Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Сообщение Oleg L »

Березина писал(а):После хорошей лыжной пробежки, или просто беговой тренировки, я часто делаю асану-ноги на стену и оч хорошо расслабляюсь в ней. Иногда слушаю нидру-тоже быстро восстанавливается организм и отдыхает.
Аналогично.
Только летом больше теннис.
А зимой лыжи форева! )))

После нагрузки нидра не всегда хорошо идет у меня. Чаше все же шава. И часто без прослушивания записи. Но это уже индивидуально.
via negativa
apg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:03

йога и спортивные игры

Сообщение apg »

Не нашёл в обсуждениях данную тему. Есть ли у кого опыт совмещения йоги и активных видов спорта (спортивные игры: футбол, баскетбол, теннис и прочие). Ясно что перед занятием спортом йогой заниматься нельзя, сознание тормозить будет. Может есть кто имеет практический опыт совмещения или йога и спорт не сочетаемы.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Йога утром, спорт вечером, с разницей во времени примерно 8 часов. ВСБ часто об этом говорит.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... highlight=
почитайте, возможно найдете ответ 8)
А.В.
apg
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 14:03

Сообщение apg »

Одно дело сочетать велосипед, плавание и т.д. Я почему и спросил про активные спортивные игры где требуется резкость, если попробовал утром заниматься йогой то вечером в спорте резкости точно никакой, точнее мысленно вроде можешь а практически не получается, а вот если сразу после активного спорта заниматься йогой то как то не йога получается, а просто растяжка. Или просто в этот день не сочетать. И мне показалось что при занятии йогой у меня прослеживается закрепощённость, отсутствие резкости, мощи к примеру при игре в теннис и ощущение боязни получение травм за счёт развиваемой гибкости суставов. Может кто пояснит на своём опыте, что ждать и как сочетать? Активным спортом занимаюсь с детства на высоком уровне и завязывать нет желания, хотя и йогой проникся
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Высокий уровень в спорте однозначно сочетается с Йога-нидрой... То есть с глубокой релаксацией.
А вот с асанами - не факт...
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Сообщение Березина »

немного добавлю еще из своего опыта 8)
Серьезные спортивные (лыжные) нагрузки оставила давно. Но иногда "прорывает", и в этот день практика у меня через несколько(5-6ч) состоит из 2-3 лежачих ,шавасана или нидра.
И вот обратила тоже внимание. Состояние ахимсы из йоги автоматически перенеслось и на спорт. занятия. Просто не хочется нагружаться. Может возраст... но все же думаю, что с большим спортом сочетается, скорее всего, только релаксационная практика или только Шавасана или нидра, чтобы восстановиться от перегрузок.
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение alexyoga »

Добрый день.
То что нужно разносить по времени йогу и спорт я понимаю. Так же как и то, что эффект йоги стирается из-за этого. Получается слишком большая нагрузка на тело.
Вопрос в другом.
1) Почему? То есть может кто нибудь копал глубже? Ну например физиология в теле другая после спорта, преобладают одни физиологические процессы над другими?
Или это чистая эмпирика у всех?
2) Здоровый человек, который всю жизнь занимался спортом, возраста 40 лет.
Может ли заниматься после йоги (с перерывом на час полтора) например пелатисом? Или Аэробикой? То есть для него, это привычная нагрузка.
Может ли быть данный случай исключением из правила?( Которое только подтверждает его).
3) Есть ли у кого нибудь подобный опыт?
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Березина »

alexyoga писал(а):2) Здоровый человек, который всю жизнь занимался спортом, возраста 40 лет.
Может ли заниматься после йоги (с перерывом на час полтора) например пелатисом? Или Аэробикой? То есть для него, это привычная нагрузка.
Может ли быть данный случай исключением из правила?( Которое только подтверждает его).
3) Есть ли у кого нибудь подобный опыт?
Алекс, я почти подхожу под эти параметры [;] и довольно много экспериментировала с интервалами и последовательностью между йогой и физ.нагрузкой.
У меня всё зависит от степени интенсивности и вида физ. нагрузки. Если после практики, то скажем в бассейне, я с удовольствием плаваю через 1,5-2 часа, а вот на лыжах бежать совсем не хочется. Делаю разбежку во времени 3-4 часа минимум. После интенсивной физ. нагрузки- опять же, после плавания- через 1,5-2ч могу заниматься йогой, а вот после лыж оптимальный перерыв для меня 4-6 часов.
С велосипедом действую по схеме лыжной))
С пилатесом и аэробикой ,думаю, дело обстоит так же. Аэробика-это более интенсивная нагрузка чем пилатес, поэтому перерыв наверное лучше делать побольше, а вот с пилатесом скорее всего можно сделать интервал 1,5-2ч. Но всё индивидуально. Бывают дни, когда мне ничего делать не хочется совсем, кроме йоги. Т.е. от спортивной нагрузки накапливается усталость, и если это не учитывать, то практика может пойти наперекосяк.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
alexyoga
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение alexyoga »

Спасибо Вам огромное. Ваш ответ мне расставил все по местам.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Oleg L
Сообщения: 5261
Зарегистрирован: 19 окт 2007, 16:29
Откуда: Алтай
Благодарил (а): 580 раз
Поблагодарили: 675 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Oleg L »

Солидарен с Аллой.
Если перерыв после йоги небольшой (2-3 часа) и еду на лыжах, то состояние какое то сонное, телу в лом двигаться. После такой лыжной пробежки состояние то же какое то "туманное", нет того удовольствия от нагрузки и утомления, какое есть когда перерыв с йогой около 4-6 часов. То же касается и бега, большого тенниса, бани.
Насчет причин, дело не только в перегрузке мышечной системы, сколько в состоянии ЦНС и ВНС. Организму сложно резко переходить из трофотропного режима в энергозатратный, тем более после качественной отключки. Нужно время для раскачки.
via negativa
felixS
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 4 ноя 2012, 18:11
Откуда: одесса, тель-авив
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение felixS »

alexyoga писал(а): 2) Здоровый человек, который всю жизнь занимался спортом, возраста 40 лет.
Может ли заниматься после йоги (с перерывом на час полтора) например пелатисом? Или Аэробикой? То есть для него, это привычная нагрузка.
Может ли быть данный случай исключением из правила?( Которое только подтверждает его).
3) Есть ли у кого нибудь подобный опыт?
Подхожу по возрасту и здоровью. Спортом стал заниматься около 10-ти лет назад.
Занимался БИ (по нагрузке очень близко к аэробике+ и совсем немного силовой физухи) сразу после 2-х часовой йоги (с перерывом в полчаса на дорогу) на протяжении 5 лет. Никаких "побочных эффектов" не заметил. Даже наоборот - получал более вдумчивые, сосредоточенные, скоординированные занятия рукопашкой.
Сейчас перерыв, который длится уже 3 года (без БИ). Очень хочу вернуться к такому графику. Ну может с перерывом в 1-2 часа.
Аватара пользователя
Nik-On/Off
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 20:40
Благодарил (а): 508 раз
Поблагодарили: 379 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Nik-On/Off »

Я хожу в тренажерный зал примерно через 3 часа после 2-х часового занятия йогой. Никаких проблем никогда не испытывал.
कोऽहम्?
Даша
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 2 май 2012, 20:56
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Даша »

Хорошо, если в день можешь себе позволить 2 часа йоги и еще какую-либо тренировку. Но ведь у большинства такой возможности просто нет.
Практиковать одну лишь йогу астенику и гипотонику (и пограничнику [gg] ) вроде меня просто убийство. Поэтому подошла сейчас к тому, что приходится чередовать: одно утро начинать с йоги, другое – с интенсивной физухи. Иначе просто крышу сносит от перерассабления. Причем перерасслабление наступает больше даже от стоячих и силовых асан – ведь в промежутках такой умопомрачительный «отъезд». Из которого не хочется выбираться.
А после качественной практики – начинаются качественные сбросы в виде психоэмоциональной нестабильности и депрессухи. [cry]
Вопросы:
1) Будет ли какой-либо толк от йоги, практикуя ее через день?
2) Можно ли заканчивать интенсивную тренировку шавасаной (нидрой) или лучше их все же разделять, например, нидру сделать в этот день вечером?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение alexyoga »

1 Будет. (особенно в вашем случае), но смотрите не перенапрягитесь)). Смотрите по самочувствию.
2) Можно. Многие так и делают. Но нужно смотреть по самочувствию. Как тело будет реагировать.
За это сообщение автора alexyoga поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Березина »

Даша писал(а):1) Будет ли какой-либо толк от йоги, практикуя ее через день?
Даша, если вы эмпирическим путем подобрали для себя такой режим практики и физической нагрузки и чувствуете себя хорошо, значит он вам подходит.
Даша писал(а):2) Можно ли заканчивать интенсивную тренировку шавасаной (нидрой) или лучше их все же разделять, например, нидру сделать в этот день вечером?
Можно. Я довольно часто после интенсивной нагрузки выполняю шавасану, где-то через 15-30 мин. Зразу после нагрузки у меня шавасана не идет, слишком взбудоражена ЦНС(я имею ввиду интенсивную, скоростную или аэробную тренировку).
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
Даша
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Аватара пользователя
nazarovayul
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:59
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение nazarovayul »

Добрый день. Я занимаюсь шейпингом раз в два дня. Заметила, что йога лучше идет утром, а шейпинг - вечером. Единственной момент - это утомляемость после стоячих асан комплекса 1-го дня. Особенно, если шейпинг был накануне вечером. В этой связи можно ли сократить количество стоячих асан в практике, если чувствуется утомляемость?
alexyoga
Преподаватель Школы
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 10:13
Откуда: http://www.realyoga.co.il
Благодарил (а): 280 раз
Поблагодарили: 379 раз
Контактная информация:

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение alexyoga »

Конечно можно!
Нужно!
Или уменьшить время выдержки стоячих поз.
Йога в Израиле
http://www.realyoga.co.il
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Березина »

nazarovayul писал(а):Особенно, если шейпинг был накануне вечером. В этой связи можно ли сократить количество стоячих асан в практике, если чувствуется утомляемость?
Можно. А еще можно на следующее утро после вечернего шейпинга сделать комплекс ползучих. [;]
А.В.
Wood
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Re: Совмещение йоги и спортивных тренировок .

Сообщение Wood »

Даша писал(а): 2) Можно ли заканчивать интенсивную тренировку шавасаной (нидрой) или лучше их все же разделять, например, нидру сделать в этот день вечером?
В детстве тренировки дзю-до заканчивались всегда шавасаной.

Мне 43, занимаюсь 60-80 минут физическими нагрузками с утра,после сна, это бег или турник+брусья.
Вечером, после работы - йогой. ИМХО, йога лучше способствует подготовке организма ко сну, чем физические занятия вечером.
Единственная проблема - это как в детстве, трудно утром оторваться от пастели,остаточное расслабление, но как только встал следуют обливания холодной водой и тренировка, и снова как огурчик. В дни усталости, заменяю тренировки 3-4 медленные сурьи намаскар и шавасана 10 минут.

Когда "йога не может компенсировать тренировки и практика сводится на нет" - ИМХО, йогу сюда не надо прикручивать, она не для этого. Основной восстановитель - это питание, отдых и сон и очень немного йога. Можно давать такую нагрузку, что ничего на свете потом не поможет, т.е. нагрузка становиться не соизмерима со способностью и возможностью организма восстановиться. Нужно просто создать условия для восстановления,уменьшив физ.нагрузки и наладив режим отдыха и питания.
А вот если процессы восстановления идут криво по какой-либо причине, здесь за помощью можно обратиться к практике йоге для их настройки.
Те кто занимается развитием силы и бодибилдеры, ВСБ о них писал на форуме, там слишком сильные мышцы, которые препятствуют нормальному выполнению асан. Работы со своим весом это не касается, это естественно для нормального тела,и было предусмотрено творцом.
The louder he talked of his honor, the faster we counted our spoons.
Ответить