Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
доцент Авас
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 16 дек 2009, 12:10
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 29 раз

Сообщение доцент Авас »

Виктор Сергеевич, на одном из выложенных видео - лапа, карабах-люди поют какую-то мантру. Мне почему-то всё время кажется, что поют они так:"Го-о-ша-а-а, при-ди-и-и!" Не могли бы Вы пояснить, что за мантру они поют в действительности, и для чего. Спасибо. Мучаюсь этим вопросом. Не хочу никого обидеть или задеть.На самом деле.
Может быть кто-то другой ответит.
http://www.realyoga.ru/Downloads/video.html
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

Поют что-то типа ОМ ШАНТИ-ДИ, ом понятно, шанти = покой, мир, ди - я не знаю.
maxxxx
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 4 фев 2008, 22:19

Сообщение maxxxx »

Om-shanti-shanti-shantihi,
по русски звучит как
Ом-шанти-шанти-шанти-ги,
т.е. "Аминь, мир, мир, мир"
"ги"-окончание, ничего не обозначает.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Поют они там шанти...
Примерно ту же шарманку заводил иногда Лакшман Кумар когда мы начали заниматься йогой в культурном Центре при посольстве Индии (1988). Но никто не понимал зачем нужно и потихоньку это коллективное пение сошло на нет.
Честно скажу - никогда не интересовался мантрами в практическом аспекте, разве что Аум, ну это мантра корневая и серьезная, ее историю надо знать. ИМХО.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Мантры

Сообщение Tramontana »

Здравствуйте, есть вопрос касающийся использования мантр в практике. Прочитал ЙИК и как понял из прочитанного - в начале практики можно выполнять только асаны с культивированием яма/нияма в жизни. Вопрос номер раз : ну а мантры-то, а мантры-то можно?!.

Обозначу степень владения, а точнее дилетантства.

Информацию о мантрах в основном получал отрывками из различных книг, статей и обсуждений , т.е. целостной картины нет. Для начала опишу, то, что я "узнал":

1. Мантра - это звуковая формула, составленная таким образом, чтобы само ее звучание и смысловое наполнение, каким-либо, заранее определенным составителем образом, воздействовало на того кто ее произносит/поет.

2. Чтобы мантра работала, нужна непосредственная передача от учителя/гуру (за исключением ОМ) (правда непонятно, зачем, если само ее звучание и смысл уже воздействуют на организм, наверное что-то с атстралом связано :)))

3. Практикующими с целью Реализации Истинного Я, мантры в основном используются для терапии и профилактики тела (и нервной системы в частности), а так же для непосредственного воздействия на Эго, с целью разотождествления.

Вопросы номер два и три : Что не так? Что еще?
Вопрос номер четыре: Если п.2 верен, то есть ли еще мантры, не нуждающиеся в передачи? А если не верен, то хотелось бы ознакомиться с эмм... списочком "проверенных" (конкретно, хотелось бы очистить "нади", то бишь подтолкнуть нервную систему к экстренному самовосстановлению)

Спасибо за внимание.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Что бы мантра сработала её нужно повторить несколько миллионов раз и столько же раз нужно повторить другую мантру, что бы избавиться, от влияния первой, в общем муравьинная работа.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

мантры в практике асан использовать не стоит - забудьте об этом и расслабьтесь

практика йоги - это минимизация всякой активности, тем более ни к чему чего-то там гудеть про себя )

тогда постепенно и ваше Я и ваше Эго проступят во всей красе и без всяких мантр

экстренное самовосстановление - сильно звучит! но придется сдаваться на милость организму, дружить с ним, а не командовать им типа "давай короче самовосстанавливайся"
когда организм вам поверит, начнется это самое восстановление - своим, а не предписанными вами - темпом
Последний раз редактировалось А.Смит 18 фев 2011, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
La gente esta muy loca
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Ув. Шевченко, вы можете привести аргументы в пользу вашего утверждения? Откуда цифры?
А.Смит писал(а):мантры в практике асан использовать не стоит - забудьте об этом и расслабьтесь

практика йоги - это минимизация всякой активности, тем более ни к чему чего-то там гудеть про себя )

тогда постепенно и ваше Я и ваше Эго проступят во всей красе и без всяких мантр

экстренное самовосстановление - сильно звучит! но придется сдаваться на милость организму, дружить с ним, а не командовать им типа "давай короче самовосстанавливайся"
когда организм вам поверит, начнется это самое восстановление - своим, а не предписанными вами - темпом
Но ведь мантры существуют и их используют, хотелось бы все же узнать как, зачем и почему? Отказываться от инструмента даже не зная в чем он может помочь - не очень разумно.

Кому мне? Эго? Почему бы не использовать мантру для дипломатичного наведения отношений с организмом (гармонизации) в целом и соответственно ускорить процесс?
А.Смит
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 19:39
Поблагодарили: 34 раза

Сообщение А.Смит »

да используйте на здоровье, вам решать, практика покажет

вы - это сознание, эго поуже будет, чем сознание
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Ну раз Я - сознание, то тело, которое представлено, как совокупность восприятия во Мне (сознании) является по отношению ко Мне - воспринимаемым (если Я - сознание которое сознает восприятие)... в общем философия. А хотелось бы конкретной информации по теме.
Rearranger
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 28 май 2009, 13:45
Откуда: Москва
Поблагодарили: 11 раз

Сообщение Rearranger »

Гораздо лучше и глобальнее нежели мантры мне в "разотождествлении" помогает просто наблюдение за дыханием. Ну вот ни разу под "Ом" не отплыл. а вот под вдохи-выдохи раз на 15-й отъезжаю.
Эрци
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 19:50
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 286 раз

Сообщение Эрци »

получить по-быстрому эффект от мантр – это примерно как взять скрипку и выйти на сцену, не имея музыкального образования и соответствующей тренировки. Однажды Владимир Спиваков в интервью говорил, как после концерта у него еще несколько часов пульсирует музыка по венам. Примерно тоже от мантр надлежаще исполняемых, поэтому действительно говорят о миллионах повторений. А надлежаще – без отвлечения от концентрации на соответствующем аспекте реальности, представленном в данной мантре (именно этот момент передается), где мантра – звуковое измерение этого аспекта, в течение круга (108 раз) начитывания, если сбился-отвлекся – круг не засчитывается. Так в тибетской буддийской традиции. В индуистской - с мантрами, думаю, подобно с точностью до онтологических вопросов – зачем именно это практикуется, какое целеполагание. Соответственно делать при мантране (джапа) что-то еще – какие-то телодвижения, асаны и т.п. – заниматься не тем.

и мантры - вообще-то никто не составляет, они не рукотворны. При соответствующем уровне восприятия-осознания их можно "подслушать", а потом передать.

Галина, почему бы нет. Индусы, ведущие тут йогу, так и начинают занятие - с мантры, для настройки. Как мне рассказывали, также было у известного Лакшман Кумара - ВСБ может подтвердить или опровергнуть. Также, например, начинаются занятия индийским танцем. В индивидуальной практике "в темноте своей комнаты" - тем более, если может помочь быстрее отойти от суеты. Только это не джапа.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Подтверждаю, Эрци...
Не перед каждым занятием, но иногда минут по пять пели "аум".
Или "Ом, асатом, садгама я..."
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

которое ВСБ называет ЧВН.
К стати, не только ВСБ. Еще и Патанджали :)

А монотонные действия вводят в состояние транса, что не совсем то же самое, что ЧВН.
стертых в кровь ступней
А это для мазохистов самый кайф.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Эрци писал(а):получить по-быстрому эффект от мантр – это примерно как взять скрипку и выйти на сцену, не имея музыкального образования и соответствующей тренировки. Однажды Владимир Спиваков в интервью говорил, как после концерта у него еще несколько часов пульсирует музыка по венам. Примерно тоже от мантр надлежаще исполняемых, поэтому действительно говорят о миллионах повторений. А надлежаще – без отвлечения от концентрации на соответствующем аспекте реальности, представленном в данной мантре (именно этот момент передается), где мантра – звуковое измерение этого аспекта, в течение круга (108 раз) начитывания, если сбился-отвлекся – круг не засчитывается. Так в тибетской буддийской традиции. В индуистской - с мантрами, думаю, подобно с точностью до онтологических вопросов – зачем именно это практикуется, какое целеполагание. Соответственно делать при мантране (джапа) что-то еще – какие-то телодвижения, асаны и т.п. – заниматься не тем.

и мантры - вообще-то никто не составляет, они не рукотворны. При соответствующем уровне восприятия-осознания их можно "подслушать", а потом передать.

Галина, почему бы нет. Индусы, ведущие тут йогу, так и начинают занятие - с мантры, для настройки. Как мне рассказывали, также было у известного Лакшман Кумара - ВСБ может подтвердить или опровергнуть. Также, например, начинаются занятия индийским танцем. В индивидуальной практике "в темноте своей комнаты" - тем более, если может помочь быстрее отойти от суеты. Только это не джапа.
1. Почему тогда мантра-йога (или как?) в ШС является практикой для слабого ученика? Не логично. Если эта практика требует такого же мастерства, как игра на скрипке, то ее бы не давали тем кто не имеет достаточно силы воли для овладения. Затем, в ЙИК, есть пример, как другу ВСБ в Бихарской школе дали мантру и эффект проявился сразу. И еще, зачем же у Лакшмана Кумара пели мантры перед занятиями асанами, если у "не мастеров" этого дела эффекта не будет? Почему тогда существует много разных мантр, для разных целей, если назначение у всех одно и то же? Где логика?

2. Даже если мантры "подслушивают" в ИСС (что вряд ли, учитывая то что мантр много и все они построенны по грамматическим правилам и т.д. + в какой-то книге (Кажется Нисаргадатта Махарадж "Я есть То..." было упоминание о мастерах мантр (какое-то название было на санскрите)), то это не значит что они не составляются "подслушивающим" бессознательно.

Внятных ответов так пока и не было...
Последний раз редактировалось Tramontana 18 фев 2011, 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

Смит в описании ЧВН выделяет, что в Сутрах говорится о состоянии Зрящего. То есть осознанности, отделенности от вритти.
В трансовом состоянии, которое возникает в результате монотонного повторения однообразных действий такого состояния нет.

В йоге мантра используется для сосредоточения и отвлечения от внешнего.
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Tramontana писал(а):Внятных ответов так пока и не было...
Были. Просто давайте начнём на шаг раньше.
Мантра - спонтанно возникающее ощущение звука у практикующего. Повторяющегося звука? Нет. Постоянно присутствующего. Для того, чтобы такая вещь проявилась сознание (или что там у вас есть :wink: ) должно быть готово. Должен быть резонанс. Потому подходит это не всем и не всегда. Варианта всего три.
1. Вы мегаталантливый певец. Любой звук находит живой отклик в вашем сознании. К тому же Вы способны повторить это голосом. Тргда мантры для Вас. Только они Вам не нужны. Вы скорее всего поёте в опере. Ну или просто в кругу друзей. Нусрат Фатех Али Хан, не меньше 8O .
2. У Вас есть Гуру. Он заметил, что Вы случайно попали в нужное состояние и закрепил его мантрой. С тех пор эта конкретная мантра вызывает у вас специфический эмоциональный отклик. Исполняя её Вы вспоминаете состояние. Она Ваш якорь. Повторяя её Вы углубляете нужное состояние. Так бывает, но редко. Сколько нужно повторять? А сколько человек учится любому навыку? Года 2 минимум - 5 максимум. Если за 2 не научился (не получил хотябы заметного эффекта) - в топку такую практику.
3. Вы прочли про мантру в книжке и почему-то решили, что повторение слов вызовет нужный эффект... Не вызовет. Хоть уповторяйся. Нельзя вспомнить то, чего не знал. Может быть получите тупой транс.
ЗЫ: Да можно получить состояние в котором мантра возникнет спонтанно (см. начало поста). Это будет Ваша мантра. Её вы сможете правильно использовать. Но никак наоборот.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Re: Мантры

Сообщение Шевченко »

Tramontana писал(а):Чтобы мантра работала, нужна непосредственная передача от учителя/гуру
Эрци писал(а):и мантры - вообще-то никто не составляет, они не рукотворны. При соответствующем уровне восприятия-осознания их можно "подслушать", а потом передать.
Tramontana писал(а): Даже если мантры "подслушивают" в ИСС , то это не значит что они не составляются "подслушивающим" бессознательно.

Внятных ответов так пока и не было...
Едет пастор на велосипеде по поселку и видит маленького мальчика с бензопилой.
- Эй, малыш, сколько хочешь за пилу?
- Ровно столько, чтоб купить лисапед!
- Может тогда поменяемся на мой велосипед!?
- Давайте!
Взял пастор пилу. Дернул за веревочку - нифига!
- Эй, мальчик, а как она работает?
- Не знаю, но когда папа ее заводил, он всегда матерился и она начинала работать!
- Хм, понимаешь, я служу Господу уже лет 15 и совсем забыл все матерки!
- Ничего, вы просто дергайте и дергайте за веревочку: это само к вам придет..!!!


Оказывается есть мантры, которые срабатывают при нескольких повторениях и действуют на материальные объекты, в данном случае на мототехнику, они архетипичны и приходят сами по себе, без особого погружения в ИСС. Ну, можно сказать, приходят с частичным погружением в ИСС.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Сообщение Ingvar »

А на этом фоне (трансовом) может возникнуть состояние осознанности при каких то условиях (или: способствует ли состояние транса возникновению осознанности)?
Не знаю, вряд ли. Транс конечно может помочь уйти от внешнего, но он не приводит к состоянию осознанности, скорее может уводить от нее.
Хотя по началу может и транс поможет остановится, успокоится. А потом уже, придя к некоторому спокойствию и ЧВН можно практиковать. В общем, тут все так индивидуально, что я не могу с уверенностью что-то по этой теме говорить.
Tramontana
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 19:00

Сообщение Tramontana »

Матсья писал(а):
Tramontana писал(а):Внятных ответов так пока и не было...
Были. Просто давайте начнём на шаг раньше.
Мантра - спонтанно возникающее ощущение звука у практикующего. Повторяющегося звука? Нет. Постоянно присутствующего. Для того, чтобы такая вещь проявилась сознание (или что там у вас есть :wink: ) должно быть готово. Должен быть резонанс. Потому подходит это не всем и не всегда. Варианта всего три.
1. Вы мегаталантливый певец. Любой звук находит живой отклик в вашем сознании. К тому же Вы способны повторить это голосом. Тргда мантры для Вас. Только они Вам не нужны. Вы скорее всего поёте в опере. Ну или просто в кругу друзей. Нусрат Фатех Али Хан, не меньше 8O .
2. У Вас есть Гуру. Он заметил, что Вы случайно попали в нужное состояние и закрепил его мантрой. С тех пор эта конкретная мантра вызывает у вас специфический эмоциональный отклик. Исполняя её Вы вспоминаете состояние. Она Ваш якорь. Повторяя её Вы углубляете нужное состояние. Так бывает, но редко. Сколько нужно повторять? А сколько человек учится любому навыку? Года 2 минимум - 5 максимум. Если за 2 не научился (не получил хотябы заметного эффекта) - в топку такую практику.
3. Вы прочли про мантру в книжке и почему-то решили, что повторение слов вызовет нужный эффект... Не вызовет. Хоть уповторяйся. Нельзя вспомнить то, чего не знал. Может быть получите тупой транс.
ЗЫ: Да можно получить состояние в котором мантра возникнет спонтанно (см. начало поста). Это будет Ваша мантра. Её вы сможете правильно использовать. Но никак наоборот.
Это верно если принять гипотезу о мантре, как о "спонтанно возникающем звуке". Хорошо, это первый вариант. Да и то спорный, ведь наиболее вероятно, что эти стройные формулы были специально составлены, а не получены в бессознательном. Даже допускаю, что некоторые действительно из бессозн., но не все.

А что если мантра это все же звукоформула которая непосредственно влияет на сознание? Пока что были представлены варианты мантр, как "отвлекаловок" (что на мой взгляд маловероятно, ввиду количества и влияния) и "якорей состояния".
Ответить