Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

А сколько времени прошло с момента начала осваивания новых резервов организма?:)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

За две недели ежедневной практики можно понять, что дальнейший эксперимент только во вред здоровью.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
вот с этого момента, если возможно, поподробнее. В чем именно состоял вред здоровью? Насколько я понял предыдущее обсуждение, Ваша жена успешно освоила йога-нидру по ВСБ, и спит после этого по полдня, то есть проблемы с бессоницей решены. "Штирлиц" дает ей бодрость с утра и, соответственно, работоспособность. Обе освоенные техники прекрасно сочетаются в зависимости от поставленных задач. Поработали, применяя "Штирлица", а потом отдохнули и восстановились на йога-нидре по ВСБ. Если это не так, то поясните.
Искренне Ваш, Ринад.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Уважаемый Ринад Султанович, приношу свои извинения, Sergio2010 отправлен на 48 ч. в баню - за безостановочное хамство.
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... 324#105324
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

Моя единственная досада - в режиме "электровеник" у меня пропадает аппетит. Я могу или соображать, или есть.. :wink:
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Дорогая Екатерина,
отсутствие аппетита в режиме "электровеника" вполне объясняется симпато-адреналовой стимуляцией гликогенолиза (мобилизацией сахарного депо из печени). Кстати, адекватное вегетативное обеспечение деятельности (физической или умственной) есть наилучший способ борьбы с излишним аппетитом.
И наоборот, "сытое брюхо к учению глухо" (с), вследствие парасимпатического перераспределения крови от мозга к желудку.
Искренне Ваш, Ринад.
Аватара пользователя
Kale
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 84 раза

Сообщение Kale »

Ринад Султанович писал:
"сытое брюхо к учению глухо"
А как же парасимпатическая иннервация сосудов мозга?
Ацетилхолин, VIP и прочее :lol:
И чем обуславливается усиление кровотока в мозге при чтении лекций, например (данные из учебника по физиологии)?
Чувство юмора сильнее чувства жалости
Радость молодит (Даль В. И.)
Веселье - состояние Духа (Даль В. И.)
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

"вот с этого момента, если возможно, поподробнее. В чем именно состоял вред здоровью?"
Уважаемый Ринад,
Ей надо и заснуть БЫСТРО и утром проснуться РАНО, если она делает йога-нидру вечером, то засыпает БЫСТРО, но встает ПОЗДНО, если комплекс Штирлица то засыпает ДОЛГО, а встает БЫСТРО. Вред здоровью заключался, что после Штирлица она засыпает еще хуже, чем просто когда плохо засыпает. Не знаю с чем это связано, но после того как она благодаря вашей лекции стало больше кушать, без всякой йоги чувствует она себя намного лучше. За что и спасибо. :D
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Действительно, Ринад Султанович, делая асаны перед сном, плохо засыпаешь, в этом случае забыть о йоге вообще ?
Voyager
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: 9 фев 2009, 12:43
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 113 раз

Сообщение Voyager »

[quote="В обсуждении
"практика школы Ринада"
Serena"]Есть пока только таблетки снотворного :cry:[/quote]Serena, хотите нормальный сон? Начните с простого - прогулка перед сном + стакан чая с ложкой меда. Почему то мне кажется, что по жизни у Вас физическая активность на заднем плане, поэтому займитесь регулярной гимнастирой в рамках приятной, но ощутимой нагрузки. Вот и получите положительный эффект, причем быстро и ощутимо. Не ждите чудесных советов как за 5 минут в день иметь всегда отличное здоровье для организма, который по природе своей создан для почти непрерывного движения в течение дня. За неимением которого его начинают подкашивать застойные явления.
Рождённые круглыми не умирают квадратными...
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

так любовника заведите, чтоб помог засыпать, пока муж в бане :lol:
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Вот и мой принц на белом коне, спасибо Вам, так я и сделаю, тогда мне пока йога не нужна больше? хорошо, удаляюсь с сайта, так и чувствовала, что поможет что-то другое. Всем пока.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

аж два принца выскочило. Который был на белом?
Serena
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 11:48

Сообщение Serena »

Эрци, вы на вороном - подробности здесь http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... 8/898.html
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Serena писал(а):Эрци, вы на вороном - подробности здесь http://www.realyoga.ru/Physiology/publi ... 8/898.html
ой спасибо. Наконец что-то приятное сказали. А то всё научная йога и всякая хухры-керды. :D
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Асаны на ночь! как после них заснуть? Может лучше все таки за два часа до сна?
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а):Асаны на ночь! как после них заснуть? Может лучше все таки за два часа до сна?
та ясен пень - асаны, после них два часа на пролонгацию. Вы ж ею интересовались, а когда по-вашему она? :oops:
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Эрци пролонгацию Ринад предлагает до асан, если я его правильно понял.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

Sergio2010 писал(а):Эрци пролонгацию Ринад предлагает до асан, если я его правильно понял.
Хоть кто-то понял. Вам повезло.
Аватара пользователя
Relax_Max
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 14:50
Откуда: Киев
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение Relax_Max »

Добрый день участники конференции.
Такой вопрос. Лет с 15-16 каждую ночь я просыпаюсь по несколько раз, без какой либо нужды организма.
Лег, через 3-4 часа проснулся, повертелся минут 2-3 заснул. Так раза 2-3 стабильно каждую ночь(пару раз в месяц могу не проснуться ночью). Сплю и на твердой поверхности и на мягкой, сон одинаковый.
Просыпаюсь вне зависимости от времени укладывания, от кол-ва необходимых часов на сон. Подозреваю, что из-за ночной "активности" моему организму нужно больше времени на сон.

У кого был похожий опыт?
Естественно, что факторы влияющие на такое поведение исключительно индивидуальны, но возможно методы решения в чем-то идентичны(хотя бы в самом принципе).

Ринад Султанович, вы случайно не сталкивались с подобными случаями?
Так ты расслабься, и всё!
Закрыто