Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

//Короче: наули осваивается на основе настоящей честной _расслабленной_ уддияны.
Серега, пока Вы не признаетесь, есть ли у Вас такое в арсенале - дальнейший разговор бесполезен.
Итак? //
Навеное, все-таки есть.Одной диафрагмой, живот поднять могу.Это ещё на движение при Бхастрике похоже.
//ЗЫ Да, и еще. Я, ей-богу, как-то не очень понимаю, как может что-то втекать при уддияне? Ведь уддияна, по идее, выжимает из живота все лишнее, а для басти нужен вакуум, коий создает наули.
Ась? Поясните//
Cам не знаю, но втекает.Правда диафрагму при этом еще и мышцы живота в напряге толкают.
Шут-даун
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 ноя 2002, 15:11

Сообщение Шут-даун »

Джуз, ты когда на башке стоишь, можешь расслабиться так, чтобы диафрагма в грудную клетку ввалилась? Получается при этом самая расслабленная из всех уддиян в мире. Так вот, если при этом еще и анус расслабить - в кишки втекает воздух. Как ты думаешь - из-за чего? Так же и с водой. Я не говорю, что можно басти нормальную без наули сделать, но вода преспокойно в кишки попадает и без наули. Только мало.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Навеное, все-таки есть.Одной диафрагмой, живот поднять могу. //

Ну, коли есть - при полном-полном выдохе, полностью _расслаблено_, с расслабленым животом, хотя бы секунд 10 - то дальше уже не проблема.
Дальше нужно немного напрячь прямые мышцы живота (и только их) - не открывая голосовую щель, не отпуская диафрагмы. Немного согнуть ноги в коленях, нагнуться и упереться рукми в бедра чуть выше колен - может здорово помочь поймать момент, но необязательно, можно и просто сидя в какой-либо позе близкой к лотосу, да и просто на стуле с прямой спиной.
Важный момент - делать джаланхара бандху, хоть неполную, но делать. Это просто техника безопасности, дабы черепную полость отделить. Иначе возможны штуки с давлением и головной болью.
И еще - ради бога, не напрягайтесь всем телом, все на расслабухе.
В противном случае быстро почувствуете сердечко.

// Это ещё на движение при Бхастрике похоже. //

Хмм.. на которое из?
Talk is expensive, silence is free
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Джуз, ты когда на башке стоишь, можешь расслабиться так, чтобы диафрагма в грудную клетку ввалилась? Получается при этом самая расслабленная из всех уддиян в мире. //

Да это как бы не совсем уддияна. Или совсем не.
Уддияна имхо - это все же не просто все пустить, шоб обвисло, а именно выжимание мышцами, но мышцами диафрагмы и, наверное, дыхательными.

Но - не буду спорить, ибо я так не пробовал (басти посредством уддияны).
Зачем, когда есть более эффективный вариант? :-))))))
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Вчера лёжа на кровати собрал руками я мышцы живота в валик, отпустил потом руки, а валик держится, узенький такой, красивенький.Правда, стоя удержать без рук его ещё не могу, но главное, что принцип валика в голове уже отложился.
// Это ещё на движение при Бхастрике похоже. //

Хмм.. на которое из?//
На подъём только грудной клетки при вдохе.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

// Вчера лёжа на кровати собрал руками я мышцы живота в валик, отпустил потом руки, а валик держится, узенький такой, красивенький.Правда, стоя удержать без рук его ещё не могу, но главное, что принцип валика в голове уже отложился. //

Руками... мда...

// На подъём только грудной клетки при вдохе. //

Нет.
Движение при уддияне такое, будто вдыхаешь, не вдыхая (голосовая щель-то закрыта) - вот диафрагма и поднимается.

Знаешь, у меня такое ощущение, что нихрена ты не понял.
Я бы тебе посоветовал забить сейчас на эту наули, бо так ты себе что-нибудь поломаешь.
Зачем из этого навязчивую идею делать?
Не спеши - оно само придет, когда будет возможно.

А лучший вариант - сходи к инструктору.

Чесслово, когда Толик показывал - это было весьма наглядно, никакие длинные разговоры в конфах не заменят одной демонстрации с объяснением.
Talk is expensive, silence is free
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Боль в области сердца при Наули

Сообщение И Гор »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Боль в области сердца при Наули"


Месяца 3-4 назад добавил к утренней практике агнисара дхаути последовательность наули: статического, динамического и пульсирующего жгутов. Постепенно довёл до четырёх повторов каждого элемента. Последнее время стала проступать боль при выполнении. Наули выполнял по "ЙД" Айенгара, недавно приобрёл книгу "Хатха Йога Прадипика, комментарии С. Муктибодхананды С. при участии ССС" Бихарской школы. В ней этапы выполнения наули несколько отличаются (постановка-снятие джаландхары). Попробовал выполнять наули по этой книге, уменьшил количество повторов до двух, уменьшил усилие до минимально возможного - при выполнении боль ушла, но "догоняла" в течение дня. Сейчас наули и агнисара дхаути не практикую. У кого есть успешный опыт борьбы с этим явлением?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

И Гор, причин Вашего "заклинивания" может быть сколько угодно, скажем - банальная перегрузка межреберных. А способ "борьбы" могу посоветовать такой: попробуйте сделать месяц полного перерыва в Агнисаре, Уддиане и Наули.
В это время нормально практикуйте асаны, в том числе ежедневно - упражнения для пресса. Потом начинайте как бы заново: неделю делаете только Уддиану, во вторую - добавляете Агнисару, в третью - Наули.
Я думаю - все встанет на свои места. В том, что это возникло сердце я сильно сомневаюсь - если только с ним не было проблем раньше. Для очистки совести сделайте ЭКГ и успокойтесь
Всех благ!.
И Гор
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 янв 2003, 12:23
Откуда: Воронежская обл.

Виктору

Сообщение И Гор »

Здравствуйте, Виктор, спасибо за ответ. Моё положение, вообще-то, усугубляется ещё двумя нижеследующими моментами. 1) В юности переболел ревматизмом, как результат - систолический шум и лёгкая аритмия (в какие-то редкие моменты вплоть до сильного трепыхания сердца), жёсткие и чувствительные к перегрузкам суставы (на спортивных занятиях постоянно получал мелкие травмы можно сказать "на ровном месте"). Некоторые элементы йоги, включая очистительные крии, имеют противопоказания при проблемах с сердцем, но каких? Выясняю практикой относится ли моя проблема к последним. 2) Последние несколько лет ощущал в позвоночнике "тупой гвоздик", а сейчас вытащил его наружу и он превратился в острую боль при каких-то движениях в повседневности. Асаны продолжаю делать не затрагивая неприятных ощущений, кроме ардха чандрасаны, в которой боль проявляется.
Ещё вопрос: будет ли в обозримом будущем выложен архив новой конференции за 2002 год?
С уважением.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Сообщение Виктор »

Добрый день, И Гор! Тем более Вам нужна качественная практика, с минимизацией как текущих - острых и явных, так и отложенных ощущений. В эи том случае просто работает время, эффект практики накаплмвается проблемы "растворятся"так или иначе.
По поводу архива Второй конференции - задайте вопрос Глухому. Мне кажется что либо он собирался это выставить, либо это уже где-то здесь лежит...
Всех благ!
NSG
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 8 окт 2002, 12:17
Откуда: г. Киев

Сообщение NSG »

У меня были похожие проблемы когда я забывал "раскрывать" грудную клетку.
Перед началом упражнения Вы расправляете грудную клетку, сводите лопатки вместе, а затем, по возможности, во время выполнения удерживаете это положение.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Уважаемый И Гор, я сам еще очень неопытен в наули, но попробую посоветовать стараться держать валик исключительно нижними мышцами живота-теми,что на лобке, тогда, ни на ребра, ни на сердце никаких нагрузок, создаваемых верхними мышцами не будет не будет, для тренировки нижних мышц очень подходит практика Маха-Бандхи по Йогатерапии Шивананды. Кстати у меня самого в наули такие проблемы: у меня валик тем красивше и уже, чем я ниже нагнусь в пояснице и больше скрючусь в грудном отделе. Не знаете как преодолеть эти наклоны и скрючивания? Может кто еще посоветует?
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Одностороннее наули (архив форума, без купюр)

Сообщение Seryoga »

До объединения этот текст был первым сообщением темы
"Одностороннее наули (архив форума, без купюр)"


Уважаемые практики, владеющие техникой одностороннего наули, пожалуйста помогите советом по его освоению.
Я вроде бы, могу валик ответсти в (левую) сторону тем, что отклоняю туловище(плечи, ребра, таз) вниз, опорой на одну (левую) руку, но уверен, что это неправильно, ибо плечи должны быть на одном уровне.
h-ttp://yoga-portal.narod.ru/krija/pk13.html
Считаю, что центральным наули владею нормально, ибо могу удерживать в расслабухе как на вдохе, так и без опоры на руки на выдохе.
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Juzz »

Серега, бросай ты эти свои дела, ты себе шею свернешь. :-/
Я не шучу.
Talk is expensive, silence is free
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Джуз, шея моя. Что хочу, то с ней и делаю. И не брошу я ничего. Меня мой инструктор на наули благословил, другое дело, что объяснить нормально не может. Поэтому и попрошайничаю здесь.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

:roll:
какой интересный интструктор, однако...
D.Powidloff
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 11 мар 2002, 11:42
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение D.Powidloff »

найчись уверенно делать пусть даже "кривое" односторонне наули. Главное- это прочувствовать, какие мышцы расслабляются, а какие - напрягаются. потом будешь делать и с ровными плечами, и с перекошенными в другую сторону. По большому счету - это практически все равно, в какую сторону плечи и голова, наули ты мышцами живота делаешь. когда овладеешь хорошо управлением мышцами - всякие дополнительные "ключи", которые тебе помогают сейчас, станут не нужны.
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

Спасибо, Повидлофф.Вчера я все-таки понял это одностороннее наули. Лежа на правом боку вышло левое, а на левом боку правое. Вроде в лежке все понятно, но стоя плечи вкривь идут.
Вахтанг, овладеешь йогой и шаткармы не нужны.
Вахтанг
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 25 мар 2002, 17:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Вахтанг »

а что такое шаткарма?
Seryoga
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 14 сен 2002, 03:18
Откуда: Саратов
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Seryoga »

http://www.realyoga.ru/rasayana/article ... tm#title12
там и про шаткарму есть
Ответить