сексуальности в том, что как бы ни были прекрасны ваши намерения, самый акт этот настолько силен, что он захватывает вас в удовлетворение, которое происходит от вашей отдельности. т.е. чувственное удовлетворение. И в этом смысле он усиливает вашу отдельность. Вы не откажетесь от секса оттого, что он дурен или вреден, не из-за вины, ни от чего такого. Что не надо делать, так это отказываться от секса. А надо — признать, насколько вы желаете Бога, и обратить свое сердце и ум в этом направлении, чтобы это не звучало как выступить в цирке Барнума и Бейли. Вы не можете вступить с этим в битву. Потому что всякий раз, как вы заняты борьбой против чего-то, вы усиливаете его реальность. Игра состоит в том, чтобы просто уйти в реальность, где секс подобен трению палочки для добывания огня. Вы приходите к тому, что уже существуете в том месте, для попадания в которое вы пользовались сексом.

Я обычно настаивал, чтобы в продвинутых классах у меня все были брахмачарья, целомудренны, что обычно делает размеры этих классов малыми. Но и когда я не настаивал на этом, пары заявляли мне: «Что такое? Когда я больше включаюсь в этот путь, наша половая жизнь значит для нас все меньше и меньше. Что-нибудь не так? Разве секс не божественен?» Да, секс божественен, но причины для секса отпадали. Впоследствии они могли иметь секс без всякого противоречия со своей внутренней работой или ослабления ее. Высокие существа могут иметь невероятно прекрасный секс, какой только можно представить, потому что их сердца открыты, чего большинство людей в нашей культуре, занимающихся сексом, не испытывают. Проблема в том, что самые высокие сущности не имеют никакого желания оргазма, потому что они уже в том месте.

Люди, жаждущие сексуального удовлетворения часто играют с традицией Тантры. Они как бы пытаются и съесть пирог, и сохранить его. На самом деле, когда вы жаждете сексуальных отношений с другим человеком, процесс возбуждения и удовлетворение усиливают это желание. Единственный вид подлинно тантрической сексуальности, какой только возможен, происходит между двумя человеческими существами, которые настолько укоренились в Боге, что нет никакого озабоченного желания другого человека как «другого». Тогда вы можете воспользоваться физиологическим процессом взаимодействия тел для того, чтобы пробудить энергию для подъема ее вверх по чакрам. Но это только тогда, когда нет никакого озабоченного желания чего-либо и в том, и в другом партнере. А это условие, которое едва ли может осуществить кто-либо из тех, кого я знаю. Короче говоря, будьте честны с самим собой: сексуальность — это сексуальность, это не Тантра. Подлинная Тантра — это по существу отношение между Радхой и Кришной, между ищущим и Матерью, когда вы откроете свою душу и станете и лингамом, и йони, фаллосом и влагалищем. Вы и проникаете во вселенную, и вбираете ее в себя. Потому что душа — не мужчина и не женщина. А когда вы определили себя как душу, идущую к Богу, половой танец теряет свое притяжение.

А теперь в связи с тем, что я сказал, я должен предупредить вас. Каждый из нас — на разных этапах в нашем эволюционном цикле. Многим из вас предстоит немало поработать в межличностных отношениях, с половым удовлетворением и т.д. Вы — на этом этаже, где желаете желания Бога, но сначала вам нужно уделить внимание другому делу. Считать, что ты покончил с чем-то, с чем ты не поконнил, — значит затормозить себя на пути к Богу. Пытаться держаться за что-то, с чем ты покончил, в равной мере замедлит путь твой к Богу. Здесь нет простого правила игры — кому стать Брахмачарья, а кому — нет. Одни это делают, другие — нет. Женатые пары могут быть, а могут и не быть Брахмачарья. Пары в Брахмачарье имеют половое общение, чтобы родить ребенка, и все. А не раз в месяц в новолуние, и все такое.

Вы не прекращаете половое общение, чтобы идти к Богу. Все это входит в танец. И точно так же, как в конце концов вы можете есть что угодно, вы в конце концов сможете и делать что угодно. Это вообще не предмет морали. Так что, если вы разберетесь и будете честным с самим собой, вы будете знать, когда вы с этим покончили, а когда — нет, и когда одна система желаний сильнее другой. Просто будьте искренни с самим собой. Не притворяйтесь. Фальшь — это в духовной жизни самое худшее. Люди стараются быть чем-то. Некоторых из своих учеников я поощряю на Брахмачарья, тогда как других — на половые отношения. Есть немало рогатых целомудренных в этом мире, которые не идут никуда, кроме психиатрички. И немало есть имеющих общения, которым хочется не иметь их больше, но они не могут остановиться именно потому, что думают, что они должны. Они уже вступили на те планы сознания, где это неуместно. Имейте доверие к себе, дайте отпасть своим желаниям, когда это соответствует действительности.
Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 23:37, всего редактировалось 4 раза.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

:arrow:
w-ww.hathavideo.com/?aid=15110674
w-ww.hathavideo.com/?aid=15110626
-А.Сидерский отвечает на вопросы подобной тематики.
Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 23:47, всего редактировалось 4 раза.
dimka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2003, 15:09

Сообщение dimka »

Шри Свами Шивананда:"БРАХМА ЧАРЬЯ
46. Брахмачарья - это чистота и свобода от похоти в мыслях, словах или поступках. Это свобода от сексуальных мыслей, сексуального влечения и соблазнов секса.
47. Для этого требуется очищение и утончение сексуальной энергии.
48. Сдерживание и подавление сексуальной энергии не поможет в практике брахмачарьи.
49. Брахмачарья лежит в основе йоги.
50. Похотливый взгляд - это нарушение обета брахмачарьи.
51. Думайте и чувствуйте, что ваша жена и все другие женщины - это ваша мать или Богиня - Мать Дурга.
52. Джапа, киртана (пение святых гимнов), саттвическая пища, самонаблюдение, пранаяма, практика ширшасаны и сарвангасаны, медитация помогут вам добиться успеха в брахмачарье.
53. Никакой духовный прогресс невозможен без брахмачарьи.
54. Если вы укрепились в брахмачарье, то обрели колоссальную энергию и могучую силу воли. Вы можете сдвинуть весь мир.
55. Разговоры на любовные темы и о женщинах, желание быть в компании женщин - все это формы похоти."
Последний раз редактировалось dimka 30 апр 2003, 23:26, всего редактировалось 2 раза.
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

И вместо со всем перечисленным не надо забывать, что весь наш мир построен на сексуальном (в обычном и необычном понимании) союзе энергии и сознания, материи и духа, добра и зла и т.д. кому что нравится....
Союз иды и пингалы как божественная майтхуна (соединение) приводит например к пробуждению кудалини, что в свою очередь выводит сознание к новым рубежам и посуществу являет собой рождение новой личности.
Все в нашем мире построено на сексе.
Поэтому в сексе нет ничего плохого. Важно только уметь правильно им пользоватся.
Секс должен служить человеку, а не человек сексу.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Тантрический секс

Сообщение Андрей »

Кто что знает о сабже? А то на днях знакомые спросили - что за штука, чем отличается от обычного и т.д. - я и ответить не смог :( Их зазывали на оный на каких-то йогнутых занятиях (не инструктор) - они отказались, а теперь сомневаются.
Я, конечно, слышал о тантре левой и правой руки, об экстремальных ритуалах и т.п., но подробней (просто из любопытства, и чтобы ненароком не заняться им - ведь не классика!) ничего не знаю. Может, уважаемая общественность знает на этот счет толковые книги?
St-George
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 31 мар 2003, 11:49
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение St-George »

Сабжа, если только не перепутали, это невинное овощное блюдо на основе картофеля и капусты с пряностями. Очень вкусно!

А что касается левой тантры, то я бы посоветовал почитать Роберта Свободу "По левую руку Бога". Она очень содержательна, кроме того, что еще и захватывающе интересна. Из этой книги, кстати, нетрудно будет понять, что настоящих мастеров тантры разыскать почти невероятно, а те придурки, что рекламируют себя, обучая тантрическому сексу, в лучшем случае ничего не умеют (а если немного и умеют, то это довольно опасно). Мое впечатление: тантра - не йога, заниматься ей можно только с полностью овладевшим учителем, недоучка же может принести себе и другим столько вреда, что и во сне не приснится.

С другой стороны, умеренную тантру (или кундалини-йогу)пропагандирует Свами Сатьянанда Сарасвати, которому я вполне доверяю. Но он, естественно, не дает буквальных рецептов и советует заниматься со знающим учителем.
Андрей
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:24
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Андрей »

Уважаемый! :) :) Сабж - это сетевой слэнг, означает "тема" (от англ. subject) ;) А за отсылку к Свободе спасибо. Давно подозревал, что все равно его читать придется ;)
pupsik
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10 дек 2002, 15:30
Откуда: Москва

Сообщение pupsik »

Все очень просто:
Тантрический секс - это полностью контролируемый процесс.
Обычный секс - полностью бесконтрольный процесс.

Тантрический секс, освобождает практикующего, позволяя ему обрести контроль над тонкими внутренними энергиями.
А обычный секс порабощает практикующего, делая его рабом дурной привычки часто трахатся.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:D :D :D Соком живым брызнем в солнечный диск метя.
Да! половой жизни, Нет! половой смерти.
Игорь Иртеньев
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

pupsik писал(а):Обычный секс - полностью бесконтрольный процесс.
Сколько нового можно узнать на форуме для йогов :oops:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Вредитель писал(а):Сколько нового можно узнать на форуме для йогов :oops:
Да уж.... Глаза прямо-таки люди открывают....
take it easy
Калидаса
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2003, 16:09
Откуда: Одесса, Украина
Поблагодарили: 1 раз

...О королях и капусте (ой, в смысле, о сексе, тантре и ...)

Сообщение Калидаса »

...Ох, нелегкое это дело - писать о тантре... И неблагодарное :).
Помнится, говаривала одна дама - "-у нас, в СССР, сексу нетути!". Не знаю, как насчет обычного - не помню :) - а насчет тантрического пару слов вверну...
Надо сказать, что в Тантре, как таковой, секса, в нормальном понимании этого слова - просто нет. Практики майтхуны, называемые многими "сексуальными", в действительности, не являются самостоятельными методами (упайа), и не рассматриваются вне контекста общетантрической садханы, которая включает в себя очистительные практики (шодхана) - как внешние, так и внутренние (бхута шуддхи, крийа), рецитацию мантр (джапа), техники визуализации (дхйана), ритуальные действия ( садхйа-вандана, пуджа, агни-хотра и т.п.) и многое другое. Только для садхаков (практикующих) уровня "вира" ("героев", т.е. продвинутых), допускается введение в общие практики майтхуны - стри-пуджа, йони пуджа, Бхайрави-чакра-пуджа и т.д.
Для садхаков уровня "пашу" ("связанных", т.е., все еще обуреваемых различными страстями) практика майтхуны недоступна, им предписывается совершение различных "замещающих" действий (анукальпа), включая особые медитации и ритуальные действия (мудры и др.).
...И уж никак не может быть никакой "майтхуны" без Прампары (Школы), Гуру и некоторых обязательств перед ними - иначе, уж не обессудьте, самый "тантрический" секс будет банальным "траханьем"...

PS: Насчет Роберта Свободы - не стоит так увлеченно ему доверять, тем более, огульно рекомендовать его в качестве источника информации о "тантре левой руки" - это просто беллетристика, хотя, временами, довольно увлекательная...
HRIM SHRIM KRIM
Ответить