ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

каналу будет идти информация только о голой физухе, да еще и у других людей (не вас).
Не только. Физуха, как выражаетесь, тесно связана с внутренним состоянием и напряжённый человек будет выглядеть на видеозаписе иначе чем раслабленный, даже если они выполнят одну и ту же асану.
Таким образом вы получите что угодно, но только не руководство к действию
Это будет хорошее дополнение к книге.
Информацию о форме асаны получал из книжного описания
Видео это фотография в динамике. Если вас устраивает фото, то не вижу причин для отрицания видеосъёмки.
Пример несколько из другой области. Посетите семинары по тай-цзи, почитайте книги а потом посмотрите кассету с китайским мастером тай-цзи. Разница весьма ощутима, несмотря на ваше утверждение. что видео якобы передаёт только "голую физуху".
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

С одной стороны тайцзи - не очень хороший пример, так как она динамическая по своей природе, а значит фотографией нюансы не передашь. В йоге же - легко.
С другой же стороны, даже в случае с тайцзи видео недостаточно. Все равно основная работа делается не на внешнем плане, а на внутреннем, и откорректировать это может только учитель или глубокое понимание принципов внутренней работы.

Вывод такой - в случае тайцзи, видео будет хорошим дополнением к семинару, в случае йоги - нет.

Кроме того, не забывайте, что одно дело видеть человека живьем, и совсем другое видеть маленького человечка в в рамке телевизора - нет эффекта присутствия, очень трудно на человека настроиться. Это вам любой скажет, кто видел семинары как в телевизоре, так и вживую. Небо и земля.

Это я к тому, чтобы не получилось хуже. У человека, получившего касету сложится иллюзия, того, что у него теперь есть все необходимое для занятий, и он с чистой совестью броситься в физуху. Книга, конечно, должна это до некоторой степени скомпенсировать, но все зависит от того, что он будет делать чаще: смотреть фильм или читать книгу. Как вы думаете, что он будет делать чаще?
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Тайцзи не очень хороший пример Но тем не менее видеозапись с мастером даёт больше чем живой семинар с не мастером.
Все равно основная работа делается не на внешнем плане, а на внутреннем
Дело в том что внутренний план отражается на внешнем. Именно поэтому движение или поза профессионала отличается от движения или позы любителя. Хотя по описанию, вроде бы всё тоже самое.
Вывод такой - в случае тайцзи, видео будет хорошим дополнением к семинару, в случае йоги - нет
Вы, торопитесь делать выводы. Для самого себя вы может быть и правы , но зачем делать выводы за всех остальных?
Кроме того, не забывайте, что одно дело видеть человека живьем, и совсем другое видеть маленького человечка в в рамке телевизора - нет эффекта присутствия, очень трудно на человека настроиться. Это вам любой скажет, кто видел семинары как в телевизоре, так и вживую. Небо и земля
Но это лучше , чем вобще не видеть человека.
Это я к тому, чтобы не получилось хуже. У человека, получившего касету сложится иллюзия, того, что у него теперь есть все необходимое для занятий, и он с чистой совестью броситься в физуху
От ошибок никто не застрахован. Книгу тоже можно понять весьма превратно, примеры чего на форуме уже появлялись. Видеозапись это возможность для тех кто не может физически присутствовать на смеинаре получить хотя бы толику пользы.
Как вы думаете, что он будет делать чаще?
Я думаю, что чаще всего он будет заниматься самостоятельно. :)
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Уважаемый VAB,
спасибо за трогательную, прямо-таки отеческую заботу о нас, тех, кто хотел бы увидеть, как проходит семинар. Вы пытаетесь защитить нас от нашей собственной глупости и недальновидности. Лично у меня нет мастера НЛП за плечами, и уж конечно, без вашей помощи я никогда не разберусь, что для меня вредно, а что полезно.
Еще раз большое Вам человеческое спасибо.
С уважением, Александр.
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Скорее всего, видеозапись будет сделана - во всякм случае, мы к этому готовим оборудование. Так что не исключено, что ближе к концу года, если все получится, будет смонтированная хроника семинара :)
Rains
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:52

Сообщение Rains »

шнурок писал(а):Есть много способов дешёво доставать информацию с нета, главное - желание. В тех же инет кафе дешевле, хотя это далеко не самые дешёвые способы.
Все эти способы в конце концов упираются либо в поиск друзей/знакомых/братьев/сватьев, сидящих на трубе и имеющих возможность своровать трафик у работодателя, либо в работу через ту же почту с предприимчивыми товарищами, занимающихся тем же видом разбоя у себя на стороне 8) А что делать - какая в стране житуха, такие и "высокие технологии" :lol: Доступно ли это широким массам - это вопрос, а вот 1.5-2 руб и выше за мегабайт - это пожалуйста
шнурок писал(а):В тех же инет кафе дешевле
Все, что могут делать инет-кафе - это экономить на спичках, ибо канал они не из Зазеркалья тянут, а покупают у тех же провайдеров, которые в свою очередь приобретают его по вполне определенной таксе у "Ростелекома" - монополиста на рынке муждугородней и муждународной связи РФ. А что делать - какой в стране капитализм, такой и телекоммуникационный бизнес :lol: Монополизм - его, знаете ли, неглупые дядьки придумали... для себя... :twisted:
шнурок писал(а):Но на мой взгляд, двд диск по почте с наложенным платежом - самый простой способ реализации распространения.
Однозначно. Двумя руками "за"!

шнурок писал(а):Хотя... нас кто-то спрашивал как лучше это сделать? Вроде вопрос пока другой стоит :)
Это точно. Надеюсь что то, о чем пишет Дмитрий, будет реализовано и идея с распространением записи будет воплощена. Приобрету с удовольствием
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Так сняли или нет?
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

Да отснято много материала. Теперь задача его обработать и сделать что-то не очень длинное, но цельное. Фильм, короче говоря.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Фильмы по практике йоги

Сообщение Calceteiro »

Уважаемые участники форума , пытаюсь практиковать йогу по книгам ВСБ , форуму realyoga , ссылкам на литературу.Хотел бы посмотреть фильмы по практике йоги в русле Патанджали или лучше в духе школы Бойко.Лично приехать в Россию для занятий в Школе или участия в семинаре пока не предвижу возможным.Сайтам торгующим фильмами по йоге я не доверяю в плане направленности школ .
Хотел бы узнать мнение форумчан о фильмах по практике йоги - возможно , самое лучшее запись занятия в Школе, которых пока, видимо, нет .
Заранее благодарен , с уважением , Артур .
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Нет такого фильма. Особо показывать нечего. От фотографии не отличается. Фотографии асан в книжках есть. И на сайте тоже.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Понимаете, Calceteiro, сущность технологии, котрую я пытаюсь донести до людей, отразить на видео либо на каком-то ином визуальном носителе - нельзя. Йога - это не расходное занятие, а полное очищение и зарядка "батарей". По внешнему виду внутренний процесс никак не оценить. Как и разумное поведение порой еще далеко не означает наличие разума.
Как и чем человек во сне либо сидящий с закрытыми глазами отличается ВНЕШНЕ от того, кто пребывает в молчании ума? Разумеется, во время занятий в группе это видно тому, кто знает эти признаки, но тому, кто не в теме они ни о чем не говорят. Разве что можно записывать занятия в группах с предварительными короткими собеседованиями, которые происходят каждый раз перед практикой и слушать, ЧТО гооврят люди, а потом смотреть ЧТО и КАК они делают, тогда можно что-то понять. Это хорошая идея, можно прокачать ее по извилинам...
Аватара пользователя
Матсья
Опытный практик
Сообщения: 2125
Зарегистрирован: 29 июн 2003, 21:16
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сообщение Матсья »

Вообще-то показать есть что. Только не понятно как это сделать. На вскидку можно было бы продемонстрировать
- Скорость расслабления и втекания в форму.
- Изменения мимики и окраски кожи.
- Изменение характера движений глазных яблок. Например при траттаке должно быть заметно. Заметно же при беседе.
- торможение речевого центра (очень наглядно когда после асаны ученик не сразу может говорить)
- Сокращение амплитуды и количества непроизвольных движений в асане.
- Отсутствие тряски в стоячих и её возникновение после выдержки.
- Полное дыхание - это нужно видеть.
Если подумать, найдётся ещё, что показать.
Только это ведь всё признаки, а не сама работа.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Cпасибо Матсья и Виктор .
Я не видел практики в русле Патанжали .
Был здесь на 3 занятиях от разных школ и это не то : разогреваются с сурья - намаскар до 4х раз в каждую сторону ,потом растягиваются в асанах (после разогрева растяжка удаётся лучше) различие: в вариациях на шавасану , мантры , благовония , чайи и названия , потом 2 дня мышцы и связки болят , спросил о ЧВН ответили что "приходится смотреть на спрос".
Нидра и Шавасана получаются у меня не плохо (нет нужды в кино).
Фото показывают момент выдержки асаны , но не показывают вход , выход , промежуток между асанами , не показывают процесс .
Думаю у меня получается почувствовать внутренний процесс по внешнему виду ,( конечно не так как находясь рядом) , как получается читать между строк . Хотел бы 1 раз увидеть ...
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

а вход-выход не особенно важны. Главное чтобы в мозгах было то же самое что и в шавасане. Сохранялась бы заторможенность и стремление тела расслабиться.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Calceteiro, будете в Москве - милости прошу на занятия.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

Кстати, хотелось бы спросить уважаемых экспертов, как они относятся (если видели) к демонстрации асан на телеканале "Индия"? Это канал, где сплошняком идут болливудские фильмф и сериалы, и, тем не менее, среди всего этого добра полчаса в день уделяется йоге: каждый вечер идет одна серия фильма "Йога как терапия", немножко общих слов и ненавязчивой рекламы известного лечебного центра, а потом минут 20 показ асан. Лично мне эта передача кое в чем помогла, хотя я отношусь к ней довольно критично. Книги - это хорошо, но иногда надо просто увидеть.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Сообщение Calceteiro »

Вопрос о фильме перестал быть актуальным на сегодня. Вчера читал 2-е издание ЙИК в конце 8 главы , после описания халасаны
Главное, не какие выполнять асаны, сколько и в какой последовательности (это определяется состоянием здоровья и физическими данными индивида), но КАК (в каком состоянии сознания!)!

И сегодня утром получилось "случайно" быть в состоянии близком к шавасане , с " отстёгнутой головой" в утренней практике :D . Когда возникало что-то в асанах , то возвращался в промежутах между асанами ( в шавасане , вирасане , сидя на стуле ,лёжа на животе )к состоянию похожему на начальную стадию молчания ума.Делал самые простые асаны пытаясь не доходить до ощущения боли .Видимо промежутки между асанами заняли большую часть времени.То что получилось сегодня - качественно отличается от предыдущей практики полгода , когда всё время стремился сначала к гибкости а потом "вспоминал" не доходить до боли . Думаю что ежедневная практика нидры или шавасаны было для меня основой(почувствовать начальное молчание ума) для практики асан. :) Спасибо форумчанам realyoga ,В.С.Б. и интернету :!:
Караван / Andreyk
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 7 фев 2007, 08:11
Откуда: Омск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Караван / Andreyk »

Теперь Вы ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ как трудно это донести словами. :wink:
Искренне рад за Вас!!!
Извините.... не смог промолчать. :oops:
джонс
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 8 ноя 2005, 09:27
Откуда: из Комодо
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение джонс »

Разве что можно записывать занятия в группах с предварительными короткими собеседованиями, которые происходят каждый раз перед практикой и слушать, ЧТО гооврят люди, а потом смотреть ЧТО и КАК они делают, тогда можно что-то понять. Это хорошая идея, можно прокачать ее по извилинам...
супер :!:
aleksander
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 21:03
Откуда: israel

фильмы

Сообщение aleksander »

Фильмов полно.Я качал мулом.Есть у меня и А.Лаппа и много другого.Если б знал как сбросил.
Ответить