Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

депривация сна выглядит несколько иначе Одной бессоной ночью в ней не ограничиваются. Не поспать одну ночь вполне безопасно для не слишком больного человека и паранойей это ему не грозит.
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Статья «Высыпаемся быстро, как Штирлиц». О здоровом сне.

Сообщение Алекс »

Здравствуйте Ринад! Хотел бы задать вам вопрос по поводу системы, которую вы даете в статье «Высыпаемся быстро, как Штирлиц» (http://www.alniko75.narod.ru/schtirliz_sleep.htm). На сколько эта система может сократить (примерно) время сна и сколько потребуется времени, прежде чем достигнуть такого результата? Это, конечно, зависит от образа жизни, но – хотя бы примерно. И – как часто можно применять такую систему перед сном (слышал мнения, что такие системы (на подобии) можно использовать лишь в редких случаях и не очень долго)?
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Алекs,
для начала попробуйте сделать все так, как изложено в оригинальной статье:
«Высыпаемся быстро, как Штирлиц»
Если Вы все сделаете ПРАВИЛЬНО, то результат будет тотчас: крепкий и быстрый сон с мгновенным пробуждением ранним утром. Если не получилось - пишите.
Искренне Ваш, Ринад.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Уважаемый Ринад, к вам несколько вопросов по этому поводу.

Лично я к сарвангасане не готов, да и в випаритакарани мудре не особо уверен. Думаю я такой не один.
Будет ли эффект, если делать асаны не так долго, а просто "пару" секунд? Или вообще лучше обойтись без этих "пары" секунд. А может тогда из этой серии включить себе одну "позу молитвенного преклонения"(напомните плз, что это?) и бхуджангасану, а потом шавасану и нидру...?

Так же возник вопрос про еду. Зачем есть перед сном? Как же, народные мудрости... перед сном не есть, все дела? Или я один знаю это мудрость? :) И что есть?

Ещё вопрос, как физиологически обоснованно препядствие возникновению вегетативной дистонии этой последовательностью? :D

Лично мне хватает помыться, поотжиматься, шавасаны и нидры. Своим сном доволен, только вот глазки стали иногда красными по утрам где-то недели две назад. Я связываю это с невезением с фазой просыпания и невысыпанием,т.к. бывает такое, ибо иногда не могу себе ночью отказать позаниматься чем-нибудь интересным и подолгу не ложусь спать. О чём говорят мне глазки, кроме как: "Давай поспим"? :) Может с почками чего-то нелады? А то образ жизни у меня такой уже устоялся давно, бывает сплю мало, но вот глазки стали общаться сравнительно недавно... :?

И последний. Я слышал что на животе спать не стоит, и ещё слышал, что на животе заснуть легче. Бывает я замечаю за собой сон на животе. Заметил, что так действительно чем то проще и чем-то неудобно(грудь зажимается). Как правильно и почему?
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Ещё раз здравствуйте Ринад! Хотел бы уточнить ещё одну деталь. Дело в том, что йогу практикую не так давно и "стойку на голове" пока не освоил. Если я заменю её на "позу молитвенного преклонения" - на сколько от этого изменится результат или это на него не влияет?
Также хотелось бы получить ответ на вопрос, который я задавал в своем предыдущем посте - "И – как часто можно применять такую систему перед сном (слышал мнения, что такие системы (на подобии) можно использовать лишь в редких случаях и не очень долго)?"
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 22:21, всего редактировалось 1 раз.
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемые участники данной конференции,
попробую ответить на ваши вопросы:
Будет ли эффект, если делать асаны не так долго, а просто "пару" секунд? Или вообще лучше обойтись без этих "пары" секунд. А может тогда из этой серии включить себе одну "позу молитвенного преклонения"(напомните плз, что это?) и бхуджангасану, а потом шавасану и нидру...?
Суть этого комплекса асан как раз в раскачивании вегетативного "маятника" от симпатики (бхуджангасана в варианте сарпасаны) до парасимпатики (любая перевернутая поза с замком Джаландхары - сарвангасана или випарита-карани-мудра с Дживха-бандхой), поэтому уверенное исполнение перевернутых асан - одно из условий достижения желаемого эффекта.
"Поза молитвенного поклонения" это ардха-курмасана или полупоза черепахи ( http://www.realyoga.ru/Physiology/Library/785/ ).
Ещё вопрос, как физиологически обоснованно препядствие возникновению вегетативной дистонии этой последовательностью?
См. темы про вегетативный "маятник": Как проснуться?
Нехватка энергии
Так же возник вопрос про еду. Зачем есть перед сном? Как же, народные мудрости... перед сном не есть, все дела? Или я один знаю это мудрость? И что есть?
В известных мне традициях самых разных народов нет такой рекомендации "перед сном не есть", поскольку это противоречит элементарным закомерностям нормальной физиологии.
О чём говорят мне глазки, кроме как: "Давай поспим"? Может с почками чего-то нелады?
О почках покрасневшие глаза ничего не говорят, просто нужен полноценный сон.
Я слышал что на животе спать не стоит, и ещё слышал, что на животе заснуть легче. Бывает я замечаю за собой сон на животе. Заметил, что так действительно чем то проще и чем-то неудобно(грудь зажимается). Как правильно и почему?
Специальных физиологических исследований влияния позы во сне на качество сна мне не попадалось. Из традиционных рекомендаций могу привести только русскую пословицу: "ручки под щечку, на правый бочок" - что отчасти пересекается с традицией Йоги:
1) "ручки под щечку" - сложенные вместе ладони фактически представляют собой намаскара-мудру, действие которой подразумевает общее мышечное расслабление (или отсутствие агрессивных намерений - биологический смысл приветствия (санскр. 'намаскара'));
2) "на правый бочок" - по традиции Йоги есть не что иное, как открытие левого канала Ида, начинающегося с левой ноздри, а с позиций физиологии активизация парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
Я слышал что на животе спать не стоит, и ещё слышал, что на животе заснуть легче. Бывает я замечаю за собой сон на животе. Заметил, что так действительно чем то проще и чем-то неудобно(грудь зажимается). Как правильно и почему?

По Абу Али ибн Сине сон на животе способствует лучшему пищеварению, особенно, если переели на ночь 8) .
Дело в том, что йогу практикую не так давно и "стойку на голове" пока не освоил. Если я заменю её на "позу молитвенного преклонения" - на сколько от этого изменится результат или это на него не влияет? Или для начала все-таки стоит освоить эту асану - "стойка на голове"?
Можно начинать с полу-позы черепахи ("позы молитвенного преклонения"). Но потом лучше освоить сиршасану - очень в жизни пригодится :wink:
"И – как часто можно применять такую систему перед сном (слышал мнения, что такие системы (на подобии) можно использовать лишь в редких случаях и не очень долго)?"

Действительно, этот комплекс не предназначен для ежедневного повторения. Более того, чем реже Вы его применяете, тем лучше он работает :wink: , что связано с реакцией привыкания (габитуации) - главного препяствия в эффективной практике йоги.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 19 фев 2012, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

А я думал выполнять его в качестве ежедневного вечернего комплекса... Плохо, что нельзя.
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Сообщение sk »

Уважаемый Ринад,
не могли бы Вы уточнить, этот комплекс нельзя делать часто из-за того, что он начинает хуже работать, или из-за того, что частое применение вредит организму?

Всех с наступающим!
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sk,
нами подмечено, что этот комплекс при частом применении начинает хуже работать, то есть вроде бы все делаешь правильно, но раннего пробуждения нет. Если сделать перерыв - опять все работает. Насколько это может быть вредно (и в чем, собственно), я не проверял.
Искренне Ваш, Ринад.
Vald
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 01:39
Откуда: Крым, Симферополь
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Vald »

Так это классно. Организм, получается сам регулирует "перебор". Как только нехватка сна достигает своей критической отметки, метод перестает работать, "бросаешь" метод, начинаешь высыпаться, затем надо снова сэкономить на сне, пробуешь, организм уже восстановился, и опять метод "срабатывает". Так я понял? Значит этот комплекс можно выполнять постоянно, одна загвоздка, когда вдруг срочно понадобится сэкономить на сне, а ты уже постоянно занимаешься этим комплексом, как сделать, чтобы метод "сработал"?
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Сообщение sk »

Ринад С. Минвалеев писал(а):нами подмечено, что этот комплекс при частом применении начинает хуже работать, то есть вроде бы все делаешь правильно, но раннего пробуждения нет. Если сделать перерыв - опять все работает.

Несколько раз замечал, что при очень длительных перерывах любой комплекс асан сделанный вечером приводил к раннему пробуждению и хорошему высыпанию. Но это переставало работать практический через день-два.
Vald писал(а):Так это классно. Организм, получается сам регулирует "перебор". Как только нехватка сна достигает своей критической отметки, метод перестает работать, "бросаешь" метод, начинаешь высыпаться, затем надо снова сэкономить на сне, пробуешь, организм уже восстановился, и опять метод "срабатывает". Так я понял?
Думаю, не так. Здесь дело ни в том, что берешь силы взаймы, чтобы потом выспаться, а в создании быстрого качественного сна, который и дает бодрость на весь день. Работать это перестает скорое всего из-за того, что организм постепенно адаптируется к тому возмущению, которое вызывает воздействие комплекса асан. Интересно, здесь происходит то же, что и с нервной женщиной, по которой стучал профессор Сеченов? :D
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sk,
попробую ответить на Ваши вопросы:
Несколько раз замечал, что при очень длительных перерывах любой комплекс асан сделанный вечером приводил к раннему пробуждению и хорошему высыпанию. Но это переставало работать практический через день-два.

Ваши наблюдения совершенно правильные. Любое новое (или давно не практикуемое) действие над самим собой - сопровождается достаточно мощной активацией ретикулярной формации, которая ТАК реагирует на любой новый сигнал. Последнее ВСЕГДА сопровождается уменьшением потребности в ночном сне, что легко заметить во время любой другой активизации ретикулярной формации, например, в туристическом путешествии, где также много НОВЫХ впечатлений и, как правило, очень коротокий сон.
Здесь дело ни в том, что берешь силы взаймы, чтобы потом выспаться, а в создании быстрого качественного сна, который и дает бодрость на весь день.
Суть предлагаемого комплекса асан как раз и состоит в том, чтобы простимулировать ретикулярную формацию (РФ) через единственный доступный стимулятор РФ - адреналин, на максимальный выброс которого и оринтирован этот комплекс.
Работать это перестает скорое всего из-за того, что организм постепенно адаптируется к тому возмущению, которое вызывает воздействие комплекса асан. Интересно, здесь происходит то же, что и с нервной женщиной, по которой стучал профессор Сеченов?
В современных терминах это и описывается как габитуация РФ (снижение активности РФ вследствие привыкания)
Искренне Ваш, Ринад.
sk
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 7 июл 2005, 08:10

Сообщение sk »

Уважаемый Ринад,
спасибо за ответ. Я думал, что этот комплекс работает по принципу волны. Сильная активизация симпатической системы во сне переходит в сильную активизацию парасимпатической, за счет чего и возникает быстрый отдых. Или подобная система (волна симпатики-парасимпатики) всегда действует через ретикулярную формацию?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый sk,
вегетативный маятник здесь также задействован, но без ретикулярной формации трудно добиться большой амплитуды. В этом и состоит одна из главных тайн шавасаны или позы трупа, правильное выполнение которой между асанами и включало ретикулярную формацию, обеспечивая эффект от выполнения асаны "как в первый раз" 8) .
Искренне Ваш, Ринад.
Yadol
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 июл 2005, 14:21
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yadol »

шнурок писал(а): Но предполагаю, что нидра вам поможет(мне помогла, и не только так). Советую прочитать небольшое обсуждение на йогине: http://www.yogin.ru/phpBB2/viewtopic.ph ... highlight=
Простите, я не нашла нидру на сайте реалйоги...Пожалуйста. кто-нибудь! подкиньте ссылочку!
Заранее благодарна.
Gauree
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 сен 2004, 16:16

быстро высыпаемся

Сообщение Gauree »

Когда я начинала осваивать шавасану, конечно, хотелось уметь спать мало. Да, я могла не спать два дня, когда готовилась к экзаменам. Да, я могла быть бодрой на работе после ночных плясок... Но, это никак нельзя было назвать регулярной возможностью. как только выдавалось время, организм засыпал на свои 8-10 часов.

Так было до тех пор, пока не появились дети :) Теперь, мне просто некогда спать по 10 часов. И тут-то мне все и пригодилось :) Так что, не спешите заявлять, что от занятий и практики мало толка - вы просто еще не попали в экстремальные условия :)
Главное, что бы у вас был опыт такого "быстрого" сна.
le Crocodile
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 янв 2006, 07:53
Контактная информация:

Re: Продолжительность сна

Сообщение le Crocodile »

Rat. Нейогический, а психологический вопрос: как у тебя со стрессами. любой стресс психическую энергию на себя берёт. А во сне организм с ними разбирается.

Потом, а чем ты занимаешься. Когда мне занятья особо нечем, я тоже дрыхну по 12 часов в сутки. Любой Отпуск рискует превратиться в отсыпальник, если я себе занятие не найду. Если у тебя с делами всё путём, то ну и пусть другие спят по 7-8 часов.
Под крылом Крокодила тихо поёт...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Да вроде нет особых стрессов, научился их не допускать. А с делами в том то и дело, что их уйма, много работы и увлечений и не хватает на все это времени
Aelita
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 16:43
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aelita »

А во сне организм с ними разбирается.
8O А можно попросить вас выложить эту теорию по-подробнее. Как именно, какое значение имеет для человека в процессе преодоления стресса сон (то, что сниться - образы, ощущения)???
С ув. :D
МИР ВАМ!
Алекс
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 9 сен 2005, 19:48
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Алекс »

Уважаемый Ринад Султанович, возникли новые вопросы.
…этот комплекс не предназначен для ежедневного повторения. Более того, чем реже Вы его применяете, тем лучше он работает…
Конечно, во многом всё зависит от особенностей конкретного организма, но, сколько по времени (желательно) должен составлять перерыв между выполнениями комплекса? И, перерыв желательно делать после разового выполнения комплекса или можно после пары-тройки раз?
Цитата из статьи:
Одна из целей правильной йогической практики — "раскачать" вегетативную (или автономную) нервную систему так, чтобы хорошо работать (в том числе и над собой) и, соответственно, хорошо отдыхать — то есть иметь и хороший тонус симпатики, и обеспечить последующее мощное включение парасимпатики".
Т.е. этот комплекс можно использовать для борьбы с Вегето-сосудистой дистонией? Если да, то, как Вы считаете, этот способ эффективнее (если такое сравнение возможно…) выполнения для этих целей Бхуджангасаны вечером и Сурья-Намаскар утром?
Последний раз редактировалось Алекс 8 июл 2007, 22:24, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто