Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс [без купюр]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа, мне бы хотелось видеть на этой конфе более доброжелательную полемику. Не сбивайтесь на флейм.
Как говорил кот Леопольд: - Давайте жить дружно...
Ведь человека прежде всего должен - по идее - интересовать смысл обсуждаемого и пусть даже микроскопическое, но расширение смысла. Надеюсь на Ваше понимание :!:
Всех благ!
Алексей Бродов
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 22:24

Ctr Alt Del

Сообщение Алексей Бродов »

Ну что ж, дискуссия зашла в явный тупик. Демагогия, уважаемый, хоть и тоже искусство, однако отнюдь не положительного свойства. Видимо, аргументов для продолжения беседы у вас нет, что, кстати, вполне нормально ("на нет и суда нет" 8O и нечего этого стесняться), если бы не переход на личности вместо обсуждения темы. Это, милейший, дурной тон и полный оффтопик Cheers
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Алексей Бродов
О способности некоторых дискуссантов придумывать чужие аргументы и успешно их опровергать я уже писал.


Уважаемый Виктор Сергеевич,
мне просто хотелось на этом форуме, чтобы со мной разговаривали не на молодежно-тусовочном сленге, а на нормальном русском языке и, желательно, с минимумом вульгарностей.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да я, собственно, считал тему закрытой, так как "дискуссии" у нас не вышло :( Каждый остался при своём, что тоже неплохо.
Но наезжать на окружающих - это моветон :? Гордыня - порок, знаете ли... Делать выводы об уровне и содержании практики собеседников по их эпизодическим постингам - Вы сами подумайте, как это назвать.
Напоследок не могу не выссказаться по поводу филологических заморочек ( иначе это явление и назвать нельзя). Если уж Вы делаете замечания собеседникам (причины этого пусть останутся за кадром) - то постарайтесь не делать ляпов типа "отридцательным" и "связах" :wink:
И потом, мне казалось, что при обращении к собеседнику принято писать "Вы", а не "вы". Меня же не так много :lol:
На этом разговор предлагаю считать законченым.
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Alty

Сообщение Александра »

Есть один очень сильный мастер- Сурья Кант (Дели), регулярно приезжающий в Челябинск-Уфа-Москва. По моим ощущениям вам, Аlt, было бы очень полезно встретить его, особенно побывать на его выездном семинаре под Уфой. В следующий раз он приедет в апреле.
Удачи на этом тернистом пути.:)
Om Amriteshwaryai Nama:
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Сергей Агапкин
Про филологические заморочки: «начитаным», «эрудированым», «комерциализации». Про такие мелочи как знаки препинания и их расстановка, я уж вообще не упоминаю при вас.
Но это все шутки на самом деле.
Всем понятно, что никто не хочет думать и следить за руками, когда нужно излагать мысли письменно на форуме.
На этом разговор предлагаю считать законченым.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Понимаете, я никому претензий по поводу орфографии и пунктуации не предъявляю. Потому и к своим ошибкам отношусь спокойно. Но коль уж Вы берёте на себя тяжкий труд учить людей правописанию, то делайте это своим примером. :wink:
P.S. "Вас", "Вы", "Вам" - всё это пишется с Большой буквы, это уже не филология, а правила хорошего тона.
Sorry, фигня всё это...
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение silberwe »

Нет, я уже просто не могу молчать!!!!

Дорогой Alt!
В вашем последнем постинге, где вы боретесь за чистоту родного и любимого, две пунктуационные ошибки и одна орфографическая.
Может, уже действительно ЗАКОНЧИМ, а?!

С любовью, корректор
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Надо все-таки понимать хотя бы отдаленно смысловое содержание того, что мною было написано по поводу языка и средств выражения мыслей некоторых участников. По борьбе за грамотность все вопросы к Сергею Агапкину, это полезное и нужное дело :wink: начал именно он.

Александра
Не могли бы вы подробнее рассказать об этом мастере и как проходят его семинары?

Silberwe
Просто одно из предложений я целиком скопировал из сообщения одного из высказывавшихся. :)
С любовью, заблуждающийся :?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Всё ясно, ну не может человек не оставить за собой последнего слова :wink: Предлагаю дружно замолчать и дать глубокоуважаемому бахмачарину и урдхварета-йогину закончить тему рассказом о том, что такое в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ тантра, брахмачарья и урдхварета-йога. :lol:
С обязательными цитатами из авторитетных тантрических источников, таких как Свами Шивананда и Ауробиндо Лал Гхош.
А уж мы в тишине постараемся "все-таки понимать хотя бы отдаленно смысловое содержание того, что мною(Alt`ом - прим.ред.) было написано"
Просим, просим!!!!
Александра
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 9 апр 2002, 19:35
Откуда: Челябинск
Поблагодарили: 1 раз

Alty

Сообщение Александра »

Не могли бы вы подробнее рассказать об этом мастере и как проходят его семинары?
Сурья Кант принадлежит к традиции крия йоге, его гуру Свами Пармананда. Дает он асаны, пранаямы, бандхи, медитации, чакральную проработку и много чего еще. Как говорил мне он сам, он не планирует, что дать на следующем занятии, дает то, что приходит в настоящий момент, исходя из возможностей и потребностей людей, присутствующих на занятии. Главное отличие от хатхи, пожалуй, в большем акценте на медитацию. Но те техники, которые он дает вопрос второстепенный, главное присутствие самого мастера, его энергия и осознанность. На фоне этой энергии с людьми происходят различные важные процессы- освобождение от эмоциональных блоков, исцеление, раскрытие чакр и различные медитативные переживания. Меня, на самом деле, очень впечатлил уровень его учеников, главным образом в медитации и в общем осознании по жизни, при том, что многие из них до 40-50 о йоге вообще не слышали и занимаются каких-то 4-5 лет. Что все таки значит йога в мастером, а не с каким-то там инструктором.:D Что очень ценно с Сурья Кантом можно просто поговорит, задать любые вопросы и получить не книжные ответы. Про брахмачарья, например, можно спросить.:) Еще есть выездной семинар, в Уфе ученики у него наиболее сильные, поэтому выездной семинар проходит только там. На нем дается практика на осознанность, которую возможно получить только от мастера через шактипат. В ней, в том числе, происходит осознание себя за телом и умом, если человек готов получить это переживание. Так же она работает как пратьяхара. В обычном состояние человеком управляют его органы чувств, а не он ими. Если увязать это с темой выше, секс- это проявление одного из 5 органов чувств, прикосновения, кожи..
Если вышлите мне адрес своей электронной почты на мой э-майл, я вам всю информацию по семинарам зашлю, когда у меня она будет, т.к. с конфы я через некоторое время пропаду :) , а с мастером с этот период наоборот буду общаться. Хотя думаю, что на этот раз информация будет выложена в интернете.
Om Amriteshwaryai Nama:
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Мне ясно, что чем крепче моя "брахмачарья"-отказ от секса по Шивананде,тем круче асаны выкручиваются.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Мне ясно, что чем крепче моя "брахмачарья"-отказ от секса по Шивананде,тем круче асаны выкручиваются. //

И что с того?
Talk is expensive, silence is free
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Александра
Еще раз спасибо, адрес я вам послал по ЛС.

Seryoga
Берите свои слова обратно, может еще не поздно! Вас тут теперь заклюют. :lol:
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

:!: Господа, все непарламентские выражения, фиоритуры, брутальность и диатрибы буду и впредь стирать к этой матери!
Аминь.
В.Б.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Попытаюсь изложить кратко… если мое сообщение сотрут за чрезмерную объемистость, я не обижусь.

Глядя на количество просмотров темы и любезное и искреннейшее предложение Сергея Агапкина :roll: , решил все-таки написать о том, откуда я «все это» взял.

Сначала схематично изложу свои соображения.
Брахмачарьи требуется от тех, кто хочет практиковать йогу, а не что-то другое, например йога-терапию.
Слово «Брахмачарьи» обозначает применительно к сексу:
для учащихся йоге и для тех, кто после начального обучения не женился – полное воздержание.
Для тех, кто после начального обучения йоге женился – сексуальную сдержанность (подробнее см. Шри Свами Шивананда Новый взгляд на традиционную йога-терапию, глава 6).
Майтхуна толкуется по-разному: или как слияние Кундалини с Шивой в Сахасраре, или как действие, аналогичное сексуальному. В последнем случае целью майтхуны не может быть получение удовольствия, а выполняется она только при соответствующей подготовке продвинутыми йогами по строго определенному ритуалу. (2-й вариант толкования майтхуны поддерживается не всеми: отрицается Шри Свами Шиванандой. В принципе допускается Шри Ауробиндо, но при условии выполнения огромной работы над собой, в т.ч. многолетних тренировок по засасыванию «на место» потерянной спермы. Из-за практической не реализуемости всего требуемого Шри Ауробиндо своим ученикам не рекомендовал майтхуну. В любом случае для практикующих майтхуну брахмачарьи также требуется в остальное время).


«Лирическое отступление» ИМХО :
[ Вместе с массовой культурой и «экспортом» йоги на запад, фактически, возникла йога «на продажу», для широкого круга практикующих буз гуру, для нас то бишь, которые очень часто совсем не желают каким-то образом менять йогой свою жизнь. И если для «первой» йоги цель – просветление - самадхи (слияние с брахмой, деперсонификация, а, фактически, и смерть как отдельного существа), то для второй цель – облегчить, скрасить эту жизнь и взять от нее как можно больше, в особенности, за счет поддержания здоровья. В действительности, практикующие «вторую» йогу совсем к самадхи не стремятся, потому как «их и тут не плохо кормют» :wink: , йога становится экзотической тусовкой, а они совсем не прочь «помучаться» еще «энное» количество жизней в этом мире. Нередко, во «второй» йоге несколько искажаются и «обнаучиваются» практики «первой». Например, часто в качестве цели пранаямы во «второй» йоге обозначается повышение кислородного обмена в организме, тогда как, по мнению Шри Свами Шивананды, пранаяма должна приводить наоборот к редкому дыханию и сохранению углекислоты в клетках, что ведет к «перестройке» всего организма. ]
У брахмачарьи, конечно, есть обратная сторона :twisted: . Также как любое мини достижение, практиканту брахмачарьи очень легко скатиться до самолюбования и духовной гордости (от этого как раз предостерегает Шри Свами Шивананда под страхом остановки в духовном прогрессе). Кажется, что-то аналогичное есть у некоторых вегетарианцев. Но не будем о грустном…

Исполняя пожелание Сергея Агапкина, привожу мнения некоторых авторитетных авторов.

Шри Свами Сатчидананда
Живая Гита: Вся Бхагавад Гита

«Веды описывают различные стадии жизни в этом мире: брахмачарья (ученик или человек, находящийся в безбрачии); грихастха (семьянин); ванапрастха (отшельник), и как каждый из них должен жить.»

«14. Сиди так в йогической медитации спокойный и безмятежный. Утвердись в обете брахмачарьи, и спокойным умом думай обо Мне и только обо Мне.»

«Брахмачарья буквально означает постоянное размышление об Абсолюте. Его не сложно выполнять, если вы контролируете все чувства. Поэтому контроль чувств стали называть брахмачарьей. На самом деле, истинное значение слова брахмачарья - это "полностью направить своё внимание на Брахмана", на Абсолют. Это невозможно, если вы позволяете своим чувствам блуждать.
Другое значение слова брахмачарья заключается в строгом сексуальном воздержании. Для женатых людей желательно придерживаться умеренности в сексе. Это означает сохранение как можно большего количества праны или жизненной энергии.»

«“Осознание высшего Духа” - вот буквальное значение слова брахмачарья. Но её можно практиковать также на физическом уровне. Более высокая её осознанность невозможна без умеренности в жизни. С помощью сохранения большого количества праны или жизненной энергии в жидкой форме, осознанность становится более утончённой; возрастает умственная способность к запоминанию. У нас часто возникают хорошие идеи, но они как-то ускользают от нас. Они не удерживаются, поскольку нет сдержанности семенной энергии, жидкой формы праны. Поэтому половое воздержание связанно с брахмачарьей, которую можно перевести, как "половое воздержание" или "осознанность истинной Души".»

Вивека Прашноттари (цитируется по Шри Свами Шивананда, Гьяна йога)

«В:- Какова лучшая добродетель?
О:- Брахмачарья (безбрачие).»

Шри Свами Шивананда
Практика Карма йоги

«Ашрамов или стадий жизни четыре, а именно: Брахмачарья, стадия ученичества, Грахастхья, стадия семейной жизни, Ванапрастха, стадия жизни в лесу или уединения, и Санньяса, стадия полного отречения. Каждая фаза жизни имеет свои собственные обязанности. Ни в одной из этих стадий человек не должен брать на себя специфические обязанности других трёх стадий.»

«Если Брахмачари не желает придерживаться курса пожизненного безбрачия, он может стать домохозяином; получив образование, он может жениться. Периодически он может посещать свою жену, чтобы дать потомство и сохранить род, но не для чувственного удовлетворения. Его можно назвать Брахмачари, если он строго придерживается вышеуказанного правила.»

«Тот страстный человек, который часто посещает свою законную жену, более аморален, чем человек, который изредка посещает публичный дом. Тот человек, который постоянно пребывает в сексуальных мыслях, в высшей степени аморален, даже если он соблюдает физическую Брахмачарью, контролируя тело. Он – самый худший человек.»
Подробно о брахмачарьи см. Шри Свами Шивананда Карма йога: VI.10. Практика Брахмачарьи; VI.10.1. Урдхварета-Йогин; VI.11. Слава Брахмачарьи; VI.12. Практические инструкции; VI.13. Важность Брахмачарьи.

Шри Свами Шивананда Тантра йога
«Сила Брахмачарьи более могущественна, чем сила физического Тапаса.»
«Физический контакт с женщиной является грубой Майтхуной. Он осуществляется благодаря Пашу-бхаве, животному влечению или животному инстинкту. Мать – Кундалини Шакти соединяется с Богом Шивой в Сахасраре во время Нирвикальпа Самадхи. Это настоящая Майтхуна или блаженный союз. Это благодаря Дивья-бхаве или божественному характеру. Вы должны подняться от Пашу-бхавы до Дивья-бхавы с помощью Сатсанга, служения Гуру, отречения и бесстрастия, распознавания, Джапы и медитации.»
«Союз Шивы и Шакти в центре головного мозга, называемом Сахасрара или тысячелепестковый лотос, есть Майтхуна.»
«Это правда, что в некоторых деградированных формах Шактизма имеется магия, аморальность и поиск оккультных сил. Теория пяти Матр: Мадья, Мамса, Матсья, Мудра и Майтхуна (вино, мясо, рыба, символические действия и половая связь) – является пародией на истину. Но это не подрывает чистую доктрину из-за её временной деградации и коррупции.»

О способах поддержания брахмачарьи см. также Шри Свами Шивананда Кундалини йога

Свами Сатья Пракаш Сарасвати
Раджа йога
« 4.10. Теперь мы займёмся составляющими Крия Йоги: тапасом, свадхьяей и ишвара-пранидханой. Кена Упанишада описывает три столпа всей структуры Брахмавидьи или Духовного Учения как Тапас, Даму и Карму, аскетизм, самообуздание и действие. Брахмалока или высшее достижение – это когда человек ведёт жизнь, основанную на Тапасе (аскетизме), брахмачарье или самоконтроле, включая безбрачие, и сатье или правде (Прашна I.10). Три звена: тапас, брахмачарья и сатья подчёркнуто повторяются в Упанишадах (Прашна V.3).»
«Но только те, кто находят эти два моря Ара и Нья в Мире Брахмана (Брахма-лока) с помощью Брахмачарьи (целомудренной жизни ученика священного знания), только они овладевают той Брахма-локой. Во всех мирах они обладают неограниченной свободой". (Чхандогья VIII.v.3,4)»

Шри Свами Вивекананда КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ РАДЖА-ЙОГИ
«…Воздержание, ненасилие, способность простить даже злейшего врага, правдивость, вера в Бога — все это различные вритти…»

«Я говорю об этих вещах для того, чтобы убедить вас в том, что каждая нация имеет собственную нравственную цель и манеры и обычаи нации следует рассматривать под углом зрения этой цели. На западных людей следует смотреть их же глазами. В равной степени было бы ошибочным смотреть на них нашими глазами, а для них смотреть на нас своими. Цель нашей жизни прямо противоположна цели их жизни. Санскритское название студента -- брахмачарин -- созвучно санскритскому слову «камаджит». Наша цель в жизни -- мокша. А как можно ее достичь без брахмачарьи, или абсолютного воздержания? Поэтому этот принцип должны соблюдать наши студенты и молодежь как непременное условие во время обучения. Цель жизни на Западе -- бхога, или наслаждение, и поэтому столь строгий акцент на брахмачарью не столь необходим у них, как у нас.»

Шри Свами Вивекананда Мой учитель (О Рамакришне)

«Другая мысль, завладевшая его сознанием, заключалась в том, что еще один враг - это похоть. Человек - это душа, а душа не имеет пола, она ни мужчина, ни женщина.»

Шри Ауробиндо Основы йоги

«Сейчас многие европейские медики утверждают, что сексуальное воздержание, если оно подлинное, полезно; ведь тогда элемент в ретасе, который обслуживает сексуальный акт, превращается в другой элемент, который подпитывает энергетику системы, ментальную, витальную и физическую — и это оправдывает индийскую идею Брахмачарьи, идею трансформации ретаса в оджас и подъем его энергий вверх, так чтобы они превратились в духовную силу.»
«Следует сказать, что полное устранение сексуального импульса является одной из наиболее трудных вещей в садхане, и надо быть готовым к тому, что этот процесс займет долгое время. Но когда достигается его полное исчезновение, тогда практическое освобождение пересекается лишь случайными движениями во сне — это довольно общее положение дел.»
«Что касается сексуального импульса. Считайте его не чем-то греховным и ужасным и одновременно притягательным, а ошибкой и неправильным движением низшей природы. Полностью отвергайте его, не борясь с ним, а отходя назад от него, открепляя себя и отказывая в контакте; смотрите на него как на нечто не ваше собственное, а навязанное вам силой Природы. Не соглашайтесь с этим навязыванием. Если в вашем витале что-то соглашается, настаивайте, чтобы эта часть отвела свое согласие. Призывайте Божественную Помощь помочь вам в вашем отходе и отказе. Если вы будете делать это спокойно, решительно и терпеливо, тогда, в конце концов, ваша внутренняя воля одержит верх над привычкой внешней Природы.»
Дхаммапада
«400 Я называю брахманом того, кто, свободен от гнева, соблюдает свои обязанности, добродетелен и лишен похоти, кто сдержан и для кого это тело - последнее.»

P.S.
Сергей Агапкин
Не забудьте обеспечить обещанную тишину. :wink:

Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Конечно, конечно....
Тишина в студии!!!
Вредитель
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 15:54
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Вредитель »

Ну, дык.
Не Заратустры же какие-нибудь, понимаем момент...
Молчим в тряпочку.
Да и что тут скажешь...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Alt писал(а):«400 Я называю брахманом того .... для кого это тело - последнее.»
Брахманы, поднимите руки! 8)

Вот Alt и расставил всех по местам, товарищи йоги. Задумались, а йогой ли вы занимаетесь? :evil:
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Мы то ладно, у нас есть ещё время активно не заниматься сексом :lol:
А вот что Сита-Рамам, Гопи-Кришнам, Лахири Махасайям и прочим успевшим погрязнуть в семейной и не только жизни - что делать? :cry:
"А мужики-то не знают!!!" 8O (с) пиво "Толстяк"
А вообще, Alt действительно всё расставил по местам: хочешь быть здоровым - занимайся йога-терапией, не хочешь - занимайся "брахмачарьей" :lol:
Ответить