ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!

"Отовсюду обо всем или мировой экран", - как говорил Бендер о своих снах.
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Вариант - берете фотографии асан и размещаете их на одном листочке в том порядке, в котором они должны следовать. Листочек берете с собой на занятия. Периодически перечитывайте описание асан, так как постоянно будет открываться что-то новое. Как вам вариант?
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Виктор Сергеевич, но Вы ведь что то показуете и расказуете на семинарах, по идее это не то же самое что книга раз Вы их проводите. Вот записали бы весь семинар на видео и люди которые не могут приехать имели бы возможность увидеть и услышать все то что там было. Мне лично это очень интересно и думаю не одному мне. Даже если это просто лекция, все равно на видео это выглядит совсем по другому чем в книге

Olgry, Вы знаете, последовательность асан не так уж и важна.
я
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 15 апр 2003, 14:31
Откуда: РнД
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение я »

Rat писал(а): Olgry, Вы знаете, последовательность асан не так уж и важна.
--хм, ну если вопрос здоровья не стоит...
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Да, безусловно после некоторых асан, рекомендуется выполнять определенные асаны, а так что бы вся последовательность скажем из 20 асан именно в определенном порядке и ни шагу в сторону, так это уже перегиб.
olgry
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 окт 2005, 00:22

Сообщение olgry »

vab писал(а):...
Хорошая идея, в какой-то степени творческая! пасиба :wink:

последовательность может и не так страшна...

а как быть с правильностью выполнения асан?

с видео йогой проще чем с книгой.. т.к. значение асан рассказывается в процессе.. и можно отследить правильность, потому что обычно рассказывают какие части тела должны быть напряжены, а какие расслаблены... ведь делая какую-либо асану можно задействовать разные группы мышц. Да и с сознанием как-то работать можно..
конечно это не сравнить с реальными занятиями, но хотя бы так чем никак.. :roll:
Rat писал(а):Виктор Сергеевич, но Вы ведь что то показуете и расказуете на семинарах...
...на видео это выглядит совсем по другому чем в книге
Абсолютно согласана
и ручками и ножками ЗА :wink:
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Уверен на все сто, что это было бы интересно очень и очень многим :)
Филипп
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 17:24

Сообщение Филипп »

[quote="olgry"]последовательность может и не так страшна...

В этом то и вся соль, что правильность асан по DVD , ну ни как не отследить! Самый верный способ- это найти хорошего инструктора , не пропускать занятий и больше читать полезных книг!
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

olgry писал(а):с видео йогой проще чем с книгой..
Это конечно не сравнить с реальными занятиями!Более того, эффекта от "подражания изображению" будет не больше, а может быть и меньше, чем от чтения книги. Форма - не самая важная вещь, по крайней мере на ранних этапах, а вот внутренняя работа очень важна. Но именно ее книга передает лучше, чем видеозапись. Так что, подобные записи ИМХО - это уже совсем на крайний случай. Лучше по книге.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

ПРОСИМ ВИКТОРА СЕРГЕЕВИЧА СДЕЛАТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ СЕМИНАРА!!!

Сообщение Фотограф »

Народ, попросим ВСБ сделать видеозапись семинара! Я хочу ее приобрести. Кто-нибудь еще хочет? Я в Челябинске еще пару-тройку кассет или DVD точно пристрою! Без всяких меркантильных интересов, просто желающие точно будут. А послушать обуждения, заявленные на семинаре - это же мечта любого, кто не сможет приехать!
С уважением, Александр.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11336
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Господа!
Это вообще-то называется принуждением :?
Хорошо, я подумаю над этим.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Это предложение от которого лучше не отказываться :lol:
Полностью поддерживаю предложение предыдущего товарища. Готов взять на себя труд по оцифровке видеокассеты и записи мастера на dvd. Единственная сложность, что если пользоваться почтой, процесс затянется на время пересылок туда-обратно.
Фотограф
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 7 окт 2004, 09:40
Откуда: Урал

Сообщение Фотограф »

Извините, Виктор Сергеевич, если неудачно сформулировал мысль. Принуждения в моей просьбе, по-моему, никакого нет. Я не смогу приехать к Вам на семинар, в котором ну очень хотелось принять участие - а желание и потребность в информации есть. Но не станете же Вы для меня одного записывать это на видео. А вдруг это еще кого заинересует? Глядишь, Вы и пойдете навстречу пожеланиям широких народных масс :D ...

Аналоги в истории уже были. С год назад, после безуспешных попыток найти ЙИК первого издания я задал аналогичный вопрос о втором - и вот оно у меня в шкафчике, просматриваю каждый день, хотя некоторые места уже и процитировать могу :) . И у многих, я так понимаю, книга вызвала здоровый интерес. Так откуда пессимизм в отношении видео? Вы считаете, что книги народу интересны, а DVD нет?

Единственное неудобство - система доставки у Вас крайне неэффективна. А ведь несложно это - деньги по почте на счет, маленький модуль заказа на сайте - и всего то остается раз в неделю зайти на почту и отправить тем, кто оплатил, по указанному в заявке адресу.
С уважением, Александр.
Talifa
Сообщения: 2106
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 08:26
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 289 раз

Сообщение Talifa »

Лучше выложить на FTP и выдать пароль тем кто оплатил
Rains
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 01:52

Сообщение Rains »

Talifa писал(а):Лучше выложить на FTP и выдать пароль тем кто оплатил
.... и качать оплачивая своему провайдеру по 1.5-3 рубля за мегабайт - итого только выкачка стандартного DVD размером 4.5 Гигабайта обойдется жителю необъятной в 4500*2 = 9000 руб в среднем (разные тарифные планы, конечно, пластичны, но порядка цифр не меняют). Итого я плачу дважды - один раз Виктору, второй - немеряные деньги своему провайдеру. К сожалению, в нашей стране такие варианты для большинства народа не проходят. А не проходят они по причине кривой коммерциализации нашего интернета. Во всем цивилизованном мире провайдеры берут за трафик с конечного клиента чисто символические деньги, а основные затраты им возмещают коммерческие веб-сервисы - их пользование на Западе является массовым. У нас в стране, где все нахаляву, народ платить за веб-сервисы не приучен (много вы перечислите Рунетовских платных сервисов?), потому провайдерам ничего не остается как возмещать свои затраты, беря деньги за трафик. Вывод - это вариант только для иностранцев
Rat
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 2 окт 2003, 16:56
Откуда: Украина
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Rat »

Почитал программу семинара. Очень интересно. Если бы была хоть малейшая возможность приехать то конечно приехал бы. Но пока без вариантов. И видео в подобном случае это возможность виртуального присутствия, которое ни в коем случае не может заменить книгу или тем более реальное общение, но может дать новое понимание, информацию. Так как семинар это более динамическая вещь чем книга и на нем присутствуют диалоги, конкретные вопросы, проблемы и т.д. Виктор Сергеевич, вопрос о видео поднимается ведь уже далеко не первый раз. Конечно это просто большая просьба. Если у Вас будет такая возможность многие будут рады. Никто конечно не в праве требовать.
шнурок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 сен 2005, 14:39
Откуда: Питер

Сообщение шнурок »

Есть много способов дешёво доставать информацию с нета, главное - желание. В тех же инет кафе дешевле, хотя это далеко не самые дешёвые способы.
Но на мой взгляд, двд диск по почте с наложенным платежом - самый простой способ реализации распространения.
Хотя... нас кто-то спрашивал как лучше это сделать? Вроде вопрос пока другой стоит :)
Романок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 янв 2003, 21:54
Откуда: Рига, Латвия

Сообщение Романок »

Присоединяюсь к просьбе
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

Читаю пост и не могу не добавить ложки дегтя во всеообщее воодушевления...

Делать видеозапись семинара по йоге ИМХО, это тоже самое, что делать экранизацию Библии. Так же как Библия тогда из духовной книги превращается в обычную историческую эпопею, точно так же йога превращается в физкультуру. У Виктора Сергеевича есть замечательная книга, в ней он, на мой взгляд, очень хорошо изложил принципы внутренней работы в йоге, чего, заметьте, вы никак не получите из видеофильма. Более того, прокручивание в голове образов из видеофильма во время практики будет только мешать, так как станет уводить в сторону от ЧВН (это, если хватит ума не заниматься прямо по кассете - иначе вообще труба).

Учитель в данном случае нужен не для того, чтобы показать как надо делать, а для того, чтобы он увидел, что конкретно мы делаем неправильно и указал конкретно нам на это. И никакая касета вам тут не поможет. Хотите увидеть, как могут гнуться спецы - купите Сидовские кассеты или я могу прислать коротенькие мувики иностранных "йогов", найденные в инете. Но ИМХО - это все - туфта.

Что касается записи лекций ВСБ, то опять же ИМХО, пишет он лучше чем говорит. Виктор Сергеевичь - без обид, это не плохо и не хорошо. Тем более, что я не сказал, что лекции плохие - они вполне хорошие, но в книге все таки информация получше продумана и структурована.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Некоторые люди воспринимают аудио и видео ряд лучше чем книжный смысловый. Не даром говорится, лучше один раз увидеть нежели сто раз услышать.
чего, заметьте, вы никак не получите из видеофильма
Вы считаете , что внутреннее состояние человека никак не отражается на его внешнем восприятии? По-вашему невербального канала получения информации не существует ? Кроме того - посмотреть КАК гнётся Виктор и его ученики, лично мне очень интересно. Именно КАК , а не НА СКОЛЬКО (в отличии от Сидерского)
vab
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 20:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение vab »

atry писал(а):Некоторые люди воспринимают аудио и видео ряд лучше чем книжный смысловый. Не даром говорится, лучше один раз увидеть нежели сто раз услышать.
Никогда не видел, как занимается йогой Виктор Сергеевич. Информацию о форме асаны получал из книжного описания (с фотографиями) и из других семинаров, которые были просто физухой. Считаю, что "показуха" смысла в данном случае не имеет. Разве что, если человек ВООБЩЕ не имеет представления о том, как делается та или иная асана.
atry писал(а):Вы считаете , что внутреннее состояние человека никак не отражается на его внешнем восприятии? По-вашему невербального канала получения информации не существует ? Кроме того - посмотреть КАК гнётся Виктор, лично мне очень интересно. Именно КАК , а не на сколько (в отличии от Сидерского)
По моему опыту (все таки НЛП мастер за плечами ;-) ), от всех этих ньюпсихологических заморочек больше вреда чем пользы. Важнее не то, по какому каналу идет информация, а то, какая информация идет (канал - вторичен). В данном случае, по визуальному и аудиальному, как вы варажаетесь, каналу будет идти информация только о голой физухе, да еще и у других людей (не вас). Таким образом вы получите что угодно, но только не руководство к действию. А вот насчет того, что ИНТЕРЕСНО посмотреть, то "интересно" это именно ТО слово. Еще можно сказать "любопытно". И только!

PS: когда средствам уделяется внимание больше чем целям, получаются эффектные, но никому не нужные автоматизированные системы.
Ответить