Тема лени .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Остин, все обоснования и насчёт "просветлённые косяками по улицам"- всё ответил асе, спасибо ему. Мне добавить нечего. А сравнивать "передачу опыта" в зарабатывании денег и в "просветлевании"- это всё равно, что сравнивать красное и круглое. Ибо в "зарабатывании денег" наличествует логика, а в "просветлевании"- нет. Или почти нет.
Хотя на этом форуме, судя по всему, к "просветлеванию" серьёзно относится только грустный Орлангур! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Короче, Остин, не грузись, не сваливай свою ответственность за себя любимого на других, а просто садись на коврик и практикуй. Не можешь- плюнь и ... .
Pilgrim
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:19
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите?

Сообщение Pilgrim »

austin писал(а): Теперь целый день лопаю крекеры и бананы, смотрю фильмы по видику и ничего не делаю. Чувствую себя очень плохо. Пока занимался все было прекрасно, тела практически не чувствовал (в хорошем смысле).
Кстати, другая идея: ты отводил определенное время для занятий Йогой. теперь ты предпочел (бессознательно), что крекеры и фильмы, лучше занятий Йогой.

Сядь в тишине, сосредоточься, чтобы ничего тебя не отвлекало и поставь в вопрос ребром: что тебе ЛУЧШЕ: Йога или крэкеры?
Т.е. сделай выбор. Если выбор сделан, но нечего тормозить.

Другая мысль: уже было несколько нитей по поводу (в том числе я сам задавал вопросы): постепенность Йоги. Об этом даже говорил В Бойко. Йога - это не экстемальный путь ничего форсировать не надо.
Возможно (я как мастер спорта по пауэрлифтингу, тоже какой то опыт, не знаю как это переносится на Йогу): ты слишком много капнул, слишком много асан в комплексе. Т.е. организм устает. Это очень известное явление в штанге, в Йоге наверное тоже самое. В зависимости от величины перебора нагрузки, усталость может накапливаться 2 недели, может и 2 месяца. Но наступит момент и организм взбунтуется и возьмет свой крекер с фильмом.

Т.е. мысль: в Йоге, как писал Шивананда, должны быть прогрессирующие нагрузки - потихоньку ты их должен увеличивать. Но не переборщить. Если огранизм взбунтовался, то значит ты переборщил с комплексом - выкинь несколько асан, сократи компекс.

Йога это не радикальный, а постепенный метод. Не надо говорить: с завтрашнего дня буду делать асаны по 2 часа в день, каждый день, вечно. Это иллюзия. Организм просто не справится. Лучше возми 3-5 асан и делай их, но регулярно. Если заметишь, что нагрузки не хватает - добавь еще или усложни сами асаны. Организм взбунтовался - снизь нагрузку.

Тоже самое к фильмам и крекерам. Где то в священных писаниях (Йога-Сутре?) говорится: мысль рождает желание, желание рождает привычку. В твоем случае: кино и крекеры - это привычка и их нельзя так просто взять и за один день разрубить.
На форуме есть некто pupsik - он описывал, что на начальных этапах занятия Йогой - он устраивает разгрузочные дни. Например, в пятницу: садится, ест шашлык с рюмкой вина и выкуривает одну сигарету. Тем самым огранизм разгружается. Но смысл Йоги в том, что это постепенный метод: Йога постепенно вытесняет плохие привычки (как одна жидкость вылеваемая в сосуд вытестняет другие), но для этого нужно время и в будующем не будет ни каких крекеров и фильмов. Все что нужно делать, это регулярно практиковать. Кстати, на 1-м этапе занятия могут быть и не регулярными. Затем Йога затягивает и самому хочется делать (и делается) их на регулярной основе. Со временем, "Йога возьмет свое", т.е. не стоит комплексовать из-за фильмов и крекеров в начале духовного пути и рубить с плеча из-за этого занятия Йогой.

Вот такие мысли, возможно они тебя натолкнут на какие то другие идеи.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

И ещё (чё-то развезло меня на советы лентяям :) ) - почитай, Остин, ответ Клюева в 4:19 вот здесь
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 6ea329684a
и кончай индульгировать.
Хотя оно, конечно, приятно: плакаться в жилетку здешним ёгам: ах, я такой несчастный, такой тупой, глупый и ленивый :cry: :cry: :cry: Мама, пожалей! :twisted:
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Дорогой Я (о как),

мне очень приятно, что такой продвинутый человек, как Вы, тем более мой земляк, снизошел до того чтобы ответить такому закоренелому лентяю, как я.

Однако, я хочу заметить следующее:

1. я нигде и никогда не просил помочь мне в просветлении (собственно, я даже не знаю что это такое, и знать пока не хочу).
2. я нигде и никогда не говорил что я тупой, глупый и ленивый (впрочем обратного я не говорил тоже)

Если Вы найдете в моих постах подобные слова, я обещаю Вам привезти через месяц бутылку китайской водки :D


А так в общем-то отбой, всем спасибо. Вроде опять втянулся :) Наверное кто-то из моих составляющих просто попросил недельный отдых :D
Последний раз редактировалось austin 25 авг 2004, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
хлам в огонь!
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Хм, "продвинутый", ... Хрен там!

А насчёт найти упомянутые слова- дык и не было в твоих постах таких слов! :twisted:

Но если "мама, роди меня обратно" прошло- то и хвала Аллаху.

За водку благодарствую- но, к счастью, не употребляю.
слава
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 19:08
Откуда: Чернигов

Re: помогите?

Сообщение слава »

Очень хорошо, что все вскоре разрешилось.
В йоге происходят некоторые такие веСчи, за которые сам человек должен взять ответственность
на себя. И не винить никого, что такое получилось. Естественно, что в этом случае человек сам
решает, продолжать заниматься ему или нет, как и что нужно для этого изменить.

Все проблемы, которые ведут к перерывам в практике, происходят не просто так - таким образом
система защищает саму себя от накопившихся ошибок. И нужны все усилия интеллекта, ума, сердца и тела,
чтобы разбираться и находить выход из сложившейся ситуации.
austin писал(а):Теперь целый день лопаю крекеры и бананы, смотрю фильмы по видику и ничего не делаю.
Чувствую себя очень плохо.
В следующий раз не нужно делать из этого трагедии, бывают спады, которые проявляются гораздо хуже.
Вопрос только в том, какой смысл можно вынести из этого состояния.
austin писал(а):я решил использовать все возможности чтобы не бросать.
Если это действительно так, то рано или поздно решение придет, просто нужно дать возможность
ему проявиться. Только не надо пытаться решать проблему в лоб.
austin писал(а):Вроде опять втянулся
Если это действительно победа, то хорошенько запомните это событие.
Это придаст больше веры в то, что выход из нерешаемой ситуации действительно есть.
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: помогите?

Сообщение Леня »

austin писал(а): Теперь целый день лопаю крекеры и бананы, смотрю фильмы по видику и ничего не делаю. Чувствую себя очень плохо. Пока занимался все было прекрасно, тела практически не чувствовал (в хорошем смысле).
austin, а тратаку Вы делаете?
Может помочь от таких состояний.
Rina
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 8 сен 2003, 17:24

Сообщение Rina »

Slushai, Austin, moget hvatit fleimit`! A?
A problemu leni reshai s psihologom ili psihoterapevtom.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Re: помогите?

Сообщение austin »

Леня писал(а):austin, а тратаку Вы делаете?
Может помочь от таких состояний.
неа, не делаю. а что есть тратака?


Если это действительно победа, то хорошенько запомните это событие.
Это придаст больше веры в то, что выход из нерешаемой ситуации действительно есть.
как я ни убеждал себя в том, что правильно понял принцип ненасилия, оказалось что это не так. Т.е. понять-то понял, но насилие никуда не делось. Парадокс в том, что я и с насилием пытался бороться с его-же помощью.

И вдруг вчера "увидел" свое насилие. Кроме того, помог сон, в котором я видел "кубический плод". Т.е. стремление к "плодам", к результатам, все-таки оставалось (и сейчас остается, но я его "вижу").

Видимо в этом разгадка. Ахимса - принцип, понятый целостностью, а не только умом.
хлам в огонь!
Леня
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 11 янв 2003, 16:55
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Леня »

Rina писал(а):Slushai, Austin, moget hvatit fleimit`! A?
A problemu leni reshai s psihologom ili psihoterapevtom.
Проблемы лени не решаются психологами или психотерапевтами.
Лень (депрессия) это неспособность к концентрации.
Нужно делать тратаку.
Лучше внутреннюю.
austin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 17 июн 2004, 11:58

Сообщение austin »

Леня писал(а):Проблемы лени не решаются психологами или психотерапевтами. Лень (депрессия) это неспособность к концентрации.
Нужно делать тратаку. Лучше внутреннюю.
Вообще нет такого явления, как лень. Этим словом мы объединяем много разных психических состояний с одинаковой симптоматикой. Не думаю также, что правильно определять лень как неспособность к сосредоточению. Неспособность к сосредоточению является лишь симптомом некоторых (большинства) разновидностей лени.

У меня лень проявлялась в виде душевной слабости, неспособности бороться с собой. Можно выделить 2 причины неспособности бороться с собой:

1. не видишь с чем бороться
2. видишь но нет сил

У меня был второй случай. Причину я уже объяснил: продолжительное, хотя и не интенсивное, насилие над собой привело к неспособности осуществлять любые психологические усилия. Примерно через 10 дней "отдыха" я это понял и все восстановилось. Возможно, будь у меня учитель, я бы до такого состояния не дошел.
хлам в огонь!
Margarita
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июн 2003, 20:23

Сообщение Margarita »

Дорогой, austin!

"... писАть хочется так же как пИсать, когда уже мОчи нет..." (М. Жванецкий).
Germon
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:36
Контактная информация:

Лень

Сообщение Germon »

Хочу узнать, помогает ли йога при вот таких проблемах.
Проблема первая.
Где-то лет этак пять-семь назад, тогда мне было лет 18-20, в какой-то момент я осознал, что если хочу чего-то достичь, то надо для этого приложить усилия. Если до этого, я жил, по воспоминаниям, наподобие амебы, учился, делал уроки, был в какой-то дичайшей непрерывной депрессии (как свидетельствует дневничек тех лет, случайно раскопанный спустя годы) из-за отсутствия друзей и общения.
Итак, лет пять-семь назад начались метания и попытки изменить себя, сделать лучше. С детства мне внушали, что я лентяй и ничего-то я сделать не могу, как только из под палки. Уроки, или какие-то задания по музыкальной школе я делал лишь тогда, когда меня контролировала мама. А тут, я решился без всякой помощи со стороны, изменить себя, взяться, наконец-то за ум, начать трудиться, выучить несколько иностранных языков, научиться тому-то, тому-то и ещё вот этому (сейчас за давностью времени, не очень помню, какие цели и дела перед собой ставил). И тут-то и начался этот круговорот, из которого я до сих пор пытаюсь выбраться. Помнится, начиналось всё довольно бодро. Я брался за кучу дел, горя желанием всё успеть, всё сделать. Выучить несколько иностранных языков, прочитать множество книг, побывать во многих различных местах и т. д. Весь день проходил в делах, но оказывалось, что что-либо мало сдвинулось с места. Бывали периоды активной лени, когда я забрасывал все дела, и просто сидел за книжкой, или за компьютером. Постепенно круг дел, целей, которых я хотел добиться, начал сужаться, не знаю, из-за лени ли, или же отсекались действительно лишние, не нужные мне цели и дела. В итоге, сейчас сфера моих дел ограничена работой, здоровьем и личностным развитием. Со временем, вопрос борьбы с ленью и достижения целей становился всё более и более важным, в данный момент дойдя практически до зацикленности на этой проблеме. Ибо в своей борьбе с ленью, я кручусь словно белка в колесе, пытаясь вырваться из болота лени и косности. Попробую описать этот круговорот.
Комфортное состояние для меня - лень, ничегонеделание. Нужен какой-то толчок для того, чтобы я начал что-то делать, к чему-то стремиться, ставить какие-то цели. Мне попадается в руки книжка, предположим "Тайм-драйв" Архангельского. Прочитав её, я в полном восторге, думаю: "Вот, то, что мне нужно! Если я буду следовать рекомендациям этой книги, то я наконец-то одержу победу над своей ленью!" Полный воодушевления, я покупаю себе блокнотик, ручку, начинаю составлять планы, ставлю себе сроки, когда и что я буду делать. И даже первые несколько дней придерживаюсь этих планов, выполняю заданные себе дела. Потом, когда из-за навалившейся работы, или, из-за того, что проспал время х, мои стройные планы комкаются, и некоторые дела приходится откладывать. На следующий день, хотя до этого и уверял себя, что уж на следующий-то день я эти отложенные дела непременно сделаю, я не то, что их не делаю, но, уже откладываю новую порцию дел. И так до тех пор, пока я не возвращаюсь в исходное состояние лени. И я уж думаю, что вот накоплю я сил да укреплюсь в решимости действовать, и начну всё сначала. И опять всё начинается по новой. Вот такой круговорот. Есть ощущение, что сие есть не круговорот, а тщетные попытки вырваться из болота. Редкие всполохи утопающего в лени и бездействии.
Где-то недели две назад был последний большой всполох, а сейчас, чувствую, всё больше и больше погружаюсь в трясину. Забросил дела, начал опускаться в прямом смысле этого слова, ложусь поздно, ибо хочется либо за компьютером посидеть, либо книжку почитать, встаю опять-таки поздно, так что времени хватает, если с утра на работу, только на то, чтобы быстро перекусить, а уж ни о каких утрених умываниях и т. д. уже речи практически не стоит. И это мне очень не нравится.



Второй вопрос перенесён в отдельную тему.
Крючкотвор
Бориз
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 19:09
Откуда: Москва

Сообщение Бориз »

Кажется 1-я проблема в том или ином виде довольно распространена.

Заметил, что от лени (и вообще застоя в жизни) хорошо помогает половое воздержание.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

По первому вопросу;
Так или иначе, а жить приходится самому, самостоятельно.
Нередко, в большей или меньшей степени, идёт перебор разных "систем" или советов.
Могу одно сказать точно - Архангельский и Норбеков, и прочие - излагают своё мнение, и пусть даже эти мнения противоположные - всё равно это личная правда каждого.
Классическая йога - самостоятельная практика, а семинары, занятия в групе,форум,книги - эту практику корректируют и направляют. В других случаях дают первоначальный "толчёк", и человек, заинтересовавшись, начинает пытаться заниматься.
Но всё надо делать самому.
Нередко люди встают в 4.30 занимаются 1.5 - 2 часа и идут на работу.
Одному приятелю жена сказала: " Или я или йога!" , " Конечно йога!" :) - ответил он (зная, что если он сам будет в хорошем состоянии, то и семейная жизнь будет идти лучшим возможным образом). Это работает у него, у другого может не работать , быть "бесполезным.
Йога ,тоже бывает разная.
По второму вопросу: посмотрите это.
Даже врачи говорят: лечится не болезь, а человек;
Вопрос лишь в том кто и что это делает , или хотя бы может сделать.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Сообщение Mykola »

Germon
Предполагаю что к Вам в детстве не нашли подход как заинтересовать в учёбе и других полезных делах, а вместо этого действовали силой. Потом
Вы точно также пытались заставлять себя уже самостоятельно. Отсюда отвращение как закономерный результат. Прекратите наказывать себя за (якобы) напрасно потраченные годы. Попытки восполнить эту "потерю" маниакальной активностью в настоящее время ни к чему не приведут. Вводите новые, непривычные дела постепенно, по одному. Почему например нельзя взяться за один иностранный язык и заниматься им несколько лет, вместо того чтобы пытаться освоить несколько языков сразу? 8O Такая амбициозность, ИМХО, так же далека от нормы как и полная апатия.
shumar
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 19:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение shumar »

по первому пункту -- было в общем что-то похожее, сейчас не то чтобы решилось, но сильно лучше. Помогла, как это ни странно, йога 8O По-моему Мамардашвили говорил в своих лекциях, что лень это просто неадекватное восприятие реальности, в розовом свете что ли, и необоснованная надежда что всё будет хорошо. Как это по-настоящему понять без йоги или каких-то практик я не знаю, просто логикой имхо нереально..

по поводу Архангельского и вообще растиражированных товарищей. Имхо там такой принцип: эффективность процентов 5-10, но из-за массовости создается иллюзия того, что это работает. Скажем попробовало 1000 человек, сработало у 50-100. И все их видят и их отзывы, а не видят остальных 900..
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Бориз писал(а):Заметил, что от лени (и вообще застоя в жизни) хорошо помогает половое воздержание.
Знаете, это очень индивидуально. Многим только прекращение этого самого воздержания и помогает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Germon, на Ваши вопросы ответа нет. В том смысле, что их может быть бесчисленное множество, но они Вам не помогут. И я даже говорить на эту тему тут ничего не буду, ни к чему понапрасну сотрясать воздух.
Такие вопросы человепк должен задавать ТОЛЬКО себе самому, и сам же на них отвечать - своими действиями. Свою жизнь не смонтировать из советов посторонних. Ваши жалобы касательно "трясины" - смешны. Если человека что-то не устраивает, если ему плохо, он САМ делает то, что исправит ситуацию. Так что бездействуйте дальше, когда не сможете терпеть - начнете двигаться, куда денетесь. Как говорится "Проймет голод - появится и голос, запоешь канарейкой".
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Calceteiro писал(а):Одному приятелю жена сказала: " Или я или йога!" , " Конечно йога!" :) - ответил он (зная, что если он сам будет в хорошем состоянии, то и семейная жизнь будет идти лучшим возможным образом). Это работает у него, у другого может не работать , быть "бесполезным.
Мне кажется, этот приятель что-то не так делал, раз у его жены возник столь сильный протест.
Ответить