Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

как не заснуть

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте. Ринад. а так же все участники форума.

Ринад. на форуме уже обсуждался вопрос о том. как быстрее и эффективнее высыпаться и как быть бодрым и трудоспособным днем.
Хорошо!
А как быть при постоянных сбоях жизненного ритма?
Мне приходится два раза в неделю работать по ночам.
Вопрос первый:
Какие асаны следует выполнить вечером для того чтобы ночью быть бодрее и веселее.
Вопрос второй:
Нужно ли делать что - либо по возврашению с работы перед утренним сном который длится до обеда :cry:
И вопрос третий:
Что следует делать по пробуждении во второй половине дня?

Другими словами как по максимуму гармонизировать мою жизни немного омраченную постоянным сбоем нормального человеческого ритма жизни :)

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Уважаемый . Ринад. существуют ли ответы на эти вопросы???
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый DEvgeN,
для "веселой" ночи вечером следует сделать тот же комплекс "Штирлица" ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/ )
Только вместо випарита-карани следует сделать сарвангасану. Хорошо помогает тибетско-тюремный "чифирь" :wink: : Когда выполнять асаны?
По возвращению домой к утру, следует лечь спать голодным :!: (по крайней мере так рекомендовано в "Чжуд-ши"), проспать половину обычного времени ночного сна, и поесть только после пробуждения.
Дальнейший распорядок дня обычный.
Искренне Ваш, Ринад.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Ринад. спасибо огромное за ваш ответ.
Созрел встречный вопрос:
Как влияет на организм и жизнь в целом ночной образ жизни . в том числе и ночной прием пищи?

СПАСИБО
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Только вместо випарита-карани следует сделать сарвангасану.
это при имеющихся-то проблемах с шеей? очень странная рекомендация...ибо
DEvgeN писал:
В последнее время беспокоит шейный отдел позвоночника.
Наверное напоминает о себе то время. когда я клал на плечи штангу
Во время поворотов головы возникает боль в задней поверхности шеи.
примерно в районе наиболее выдающегося позвонка и вокруг него. вплоть до боковых поверхностей шеи.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Ринад. спасибо огромное за ваш ответ.
Созрели встречные вопросы:

Правильно ли делать Сурья Намаскар в рекомендуемом вами варианте (с прогибами в грудном отделе). да и вообще сурья намаскар. по пробуждению во второй половине дня. Ведь это уже далеко не утро и солнце. скорее. идет к закату. в особенности зимой и осенью?

Как влияет на организм и жизнь в целом ночной образ жизни . в том числе и ночной прием пищи?

СПАСИБО

Уважаемый. Джонс.
Мои проблемы с головой и шеей решились достаточно неожиданно.
Дело в том. что раньше мне приходилось работать по пять ночей подряд и в целом около 10 ночей в месяц.
Можете представить общее состояние человека работающего по такому антифизиологичному графику.
Так вот сейчас график смягчился и ночных смен стало гораздо меньше. а вместе с ночными сменами ушли и боли в шее и головные боли.
Точнее сказать они сократились пропорционально количеству ночных смен в месяц.
Вот так вот!

Спасибо вам за наблюдательность и комментарии. а сарвангасана и ширшасана мне очень даже нраятся.

)))
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Уважаемый. Джонс.
Мои проблемы с головой и шеей решились достаточно неожиданно.
Дело в том. что раньше мне приходилось работать по пять ночей подряд и в целом около 10 ночей в месяц.
Можете представить общее состояние человека работающего по такому антифизиологичному графику.
Так вот сейчас график смягчился и ночных смен стало гораздо меньше. а вместе с ночными сменами ушли и боли в шее и головные боли.
Точнее сказать они сократились пропорционально количеству ночных смен в месяц.
Вот так вот!
DEvgeN, Вы хотите сказать, что не делали комплекс для шеи, который так подробно Вам выложил ВСБ?
а сарвангасана и ширшасана мне очень даже нраятся
не сомневаюсь, но в данном случае, дело не во вкусе и личных предпочтениях...
"...береги руку, Сеня" :)
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый DEvgeN,
попробую ответить на Ваши вопросы:
1)правильно выполненный сурья-намаскар действительно лучше только утром, но кошки его (сурья-намаскар) делают всякий раз после пробуждения. Попробуйте один раз сделать сурья-намаскар вечером - если не будет неприятных последствий в виде ощущаемого :!: и измеренного повышения артериального давления, то выполняйте сурья-намаскар всякий раз после пробуждения.
2) В целом, ночной образ жизни для человека как для дневного животного :wink: не есть хорошо (опять же если исходить из рекомендаций Чжуд-ши). Еда на ночь приемлема всегда, но вот под утро, т.е. в Вашем случае - перед сном, как раз, наоборот, не рекомендуется.
Искренне Ваш, Ринад.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

DEvgeN, Вы хотите сказать, что не делали комплекс для шеи, который так подробно Вам выложил ВСБ?
Уважаемый . Джонс.
Получилось так. что рекомендации Виктора Сергеевича я получил уже после смены работы и просто не успел начать осуществлять их. как надобность в них исчезла.
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Ринад, спаибо за ваши коментарии.

К стати говоря уже опробовал предложенный метод.
Но хотел заснуть. а сделал сарвангасану вместо випарита-карани :D
Заснул только под утро :D
Вот лежу я и думаю:"Вроде люди пишут что действует. а у меня все наоборот 8O

:D :D :D
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

К сожалению, не нашла в других темах что-то более конкретное в отношении борьбы с бессонницей.
Ситуация: всю жизнь спала 7 часов, не больше, не меньше. Засыпала за 3 сек, просыпалась без будильника легко.
А последние 4 месяца просыпаюсь в 3-4 часа и всё - до 7:00 не заснуть. Зато в 7:00 заснуть, но уже пора вставать. А в связи с диетой каждый 3-й "кофейный" день - это какое-то "нечто" ночью! И вообще кофе стало много, днём без кофе никак жить не получается.
Может кто знает комплекс асан, чтобы спать не просыпаясь до утра?
Шевченко писал(а):А с другой стороны. если вам не спиться это ведь хорошо, можно использовать это время для самообразования
- наоборот невозможно использовать это время, как и всё дневное время(курсач не идёт :cry: ).
И что самое обидное - раньше красивые сны были, а теперь - никаких...
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Виктор советовал сточие ассаны в случае бессоницы (вроде в лекции о нидре и санкальпе).Мне помогло пару раз, потом бессоница прошла. Вероятно,в то время у меня был перебор с нидрой (каждый день).
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

Вспомнилось, как в студенческие времена перед сдачей курсового, который был и на половину не готов, на ночь съедал шоколад и ночь была очень плодотворной :lol:

swetoch, а комплекс Штирлица не подошел?
Фродо Сумкинс
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 18 мар 2002, 10:35
Откуда: Хоббитшир
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Сообщение Фродо Сумкинс »

to swetoch:
этот комплекс включает в себя 2 асаны: Дроворубилоасана и Вагоноразгружалоасана. Выполнять в динамическом стиле, длительность выполнения - от нескольких часов до полного изнеможения, согласно ощущений. Будете засыпать, только прикоснувшись щекой к подушке.

А если серьезно - кофе - враг йоги. В топку его. И, вероятно, диету.
swetoch
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:41
Откуда: 54°56'N 73°24'E

Сообщение swetoch »

Stanislas писал(а):swetoch, а комплекс Штирлица не подошел?
- ну, я так поняла, он наоборот нужен, чтобы хорошо просыпаться, спать меньше, но используется "штучно" (если очень нужно не спать, вроде как Ваш шоколад)...
Фродо Сумкинс писал(а):А если серьезно - кофе - враг йоги. В топку его. И, вероятно, диету.
- если кофе в топку, тогда уж соответственно и диету :( , он у меня основной жиросжигатель. Насчет Дроворубилоасана это мысль, мне раньше неплохо помогала Весьденьнаногостоялоасана, но теперь, слава богу, времена не те...

Calceteiro, спасибо найду сейчас то, о чём Вы говорите. Попытаюсь найти...
Илзи
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 5 сен 2008, 19:01
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Илзи »

Swetoch, если Вы интенсивно занимаетесь спортом и при этом имеете очень небольшой ежедневный калораж пищи, то проблемы со сном говорят о перетренированности и истощении нервной системы. Вы по прежнему теряете килограммы в таком же темпе, как и раньше? Притормозите тогда, а то заболеете серьезно. И откажитесь от тренировок на какое-то время.
Stanislas
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 фев 2007, 12:18

Сообщение Stanislas »

swetoch писал(а):- ну, я так поняла, он наоборот нужен, чтобы хорошо просыпаться, спать меньше, но используется "штучно" (если очень нужно не спать, вроде как Ваш шоколад)...
Верно, но тогда сон будет глубоким и, вероятно, после пробуждения, хоть и раннего, Вы будете работоспособны. Но в первую очередь прислушайтесь к совету Илзи и поменьше максимализма. Спешите медленно! :wink:

P.S. Кстати, так никто и не исследовал "комплекс Штирлица" с помощью индекса Кердо. Была попытка в теме: Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне., но доброволец не отписался.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос о невысыпании.

Сообщение Seryoga »

Здравствуйте, все!
Меня очень интересует как с точки зрения физиологии выглядит невысыпание. Т.е какие параметры отходят от нормы, когда человек не выспался.
Существуют ли какие-либо препараты, прием которых позволяет преодолеть невысыпание, какие активные вещества в них используются и как они действуют?
здоровье в порядке - спасибо зарядке
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Обалдеть, оказывается я этот же вопрос задавал здесь еще четыре года назад, но ни тогда не сейчас не получил на него ответа.

Задам его в третий раз в более подробных словах.
1 Меня не интересует как нужно правильно спать. (Я сплю когда хочу и сколько хочу)
2 Меня интересует, что находится вне нормы, когда человек не выспался. Ведь, если человек не спит ночь, то на следующий день он чувствует себя вялым. Ему хочется спать. Это состояние отличается от состояния выспавшегося человека. Поэтому я называю это состояние ненормальным (хотя оно и нормально, ведь чел же не спал).
3 Вопрос будет таким: "Какие медицинские показания отличают выспавшегося и невыспавшегося человека?" (только не надо про давление и пульс. У невыспавшегося они в норме)

Уважаемый Ринад! Прошу Вас хоть что-нибудь мне ответить. Мне кажецца, что в этом вопросе порылся ключ ко всей йоге.
здоровье в порядке - спасибо зарядке
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

1. Не вопрос. :D
2. По моему не медицинскому мнению суточная норма мелатонина и даёт ту вялость. Действие как у принявших успокоительных.
3. Снижается производство гормона лептина, который повышает метаболизм. И повышается уровень грелина и кортизола. Организм перестаёт реагировать на инсулин. Не повышается уровень адреналина и имунитет спит.
Может спровоцировать психоз.
Закрыто