Йога и баня/сауна '

Устранение функциональных расстройств посредством практики классической йоги.
Шевченко
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 5 июн 2005, 15:25
Откуда: Крым, Симферополь, особенно Алушта
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Сообщение Шевченко »

Кровь перераспределяется между внутренними органами во время практики, водные процедуры оттягивают кровоток к поверхности кожи. Нагрузочное мероприятие однако, всё равно, что читать за едой. Но я после часовых занятий хожу в сауну, выбора нет если занятия и днём и вечером без выходных.
Всё проходит, постоянны одни лишь изменения.
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Да, уточну цель: сидение в сауне, ванне для лучшего расслабона.
А такой расслабон идет естественно лучше в тепле.

И после хорошей шавасаны (мин. 10-20) вроде происходит естественное т.н. "охлаждение"(гармонизация, выравнивание ) деятельности нервной и эндокринных систем.

Т.е. я считаю что шавасана - естественным образом, логически и физиологически, завершает классический алгоритм (последовательность) занятия асанами и пранаямой.
И после неё(шавасаны), можно даже хоть в душе мыться если хочется (иногда ведь бывает интуитивно не хочется сразу после занятия мыться)?.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

M.Tirullahy писал(а):Да, уточню цель: сидение в сауне, ванне для лучшего расслабона.
А такой расслабон идет естественно лучше в тепле.
А зачем еще расслабляться ПОСЛЕ йоги? Она и так прекрасно расслабляет. А для лучшей практики не помешает настроиться на расслабление перед занятием, а не после. Но мое лично мнение - лучше не совмещать йогу с сауной; Шевченко очень хорошо объяснил, почему.
(иногда ведь бывает интуитивно не хочется сразу после занятия мыться)?.
Интуиция вас не обманывает! :) Мне например, интуитивно хочется помыться или хотя бы ополоснуться перед занятием, чтобы быть чистой, чтобы кожа дышала. А вот после - не хочется ничего с себя смывать.
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

У меня занятия приводят к разным эффектам - часто так хорошо, что летать хочется, а иногда кажется, что чего-то "лишнего нахваталась" или "потеря энергии" произошла, душ-сауна становятся лучшими помощниками в расслаблении :)
Любовь для всех и все для любви!
Vesta
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 авг 2006, 19:08
Откуда: Челябинск

Сообщение Vesta »

ИМХО после йоги cool-down должен быть постепенный и медленный, в крайнем случае быстрый тепловатый душ через полчаса. Во время практики даже если оч.осторожно практиковать можно незаметно для себя что-то потянуть или сдвинуть с места. Летом был у меня случай - в "собаке мордой вверх" отвлекли и сработал "что такое?" ориентировочный рефлекс. Легкий мгновенный дискомфорт в пояснично-крестцовом сочленении. После занятия всё ОК. Домой пришла - там родные: завтра горячую воду на месяц отключают, типа лезь быстрей в ванну мойся. Единственный раз зря я это сделала - на следующий день разболелась моя пропаренная спина. Видно связки позвоночные потянула, а потом еще и прогрела для большего отека. Вот. Уж лучше бы заморозку приложила... да и так бы незаметно прошло.
Namaste
M.Tirullahy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 20:18
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение M.Tirullahy »

Эриона, у вас очень правильный логотип (или как он там наз-ся), показывающий всю суть женщины, которая(суть) имеет в себе одновременно и ангела и бесика.
"Memento mori (не думай о мгновениях свысока)".
Эриона
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 18:29
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Эриона »

Спасибо, M.Tirullahy :P мне эта аватарка больше всех понравилась из тех, которые я выбирала в интернете. Но такое сочетание и мужской сути свойственно, как вы считаете? :wink:
Любовь для всех и все для любви!
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Получается что йога не совместима с утренним душем? Особенно контрастным. Т.е. связка проснулся-йога-душ-на работу не грамотна?
Сергей2
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 дек 2005, 06:17
Откуда: Москва

Сообщение Сергей2 »

slpak
Я несколько лет практиковал немного другой порядок:
проснулся-душ-йога-на работу. Причем делал контрасный душ, но потом почуствовал, что контрасный душ чрезмерно сильно "разгоняет" организм и исключил его из своей практики. Как мне кажется, если практиковать в русле рекомендуемой на этом сайте йоги, тело практически не потеет даже летом в жару и делать после душ после занятий только "смывать" полученный положительный эффект.
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Тогда пожалуй лучше с утра выбирать либо душ либо йогу. И это будет более экономично по времени, чем "тянуть" обе процедуры.
IWill
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 3 ноя 2006, 22:32
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Сообщение IWill »

slpak писал(а):Тогда пожалуй лучше с утра выбирать либо душ либо йогу. И это будет более экономично по времени, чем "тянуть" обе процедуры.
Душ или обливание может занять одну минуту - просто освежиться после сна. Умываем же мы по утрам лицо. Так же быстро можно ополоснуть все тело, но перед йогой, а не после.
Как-то так :roll:
slpak
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 23:48
Откуда: Любиейный
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Сообщение slpak »

Читаю сейчас книгу "О Бхишме. Побоище Палицами". Тут рекомендации по омовению таковы:
До и после упражнений надо совершать полное омовение - оно улучшает кровообращение, облегчает дыхание и способствует выполнению асан. Делать частичное омовение не рекомендуется - оно создает неравномерный тонус сосудов.
Атри
Опытный практик
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: 17 дек 2002, 18:59
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Атри »

Голову пеплом натирать не забывайте регулярно. Тоже полезно.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Страсть как люблю парную баню. Один день в неделю это святое. Сразу после парилки обливаюсь холодной водой и выхожу на улицу (несмотря на погоду). Скажите пожалуйста, полезны ли мне такие изменения температуры (полтора года назад был частично удален мениск-результат осваивания падмасаны)-слышал что при болях в коленном суставе холод противопоказан. Спасибо. Занимаюсь йогой 5 лет.
Alexander_79
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 9 сен 2009, 20:46
Откуда: Минск, Беларусь
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Alexander_79 »

Трэш
Прекращаем практику (все чем занимались последние 6 лет), читаем ЙИК, начните с главы Ощущения, обдумываем (!) и осторожно начинаем заниматься по-новому. Берегите себя.

По поводу бани - разница между баней и йогой не менее 6 часов.
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Alexander_79
Спасибо за совет. Книгу ЙИК прочитал год назад, изменения в голове произошли конкретные, жаль раньше она не встретилась. Насчет разницы в 6 часов там написано.
Wood
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 14:06
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 88 раз

Сообщение Wood »

В принципе по теме йога, пранаямы и медитация в парной вопросов нет, все понятно - не рекомендуется.
Но вот хожу в баню и между заходами в парную, после холодного бассейна отдыхаю, стоит развалиться в кресле и закрыть глаза - шавасана сама начинается, такое ощущение, что она создана для этого момента. Наступает глубокое расслабление, благодаря бане и медитации.
После шавасаны организму не страшны любые передряги в парной, шавасна перенастраивает должным образом организм, повышается выносливость,а после бани наступает полное спокойствие и равновесие. Кажется, что все выполняешь в такт плавных и ритмичных движений маятника метронома, и все окружающее, тоже подчинено этому закону и рановесию.
:D
Трэш
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 16:58
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Трэш »

Знаю, что нельзя в бане заниматься йогой, пранаямой и т.д. Но как захожу в парную (русскую, не сауну) мне удобно сидеть на полке в парной в ардха-падмасане. Я извиняюсь, может мне бросить это занятие?, нет ли от этого вреда? После бани, как положено (как по книге ВСБ "ЙИК") не занимаюсь йогой в течение 6-8 часов.
Баба-Йога
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:29
Откуда: ХМАО-Югра
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 33 раза

Сообщение Баба-Йога »

Трэш писал(а): мне удобно сидеть на полке в парной в ардха-падмасане.
И мне тоже. :lol: Уже много лет никакого вреда от этого не ощущаю. Более того, любой жар и влажность бани в "йожистой посадке" переносится на удивление легко. И частенько отдыхаю между заходами в парную в суккхасане или падмасане. Получается это абсолютно произвольно, ноги сами сворачиваются как им удобно, а я не препятствую. :roll:
Я ангел, честно... Просто на метле реально быстрее!
Nasarou
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 00:17
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Йога и баня/сауна '

Сообщение Nasarou »

Вопрос: вот сауна или баня, как я прочитал, либо за три часа до практики, либо через пять после. А что по поводу принятия ванны или душа? Скажем, если я пробуду в ванне час, или под душем пол часа, то как эти сроки сдвинутся?
"Зарядка – это чепуха. Здоровым ее делать не нужно, а больным нельзя." Генри Форд.
Ответить