Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
zlinux
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 7 фев 2009, 19:40
Откуда: Замкадье

Сообщение zlinux »

swetoch писал(а):zlinux, не проще ли по 5 минут неполные сгибания-разгибания делать ежедневно? :lol:
делаются через день, и очень сурьёзно
при очистке духа, телу стало завидно
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Уддияна бандха, исходя из опыта моей личной практики, мыщцы живота не укрепляет.
Агнисара-крия (частое втягивание и выпячивание живота) - относительно укрепляет (в качестве побочного эффекта, т.к. втягивание-выпячивание все-таки принудительное).
Насколько я понимаю, УБ и АК служат больше для массажа внутренних органов.
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

swetoch писал(а):А я хотела спросить у практикующих о том, наблюдались ли негативные явления в связи с практикой уддияны.
swetoch, у меня лично негативных последствий после УБ и АК не наблюдалось. Наоборот - только положительные.
Но на форуме обсуждались подобные темы, например "Уддияна-бандха начала приводить к спазмам кишечника" http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=1021
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

Санянанда писал(а): 2. Мышцы живота после выдоха не задействованы, т.е. в процессе уддияны они расслаблены(и расслабленные подтянуты автоматически из-за поднятия\расширения грудной клетки) - в связи с этим желание zlinux'а "укреплять мышцы живота" уддияной по меньшей мере странно(для этой цели больше подойдут навасаны).

Верно?

Добрый вечер! Отвечу, что смогу.
1.То, что спина специально не сгибается, а просто наклоняется, давая возможность рукам дотянуться до коленей, - это точно.
2. С тем, что мышцы живота после выдоха не задействованы, я не согласна.
После выдоха следует движение "вдыхания" при закрытой горловой щели. Грудная клетка при этом не расширяется, т.к.воздух туда не поступает, а в мышцах живота, которые подтягиваются вверх за счёт вакуума, определённое напряжение есть (ощущение такое, как будто грудной отдел, не получив воздуха через горло, пытается получить его через мышцы живота. И проработка идёт.
К слову сказать: когда держишь уголок в Парипурне Навасане, - он держится не за счёт целенаправленного напряжения живота, а за счёт удержания баланса между туловищем и ногами, но живот при этом прорабатывается.
Ещё один пример немного другого плана. Когда в Вирабадрасане-2 стоишь, и руки "лежат" на воздухе, то их не напрягаешь, но мышцы рук прорабатываются, и прилично.
В йоге вообще отсутствие напряжения в конкретной части тела не является синонимом отсутствия работы в ней.

Конечно, Уддияна Бандха предназначена для проработки "потрохов", но воздействие всё равно комплексное.
Мышцы живота неплохо прорабатываются в Урдхва Прасарита Падасане (три уголка), в Джатхаре Паривартанасане, если добавить усложнённый вариант, когда, перед тем как на выдохе опустить ноги на пол, вы их держите сантиметрах в 5 у пола параллельно ему, сколько получается без неприятных ощущений (при условии, что проблем с поясницей нет). Обе эти позы есть в "ЙИК" В.С.Бойко.

Всё вышесказанное исключительно по моему скромному мнению.

Компетентный народ сейчас, наверное, в Хорватии греется на солнышке на семинаре.

Всего доброго! Ольга.
Агеенко Андрей
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 17:12
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Сообщение Агеенко Андрей »

Натуля, спасибо! :wink:
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

[quote="swetoch"][quote="Санянанда"]А я хотела спросить у практикующих о том, наблюдались ли негативные явления в связи с практикой уддияны.


В моей группе наблюдались негативные явления при освоении уддяины-бандхи. У одной женщины с проблемной щитовидкой на начальном этапе освоения наблюдалась тошнота. У другой при диагнозе "поликистоз яичников" на следующий день появились болезненные ощущения внизу живота и кровянистые выделения. У дамы с циститом каждый раз после УБ возникало страстное желание сбегать в туалет. Первая училась выполнять технику без "горлового замка", вторая - без зажима вагинальных мыщц (мула-бандха).
Другая осваивала данную технику через легкое упражнение танца живота, которое называется "соблазн": нужно слегка вдохнуть, зажать горло и выполнять быстрое колебание расслабленной стенки живота взад-вперед. Проще говоря, выполнять агнисару-крийю, но шиворт-навыворот, НА ВДОХЕ!!! Агнисару-крийю без хорошего освоения УД не выполнить, а вот "соблазн" на танцах живота все женщины выполняют уже после пары занятий, это очень легко. Когда брюшная стенка после "соблазна" разработается, УД будет получатся хорошо. Кстати, привожу выдержку книги "Свами Шивананда йоготерапия", где идет традициоонное описание УД.




38. Уддияна-бандха-мудра символ восходящего полета

[К этому упражнению следует отнестись с особым вниманием и обязательно
его освоить. Уддияна-бандха самая главная и сильнодействующая из
бандх энергетических замков.]

Техника выполнения. Исходное положение стоя, ноги на ширине плеч.
Угол между ступнями 45 градусов. Слегка наклонившись вперед,
положить руки на бедра выше колен (Рис.2-38.1). Сделать вдох и с
быстрым наклоном до касания грудью бедер сильно выдохнуть через рот весь воздух из легких, произведя при этом неголосовой звук "ха-а-а!" и выполнив жесткую Мула-бандху. Подняться и, с усилием "довыдохнув" остаточный воздух и не отпуская Мула-бандху, втянуть живот от лобка до грудины за счет подтягивания диафрагмы вверх. На месте живота должна образоваться впадина. В идеале сквозь переднюю стенку живота будет прощупываться позвоночник (Рис.2-38.2). Мышцы передней стенки живота должны быть полностью расслаблены, иначе ничего не получится. Исключение составляет лишь самая-самая нижняя часть паховой мускулатуры, участвующая в удержании Мула-бандхи. Оставаться со втянутым животом как можно дольше, сохраняя задержку дыхания на выдохе. Потом расслабиться и вдохнуть. Повторить втягивание живота нужное количество раз. Выполнять Уддияна-бандху можно также и в одной из сидячих медитативных асан.

Эта мудра выполняется только при пустом желудке.

Начинать следует с 2-3 раз, а затем постепенно увеличить число
повторений до 6-7. Максимальное количество повторений для
тренированного практикующего девять за один раз, желательно не более одного, максимум двух раз в день. Для здоровья этого вполне
достаточно. Превышение указанного предела может иметь непредсказуемые последствия для состояния психоэнергетической сферы. Чтобы справиться с феноменами, которые могут возникнуть, потребуется дополнительная информация, относящаяся, как правило, к разряду "закрытой", и потому в книгах не встречающаяся. Пренебрежение осторожностью и чрезмерное
усердие при практике Уддияна-бандхи может привести к серьезным
психическим расстройствам и нарушениям в половой сфере. При выполнении не более чем восьми повторений в день Уддияна-бандха абсолютно безопасна и исключительно благотворна.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Yolga писал(а): 2. С тем, что мышцы живота после выдоха не задействованы, я не согласна.
Тогда вы не удияну делаете.
Yolga
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 май 2008, 01:59
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Yolga »

sai-hamara писал(а):
Тогда вы не удияну делаете.[/quote]

Спасибо! Поразбираюсь! :?: :) :)
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

sai-hamara писал(а):...
Чего-то я не понял..., а диафрагма уже не мышца живота что-ли?
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Так диафрагма тоже должна быть расслабленна.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

чертегознает, под реберным краем ощущается некое напряжение...
:roll:
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

С какой стороны?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

В ЛЮБОМ случае при выполнении Уддиана бандхи НЕ ДОЛЖНО что-либо в потрохах ощущаться! Равно как и в мышцах брюшной стенки.
Если же ощущается, нужно разбираться обязательно отчего эти ощущения. Или - второй вариант - делать Уддиану так, чтобы их не было. А если так не получается - разбираться срочно. ИМХО.
Pixel
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 06:48

Сообщение Pixel »

sai-hamara писал(а):С какой стороны?
Так равномерно под всем. Может потому что вакуум слегка ее растягивает вверх? Надо попробовать завтра обратить внимание на ощущения...
и, если хочешь, ты можешь быть лучше меня. Зоопарк
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Pixel писал(а):...
Вдохните нормально полным дохом. Такие же ощущения или другие?
Аватара пользователя
Браславский Александр
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 12 май 2004, 13:37
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 46 раз

Сообщение Браславский Александр »

Так нужен или нет наклон головы (горловой замок)? В описании уддияны Виктора (из переписки с неким ДК, 2008 г.) этого нет...
Нет на свете прекрасней одёжи, чем бронза мускулов и свежесть кожи...
Натуля
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 27 янв 2005, 22:18
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Натуля »

Конечно, горловой замок в уддияне нужен.
Нужно сделать вдох, потом полный выдох, прижать подбородок к груди (сделать горловой замок), а затем уже - втягивать живот.
sai-hamara
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 1 мар 2005, 21:51
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение sai-hamara »

Браславский Александр писал(а):...
Если делаеш только удияну - не нужен.
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

уддияна

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте.

Несколько раз слышал что при выполнении уддияны могут возникнуть проблемы с сердцем.
В частности у Айенгара в йога дипика написано примерно следующее:
если в процессе выполнения уддияны почувствуете давление в районе сердца. то прекратите выполнение. Дальнейшее объяснение отсутствует.
Так же слышал вариант что если передерживать уддияну. в плане того что вдох получается резким из-за нехватки кислорода. то можно навредить сердцу.
Так ли это?
И если проблемы могут возникнуть. то какого плана они?


В постах в этой ветке я встречал фразы на вроде: почувствуешь сердечко.
Так что значит почувствовать сердечко???
И можно ли исправить положение если ты его так сказать почувствовал???
спасибо
_________________
Спасибо.
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
DEvgeN
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 9 июл 2008, 01:11
Откуда: Saint-Petersburg

Сообщение DEvgeN »

Здравствуйте.
Естественно вопрос возник не из воздуха и пред идущее сообщение я написал не просто так.
В последнее время появилась давящее ощущение в районе сердца.
Ощущается при глубоком вдохе и после физ нагрузки. В том числе и ходьбы.
Сделал ЭКГ и Эхокардиографию. Все в порядке.
Доктор сказал что можно в летчики-испытатели.
И высказал мнение что это может быть невролгия. а попросту говоря зажим нервных окончаний в позвоночнике.

Есть ли какие -либо мнения по этому поводу.

Но я не исключаю и влияние уддияны коли уж здесь высказывается мысль что она может повлиять на сердце.

Спасибо
И ЭТО ТОЖЕ ПРОЙДЁТ...
Ответить