Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
попробую ответить на Ваши вопросы:
сколько по времени (желательно) должен составлять перерыв между выполнениями комплекса? И, перерыв желательно делать после разового выполнения комплекса или можно после пары-тройки раз?
Перерыв имеет смысл сделать после того, как комплекс по самоощущению "перестал" работать.
этот комплекс можно использовать для борьбы с Вегето-сосудистой дистонией? Если да, то, как Вы считаете, этот способ эффективнее (если такое сравнение возможно…) выполнения для этих целей Бхуджангасаны вечером и Сурья-Намаскар утром?
Да возможно, как и все комплексы с бхуджангасаной. Сравнительной оценки разных вариантов не проводил.
Искренне Ваш, Ринад.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Уважаемый Ринад!
вопрос такой. делаю все, как описано.
результат хороший, просыпаюсь довольно легко.
комплекс выполняю не каждый день, :) бывает через день-два
в последнее время обнаружила такую вещь.
уже неоднократно просыпаюсь в течение ночи, скажем, в 4 часа, затем в пять часов. ощущение такие, что могу встать и начать просто какую-то деятельность.
как к этому относится и есть ли это гуд?
:)
спасибо
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Кошка на облаках,
это нормально. Вы практически освоили комплекс. Теперь надо решить, ЧТО делать в освободившееся время. 8)
Искренне Ваш, Ринад.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

Спасибо, понятно..
:)
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Уважаемый Ринад Султанович, такой вот интересный (мне :D ) вопрос – проводили ли Вы (если нет – не планируете ли проводить?) физиологические исследования влияния данного комплекса на сон (ЭКГ, дыхание, вегетативные показатели и т.д.)? Конкретно – влияния на фазу парадоксального сна?

Дело в том, что такие воздействия на организм, как ежедневные пробежки также уменьшают время сна, но при этом негативно влияют на парадоксальный сон (конкретно – это влияния на инфарктную кривую, наблюдаемую в эту фазу сна) – {по данным американских исследователей}. Интересно было бы узнать влияния на это данного комплекса асан.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
Вы выполнили главную часть научной работы: сделали постановку задачи. Влияние этого комплекса на фазу парадоксального сна это интересно и мне, и, надеюсь, благодарному человечеству :twisted: . Если у Вас есть возможность снимать ЭЭГ (ЭКГ и проч.) в течение всей ночи (в режиме холтеровского мониторинга), то готов помочь с математической обработкой, публикацией в реферируемых журналах, наконец, если Вы в Москве(или в СПб :!: ), то и сам готов участвовать в качестве испытуемого 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос о недосыпании.

Сообщение Seryoga »

В чем причина недомогания при недосыпании? Вроде бы в этом состоянии пульс, давление в норме, мозги работают также как и в выспанном состоянии. Однако, что-то не так. Хочется спать по непонятной причине и даже обливание холодной водой не прогоняет сон.
Какие объетивные медицинские параметры находятся в невыспанном состоянии вне нормы?
здоровье в порядке - спасибо зарядке
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

бессонница

Сообщение s.g. »

Уважаемый Ринад,
Надеюсь, вы сможете подсказать что-то по поводу периодической бессоницы без явных на то причин.
Когда к нормальному сну "не готов", то и вполне ясно, что надо делать: какие-то успокоительный асаны, шавасану, нидру, или вообще комплекс Штирлица
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/. Но порой спать уже хочется, проблем в голове нет, засыпаешь и спишь себе, а потом вдруг просыпаешься часа в 2 ночи и... сна как и не бывало.
Что можно попробовать в таком случае?
shumer
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 1 сен 2006, 10:14

Сообщение shumer »

Периодически бывает такое перед резкой сменой погоды. Причина, думаю, проста - давление. Как бороться не знаю. Наверное никак.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Именно сегодня произошло то же. Потенциально можно было бы обвинить себя только в просмотре фильма перед сном, но весьма маловероятно... Проснулся в пол второго, почаса помучившись прослушал шавасану. Пока слушал, все было как надо - постепеннь ушел за грань сна, но как только она стала подходить к концу - проснулся. Еще через полчасика попробовал йоганидру. Эффект аналогичный: пока шел текст, я все время плавал между сном и бодрствованием, а как только она стала подходить ко сну, с меня всякий сон тоже потихонечку сошел. Еще через часик или чуть больше как-то заснул.
Соменваюсь, чтобы это было из-за погоды, обычно я к таким вещам невосприимчив.
Кошка на облаках
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 30 май 2006, 13:22

Сообщение Кошка на облаках »

уважаемый, s.g., "Еще через полчасика попробовал йоганидру. Эффект аналогичный"
мне кажется, вы слишком увлеклись этими "вспомогательными средствами". если же они вам не помогают - так начните делать что-то другое.
например, (совет №1)хотя бы на неделю откажитесь от прослушиваний любых записей перед сном.
проводите каждый день активно: работайте, желательно хотя бы немного - физически, ложитесь спать чуть позже, чем обычно, просмотр фильмов замените сексом с любимой женщиной и будете спать как младенец, счастливым и довольным.
если вы вдруг все же проснетесь ночью, не мучьте себя попытками снова заснуть. вставайте с кровати и займитесь чем-нибудь, очень хорош интеллектуальный труд (по ночам иногда приходят в голову умные мысли), можно выйти на балкон, подышать воздухом, почитать что-то, пока не почувствуете сонливость. потом ложитесь и спите.
на след.день - повторяете всю программу из совета №1.
:)
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Тема интересная только что-то Ринад на форуме не появляется...
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Кошка на облаках писал(а):...начните делать что-то другое.
например, (совет №1)хотя бы на неделю откажитесь от прослушиваний любых записей перед сном.
проводите каждый день активно: работайте, желательно хотя бы немного - физически, ложитесь спать чуть позже, чем обычно, просмотр фильмов замените сексом с любимой женщиной и будете спать как младенец, счастливым и довольным.
К сожалению, все это не актуально. Физической активности хватает, бегаю по утрам и в удовольствие, по части секса все тоже ок. Т.е. как я и писал, случаются такие бессонницы без видимых на то причин. А ходить и гулять по квартире ночью -- это как раз то, чего хотелось бы избежать.
Все равно спасибо...
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

бессонница

Сообщение ЁЛКА »

Советовать гулять по квартире по ночам может только тот кто знаком с бессонницей по книжкам. Обратите внимание на работу кишечника -если он недостаточно питает мозг то бессоница гарантирована, и именно так сначала смертельно хочется спать потом просыпаешся через час -полтора - и все -с добрым утром. Все это испытала на себе и как только с помощью ферментов наладила нормальное переваривание пищи - выход конечно спорный,но большого выбора не было - надо же как-то жить! - то сон стал крепкий и глубокий,как когда-то.
s.g.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 16:31

Сообщение s.g. »

Хм, звучит именно так, только вот что значит Обратите внимание на работу кишечника -если он недостаточно питает мозг то бессоница гарантирована -- нужно перед сном есть больше или меньше? позже или раньше?
ЁЛКА
Преподаватель Школы
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 00:06
Откуда: Маленькая страна
Благодарил (а): 367 раз
Поблагодарили: 544 раза

бессонница

Сообщение ЁЛКА »

Я,конечно,не физиолог, поэтому отвечаю основываясь только на собственном опыте. Я не имела в виду разовое питание перед сном - больше-меньше,раньше-позже. Тот, у кого кишечник работает плохо- газы, бурчание,запоры и т.д- знает об этом без подсказок.Как эти симптомы уйдут - кстати и асаны с пранаямой очень помогают убрать их - сон возвращается сам без всяких снотворных..Если у вас их нет -значит причина в другом.Если я не права пусть уважаемый Ринад поправит.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: бессонница

Сообщение Шевченко »

s.g. писал(а):Уважаемый Ринад,
Надеюсь, вы сможете подсказать что-то по поводу периодической бессоницы без явных на то причин.
Когда к нормальному сну "не готов", то и вполне ясно, что надо делать: какие-то успокоительный асаны, шавасану, нидру, или вообще комплекс Штирлица
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/. Но порой спать уже хочется, проблем в голове нет, засыпаешь и спишь себе, а потом вдруг просыпаешься часа в 2 ночи и... сна как и не бывало.
Что можно попробовать в таком случае?
Нужно сказать себе, что если я не усну в течении 5 - 10 минут, то встану и буду делать йогу. Иногда этого бывает достаточно для засыпания. А с другой стороны. если вам не спиться это ведь хорошо, можно использовать это время для самообразования. :D :D :D
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Marat_1
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 15:10

Концентрация энергии

Сообщение Marat_1 »

Доброго Вам здравия. От знакомо слышал о том, что около метро Таганская в консульстве преподавали раньше йогу и, что особенно заинтересовало, учили таким образом концентрировать внутреннюю энергию, что за 15 минут такой концентрации организм отдыхал как за 6 часов здорового сна. Такое возможно в йоге? И если да, то за какой период примерно можно научиться именно этой технике (или необходимо осваивать учение йоги целиком, в комплексе?). Почему спрашиваю – хочу очень многое успеть в этой жизни (кругом столько интересного ) и в последнее время начал считать 7-8 часов сна непозволительной роскошью. Помогите pliz советом. Заранее благодарствую.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Marat_1,
один из возможных ответов на Ваш вопрос изложен здесь:
Русь тибетская (Высыпаемся быстро, как Штирлиц)
http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/836/
Искренне Ваш, Ринад.
Закрыто