Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Ingvar »

Как делать этот ложный вдох? Это как бы вдох при перекрытой голосовой щели и Джаландхара бандхе. Вдыхаешь, а оно не вдыхается. Только грудная клетка при этом не расширяется и живот не втягивается. Я наверное как то не так себе это представляю.
глядач
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 15:57
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение глядач »

Оно надо натощак пробовать, так легче получается.
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

Ingvar писал(а):Как делать этот ложный вдох? Это как бы вдох при перекрытой голосовой щели и Джаландхара бандхе. Вдыхаешь, а оно не вдыхается.
Вот здесь, у Марианны, подробно описана техника. Когда вы перекрываете голосовую щель и пытаетесь вдохнуть, то главное, чтобы мышцы живота были расслаблены, тогда они сами втягиваются внутрь и диафрагма расширяется. Поза "рыбака" также имееет существенное значение,т.к. в ней это выполнить гораздо легче, чем скажем, сидя в Сидхасане или Падмасане.
А.В.
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Ingvar »

Да, я читал описания и ВСБ и Мирианны. Делаю выдох, перекрываю голосовую щель, делаю Джаландхара бандху и как бы пытаюсь вдохнуть. При этом ничего не происходит, мыщцы живота не втягиваются, вообще не движуться.
Может ли это быть связано с кифозом и, соответственно, с лордозом? Буду конечно пробовать и тренироваться.
Аватара пользователя
Calceteiro
Опытный практик
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 12 май 2007, 01:51
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 160 раз
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение Calceteiro »

Ingvar писал(а):Да, я читал описания и ВСБ и Мирианны. Делаю выдох, перекрываю голосовую щель, делаю Джаландхара бандху и как бы пытаюсь вдохнуть. При этом ничего не происходит, мыщцы живота не втягиваются, вообще не движуться.
Видео посмотрите.
За это сообщение автора Calceteiro поблагодарил:
Виктор M.
Рейтинг: 6.25%
 
Ingvar
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 4 дек 2010, 10:50
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Ingvar »

Начало получаться. Причина похоже в том, что мышцы живота были не достаточно расслабленны. Ну и надо просто привыкнуть к правильному выполнению.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение OBender »

уважаемые, помогите пожалуйста советом

я читал много описаний уддияны бандхи, но делаю её по-своему. потому что чувствую, что мне так удобнее и она получается качественнее что ли... не опасно ли мне продолжать делать её по своему? опишу "свой" способ

стою. стопы на ширине плеч
медленно почти беззвучно выдыхаю и, сгбиая ноги в коленях, сажусь
втягиваю живот, расширяю грудную клетку и после того как почувствую некоторый вакуум под рёбрами, встаю
делаю горловой замок
еще больше расширяю грудную клетку и расслабляю все доступные мышцы

меня смущает в описанном порядке только то, что в конечном положении(когда ощущается вакуум под шеей) я стою полностью выпрямившись. но во всех книгах обычно советуют наклонить корпус вперёд(даже если делать уддияну из положения сидя)

но любой наклон у меня сразу вызывает неудобство и я чувствую, что уддияна какая то слабенькая получилась(спина не "колесом" при этом, а прямая)

йогой занимаюсь 1.5 года ежедневно. как мне посоветуете поступить? стремиться научиться делать с наклоном корпуса вперёд или практиковать ка получается. не может ли случиться вреда от описанного мной способа??
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
vi13
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 июл 2006, 14:14
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение vi13 »

а если еще на 1ой ноге попрыгать не лучше удияна получится?)))
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

OBender писал(а):йогой занимаюсь 1.5 года ежедневно. как мне посоветуете поступить? стремиться научиться делать с наклоном корпуса вперёд или практиковать ка получается. не может ли случиться вреда от описанного мной способа??
Думаю, что вреда у вас не случится) Положение тела с наклоном корпуса для уддияны и наули является наиболее удобным, чем положение стоя с прямым корпусом. Некоторые выполняют эту практику сидя с прямой спиной в Падмасане, Вирасане либо Сиддхасане.Так что как вам лучше, так и выполняйте.
За это сообщение автора Березина поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
А.В.
Mykola
Преподаватель Школы
Сообщения: 3249
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 21:19
Откуда: Калуга / St. Louis
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 765 раз
Контактная информация:

Re: Уддияна и наули

Сообщение Mykola »

Делайте как удобно Вам. В описаниях даются оптимальные варианты для среднего человека, но это не значит, что Вы обязаны соответствовать. Кстати, Дхирендра Брахмачари описывает вариант УБ в положении стоя прямо.
За это сообщение автора Mykola поблагодарил:
OBender
Рейтинг: 6.25%
 
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение mr.marat »

Уважаемые господа, прошу Вашей помощи.
С детства испытывал проблемы с опорожнением кишечника, как мне кажется у меня слабый пищеварительный огонь. Теперь уже пол года делаю удияну и наули,дискомфорта никакого нет, мне стало гораздо легче, стул стал регулярный, но вот в чем беда
Не могу опорожнить кишечник с утра без кофе, или чая. Выпиваю, сижу примерно пол часа, жду покуда пойдет пищеварительный процесс, потом иду в туалет. И уже потом делаю асаны и тд.
Без опорожнение кишечника ничего не могу сделать.
Может ли удияна и наули помочь? Читал что те у кого такая проблема, выпивают после пробуждение стакан воды и сразу делают удияну и наули? В процессе делание удияны можно маленькими глатками для ускорения опорожнения пить горячую воду? Или только сразу выпить стакан и тд.
Прошу поделитесь у кого такая же проблема.
pranal
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 03:49
Откуда: Саратовская обл.с.Лох
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение pranal »

mr.marat!Сьешьте вечером несколько яблок ,с кожурой,и все дела.А если выпьете рассольчика из под чего- нибудь, стакана 2-3,пронесет в течение часа вместе с непереваренной пищей.Делайте очищения "Нети" кажется, по йоге
Не заморачивайтесь вообще. Всё у вас в порядке.И огонь хороший.
За это сообщение автора pranal поблагодарил:
mr.marat
Рейтинг: 6.25%
 
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение mr.marat »

Спасибо за совет насчет яблок. Попробую.
Не , я не парюсь, просто много времени уходит с утра, на очищение потрохов.
Жалко времени. Обычный человек встал, очистил потроха, почистил зубы, и вперед на зарядку, у меня же только 30-40 минут уходит. Вот я и написал, спросить у начитанных людей, что йоги по этому поводу говорят, можно ли ускорить процесс, так сказать, сей интимной процедуры.
Аватара пользователя
Konyakoff
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 16:48
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение Konyakoff »

Вообще, ашвини мудра значительно повышает перистальтику кишечника.
Но ее (без должного качества расслабления) практиковать небезопасно.
За это сообщение автора Konyakoff поблагодарил:
mr.marat
Рейтинг: 6.25%
 
Мои стихи: stihi.ru/avtor/konyakoff
Сергей Коньяков
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение mr.marat »

Konyakoff писал(а):Вообще, ашвини мудра значительно повышает перистальтику кишечника.
Но ее (без должного качества расслабления) практиковать небезопасно.
Делаю ашвини мудру регулярно по утрам , чувствую, происходят позитивные изменения. Но тут такой вопрос, делаю я по 3 подхода, по 10 повторений, с 3 секундной задержкой напряжения. Прочитал в какой то книге по йоге, теперь уже не припомню, но чувствую что мало, можно ли увеличивать повторения? Йога вроде как не советует делать больше, но вот Кегель, рекомендовал своим пациентам довести повторы до 100 и более раз, правда у него сокращения шли не только мышц сфинктера , но и всей сухожильной системы промежности. Вот думаю, кому верить в повторениях.

Добавлено позже: 29 окт 2014, 02:10

Господа, вопрос по поводу наули:на форуме не нашел
После освоение оной, есть ли смысл практиковать Агнисару Дхаути? Или Наули дает такой же эффект и смысла нет?
Как совместить практику Агнисары и Наули? Что когда?
Аватара пользователя
Березина
Преподаватель Школы
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 4 мар 2009, 09:02
Откуда: Мурманская обл.. п.Мурмаши
Благодарил (а): 1350 раз
Поблагодарили: 1265 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение Березина »

mr.marat писал(а):Прочитал в какой то книге по йоге, теперь уже не припомню, но чувствую что мало, можно ли увеличивать повторения? Йога вроде как не советует делать больше...
Всё очень индивидуально. Если вы чувствуете, что вам мало, то можно постепенно увеличить повторения, но строго следить, чтобы не было переутомления(перенапряжения). В общем, ко всем рекомендациям желательно подходить "с умом", т.е. ориентируясь на собственное самочувствие и здравый смысл [:)]
mr.marat писал(а):После освоение оной, есть ли смысл практиковать Агнисару Дхаути? Или Наули дает такой же эффект и смысла нет?
Как совместить практику Агнисары и Наули? Что когда?
В Агнасаре и Наули немного по-разному работают мышцы живота, да и воздействия на внутренние органы тоже отличаются.
Я выполняю в такой последовательности:
3 подхода уддияны 3 подхода агнисары, 3 подхода наули.
А.В.
Аватара пользователя
OBender
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 6 авг 2014, 12:52
Откуда: Россия
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение OBender »

скажите пожалуйста, время удержания уддияны бандхи должно обязательно увеличиваться со временем?

я уддияну делаю 2-3 раза в неделю больше года, но как начинал с 15 сек так и сейчас держу её не больше
попал под лошадь, отделался лёгким испугом
vovka
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 30 май 2006, 16:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 150 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение vovka »

OBender, мне кажется это нормально. Я тоже делаю бандху вот уже как больше двух лет лет, за это время величина задержки ничуть не выросла, как была 10-15 секунд на той отметке и застыла. Если не происходит естественного прироста продолжительности задержки, значит организму так надо.
mr.marat
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 14:00
Благодарил (а): 3 раза

Re: Уддияна и наули

Сообщение mr.marat »

Друзья подскажите ,пожалуйста, про последовательность делание наули. А то смотрю видео и не могу разобраться. В литературе тоже не могу найти про последовательность.
Сначала делаю удияну, разминаюсь, потом агнисару, потом делаю жгут выпячиваю и впячиваю( это не тоже самое что пульсирующий жгут?), потом кручу волну с лево на право, потом наоборот с право на лево. Правильно я все делаю? Там еще как то руками можно самомасаж делать вроде, после всего, где это можно посмотреть?
Заранее благодарю за ответ.
Аватара пользователя
shov68
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:06
Откуда: Тула
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 95 раз

Re: Уддияна и наули

Сообщение shov68 »

Березина писал(а):Я выполняю в такой последовательности:
3 подхода уддияны ...
Алла, что есть подход? Поподробнее пожалуйста!
Всё в порядке! Спасибо Зарядке!
Ответить