Мантры и священные тексты в вашем обиходе + Роль гуру .

Теория и психофизические аспекты йоги. Для участия требуется опыт практики не менее двух лет.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Под словом йога я подразумеваю классическую йогу, которая была описана в Йога сутрах. Что же касается других "йог" то я снова процитирую Элиаде: "...йога-даршана...оказывает воздействие на весьма значительное число распространенных по всей Индии практик, верований и религиозных движений.Вполне естественно, что эти разнообразные виды йоги не всегда напоминают классическую систему Патанджали; чаще всего мы наблюдаем всевозможные разновидности йоги в виде традиционных клише, которые, на протяжении столетий, обрастали все увеличивающимся количеством народных верований и практик."

Так что я не говорю о йоге Упанишад, йоге Махабхараты и Бхагаватгиты, о шиваистской йоге и о боевой йоге, йоге-алхимии и тд. и т.п.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Новому -
Моё мнение - звуки имеет свои частоты и когда они произносится в слух они резонируют с частями тела. Разные звуки с разными частями тела. Вибрации очищает органы.
А кто то из того религию сделал.
Можно над звуком медитировать. :lol:
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Если б вибрации очищали органы тогда работники отбойного молотка и шофёры имели бы самые чистые органы.
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

:) :) :)

Вы знаете, если вибрация войдет в резонанс с вибрацией внутрених органов то эти органы разорвет нафиг.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Rat-у
Под словом йога я подразумеваю классическую йогу, которая была описана в Йога сутрах.

Йога Сутра слишком краткий текст чтобы из него сделать правильные выводы о йоге, и тем более построить какую-то практику. Получатся только фантазии и наивные представления о йоге, но никак не то что есть в реальности.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

2Kluev: Вы знаете, мне вся эта бодяга с Гуру и трактовками напоминает христианство вообще и православие в частности. Аналогичные слова: "Страх Божий" следует понимать так-то, этот элемент иконы следует понимать так-то, такой-то фрагмент следует понимать так-то. В конце концов тебе надоедает думать чужими мозгами и ты начинаешь думаить своими.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Вообще-то, ИМХО, относительно вещей "метафизических", к которым, несомненно, относится и йога (не путать с "йогической гимнастикой для здоровья тела")- невозможно к ним подходить только с позиций западного интеллекта, чем грешат многие на этом форуме. Ибо и тексты Вед, и Упанишад, и ЙСП, как ни крути- нелогичны и "лабораторными опытами" не могут быть подтверждены.
Так что мало пытаться интеллектом дойти "до основ", это заведомо неудачные попытки, система всегда будет неполной :). И в плане постижения христианства- лучше обращаться к Святым Отцам, и в плане йоги- мало читать интересные труды европейцев (например, Ферштайна и др, здесь упомянутых), а лучше пообщаться если не с носителями Знания, то хотя бы с людьми, их видевшими и ездившими "к корням" в Бхарату :) Так меньше шансов пойматься на уловки интеллекта и эга. Хотя попытки до всего дойти "своим умом" нельзя не приветствовать. Но всё-таки ум ограничен... (см. ЙСП :) )
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Kluev, один из величайших философов ХХ века Мераб Мамардашвили скзал: "…Никакого значения не имеет материальный состав какого-то нашего переживания или состояния. Состояние может быть высоким, низким: я могу читать гениальную книгу, а могу смотреть на цветок. Имеет значение только степень или градиент, скажем так, преобразования. А преобразование происходит от нулевой точки. В той мере, в какой ты вложился – весь мир вокруг тебя одинаково богат (высокие или низкие предметы не имеют различия) и одинаково опасен. А опасность есть первый провозвестник чего-то значительного для нас. Опасность – с риском мы вкладываем себя. И вот этот мир уже настолько пронизан нами, если мы вкладываем себя, что то, что с нами случается, приходит в зависимость от нашего вложения, и даже из чтения рекламы мыла можно извлечь не меньше высоких мыслей, чем из чтения «Мыслей» Паскаля. Или – Евангелия".
Вы же постоянно подменяете работу собственных мозгов ссылками на некого гуру, пытаясь опереться на чужие и чуждые мысли и выводы. Да еще выдаете это за некий правильный путь развития.
Если Ваше понимание зависит от длины текста - читайте "живую этику" Рерихов, поскольку формулы типа E=mc (где с - в квадрате), Вам противопоказаны.
И Ваши собственные фантазии на тему значимости гуру гораздо более наивны (равно как и все рассуждения), если не сказать больше...
Поэтому не нужно придерживаться менторского тона и пытаться развешивать псевдодуховную лапшу на уши новичков в отравленном эзотерикой (в том числе и Вашими стараниями) мире.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Виктор,
если читать йоговскую литературу, то становится совершенно очевидно, что Йогам (классическим) удалость найти то, что другие люди так и не смогли достичь. Фактически они достигли того с чем разумы ученых и философов никогда не имели контакта, к чему тогда эти ссылки на мирские "авторитеты" в контексте йоги?

Собственно в этом и вся соль. Самодельной йоге чего-то не хватает и не нужно быть очень умным, чтобы увидеть горизонты и горизонты отличий м-ду классической йогой описаной в текстах и тем, что есть на нашей йога-сцене. То что я не разделяю вашу точку зрения еще не означает, что у меня отключен разум. Разум, вообще, можно использовать в двух направлениях: либо изобретать что-то в йоге самостоятельно, либо искать компетентное руководство и следовать ему. История и примеры других людей показывает, что первый путь не приносит успеха. Поэтому я предпочитаю второй, который советуют все тексты и компетентные йоги. Никакой эзотерикой здесь и не пахнет. Это основной совет всех текстов, и всех Йогов - найти компетентного Гуру. Почему же я должен считать - это фантазией и лапшой на уши? Может кому-то и не по душе такая точка зрения, но таким людям наверное стоит вдумчиво почитать йоговскую литературу, посмотреть на пример тех йогов которые достигли успеха и сравнить со своей практикой и результатами. С моей точки зрения именно это является неотключением мозга, когда мы постоянно проверяем себя, чтобы не оказатся на пути самообмана и заблуждений.
Olvin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 8 дек 2004, 11:32
Откуда: Москва

Сообщение Olvin »

Kluev писал(а):Разум, вообще, можно использовать в двух направлениях: либо изобретать что-то в йоге самостоятельно, либо искать компетентное руководство и следовать ему.
Разум можно использовать как угодно. Это, в общем-то тот же инструмент, как именно его использовать - зависит от очень многого, и необязательно ему отводить абсолютно вторичную роль.
Что касаемо Гуру и его роли в жизни - никто кроме Вас не решит Ваших проблем. НИКТО. Абсоютизация роли Гуру ведет к нежеланию взять на себя ответственность за свою жизнь, какие бы аргументы здесь ни приводились. Никто не говорит, что нужно везде и всегда двигаться одному, но перекладывать русло своей жизни на чужие плечи - это уход от своего пути в жизни, а не его обретение.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Kluev писал
Это основной совет всех текстов, и всех Йогов - найти компетентного Гуру.
Гуру должен быть просветленный. А таких бывает один в сотни лет. Значит может сейчас такого и не быть. Значит надо плыть самому.
Kluev
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 июн 2004, 13:33

Сообщение Kluev »

Olvin писал(а): Что касаемо Гуру и его роли в жизни - никто кроме Вас не решит Ваших проблем. НИКТО.
Свои проблемы я уже давно решил, речь не об этом.
Гуру нужен не для решения каких-то проблем, но он может взять человека в запредельное, куда он сам не имеет способности идти. Проблемы могут быть, могут и не быть, но без помощи Гуру просто сгниешь в самсаре заживо вот и все.
Владимир
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 23:40
Откуда: Киев
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Владимир »

Скажу и я несколько слов...
"Сходное притягивает сходное"
И тот Гуру, о котором Вы говорите может прийти к Вам согласно
"всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят"

Чем дальше занимаюсь йогой более четко осознаю, что меня окружают те люди и явления, которые как бы продолжают меня. Мои мысли, слова, действия, ну и, те уровни сознания, которые я не осознаю(где-то ощущаю, что они тоже влияют). Так вот, если Вам по-настоящему нужен Гуру - будет Вам Гуру.

ИМХО: если совокупность и качество проявлений человека близка к просветлению, то обстоятельства и система направит Вас куда нужно... а каким образом - это вопрос уже больше технический.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Так что мало пытаться интеллектом дойти "до основ", это заведомо неудачные попытки, система всегда будет неполной . И в плане постижения христианства- лучше обращаться к Святым Отцам, и в плане йоги- мало читать интересные труды европейцев (например, Ферштайна и др, здесь упомянутых), а лучше пообщаться если не с носителями Знания, то хотя бы с людьми, их видевшими и ездившими "к корням" в Бхарату
Лучше сразу и то и другое. Потом встанет диллема кому же верить. Победит тот кто харизматичней. :lol:
А интеллектом дойти до "основ", являющихся плодом чувственного переживания не возможно не испытав этого переживания. Это в принципе понятно всякому, если он не обделен этим самым интеллектом и не настроен предвзято , изначально считая эти самые "основы" фантазией. (предвзятость может выражаться с другой стороны и в слепой вере в догмы писаний Святых Отцов)
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

atry писал(а): Лучше сразу и то и другое. Потом встанет диллема кому же верить. Победит тот кто харизматичней. :lol:
--может быть, может быть. Всякому- своё.
А может- что и не возникнет противоречий и вытекающих неразрешимых дилемм...Или трилемм?...Или... :lol:
Karmen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:44

Написание мантры на санскрите

Сообщение Karmen »

Люди, знает ли кто-либо, где я могу достать графическое изображение санскритского написания мантры Ом намах Шивая - в интернете? Спасибо.
ava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 08:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение ava »

Изображение

ага, получилось
Karmen
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:44

Сообщение Karmen »

Ой, спасибо огромное! Мне для сайта надо. Может быть, есть другие исходники?
ava
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 сен 2006, 08:27
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение ava »

Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Мантра

Сообщение Calceteiro »

Большинство школ йоги в Западной Европе включает пение мантр. В Индии и других странах тоже . Похоже на религиозное пение в христианстве, видимо зародилось в древних религиозных ритуалах , связанных с Ведами.
Видимые эффекты пени мантр: похоже участники несколько "входят в транс" и становятся более внушаемыми.
Ясно , что это объединяет группу и снижает "критичность" ( для сект - важный инструмент).
Слышал о "личной мантре" , котора даётся после достаточного общения с "учеником"(например, у Виктора в беседе о Нидре...)
В Школе В.Бойко по-моему мантрами не пользуются по причине именно индивидуальной практики. Этот подход видися вполне разумным.
Интересно узнать о практике и результатах использования мантр.
Некоторые мантры мне нравятся как музыка (как и Бах или иные религиозные темы в музыке) например:
Gayatri Mantrа http://www.youtube.com/watch?v=ty2XLidTzfc
Последний раз редактировалось Calceteiro 16 дек 2008, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Ответить