Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Ринад у кого проконсультироваться в Москве?

Сообщение Sergio2010 »

Ринад, очь рад, што наткнулся на тему, мы с женой вместе ходили заниматься в Москве в школу Бойко, я так и до сих пор занимаюсь, так как у меня проблемы с позвоночником ( и поэтому поможет только полтора часа в день) и к тому же не проблема встать рано, но вот жена моя пришла с проблемой сна, плохо засыпает и очь много времени в ЛЮБОМ случае тратит на сон, ей метод Виктора не подошел, так как у нее нет ни времени - полтора часа, ни сил стока заниматься, и вообще она сова... Вопрос, к вам Ринад, где в Москве можно получить консультацию вашей школы по специальным асанам перед сном??.... И также, вопрос к форумчанам, у кого есть примеры, когда проблема легче решается, как у меня, с помощью долгих получасовых, каждодневных занятий, а у кого, с помощью , как писал Ринад - " пять минут утром, 20-ть вечером"?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
04, 05 и 07 октября 2010 года в Москве в центре психологии "Парацельс" с 18-00 до 21-00 я проведу краткий курс по традиционным системам оздоровления, где будет рассмотрен комплекс асан для раннего пробуждения. См. также статью из цикла Русь тибетская "Высыпаемся быстро, как Штирлиц"

Справки по телефонам: (495) 710-99-33 (495) 710-99-33; (495) 710-99-66 (495) 710-99-66; 8 (915) 050-7090
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Cпасибо :D
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад, сходила жена к вам 05 -го на этой недели, вечером перед сном сделала две асаны, которые вы показали, все, кроме стойки на голове, к сожалению, вместо хорошего сна - спалось ей плохо, она предполагает, что асаны перед сном ее взбодрили и наоборот мешают уснуть... Это всегда так поначалу? Ваши комментарии?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
надеюсь, Ваша жена осваивала асаны под моим контролем. Тогда взбадривание это уже начальный вегетативный результат, который мог бы дать и противоположный, то есть желаемый эффект. Очень желательно мне посмотреть технику исполнения асан.
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад,
уговорю ее прийти в четверг, и даже дам свой йога-коврик на прокат, надеюсь Вы ей правильно покажите, хотя признаться, если честно побаиваюсь... вдруг теперь она будет даже в субботу утром вставать в пять и говорить - Сереж, проснись, секса хочу :D :wink:
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад,
Спасибо, что показали жене как нужно делать. Пока о результатах не буду говорить . А когда имеет смысл рассказать о результатах? Через какой период времени?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
пишите обо всем, что происходит - это обратная связь, которая важна для общего дела :wink:
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад,
Пока не помогло, она думает - потому что опять техника не правильная, а я и не знаю, что думать - как не спросишь, почему не правильная, говорит - надо еще на сайте перечитать, я уверен эффект будет, но чуть позже, не сразу же, если столько лет мучилась бессонницей.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад, пишу обо всем, что происходит. Проблема, которая осталось - много времени уходит на засыпание. Жена делает согласно тому, что увидела на вашем семинаре. Я же по вашей ссылке о Штирлице увидел фразу, что в завершение происходит максимальное усилие, жена же 10 секунд поднимает голову, а минуту и 50 секунд максимально закидывает назад. Так как правильно делать максимальное усилие? К концу асаны или на протяжении всей?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
пусть делает так, как освоила. После кобры следует випарита-карани с дживха-бандхой (полуберезка), которую необходимо держать подольше (до 2-3 минут) с минимальным напряжением всех мышц (за исключением языка), пока в стопах не появится специфическое ощущение распирания или ломоты - довольно интересный моторно-моторный рефлекс, который, похоже, здесь тоже задействуется.
Искренне Ваш, Ринад.
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Ринад,
Жена сказала, что эффект бодрости по утрам наступил!!! (ура!) но осталась проблема быстрого отрубания в сон. Она велела спросить может еще что посоветуете?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Sergio2010,
вот и замечательно. Теперь пусть добавит сурья-намаскар с утра, и не забывает прогибать тело между лопаток в течение дня, выставляя грудь вперед :wink: . Так раскачивается вегетативный маятник. Скоро будет спать "как убитая" (с) :twisted:
Искренне Ваш, Ринад.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

добрый день
ринальд а можно ли выложить рекомендации для тех кто живет далеко и не может приехать?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Уважаемый Alexyoga,
Во-первых Ринад,
а во-вторых, если прочитаете мою с Ринадом Султановичем переписку -то там все подробно объясняется, заодно и Бабло сэкономите :twisted:
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Сообщение alexyoga »

Ринад
спасибо!
но мне не для себя!
я сплю спокойно...
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Самое неудобное, что пока маятник раскачивается, жену реально бодрит, и неизвестно что наступит первым - раскачка в нужную сторону ( отключка в сон - вместо бодрости), либо невозможность продолжать, так как бодрость после асан перед сном спать реально мешает :twisted: если б она знала что изменения наступят через определенное количество времени, а не сразу, ей бы было психологически проще продолжать эксперимент
Ekaterina_Kalinina
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 00:32
Откуда: Linkoping

Сообщение Ekaterina_Kalinina »

Все нормально будет) К слову, есть вероятность того, что заснуть супруга Ваша не может потому как у нее фаза активности стала длиннее, а потребность в продолжительности сна снизилась. Пусть Ринад Султанович поправит меня, если я не корректна в мыслях и высказываниях :).

Прошлый май у меня был весьма напряженный - надо было три недели работать без выходных каждый день по 12-14 часов, потому что мне надо было переделывать одной работу, которую мои "коллеги" благополучно заваливали три месяца. У меня был один месяц, а "коллег" было 5. К этому дурдома добавился еще кандидатский экзамен по волшебной дисциплине экономическая теория, довольно странной дисциплине, сказать по правде... логической взаимосвязи почти нет, а понаписано талмудов - 8O .. бред можно измерять не в страницах, а как в военных организациях документация идет - на вес :)

Вот эта практика позволила мне не просто не сойти с ума, успешно сдать экзамен :twisted:, завершить аналитический отчет ( его тоже можно было взвешивать.. надеюсь, бредятины там было в пределах нормы), но сил даже хватало на пинки моим медведам-коллегам :roll:
На сон хватало часов 5-6... Потом глаза открывались сами и можно было прыгать на баррикады.
Вид, конечно, у меня был несколько утомленный.. но после сдачи отчета я даже начала скучать:) на отдых потребовалось пару дней.

В общем, это я к чему.. вот так работать постоянно, наверное не стоит :wink:, но у нас много больше резервов чем кажется. Ну и ... у всех есть индивидуальные особенности.

Удачи!
Sergio2010
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 11:01

Сообщение Sergio2010 »

Ekaterina,
Индивидуальные особенности моей жены такие, йога-нидра по Бойко дает ей уснуть быстро, но НАДОЛГО, то есть на пол дня, а вот "Штирлиц" бодрит с утра, но не дает заснуть вечером.
Закрыто