Брахмачарье и 'тантра' / тантрический секс [без купюр]

Здесь обсуждаются вопросы
морально-этического плана, относительно йоги и не только.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Альт, Как Вы уже наверное успели заметить, тут навалом народу, склонных свое суждение иметь, а не только Свами Шиванандино.
Че Вы так залипли на этой теме? Это у Вас религиозный обет такой - брахмачарью пропагандировать?
-------------
Вы меня весьма впечатлили своей эрудицией.
Но насчет сабжа - могу наставление дать :D.
Попробуйте на фоне одинаковой практики с полгода осуществлять такую брахмачарью, какую Вы считаете истинной.
А потом пологда сексоваться в полный рост.
Если не поймете, что к чему - опять брахмачарью. И опять оттяг.
Всем озабоченным истинностью практики - тоже рекомендую попробовать.
У меня получились такие выводы/ориентиры. Для тела половое воздержание вредно. Для эмоциональной сферы - вредно. Для чистоты мыслей - безразлично. Для медитативной практики - безразлично.
Поэтому всех сексофобов во главе с Шиванандой близко к сердцу принимать перестал.
У другого практика может получиться другой результат - ну значит так тому и быть. А цитат можно в любую сторону накидать - не проблема. Толку только в этом...
----
Полгода или дважды по полгода - вполне достаточный срок, чтобы разобраться что к чему конкретно для данного практикующего. Если случится простатит от воздержания или истощение сил - медицина успеет помочь, срок небольшой.
Как сказали классики - "Истина всегда конкретна. Абстрактной истины нет."
Помимо своего примера знаком с опытом еще ряда лиц - сексофобия еще никого до добра не довела. А сексофилия в большинстве случаев вполне благотворна. Ну может у меня знакомые неправильные - так что проводите эксперимент сами и суждение выдвигайте сами.
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Господа, давайте все же не будем искажать содержание цитируемых источников! :wink:
Фобии, в т.ч. и «сексо» никем не приветствуются. Для эффекта все должно делаться легко.
Шри Свами Шивананда даже дает рекомендации по правильному ведению сексуальной жизни. Но для тех, кто после первичного брахмачарьи решил жениться.
При этом называться брахмачарья вполне могут и семейные люди, хотя бы они периодически и вступали в сексуальные отношения.
Хотя, возможно, женитьбу следует рассматривать в широком смысле… ну и, возможно, с поправкой, на бренные современные реалии :roll: . В самом деле, что если ну не ищется у какого-нибудь желающего быть семейным брахмачарьем спутник жизни. А если исходить из представлений известных индийских йогов, то, наверно можно сказать, спутники жизни нынче такие пошли, что ищи их днем с огнем. ШСШ предостерегал от общества духовно непродвинутых, а если кто-то по ошибке таки «вляпается» в это общество, да еще с печатью в паспорте… :cry: :evil: Так там ему не то что самадхи, асаны сделать не дадут…
Вот и ищут несчастные, желающие стать семейными брахмачарьями, и ищут … и и ищут. :lol:
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Ну, елки, это уже просто феноменально!!!
Дорогой Alt, может, Вы всё-таки для начала научитесь связно и вразумтительно излагать свои драгоценнейшие мысли? А уже потом - заводить дебаты.
Простите, но последний постинг меня потряс. Особенно хорош пассаж про "духовно непродвинутых"....
Последний раз редактировалось Old Hippie 24 окт 2002, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
take it easy
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Нет, определённая сексофобия явно присутствует, что у Шивананды, что у других авторов. А чего собственно ожидать от монаха ордена Свами?
Кстати, о спутниках жизни... Ладно, человек воздерживается, портит своё здоровье (это научный факт), нарушает ахимсу по отношению к себе. Однако его жена (по паспорту или нет) тоже живой человек. И если у мужчин проблемы с простатой начинаются нескоро (сказываются всякие поллюции и пр.), то у женщин с гинекологией просто беда творится от отсутствия половой жизни (приходит в голову тезис "отсутствие половой жизни - половая смерть!!!":wink: ). Это уже нарушение ахимсы по отношению к женщине, обречение её на страдания и болезни. А многие тексты говорят, что ахимса - главная добродетель.
Что касается текстов и авторитетов - "Чандрамахарасану-тантру" тоже не лохи писали, да и большое количество других тантр не принимает идею целибата.
Что касается идеи, что " все должно делаться легко". Что бы всё было легко, должна быть низкой секреция гонадотропных гормонов гипофиза, для чего в свою очередь должна быть снижена продукция релизинг-гормонов гипоталамуса. Призойти это может по многим причинам, как то:врождённая или приобретённая слабость данного звена, эмоционально-волевое вмешательство, рефлексогенное и фармакологическое водействие. За исключением первого случая, где всё лечится, остальное - методы подгонки тела под некую религиозную или социальную тенденцию.
Знаете, я долго общался с религиозной и йогической публикой и сделал несколько выводов:
1. Большинство "непродвинутых" личностей могут дать фору многим "продвинутым" по самым разным вопросам .
2. Эта самая псевдо-брахмачарья отпугивает лиц противоположного пола со страшной силой, как штамп в справке об условно-досрочном освобождении :lol: Исключение составляют люди с аналогичными проблемами.
3. Проблемы эти имеют тенденцию с каждым годом нарастать, т.к. человек не найдя понимания окружающих, встаёт в глухую защиту и замыкается.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Замерши в восхищении. :-]

Сообщение Juzz »

Альт... :-)) солнышко... :-))
Вы уж простите... но это все Ваше:

http://defacto.examen.ru/ExamineBase.ns ... catdoc_id=
8818F0654B59E0B1C3256A2900682FCF&rootid=9327995FB7A6D40FC3256A02002CE0D5

http://psi.webzone.ru/st/054600.htm

http://zdoroviena.r52.ru/statya.php3?id=190

http://www.psychiatry.ru/library/lib/ar ... ticle_id=9

Наслаждайтесь.
Ж8-)))
Talk is expensive, silence is free
Mary
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2002, 18:29
Откуда: Ярославль

Сообщение Mary »

Juzz, ну зачем Вы так...
Alt ясно указал в своем последнем высказывании на реальную причину его повышенного интереса к обсуждаемому вопросу. Встреть он спутницу жизни из "духовно продвинутых" (а подобное притягивает подобное...), возможно, больше говорилось бы о сексуальных энергиях в тантре.
Alt, кто ищет, тот найдет!
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Old Hippie
Советую тренировать фантазию, может быть, тогда в следующий раз сможете более удачно прицепиться. :lol:

Сергей Агапкин
По поводу физиологии это все, конечно, очень интересно, но ДАЖЕ если это и правда, что не факт, это не должно быть препятствием. Во всяком случае при практике йоги, а не його-терапии. :wink:

1. Кто ж спорит то.
2. Брахмачарью, видимо, стоит тщательно скрывать :lol: . Хотя на самом деле, все оно происходит или из комплекса духовной гордости (самолюбование своими достижениями :twisted: ) или из комплекса духовной неполноценности (отрицание чужого пути из-за того, что сам до того не дошел :evil: ). Если, конечно, всем говорить "что вы тут нечистым рылом в чистое питье мое с песком и илом..." :lol: (или что-то типа этого), то реакцию можно себе представить. Так, кстати, себя ведут многие вегетарианцы 8) . Вообще, среди цивилизованных людей, уважающих чужое мнение и другой путь, такие проблемы вряд ли могут возникнуть.
3. Проблема в том, что вы из всего готовы сделать какой-то груз, ношу или барьер. Вы предполагаете, что "брахмачарин" должен с брахмачарьи возиться как курица с яйцом. Вот, например, Juzz возвел брахмачарью до уровня сверхценной идеи… И это для него естественно, потому что им такая идея действительно воспринимается как нечто, что должно занимать центральное место в сознании, т.е. место пропорциональное значимости для него секса…
Еще раз говорю, все должно быть легко.
Хотя любой духовный путь не предполагает гарантий всеобщего признания и любви :wink: ...
"Истина против мира"

Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Alt писал(а):"Истина против мира"
кажется ещё неплохо подходит
"Поэт и толпа"
(просто хочется как-то обстановку разрядить :) А все мои призывы к участникам форума я покорно и смиренно молчу в тряпочку)
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

вопрос Сергею Агапкину

Сообщение silberwe »

Сергею Агапкину: я заинтересовалась не на шутку: что ж такое жуткое происходит с женщинами и их гинекологией?
И если честно, то как-то мне очень сильно не верится во вред воздержания. Я, конечно, не доктор... Допустим, насчет мужской части населения мне судить трудно, но насчет женской... Во всяком случае уж насчет лично себя я могу что-то понимать... :)
Да, и сколько лет нужно воздерживаться для получения вредного эффекта?
Old Hippie
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 17:14
Откуда: отовсюду
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Old Hippie »

Alt писал(а):Old Hippie
Советую тренировать фантазию, может быть, тогда в следующий раз сможете более удачно прицепиться. :lol:
Дорогой мой, я бы и рад не, как Вы выражаетесь, "прицепляться", но бессвязность и невразумительность Ваших монологов в сочетании с их тоном, увы, не позволили хранить столь любезную мне вайрагью. Буду крепиться, что делать. Похоже, что и дальше надо будет предпринимать усилия просто титанические на этот счёт.
take it easy
seutu
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 23:56
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение seutu »

Кому в Брахмачарье жить хорошо? (Или «легко», как говорит Alt)
Ясное дело, кому – людям, «зачатым в скучном сексе» (КК-ДХ).
Такова их крыша – брахмачарья в ее экстремистском смысле.
А ведь это, пожалуй, критерий:
легко в воздержании – значит трудно в бою!
Так что мой тебе дружеский совет, Alt, воздерживайся и дальше –
иначе ты умрешь! (КК-ДХ)
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Да уж какие шутки... Побеседуйте с любым практикующим гинекологом, он Вам всё очень подробно объяснит. У женщин механизмы воздержания те же, что и у мужчин - нейро-гормональные. И проблемы тоже возникают. Кистозы, эндометриозы, фибромиомы - в развитии этих заболеваний большую роль играет отсутствие секса. Это факты известные большинству медиков, и фактами и останутся, как бы не сомневаелся Alt в их достоверности. Сколько времени пройдёт, прежде чем эти проблемы дадут о себе знать в полный рост, зависит от многих факторов - наследственности, физической активности и др. Год-два, может три... Вопрос в другом, сколько лет лечиться потом придётся. :cry:
Ден
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 21 окт 2002, 12:42
Откуда: Wasserburg aB
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Ден »

Сергей Агапкин писал(а):Побеседуйте с любым практикующим гинекологом, он Вам всё очень подробно объяснит. ....
Это факты известные большинству медиков....
Из многострадального опыта цивилизаций западного типа (драматическое крещендо :wink: ) следует, что "официальная" медицина мягко говоря не всегда права в своих суждениях и довольно часто не права с санкциями.

Наверняка на этот счёт у аюрведической медицины тоже есть свое мнение? Если не трудно, то как специалист, Сергей, могли бы Вы просветить на этот счёт?
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

При всей многострадальности - это опыт (ну типа сын ошибок). Если ты тридцать лет у гинекологического кресла, то что-то начинаешь понимать.
Ну ладно, об аюрведе: отношение к сексу там весьма терпимое(Кама-сутру часто считают одним из тестов аюрведы), все рекомендации носят конституциональный и биоритмологичесий оттенок. Так, люди капхи могут заниматься сексом чаще, люди ваты реже. Зимой можно заниматься сексом 2 раза в неделю, весной и осенью 1 раз в неделю, летом 1 раз в 2 недели.В Тибете делают поправку на климат: зимой можно заниматься сексом без счёта, весной и осенью раз в 2 дня, летом раз в неделю. Тибетская "норма" явно ближе к России. Считается, что лучше заниматься сексом ночью.Огромное значение придаётся лечению импотенции и бесплодия(один из 8 разделов аюрведы).
Напоследок несколько цитат:
"Древние тексты утверждают, что секс более важен для женщин, чем для мужчин... Отсутствие удовлетворения от секса является причиной многих болезней в сегодняшнем мире, особенно у женщин." Р.Свобода "Пракрити"
"Секс не является высшим благом, но это не значит, что секс - нечто противоестественное...Более того, половое воздержание как таковое может вызвать болезнь." Д. Фроули "Аюрведическая терапия"
"Для половой жизни нужны здоровье и молодость,
способность в любое время заняться любовью,быстро радовать душу, продолжать свой под, нужна сила, чтобы без помех входить ко всякой женщине." "Чжуд-ши"
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Молодцом Альт. Уважаю. Один против мира то. Я и сам так люблю. Но вот вопрос какой. Не вполне пойму: каким образом брахмачарья проповедываемая Вами (в смысле полового воздержания) помогает в достижении состояния йоги (ну помните про читта вритти ниродхах) и цели йоги - самадхи. Не понимаю (механизм нанесения вреда и увода в сторону от целей и сущности йоги понять могу, а вот пользы...). А Вы? Было бы действительно интересно узнать Ваше мнение на сей счет. И почему именно Воздержание? Что нет других ценных моментов?
И хотелось бы узнать именно Ваше мнение, а не очередное цитирование великих мира сего (тем более что эти цитаты противоречат одна другой).
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Вот, например, Juzz возвел брахмачарью до уровня сверхценной идеи… И это для него естественно, потому что им такая идея действительно воспринимается как нечто, что должно занимать центральное место в сознании, т.е. место пропорциональное значимости для него секса… //

Альт, Вы КРАЙНЕ бездарно съезжаете с темы, крайне. :-)))
Прикидываться шлангом - надо ой как уметь.

У Вас не вышло.
Talk is expensive, silence is free
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Сергей Агапкин
Что меня менее всего интересует, так это мнение практикующих гинекологов. :?
Достоверность вывода определяется совсем не их мнением. С точки зрения логики – неполная индукция. Они выявляют внешние закономерности, не вдаваясь в их реальные причины (хотя насчет таких внешних закономерностей тоже можно поспорить, но это для меня не принципиально).
Ни для кого не секрет, что основная масса людей сексуально озабочена (причины этого здесь не важны) и отсутствие секса для них может действительно приносить психическую и физиологическую неудовлетворенность. Я сильно сомневаюсь, что кто-то проводил серьезные исследования тех людей, которые отказались от секса сознательно, и при этом используют соответствующие методики, например, приводимые ШСШ по поддержанию брахмачарьи и извлечению из этого положительного эффекта.
Я уж не говорю, что, вряд ли кого-то из ваших практикующих гинекологов интересуют вопрос трансформации энергии в оджас.

Официальная медицина – мнения отдельных ученых, которые в рамках научной методологии проводят исследования, при этом в серьезных публикациях результаты исследований никогда не берутся в отрыве от метода исследования, для того чтобы можно было строго определить область (круг лиц, например), где эти выводы будут достоверны (или более вероятны).

Самый странный аргумент небрахмачарьев состоит в сравнении себя в состоянии, когда они сексом занимаются с состоянием, в которых они же сексом не занимаются; проводится какая-то странная параллель между состоянием брахмачарья и состоянием временного отсутствия секса.

seutu
Воин брахману, «чье тело последнее», не товарищ. :wink: (шутка)

Ершъ
Повторяю, брахмачарьи это лишь один из ценных моментов. Причем, по мере приближения к нему, уменьшается восприятие его как чего-то грандиозно ограничивающего. Подробно об эффекте брахмачарьи см. Шри Свами Шивананда Карма йога разделы VI.9- VI.12 (http://www.orlov-yoga.com/Shivananda/Karma/karma609.htm).

Мне к этому добавить нечего, потому как я не бульдозер, который по пересеченной местности по старой российской традиции ищет собственный путь. Выводить свои теории, перефразируя старые, для подпитки ЧСВ не вижу никакого смысла. :wink:

Juzz
:!: Все будет хорошо. :D
Ёршъ
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 28 июл 2002, 21:16
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 156 раз

Сообщение Ёршъ »

Жаль. Действительно было интересно узнать Ваше мнение и ОПЫТ по этому вопросу. Его нет?
Понимаете, на мой взгляд, йогин не должен слишком много..., не должен слишком мало... Так достигается уравновешивание дош, гун и т.п. Так подходишь к саттвичности, а затем уже и к слиянию гун. Это мой опыт. А чужого опыта у меня нет.
И как раз брахмачарья "чувств" (аналог непривязанности) ведет к слиянию. Если по жизни секс и все связанное с этим словом выбивает тебя из саттвы это не есть хорошо, с этим надо работать. Но не с самим сексом (трахаться али нет), а с умом, который и создает неуравновешенность.
Сергей Агапкин
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 21:24
Откуда: Рязань
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Сергей Агапкин »

Alt писал(а):Что меня менее всего интересует, так это мнение практикующих гинекологов. :?
Да Вас, похоже, мало чьё мнение интересует. Урологи Вам не указ, гинекологи - не авторитет, Свами Сатьяненда сомнения вызывает - да на Вас не угодишь
Alt писал(а):Достоверность вывода определяется совсем не их мнением.
Достоверность вывода определяется в том числе и правильностью исходных данных. Лично мне данные современной медицины по многим вопросам кажутся более достоверными, чем мнение Шивананды.
Alt писал(а):Ни для кого не секрет, что основная масса людей сексуально озабочена (причины этого здесь не важны) и отсутствие секса для них может действительно приносить психическую и физиологическую неудовлетворенность.
"Эт-т-то точно!!!" (с) красноармеец Сухов.
Alt писал(а):Я сильно сомневаюсь, что кто-то проводил серьезные исследования тех людей, которые отказались от секса сознательно, и при этом используют соответствующие методики, например, приводимые ШСШ по поддержанию брахмачарьи и извлечению из этого положительного эффекта.
Я уже лет 15 общаюсь с эзотерически настроенными гражданами и случаев таких наблюдал предостаточно. Чаще всего - последствия сексуальных и психологических травм, возведённые до уровня "сверхценной идеи" (с) Джаз :wink: И описанные выше проблемы возникают у них как и у прочих смертных.
Alt писал(а):Я уж не говорю, что, вряд ли кого-то из ваших практикующих гинекологов интересуют вопрос трансформации энергии в оджас.
Ну допустим, это не мои практикующие гинекологи. Мне они без надобности, что не мешает относиться к ним с уважением.Гинекологи конечно по оджас не знают, но был упомянутый Вами ранее Зигмунд Фрейд, которого данная тема сильно интересовала.
Alt писал(а):Официальная медицина – мнения отдельных ученых, которые в рамках научной методологии проводят исследования, при этом в серьезных публикациях результаты исследований никогда не берутся в отрыве от метода исследования, для того чтобы можно было строго определить область (круг лиц, например), где эти выводы будут достоверны (или более вероятны).
Может я тайну открою, но йога - мнение отдельных йогов, которые часто без всяких рамок высказывали своё мнение, не делая никаких хронологических и географических оговорок и не проводя лонгитюдных исследований на больших выборках.
Alt писал(а):Самый странный аргумент небрахмачарьев состоит в сравнении себя в состоянии, когда они сексом занимаются с состоянием, в которых они же сексом не занимаются; проводится какая-то странная параллель между состоянием брахмачарья и состоянием временного отсутствия секса.
Все мы люди, человеки... Физиология - она у всех есть, её не переспоришь и не обманешь. Вот Шивананда, светлая ему память, умер от диабета, заболевания эндокринологического. Значит нарушения гормонального обмена у него были, и немалые, судя по тому, что он не смог до конца компенсировать их практикой хатха-йоги. Может потому и брахмачарья ему так нравилась.

Alt писал(а): :!: Все будет хорошо. :D
Но недолго... :wink:
Alt
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 сен 2002, 17:41

Сообщение Alt »

Ершъ
Дайте срок, результаты будут :)

Сергей Агапкин
Вот только Шри Свими Шивананду не надо "трогать", это может быть його-терапевтам надо жить так много, как долго им нужны их удовольствия, а просветленному это ни к чему.
Виктор Сергеевич как-то писал уже о причинах преждевременной смерти некоторых учителей йоги, в т.ч. им упоминалась отрицательная сторона индийской традиции - с определенного возраста отказ от физических практик йоги.

Ваше общение, увы, не научное исследование, а какие-то частные случаи. Все остальное в очередной раз обсуждать уже не хочется...
Ответить