Уддияна и наули

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Уддияна и наули

Сообщение Милтон »

Сколько раз можно (нужно) делать уддияну-бандху?


Сколько раз можно (нужно) делать уддияну-бандху?
У Сатьянанды в «АПМБ» говорится о 10 подходах.
У Айенгара в «ЙД» – о 6-8 разах подряд в сутки.
У А.В.Сидерского в «Йога-терапии» – в начале 2-3 раза, потом при освоении безопасно для здоровья до 8 раз.
Какие, с точки зрения участников конференции, могут появиться негативные эффекты (здоровье, состояние сознания и др.) от практики уддияны-бандхи (в результате некорректного исполнения или перегруза с числом подходов).
Вопрос не праздный. У моего близкого знакомого (он только начинает осваивать) при выполнении появляется боль в правом боку в области печени. Та же боль стала присутствовать при скручивании в джатхаре паривартанасане.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Сколько раз можно (нужно) делать уддияну-бандху?

Сообщение Майкл »

Я бы сказал до 1500 раз. Ой, нет, я не буду.. :))
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Сколько раз можно (нужно) делать уддияну-бандху?

Сообщение Виктор »

Ну конечно же ее надо делать по ощущениям!
Как с отсутствием текущих ощущений, так и отложенных. Вообще я рекомендую своим ученикам - в зависимости от состояния (если нет функциональных расстройств внутренних органов) - начинать с трех втягиваний. Затем дойти до трех серий по три втягивания, и все. Если - повторяю - нет проблем с внутренними органами. Если есть и они в результате такой практики проявляются или обостряются - надо немедленно прекратить практику Уддиана бандхи и тех асан, в которых Ваш, Юра, знакомый достает печень!
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Сколько раз можно (нужно) делать уддияну-бандху?

Сообщение Григорий (2000) »

У меня тоже проблемы были как раз в районе печени при освоении уддияны. Но я заметил что эти боли раз на раз не приходились. То есть утром например была боль а вечером после работы пробовал, и все нормально и даже наули пытался делать и получалось. Потом начал с литературой из цигуна знакомиться и нашел рекомендацию массировать расслабленный живот после сна устраняя блоки. Я тогда с трудом понимал что такое блоки, но попробовал втянув живот определить источник боли и помассировать ладонью. Несколько раз и как будто печень в свою ячейку вкладывалась и боль "рассасывалась", а потом хлопки осторожно начинал и через 15-20 хлопков вообще болей больше небыло. Незнаю что в моем случае было, думаю ничего страшного.
Насчет общего колличества - у некоторых действительно тренировка может состоять только из уддияны и 1000 тут не предел.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: спасибо всем за ответы

Сообщение Милтон »

Спасибо всем за ответы. Дай Бог вам всем здоровья.

> Насчет общего колличества - у некоторых действительно
> тренировка может состоять только из уддияны и 1000 тут не
> предел.
ГРИГОРИЮ и МАЙКЛУ:
Подскажите, пожайлуста, в каких школах (направлениях)йоги делают по столько много (по-моему)раз удияну.
И где, по вашему, тот самый "предел"?
Если уддияна, как определенная практика направлена на определенный результат, то каково необходимое и достаточное количество раз нужно сделать, чтобы этого результата достичь.
Что, чем больше за раз делаешь, тем большего (лучшего) результата достигаешь?
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: спасибо всем за ответы

Сообщение Григорий (2000) »

> Спасибо всем за ответы. Дай Бог вам всем здоровья.
>
> Насчет общего колличества - у некоторых действительно
> тренировка может состоять только из уддияны и 1000 тут не
> предел.
> ГРИГОРИЮ и МАЙКЛУ:
> Подскажите, пожайлуста, в каких школах (направлениях)йоги
> делают по столько много (по-моему)раз удияну.
> И где, по вашему, тот самый "предел"?
> Если уддияна, как определенная практика направлена на
> определенный результат, то каково необходимое и достаточное
> количество раз нужно сделать, чтобы этого результата
> достичь.
> Что, чем больше за раз делаешь, тем большего (лучшего)
> результата достигаешь?
Честно говоря, я не знаю людей, принадлежащих какой то конкретно школе и при этом ПОЛНОСТЬЮ следующих наставлениям их учителя. (Не беру в пример школы просветленного симферополького политрука и вселенского Гуру Ар...). Если человек не глуп, то берет у других то, что может унести, что ему подходит/нравится. Мне приходится сейчас наблюдать только то, что все друг у друга учатся, поэтому о направлениях в России серьезно говорить рановато.
Реально знал (вместе занимались) только одного человека, который делал бы в течение часа кумбхаки с хлопками (уддияной). Полностью йогнутая девченка. Чего то особо отрицательного ей это не приносило, а из положительного – короткий сон, работоспособность, просто неприличное здоровье. (И работа у нее непростая была, с туберкулезными. Кармой обменивалась). (Из хатхи она использовала кумбхаки и хлопки, остальное - дхияна).
Сам я делаю по утрам в основном хлопки и наули где то 20 минут. Как то больше нравится с разогретым животом заниматься. Даже считать не пробовал сколько раз могу (хлопнуть), просто по возрастанию интенсивности и эффективности идет уддияна- хлопки- вращения и пульсирующий прямой жгут, соответственно и делаю так. (Раскочегариваюсь).
Но для меня не основное, а предварительное, хотя и эффективное.
Больше за раз сделать и при этом задыхаться или просто уставать глупо. Повторю набившую всем оскомину требование хохлов о том что нужно чувствовать «свои» пределы. Люди то разные. Черт его знает, где он предел? Знающие по интернетам не шарются почему то. (Эгоисты, блин).
А вот кто еще чего из этого делает мне тоже интересно, и поскольку, и какой эффект, потому что теорию из сутр о том уддияна прану в сушумну вгоняет и упоминание Эванцом-Бенцом выполнения наули по 300 раз в одну сторону , 300 раз в другую (и еще как то чего то ) в «Тибетской йоге» (книжечка такая была) я читал. Есть еще йог (целитель, писатель) Ю.Иванов, у него вечером в тренировке тоже 1000 хлопков, утром 100. Самопал короче везде…
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Григорию про "хлопки

Сообщение Милтон »

Прошу прощения за то, что не уточнил своем вопросе, что под уддияной-бандхой имею ввиду все-таки "Фиксированное втягивание живота" (по А.В.Сидерскому), а не "брюшную помпу" в её разных вариациях (когда на паузе после выдоха делается несколько втягиваний-выпячиваний и другие манипуляции потрохами). Правильно ли я понял, Григорий, что "хлопки" это вариант "брюшной помпы"?
Если делать уддияну(фиксированное втягивание)по 1 минуте 1000 раз подряд, то нужно отыскать для этого чистого времени более 16 часов. Поэтому я и удивился по поводу этой цифры. Нужно быть уж совсем "железным Феликсом", чтобы выдержать такое и тут же не помереть в борьбе за просветление:-)
Григорий (2000)
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 04:50

Re: Григорию про "хлопки

Сообщение Григорий (2000) »

Это я не слишком внимательный. Стереотипы, блин. Просто для меня фиксированная уддияна это уже кумбхака. "Хлопки" это действительно "брюшная помпа". Но если есть проблемы (боли) при выполнении фиксированной уддияны то это наверное серьезно.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Григорию про "хлопки

Сообщение Майкл »

Да, я тоже говорил о "помпе". Хотя такой термин не использую. На одном выдохе делается до 25 втягиваний. Когда освоена точно также делается наули, т.е. до 25 скручиваний на одной задержке, а вообще как комфортно. Пределом считается 2раза в день по 750 втягиваний или 1500 за день. Это занимает 20 минут 2 раза в день и осваивается за несколько месяцев понедельным добавлением.
Так учат в Индии, имен не называю - не знаю. Но у русских йогов я этого не видел :))
На один выдох делать одно втягивание достаточно глупо. Только время тратить, лучше уж пранаяму делать - там, как сказал Григорий, это естественная часть кумбхаки. "Помпа" с 25 втягиваний на одну задержку это очистительная практика для пробуждения внутреннего огня и сжигания шлаков. Делается за полчаса до еды, а утром за полчаса до занятий.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Григорию про "хлопки

Сообщение Милтон »

У Сатьянанды в "АПМБ" "помпа" проходит как усложненная форма Агнисара-крийи (стр.216 "София")
"На один выдох делать одно втягивание достаточно глупо. Только время тратить,"
Мой вопрос: А зачем тогда "глупые" её (уддияну-фиксированное втягивание) придумывали тогда?
Мой ответ: "Во время изучения и совершенствования, бандхи могут выполняться как отдельные практики" (АПМБ)
Майкл, и не глупые мы совсем, просто мы еще учимся:-)
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Григорию про "хлопки

Сообщение Майкл »

Я у Сатьянанды смотрел, смотрел сегодня и не нашел. Спасибо. Я чувствовал что у него это было, только не мог найти. :))
Что касается "глупо", то я имел в виду, что на хатха йогу требуется столько много времени, столько разных практик, что не разумно тратить время на такого плана практику. Гораздо легче осваивать уддияну в коротких втягиваниях, а потом применять это в кумбхаке во время пранаямы.
Милтон
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 23:12
Откуда: г.Королев

Re: Всем еще раз спасибо за отклик

Сообщение Милтон »

Ребята, еще раз спасибо что поделились своим опытом и точкой зрения.
АЮТ
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 21 мар 2002, 03:06
Поблагодарили: 8 раз

Re: Наули помногу.

Сообщение АЮТ »

Я в выходные от инета отлучен, потому немного запоздал к обсуждению.
Видел своими глазами выполнение отечественным йогом 1000 раз наули в каждую сторону.
Его подвигла на эксперименты книга индуса Госвэми и излишняя по его мнению полнота.
Овладевал рубежами примерно полгода - понедельным добавлением. Серии делал по 20 раз.
1000 повторов занимало в его исполнении примерно 40 минут. Обливался потом, после каждой сотни немного отдыхал.
Результаты - окружность талии снизилась, а увеличились мышцы рук, торса и ног, забуговел в общем, хотя и до этого выглядел убедительно - не ефремовский Шарангупта, но тоже ничего :).
Очень заметно упала потребность в еде.
Энергетических и медитативных эффектов не отмечено. Хотя в энергию он не верил, а с медитациями и без того было все хорошо.
Может кому интересно :), всех благ - АЮТ.
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

Re: Наули помногу.

Сообщение Виктор »

Я видел одного отечественного УО (умственно отсталого, т.е. одержимого йогой до кретинизма), который делал Уддиана бандху до часу ежедневно (в сумме, по нескольку десятков подходов), иногда нарываясь на такие вещи: начинался жуткий холод в затылке, а потом головокружение и он ходил, шатаясь как пьяный. Что неудивительно,поскольку пара, иннервирующая диафрагму, выходит из позвоночника, по-моему, как раз в районе затылка или шеи.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

Re: Наули помногу.

Сообщение Майкл »

Видимо это и имеется в виду, когда говорят о верхнем пределе. Т.е. как бы хорошо не было, а больше какого то значения это уже идет не в кассу. :))
Sasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июн 2008, 13:29
Откуда: Россия

наули крия

Сообщение Sasha »

Виктор, тут на соседней конфе прозвучала мысль, о том, что определенные проблемы с исполнением асан (боли, там, дискомфорт) -связаны с тем, что практикующие не делают наули и т.д... (не помню всех названий на санскрите).
Насколько это важно (для корректной практики) по-вашему мнению?
Juzz
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 мар 2002, 13:05
Откуда: Киев
Поблагодарили: 3 раза

чистка

Сообщение Juzz »

> Виктор, тут на соседней конфе прозвучала мысль, о том, что
> определенные проблемы с исполнением асан (боли, там,
> дискомфорт) -связаны с тем, что практикующие не делают наули
> и т.д... (не помню всех названий на санскрите).
Не было там такого написано!!! :-/
Вы чего это?
Аватара пользователя
Виктор
Основатель Школы
Сообщения: 11335
Зарегистрирован: 14 мар 2002, 07:27
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1310 раз

чистка

Сообщение Виктор »

Да нет, Уддиана бандха и Наули - это определенные техники, воздействующие на абдоминальную область и внутренние органы. Когда начинающий "въедет" и возьмет в целом технологию асан, то, если,нет каких-то проблем с внутренними органами (или - с другой стороны- если они есть), можно подключать Уддиана бандха и Наули, эти крийи действительно интенсифицируют стабилизацию функций внутренних органов и способствуют усилению процессов очищения именно их. Но в принципе, если есть противопоказания либо пресс просто не может воспроизвести упомянутые крийи, то можно прекрасно обойтись и асанами.
Майкл
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 18:10
Контактная информация:

чистка

Сообщение Майкл »

Вот он, испорченный телефон в действии!!! :)) Я прочитал и сначала даже не понял о которой "соседней конфе" идет речь. :) Может мне тоже стоит почитать? :))
Arturas
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 мар 2002, 19:31
Откуда: Litva

[Уддияна и наули]

Сообщение Arturas »

про наули виктору ивсем кто занимаетса
Хотел узнат как правилно делат наули ест ли об етам истоцники в инете или ис каких истоцниках нехоциу делат осибки.Как понимаю её надо делат в конце практики после асан,нузна ли савасана перед ним.
Ответить