Метод Алиева "Ключ" (центр защиты от стрессов)

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Dmitriy
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 июл 2002, 19:27

Метод Алиева "Ключ" (центр защиты от стрессов)

Сообщение Dmitriy »

Здравствуйте.

Недавно прочитал статью о методе Х. Алиева "Ключ" ("Центр защиты от стресса"). Автор утверждает, что с помощью его методики всего за несколько занятий можно научиться входить в состояние релаксации (саморегуляции), которое достигается несколькими годами тренировок йогой. Кроме того, в отличии от йоги, используя "Ключ", в состояние релаксации можно входить в любой позе, в любое время, задавая определенную программу. Как пишет автор, метод "Ключ" широко им распространяется с 1985 года и используется во многих государственных учреждениях (в частности, в центрах занятости Москвы).

Очень бы хотелось узнать мнение тех, кто пытался освоить данный метод или что-то слышал о нем?
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение АЮТ »

Я о методе читал. По описанию - методика ничего нового в человеческой психокультуре из себя не представляет. Впрочем, остается вероятность ньюансов преподавания или личной передаче святости/релаксации при контакте Алиева с обучающимся.
Насчет идентичности эффективности нескольких занятий нескольким годам йоги - допускаю, что лично у Алиева это получается. Но более вероятно просто рекламная завлекалочка. В школе йоги Полковникова типа такого ключа (в качестве него выступает просто счет от 1 до 4) дается сразу и занятие идет на фоне такого условно-рефлекторного расслабления. Ничто не ново под луной и "волшебных пилюль" как-то не очень находится.
В общем у меня впечатление - хороший (наверное) специалист с очень-очень хорошей (само?)рекламой.
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

А у меня впечатление - дерьмо все это! Особенно, когда автор нагло утверждает, что его "ключ" (или "замок" или еще какое барахло) эффективней тысячелетней практики йоги, моя рука тянется... нет, не к пистолету, а к розгам - отходить этого дядя по толстой (наверняка) заднице, чтобы не выпендривался. Метод у него понимаешь... В Центрах занятости его, понимаешь шта, использют... народ приходит работу искать, весь в стрессе, хавать нечо, а тут яго "ключом" по голове хрясь!... и полный п.., то есть ступор.., то есть эта, релаксация мабуть... куда ужо тут ёге...
Поди профессор али доктор Алиев-то, создатели "методов" всегда прохфесоры и доктуры, хвостом тя по голове...
И истчо: почему-то народ не в первый раз задает такие вопросы, типа, а вот метод Норбекова, Алиева, Пупкина, Тяпкина, говорится в статье в каком-нибудь СПИД, СИФ, ТРИПП- инфо, пишуть, лучшее и гарнее, чем ваша йога и в три раза резчее. А главное - делать ни хрена не надо, (токо бабки создателю метода отстегивай), и все будет. Скажите, правда ли это? Отвечаем на сто вопросов вперед:
Метод товарисча (прохфесора, дохтура, магистра-нужное подчеркнуть) имярек - на 50 % украден из йоги, на 20 % еще откуда-нибудь, остальное - отсебятина и самопал. Гоните его в шею...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
Алексей
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 4 май 2002, 10:50
Поблагодарили: 2 раза

Способы релаксации

Сообщение Алексей »

Я не только читал книги Алиева, но и встречался с ним лично в 2000 году. Личное впечатление такое- этот человек относится к разновидности джет-гуру (как писал Виктор), у которого обещание успехов зависит от размера платы. Книга Алиева "Защита от стресса" (или "Победи стресс", точно не помню), содержит в основном наглую рекламу своего метода и написана в стилистическом смысле примитивно. Он обещает за 2-3 занятия осчастливить человечество по сходной цене. Главная наживка - не надо никаких усилий для достижения результата. Используется желание людей получить сразу и все, ничего не делая и не прикладывая усилий. Умом понимаешь, что вранье, но так хочется верить, что это достижимо. Лично я на этом и попался. По телефону, указанному в книге я созвонился с Алиевым, и он назначил встречу у себя на квартире. Сказал, что будет достаточно 3 занятий примерно по часу. Стоимость каждого - 600 руб. (не слабо!).
Дверь открыл человек лет 30 (его сын), и проводил в комнату. Там ко мне подошел сам Алиев. Выглядел он не так, как на фото в книге, а старше и имел огромный живот. Но первое впечатление произвел неплохое. Человеком он мне показался доброжелательным. После разговора, он спросил, какие у меня проблемы. Я сказал, что мне хотелось быть пободрее, поэнергичнее, так как у меня по жизни какая-то сонливость, вялость. Во время разговора со мной он постоянно куда-то отлучался (к другим посетителям, как я потом понял, которые находились в других комнатах). Постоянно курил трубку, но запах был не как от обычного табака, а какой то сладковатый. В конце он попросил меня выполнить упражнения на расхождение рук, описанные в книге. После выполнения я конечно ничего не почуствовал, так как уже выполнял их раньше самостоятельно безуспешно. В результате он сказал, чтобы я приходил завтра и я обязательно достигну того состояния бодрости, о котором мечтаю. Если не поможет метод "ключа", то он воздействует на акупунктурные точки иглами, но результат обязательно будет. И в заключение взял с меня 600 руб. Выходя, я столкнулся в дверях с выходившим из другой комнаты парнем странного вида. Тот пожаловался, что из проколотой руки что-то течет. Тот его успокоил, сказав, что это лимфа, и что это скоро пройдет. Выйдя на улицу, я понял, какой я лох, и что зря потерял деньги. На следующий день я к нему не пошел, так как понял, что как можно гарантировать за 1 занятие результат, не зная и даже толком не распросив человека. Утешал я себя только тем, что стал с тех пор умнее. Я понял, что реактивные методы вранье, и подобные Алиеву люди благодаря рекламе делают на доверчивости и глупости людей не плохие деньги. С тех пор я в эти игры не играю и на обещание немедленного результата не клюю. А поднять тонус мне помогли занятия йогой (по книге Виктора). Как я заметил тонизируют асаны на укрепление мышц живота.
Буду рад, если мой рассказ поможет кому-то избежать подобных ошибок.
За это сообщение автора Алексей поблагодарили (всего 2):
dlavrenchuk, OBender
Рейтинг: 12.5%
 
Орлангур
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 01:34
Откуда: Пещера Великого Орлангура
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Сообщение Орлангур »

Ну, как видим, априори я все про энтого прохфессора сказал верно. Что жаль, в таких вещах лучше обшибиться...
Желаю всем скорейшего просветлевания! Орлангур.
silberwe
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 апр 2002, 02:29
Откуда: Cанкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Способы релаксации

Сообщение silberwe »

Алексей писал(а):А поднять тонус мне помогли занятия йогой (по книге Виктора). Как я заметил тонизируют асаны на укрепление мышц живота.
Очень интересное наблюдение - у меня тоже бывают проблемы с тонусом. Кто-нибудь может откомментировать, добавить? Действительно асаны, связанные с нагрузкой на пресс, способствуют поднятию тонуса? А может, еще какие-то другие? Поделитесь опытом, граждане :)
ЗЫ: А заодно уж и насчет гипотонии может кто что посоветует...
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Re: Способы релаксации

Сообщение Juzz »

// А может, еще какие-то другие? //

Да в общем, по идее, любые силовые...
Та же чатуранга-дандасана, например.

Ну и само собой - сурья-намаскар.
Talk is expensive, silence is free
LeGrey

Сообщение LeGrey »

Насколько я помню по высказываниям ВСБ, в идеале, любые асаны не должны делаться с поднятием тонуса (ака увеличением тонуса симпатической части ВНС), даже силовые (в "Искусстве коммуникации" детально расписано КАК совместить нагрузку и снижение тонуса симпатики), а с СН согласен, очень даже помогает :P
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Метод "ключ" и йога

Сообщение Oleg L »

Вопрос к Виктору и к "опытным" йогам. Знакомы ли вы с методом "Ключ" Хасая Алиева? В "ключе" так же включаются механизмы саморегуляции, но с помощью идеомоторных движений.
Ваши мнения относительно метода "ключ"?

См. также:
"Метод Алиева "Ключ" (центр защиты от стрессов)"
"Методика "ключ""
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Лично я - незнаком. Поскольку йога это такая тема, на которую не хватит и жизни.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

речь о спонтанных движениях?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

В методе "ключ" так же есть эффект "отстегивания головы", релаксации, саморегуляции. Основная задача - решение стрессовых проблем, нормализация работы психики. Достигается искомое состояние не спонтанными движениями - а идеомоторными, т.е. вызывается образ движения и за ним начинается реальное движение без видимых усилий.
Метод разрабатывался еще в СССР, применялся и в медицине, и в космонавтике, и в спорте, и на производстве - везде есть результаты. На самом деле я удивлен, что Виктор о "ключе" не знает. Может быть просто не хотите говорить об альтернативах йоге?
На самом деле "ключ" не альтернатива, у него свои задачи. Однако, "ключ" помогает расслабится и настроится на любую деятельность, в т.ч. и на йогу.
Читал тут в других ветках, что люди начинают практиковать и в течении дня, в транспорте и т.д. В таком случае получается жизнь для йоги. Весьма опасная на мой взгляд тенденция.
Последний раз редактировалось Oleg L 22 дек 2007, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Сообщение vovka »

Oleg1976, Насчет практике в транспорте - вы смотрите прежде на имена авторов подобных постов.
Насчет ключа и йоги - ну совсем разные штуки. За спиной йоги ТРАДИЦИЯ ( и 3000 - 4000 лет) а это Вам не это. А ключ придумал Алиев и это его авторский метод, а значит его ЛИЧНАЯ разработка, очень молодая. Да и не забывайте идеомоторика - это кинестетика, а значит в принципе для визуалов и аудиалов не подходит, что ограничивает применение метода. В общем метод судя по описанию неплох, но таже аутогенная тренировка Шульца даст ей фору - и преждевсего из-за своей универсальности.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Не берусь судить об универсальности. В "ключе" вырабатывается навык саморегуляции - человек может сам по собственному усмотрению расслабится или наооборот собраться, и это без специальных условий как в АТ. Суть всех методов - и АТ, и "ключа",и цигуна, и тай-цзи, и расслабления в шавасане одна - достигается состояние пустотности и включаются механизмы саморегуляции.
Я получил ответ от Виктора, еще можно узнать мнения других йогов. Тему создал именно с целью получить ответ. Обсуждать соотношение йоги и "ключа" не берусь. Это могут квалифицировано сделать только Бойко и Алиев.
Крючкотвор
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 15:56
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Крючкотвор »

Замечательный Вы человек, Oleg1976. Ведь ВСБ Вам ответил, что его кругозор данная метода не затрагивает. Нет её у человека в поле зрения - понимаете? И этот безобидный ответ подвиг Вас искать какие-то глубинные противоречия, борьбу с конкуренцией, сокрытую от глаз динамику... Дело в том, что если Вы занимаетесь йогой без фанатизма, то она служит для жизни. Но это также означает, что при нормальной (не повышенной) интенсивности каждодневного интереса к предмету, количество дней (месяцев, лет), необходимых для изучения тех или иных его аспектов, увеличивается. Либо ты нормально живёшь, планомерно и не спеша занимаясь своим делом, либо ты немного увеличиваешь производительность, но перестаёшь быть обычным человеком - отрываешься от других, сгораешь на работе и т. п. Почему производительность повышается немного - я Вам объясню: если не спать 24 - 48 часов и, не отрываясь, делать что-то одно, можно проглотить недельный объём работы. КПД - сильно увеличивается. Но если делать так постоянно, то - надеюсь, понятно.

Далее, Вы поставили вопрос таким образом, что незнание эдакого "ключа" Вами расценивается как признание в нецелесообразности собственного существования. Не знаешь ключа - провались на месте. Сходите с таким апломбом к пульмонологу и, клянусь чем-нибудь, Вам поставят фингал. Вы ринулись за Ганешем? На размеренный сельский пейзаж налетел вихрь?

Дальнейшая эскапада в отношении "ветвей" о практике в транспорте - это вообще чудеса в решете: если бы Вы уняли галоп, то разглядели, что эти темы ставились в форме вопроса, касались не только йоги, а Виктор Сергеевич высказался об этом без энтузиазма. Т.е., по сути дела, Вы повторили за ним скептическое замечание, присвоили его себе и представили ситуацию так, будто Вы первый обнаружили прохладное отношение к подобной практике. Может хватит искать соринки в чужих глазах - особенно там, где их нет?
С наилучшими пожеланиями, Константин.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Крючкотвор, я Вас обажаю. )
Последний раз редактировалось Talifa 24 дек 2007, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Крючкотвор, вас обажают, так что пишите пишите...
Ваши замечания принимаю по существу, но по форме вы соотвествуете своиму нику.
На самом деле удивило незнание "ключа". Что ж, действительно давайте сузим наш кругозор только йогой.
Виктору Сергеевичу опасаться за свой форум не приходится, попробуй тут намекни на предвзятость - бошку отвернут со свистом.
Обсуждения заявленной темы к сожалению не получилось. Видимо по существу больше некому тут ответить?
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Костя, а вы эмоциональный человек! Только ничего по теме в вашем ответе я не обнаружил :?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Я читал книгу Алиева, пробовал отыскать свои ключи, а потом по мере практики йоги это стало ненужным. Мне кажется метод Алиева заточен на получение быстрого результата, почти мгновенного. Он сам приводит пример, когда его поджимало со сроками сдачи текста в редакцию, а мысли не шли, он стал искать ключ, ключ не давался, а потом "пошло". И мысли пошли. Нервность ситуации была в том, что он, как мне показалось, понукал свою систему "давай-давай". И когда дала, вздох облегчения... фуу, работает.
А так похоже в чем-то: тоже поиск ключевого триггера для переключения от обыденного стресса, те же эффекты розовых щек. Насколько я понял, Алиев - человек из науки, не самопал, что придает известный вес его книге. И коммерческой жилки не разглядел. А просто - набрел человек на ключи и делится ими.
Но вот у меня, скажем, беда с ключами: не наблюдается выраженных физиологических триггеров, стартовых точек расслабления. Йога это спокойно обходит, поскольку в ее технологии триггеры это приятное дополнение (ИМХО), но она и без них влияет на психосоматику, и становится комфортным просто процесс практики, как неспешный вкусный обед. "Вас почти нет, но вы есть, вам очень хорошо".
А вот метод Алиева нуждается в ключе и если вы его не отыскали, то метод стало быть не работает.
Почти спонтанные медленные движения рук (сведение-разведение) аналогичны цигуну, очень приятно, конечно.
Замечу по книге, что Алиев на мой взгляд многовато льет воды, побольше бы технологичности, формульности. Вместо этого очень много парадных фраз: ключ дает то, ключ дает это, а сама технология сжато описывается ближе к концу книги.
Ну вот, такие впечатления сложились. Если что наврал, поправьте. :)
За это сообщение автора А.Смит поблагодарил:
dlavrenchuk
Рейтинг: 6.25%
 
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Наконец-то, ответ по существу. Ваш опыт Смит во многом пересекается с моим.
В йоге эффект мне кажется более глубинным, системным что ли.
А вот в экстримальной ситуации, при высоком напряжении, перед отвественной встречей, в аврале на работе, "ключ" мне помогал расслабится, втряхнутся - и посмотреть на ситуацию со стороны, а потом принять взвешенное спокойное решение. А когда ситуации стресса нет - непонятно что делать в "ключе". Ну расслабился, пошла релаксация - дальше то что? В йоге, например, делашь себе асаны, течешь. Когда все нормально - "ключом" трудно воспользоваться. В напряженной ситуации результат от "ключа" есть. Ну это мой опыт. Может у кого еще что есть?
Ответить