Последствия приема наркотиков как мед. средств (анестезия)

Сайт Ринада Минвалеева: tapasyoga.ru
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Общественный Разум,
автор, сообщение которого Вы прислали, имеет самые приблизительные представления о механизмах взаимодействия медиаторов с рецепторными белками на постсинаптических мембранах, где и происходят необратимые адаптации к экзогенным подменам медиаторов внутреннего подкрепления (собственно, наркотикам). А именно, наркотики, оказавшись в синаптической щели в заведомо избыточной концентрации, перегружают рецепторный аппарат, который как и любая белковая система адаптируется к нагрузке усилением синтеза. К сожалению, эта адаптация (возросший частокол рецепторных белков на постсинаптической мембране) не имеет обратного хода, вследствие чего эндогенных медиаторов оказывается недостаточно для обеспечения медиаторной передачи в соответствующих нервных путях. Эти последствия считаются необратимыми. Иными словами, даже однократное наркопотребление уже дает необратимые изменения, которые, впрочем, на первых порах могут компенсироваться известной избыточностью нервной ткани. Подробнее, включая ссылки на литературу, см. в выше, уже на первых страницах этой темы.
Искренне Ваш, Ринад.
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

Ринад, спасибо за исчерпывающий ответ. Присланная мной цитата с одного из форумов, посвящённых учению К.Кастанеды. Вы действительно считаете, что книги Кастанеды, это исключительно наркотические флэшбэки? Как тогда расценивать сообщения практикующих о достижениях на этом Пути, если они ничего не употребляли(по их словам), и на сумасшедших не похожи?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Общественный Разум,
в дополнение к материалам предыдущего обсуждения т.н. Учения Карлоса Кастанеды могу только добавить, что акцентуированные (есть такой психиатрический термин) личности, как правило, добиваются желаемого, особенно, если попросить их самих рассказать о собственных результатах. Это не сумасшествие, это, так сказать, "психопатология обыденной жизни" (с) :twisted: Причем для этого вовсе не обязательно принимать психоактивные вещества, достаточно тесного общения с теми, кто регулярно принимает такие вещества, или даже просто внимательного вчитывания во флэшбэки Карлоса Кастанеды, чтобы через некоторое время стать почти таким же в полном соответствии с известными русскими пословицами: "С кем поведешься, от того и наберешься" или "С волками жить - по волчьи выть" (с)
Искренне Ваш, Ринад.
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

Уважаемый Ринад, я согласен что есть акцентуированные личности, которые начитавшись Кастанеды начинают фантазировать на эту тему. Но я имею в виду исследования, которые выходят за рамки физиологии. Например, как физиология объяснит внетелесный опыт, если он подтверждён эмпирически. Допустим, человек "вышел из тела", и нашёл некий предмет в реальном мире, о существовании которого раньше не знал, затем проверил физически и убедился в его наличии. Йога же вроде тоже описывает "выделение второго тела" или что-то в этом духе. Просто если свести всю йогу к физиологии, она в значительной мере теряет смысл. Зачем вообще заниматься, если в результате просто умрёшь и всё?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Общественный Разум,
одним из последствий регулярного употребления наркотиков (галлюциногенного ряда) вполне может быть и "внетелесный опыт", и "выделение второго тела" или что-то в этом духе (с). Причем, для этого вовсе не обязательно принимать их сознательно: алкалоиды спорыньи, широко распространенные на колосьях ржи в средневековье, вполне могли вызвать любые галлюцинации (Деву Марию с младенцем, распятие в облаках и т.п.). Осведомленные об этом крестьяне старались не употреблять в пищу зерна прошлого года, но только позапрошлогоднего урожая. И только в голодные годы вынуждены были использовать муку из свежих зерен - тогда и возникали всякого рода "божественые", сиречь "дьявольские" видения :twisted:

Анекдот в тему: "Доктор! Я буду жить?? - А смысл?"
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 1 сен 2010, 23:59, всего редактировалось 2 раза.
Искренне Ваш, Ринад.
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Уважаемый Общественный Разум,
одним из последствий регулярного употребления наркотиков (галлюциногенного ряда) вполне может быть и "внетелесный опыт", и "выделение второго тела" или что-то в этом духе (с).
В том-то и дело, что речь идёт о совершенно вменяемых людях(не акцентуированных), которые ничего не употребляют, применяющих психотехники Кастанеды. Я же привёл пример именно проверенных опытов, когда человек вне тела воспринял что-то реальное. Это за пределами физиологии, и на глюки это не списать. Я не считаю что жизнь не имеет смысла и самоценности, но зачем вообще заниматься йогой, если она неизбежно закончится и сознание исчезнет? Какая разница, быть человеку йогом или тем же наркотом, если от него ничего не останется?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Общественный Разум,
экзистенциальные вопросы не есть тема данного обсуждения. Учение Карлоса Кастанеды, помимо очевидных наркотических флэшбэков (нагваль-фигваль и прочая чепуха :twisted: ), содержит в себе и ряд компиляций из известных методов мистической психологии, прежде всего, легко узнаваемы заимствования из т.н. учения Г.И.Гурджиева, который в свою очередь почерпнул их из публичных лекций отца русской физиологии - Ивана Михайловича Сеченова (учение о Центрах) и посещений кружка Д.И.Менделеева (учения о водородах). Это действительно Работающая Система, применение которой вполне может дать ощутимые результаты, поскольку в основе Система привязана к реальности (естествознание конца XIX века). Вот только известный мистификатор Карлос Кастанеда их почему-то приписал магии мезоамериканских индейцев, так же как Г.И.Гурджиев отсылал своих учеников на еще более мистический (сиречь, мистифицированый) Восток.
Искренне Ваш, Ринад.
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

Уважаемый Ринад, я полностью с Вами согласен, что книги Кастанеды это мистификация. Меня интересуют именно реальные психотехники, которые лежат в её основе. Не могли бы Вы подсказать, где найти информацию об этой Системе в неискажённом виде?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый Общественный Разум,
информацию о Г.И.Гурджиеве легко найти в инете по известным ключевым словам. В рамках данного форума учение Г.И.Гурджиева уже обсуждалось в теме Русь тибетская (Избавляемся от весенней слизи) стр. 4
Искренне Ваш, Ринад.
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

Уважаемый Ринад, спасибо! Я просто сделал вывод из Вашего предыдущего сообщения, что Гурджиев тоже мистифицировал некую Систему, которая была до него. :)
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Здравствуйте Ринад! А транквилизаторы тоже лучше не употреблять по описанным выше Вами причинам или они по другому действует и не так вредны?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемый DeniL,
большинство известных транквилизаторов задействуют тормозящие ЦНС свойства рецепторов к гамма-аминомасляной кислоте (далее ГАМК) - главному тормозному медиатору ЦНС. ГАМК-эргические нервные пути не относятся к системе внутреннего вознаграждения, поэтому их экзогенная подмена не ведет к необратимым последствиям. Точно так же как и активизация никотиновых холинорецепторов при курении табака хотя и формирует зависимость от никотина, но не превращает человека в амотивационного деграданта.
Последний раз редактировалось Ринад С. Минвалеев 5 сен 2010, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Искренне Ваш, Ринад.
DeniL
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 3 дек 2008, 02:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение DeniL »

Спасибо за ответ.
Джи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:40

Сообщение Джи »

Уважаемые собеседники, я, к сожалению, не уяснила из предыдущего обсуждения: воздействие на организм спиртовых настоек как медстредств аналогично влиянию алкогольных напитков?
Например, настойку прополиса - в минимальных, конечно, дозах - даже детям рекумендуют. А нужно ли это на самом деле?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Джи,
воздействие алкоголя напрямую зависит от принимаемой дозы. Немедицинское употребление печально известной настойки боярышника самый яркий тому пример. Подробнее см. в теме Лозунги трезвости
Искренне Ваш, Ринад.
Джи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:40

Сообщение Джи »

Ринад Султанович, из приведенной Вами темы у меня такие резюме:
1. Негативное воздействие на печень могут оказывать даже 20 г этанола в сутки (что аналогично бокалу вина).
2. При нагревании до 70С этанол разрушается.
То есть надо чайную ложку с каплями на спирту подержать над газовой горелкой или кипятком залить?
Ринад С. Минвалеев
Сообщения: 4431
Зарегистрирован: 24 янв 2004, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 250 раз

Сообщение Ринад С. Минвалеев »

Уважаемая Джи,
относительно пункта 2. Этанол не разрушается, но кипит при температуре около 78°C. Если хотите удалить спирт из настоек, подержите их с открытой крышкой в водяной бане с полчаса.
Искренне Ваш, Ринад.
oleg_
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 14:38
Откуда: Msk

Сообщение oleg_ »

Ринад С. Минвалеев писал(а):Если хотите удалить спирт из настоек, подержите их с открытой крышкой в водяной бане с полчаса.
А кроме спирта ничего больше не улетучится ?
А если настойка на спирту, а спирта 90% от объема - что останется ?
Общественный Разум
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 3 июл 2010, 21:27

Сообщение Общественный Разум »

oleg_ писал(а):
Ринад С. Минвалеев писал(а):Если хотите удалить спирт из настоек, подержите их с открытой крышкой в водяной бане с полчаса.
А кроме спирта ничего больше не улетучится ?
А если настойка на спирту, а спирта 90% от объема - что останется ?
Я пробовал наливать в горячий чай. Спирт улетучивается через какое-то время, а полезные вещества остаются наверное.
Джи
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 13:40

Сообщение Джи »

Ринад С. Минвалеев писал(а):
подержите их с открытой крышкой в водяной бане с полчаса.
Ринад Султанович, спасибо Вам большое! :) Из-за спирта по вкусу они редкостная гадость.
Закрыто